Темпераменты во внешности и поведении, профориентация темпераментов
классный час (9 класс) по теме

Материал содержит презентацию и теорию для проведения классного часа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Темперамент - это тип тела человека, характеризующий его с точки зрения особенностей протекания и интенсивности нервных процессов, обмена веществ, а также типа телосложения (соматотип).

 

Исходя из исследований И.П.Павлова каждому темпераменту соответствует определённый тип нервной системы, что само по себе исключает наличие у человека смешанного темперамента, который определяют различные психологические тесты.

Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они четко выражены, но люди с резко выраженными чертами определенного темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.


Меланхолический темперамент (интуитивно-логический подтип)

Слабый неустойчивый тип нервной системы

Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Эти черты эмоциональной слабости.

Профориентация:
Умственные способности меланхолика обычно столь же хорошие, сколь и неустойчивые. Он с одинаковой легкостью и быстротой схватывает материал и забывает его. Меланхоликам рекомендуется, в первую очередь, интеллектуальная сфера деятельности, где они чувствуют себя наиболее уверенно. Это программирование, Интернет, аналитика, конструирование, планирование, работа с большими объёмами «виртуальной информации». Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми.

Флегматический темперамент (сенсорно-логический подтип)

Слабый устойчивый тип нервной системы
 

Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.


Профориентация:
Флегматика наверно можно назвать рекордсменом по работоспособности и производительности, что делает его незаменимым во всех областях, связанных с производством. При всей внешней ленивости и медлительности флегматик достигает лучших результатов по объему и качеству работы по сравнению с людьми любых других темпераментов в сходных условиях. Однако для успеха ему требуются стабильные условия работы, если же ситуация постоянно меняется, работоспособность флегматика падает. Эти свойства делают флегматика незаменимым в сферах производства, администрирования и везде, где востребовано умение поддерживать текущие процессы в стабильном состоянии.

Холерический темперамент (интуитивно-этический-подтип)

Сильный неустойчивый тип нервной системы


Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.


Профориентация:

Для холериков при принятии решений на первом месте стоит человеческий фактор, эмоции и отношения. Это делает их очень полезными в сферах, связанным с личным общением, знакомствами и услугами. С другой стороны переменчивость делает холерика трудно управляемым как работника и непредсказуемым. Работоспособность холерика высокая, но неустойчивая. Ко всему новому холерик привыкает легко и быстро, но устойчивые навыки формируются у него долго и с большим трудом. Сильные стороны руководителя этого темперамента - умение быстро выдать свежую идею в неожиданно изменившейся ситуации, зажечь и повести за собой окружающих, не важно, подчиненный это, клиент или вышестоящий руководитель. Недостатком холерика – руководителя является его отстранённость от технических аспектов производства и ориентация в первую очередь на людей.


Сангвинический темперамент (сенсорно-этический подтип) 

Сильный устойчивый тип нервной системы


Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Профориентация:
Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Легко управляет своей работоспособностью, которая обычно очень высокая не зависимо от внешних и внутренних причин. Привычки у него образуются быстро и легко, а сформированные навыки закрепляются и долго сохраняются. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен, прежде всего, ориентироваться на «человеческий фактор». Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско - преподавательская работа, где упор делается не на техническую сферу, ) косметология, общественное питание, рекрутинг, знакомства и т.д. Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Однако технические моменты в работе часто вызывают у сангвиников затруднение. Его сильная черта – уговоры и расположение к себе – не всегда срабатывает в условиях, например, планового производства.


Холерик

Сангвиник

Флегматик

Меланхолик


1. Отличаетесь неусидчивостью.

15. Вы жизнерадостный и веселый человек.

29. Вы сдержанный и хладнокровный человек.

43. Вы застенчивый человек.

2. Вспыльчивы и импульсивны

16. Энергия бьет ключом, вы всегда собранны.

30. В своих словах и делах вы отличаетесь последовательностью.

44. Новая обстановка вызывает у вас замешательство.

3. Чаще всего нетерпеливы.

17. Часто бросаете начатое на полдороге.

31. Вы осторожны и рассудительны.

45. Вы неуверенны в себе, своих силах.

4. Инициативны и решительны.

18. Не всегда адекватно оцениваете свои силы.

32. Выдержанны, умеете выжидать.

46. Одиночество не тяготит вас.

5. Упорны, даже упрямы.

19. Ваши интересы и увлечения часто меняются.

33. Неразговорчивы, не любите пусто-порожней болтовни

47. Неудачи и неприятности надолго выбивают вас из колеи.

6. Быстро ориентируетесь в спорах, находчивы.

20. К изменившимся планам и новым обстоятельствам привыкаете легко.

34. Ваша речь размеренна, спокойна.

48. В сложные жизненные периоды вы замыкаетесь в себе.

7. Ритм вашей деятельности неравномерный, скачкообразный.

21. Вам не трудно отвлекаться от своих дел, вы быстро разбираетесь с чужой проблемой.

35. Вы грамотно распределяете свои силы, никогда не выкладываетесь полностью.

49. Вы не слишком выносливы, быстро устаете.

8. Любите рисковать.

22. Тщательная проработка деталей и кропотливый труд не для вас.

36. У вас существует четкий режим дня, вы планируете свои рабочие дела.

50. Ваша речь тихая, иногда невнятная.

9. Легко прощаете обиды.

23. Вы отзывчивы, любите общение.

37. Спокойно воспринимаете критику, равнодушны к порицанию.

51. Вы автоматически перенимаете черты характера собеседника и его манеру говорить.

10. Ваша речь быстрая и пылкая.

24. Ваша речь внятная и громкая.

38. Вам трудно с ходу переключиться на другