Классный час " И мир узнал про Сталинград"
план-конспект урока (8 класс) по теме

Классный час посвящен знаменательной дате - 2 февраля, дню коренного перелома в Великой Отечественной войне. Цель: Показать значение Сталинградской битвы (17.07.1942 г. – 02.02.1943 г.) в исходе Великой Отечественной войны. Воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа. Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей страны и отстаивать историческую правду событий 1941 – 1945 года .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_i_mir_uznal_o_stalingrade..docx26.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Казенное Образовательное Учреждение                                                                               « Рахинская средняя общеобразовательная школа».

 

        Классный час: 

« И мир узнал про СТАЛИНГРАД!»

                     ( для учащихся 7-8 классов)

                                                                        Разработали: классный руководитель

                                                                         Ускова С.В. и работник сельской

                                                                         библиотеки Морозова О.П.

                                         РАХИНКА

                                            2011г.

                                   Классный час.

 Тема: « И мир узнал про СТАЛИНГРАД».

           Цель классного часа:
• Показать значение Сталинградской битвы (17.07.1942 г. – 02.02.1943 г.) в исходе Великой Отечественной войны.
• Воспитать любовь к Родине, уважительное отношение к исторической памяти народа.
• Способствовать формированию патриотизма, стремления знать историю своей страны и отстаивать историческую правду событий 1941 – 1945 года .

Оформление класса:

    *Плакаты о Сталинградской битве,

    *ксерокопии фотографий о Сталинградской битве,

    *выставка книг о Сталинградской битве.

                             Ход классного часа:

   1ребенок:  « Неразлучна История с датами,

                           Как война неразлучна с солдатами.

                           За одной из немеркнущих дат

                           Неизменно стоит СТАЛИНГРАД.»

                                                                                 (Ю. Березин «Мы помним все.»)

   2ребенок: «Пройдут года, потом тысячелетия,

                          Но вечно будет помнить вся земля-

                          Великую победу в сорок треьем,

                          Тот зимний день – 2 февраля.»

                                                                                         ( М. Агашина.)

   Классный руководитель:                                                                              

        2 февраля 1943года. Этот день навсегда вошел в историю не только нашего народа, нашей страны, но и всего мира. Именно здесь в Сталинграде удалось сломить натиск врага и окончательно изменить ход войны. Отсюда фашистов погнали назад в его логово.

         200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, 200 дней и ночей гремели, не умолкая бои. 200 дней и ночей, потеряв счет времени, голодные, усталые сражались советские войны.

        200 дней мирное население живет и работает в сражающемся городе, помогают бойцам, спасают раненых. Жители сел помогают фронту продовольствием, выращивают хлеб, овощи, вяжут теплые вещи.

200 дней Сталинградской битвы!

Демонстрация книги. Книга Николая Внукова «Огненное кольцо», именно об этих 200 днях. Прочитав ее, вы узнаете о мужестве и стойкости солдат, о героических подвигах.

          Началом Сталинградской битвы принято считать 17июля 1942года, когда передовые отряды 62-64 армий вошли соприкосновения с противником.

           Потерпев поражение на московском направлении фашисты решили прорваться к Волге и захватить Сталинград. Гитлер говорил: «Сталинград-большой город. В нем много военных заводов, на этих заводах русские строят свои тяжелые танки. Через Сталинград в Москву идут нефть с Кавказа и хлеб из донских степей. Если мы захватим Сталинград, то оставим русские самолеты без горючего, русскую армию –без тяжелых танков, а русских солдат –без хлеба. После этого мы легко сможем взять Москву.»

Гитлер планировал взять Сталинград за 1 неделю, но ему пришлось назначать все новую и новую дату падения города.

  3ребенок: « От рождения земля не видала,

                          Ни осады, ни битвы такой,

                          Содрогалась земля, и краснели поля

                          Все пылало над Волгой рекой»

Работник сельской библиотеки:

         Жестокие бои шли на подступах к городу; в городе; за каждую улицу, за каждый дом. Фронт пролегал извилистой линией через улицы, площади и кварталы разрушенного города. На некоторых участках эта линия проходила по кромке берега, всего в 30-50 метрах от Волги.

Именно здесь родился лозунг «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли нет!»

Демонстрация фотографии: « Дом Павлова»  

      58 дней и ночей, держал оборону дома сержант Яков Павлов с 3 товарищами и подоспевшим на помощь пулеметным взводом. Дом обстреливали из пушек, предпринимались неоднократные танковые атаки, пытались бомбить с самолетов.

Демонстрация фотографий:   «Мамаев Курган».

       Местом самых ожесточенных боев, ключевой позицией обороны был Мамаев Курган. 140 дней здесь проходили кровопролитные бои. Мамаев курган в течение суток неоднократно переходил из рук в руки.

       19 ноября началась наступательная акция. 26 января 1943года произошло соединение 2-х крупных армий. Кольцо захлопнулось, и фашисты попали в ловушку.2 февраля 1943года фельдмаршал Паулюс подписал акт о капитуляции.

Это была победа в Сталинградской битве и начало коренного перелома в ходе 2-ой Мировой Войне. Именно отсюда от Сталинграда фашистов погнали назад в его логово.

 И мир узнал про Сталинград!

       Здесь в городе на боевом посту стояли наряду с солдатами – писатели, журналисты, фотокорреспонденты. В сводках Совинформбюро, в газетах мир узнал о ходе боев под Сталинградом. Сюда была послана специальная бригада хроникеров, которые отсняли сотни метров кинопленки, рискуя своей жизнью, на грузовиках, в танках, в окопах они снимали авиабомбежку города, танковые атаки, горящую Волгу. Уже в середине февраля был смонтирован фильм, его сначала показали Сталину, а получив одобрение, фильм показали во всех городах нашей страны и за рубежом. Мир увидел, что город полностью разрушен. Даже предлагали город строить на новом месте, но город был восстановлен на старом месте.

У нас,в музее, при сельской библиотеке и у вас в школьном музее есть подлинные фотографии той поры, где можно увидеть разрушенный город.

( просмотр фотографий)

4ребенок:  «Какое горе, Сталинград горел

                        И умирали женщины и дети!

                        Сквозь слезы глаз художницы сумел

                        Для нас запечатлеть картины эти.»

                                                                (В.Леднев.)

Работник сельской библиотеки:

         Волгоградская художница Надежда Черникова вернулась в разрушенный Сталинград в августе 1943года. И поняла, что она должна запечатлеть это для потомков. Она пешком ходила по разным районам разрушенного Сталинграда и рисовала карандашом, а потом и красками.

         В 1982году  в Волгограде был открыт музей панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Грандиозная картина: длина холста-120метров, высота холста-16метров.

Художники в ходе подготовке к работе просмотрели тысячи метров пленки военной кинохроники, фотографий, архивных справок. В основу легло соединение войск 26 января1943г, битва в районе Мамаева кургана, отражены героические подвиги: матроса-Михаила Паникахи, пулеметчика- Николая Сюрдюкова, летчика- Виктора Рогальского, связиста-Матвея Путилова, санинструктора-Гули Королевой. Сотни людей ежедневно посещают Мамаев Курган, панораму – весь мир помнит и знает о победе под Сталинградом.

         А, что знаете вы?

                 ВИКТОРИНА «ИМЕНА ГЕРОЕВ».

1. Летчик, совершивший таранный удар, подбитым штурмовиком ИЛ-2 по бензоцистерне и окружившим ее танкам. ( Виктор Рогальский)

2. Среди защитников города, гремела слава об этом снайпере, уничтожившем, в уличных боях, более 300 гитлеровцев. (Василий Зайцев)

3. Морской пехотинец, который объятый пламенем, бросился под гитлеровский танк и поджег его бутылкой с горючей смесью. В память о нем, в Волгограде, установлен монумент. ( Михаил Паникаха)

4. « Теряя сознание, он крепко зажал провод зубами. Востановив связь он умер с проволокой в зубах»- это слог из рукописной листовки времен Сталинградской битвы, рассказывающей о подвиге связиста. (Матвей Путилов)

5. Кто из наших земляков повторил подвиг Александра Матросова во время Сталинградской битвы? ( сержант Николай Сердюков)

               

          КОНКУРС « ВЕРЮ – НЕ ВЕРЮ»

1.Верите ли вы, что самому юному участнику боевых действий в Сталинградской битве было 6лет? (Да, это Сергей Алешков)

2.Верите ли вы, что Великая Отечественная война длилась 1814 дней?

( Нет, она длилась 1418 дней)

3. Верите ли вы, что во время В.О.В. был летчик, который летал, не имея обеих ног? (Да, это наш земляк- Алексей Маресьев)

4. Верите ли вы, что обороной Дома сержанта Якова Федотовича Павлова, командовал лейтенант Иван Филиппович Афанасьев?  (Да, Павлов первым закрепился в этом доме, но командовал И.Ф. Афанасьев)

5. Верите ли вы, что Гитлер планировал захватить Сталинград за 2 недели? ( Нет, его планом был захват города за 1 неделю)

6. Верите ли вы, что в 1944году на передовой любимым фильмом стала сказка «Кощей Бессмертный»? ( Да)

7. Верите ли вы, что набережная г.Волгограда носит имя 62-й армии? (Да)

8. Верите ли вы, что немцы, прежде чем сбросить бомбу с самолета, выбрасывали одноразовый прожектор? (Да, они освещали местность, куда собирались сбросить бомбу)

Классный руководитель:

Сталинградская битва стала началом коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны. Не только героизм, но и мастерство советских солдат остановили фашистов в городе. Победа под Сталинградом показала, на что способен советский народ, как он может отстаивать свои интересы. Нам молодому поколению Россиян зачастую трудно представить сколько славных страниц вписали в историю наши деды и прадеды, какую страшную цену  им пришлось заплатить за то, чтобы одолеть сильного и коварного врага.

Время быстротечно. Как мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Даже дети войны уходят один за другим, унося с собой столько не сказанного о тех, кому мы обязаны мирной жизнью. Именно благодаря героизму, мужеству советских людей, мы еще раз доказали всему миру, что «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» (Александр Невский) и на долгие десятилетия отбили всякую охоту переступать наши границы! Вот почему для вас, юных, так важно быть патриотом своей страны, помнить о боевых подвигах своих предков. Вам в наследство досталась прекрасная, богатая, могучая, гордая страна. Несите сквозь годы память о тех, кто ценой жизни сохранил её для потомков.  Вы знаете из нашего села на фронт ушли 178 человек, а вернулись всего72, из них 18 человек сражались за Сталинград. И не будем забывать о тех, кто ковал победу в тылу врага.

Звучит песня « Поклонимся великим тем годам»
Муз. А. Пахмутовой, сл. М. Львова

Объявляется минута молчания. Включается метроном.

     СУПЕР - ИГРА

1. Как известно Сталинградская битва состояла из 2-х этапов: оборонительного и наступательного. Начало Сталинградской битвы 17 июля 1942года, а закончилась 2 февраля 1943года.

 Вопрос: Назовите дату наступательного этапа?

                 -19 ноября 1942г.;

                 -19 декабря 1942г.;

                 -19января 1943г..

2.Те, кто видел Сталинград после сражения, говорили, что город нужно строить на другом месте заново. Но наступила весна 1943г., распустились почки на деревьях и жители Сталинграда решили восстанавливать свой город. На стене дома Павлова войны написали «Отстоим родной Сталинград». Кто-то из жителей добавил только одну букву, и получилось « Отстроим родной Сталинград».

Вопрос: Какую улицу в Сталинграде восстановили самую первую?

                     - улица МИРА.

3. На Мамаевом Кургане, в пантеоне Славы на знаменах выбиты имена защитников, здесь и генералы, и солдаты водном ряду. Много безымянных могил. Сюда идут почтить память погибших. Для многих Сталинград стал второй РОДИНОЙ.

Вопрос: Здесь на Мамаевом Кургане в 1981г. был похоронен генерал, который участвовал в Сталинградской битве и завещал похоронить его вместе с боевыми товарищами. Назовите его имя.

                 - Чуйков.

  4. Во время В.О.В. судьба ни одного города на Волге не зависела так от работы речников, как судьба Сталинграда. Под артиллерийским огнем, беспрерывной бомбежкой перевозили в сражающийся город войска. Боеприпасы, боевую технику, вывозили из горящего города мирных жителей и раненных бойцов.

  Вопрос: Какой памятник за мужество речников Волжской флотилии был поставлен в Волгограде?

                    - корабль «ГАСИТЕЛЬ» 

                    - «ЯКОРЬ» на закрепленном понтоне, посреди реки Волга.  

Итог классного часа.

Классный руководитель:

    Ребята, я думаю, что ваши бабушки и дедушки знают о нашей традиции - в течение года помогать пожилым людям.
Мы помним, что фронтовики среди нас. Это наши соседи по дому, улице. Давайте и дальше проявлять к ним внимание. В-первых, потому что выстояли, а во-вторых, потому, что о них помнят и проявляют заботу.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Славься, Сталинград!" (сценарий классного часа)

Классный час "Славься, Сталинград!"...

Классный час " Сталинграду – слава!"

Воспитывать  чувство  патриотизма,  гордости  за  свою  страну,  за  соотечественников,  расширять  представления  учащихся  о  ...

Классный час по теме :"Сталинград ,Сталинград.."

Данный материал посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве....

Презентация к классному часу "Сталинград, Сталинград..."

Данная презентация посвящается 70-летию победы в Сталинградской битве....

Классный час "200 дней и ночей Сталинграда"

Внеклассное мероприятие для учащихся 2-9 классов, посвященное 70-летней годовщине Сталинградской битвы...

Сценарий классного часа "200 дней и ночей Сталинграда"

Сценарий классного часа посвященного 70-летию сталинградской битвы....

Сценарий классного часа: «200 дней и ночей Сталинграда!».

Цель: пополнить знания об истории нашей Родины; расширять представления учащихся о Сталинградской битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере гер...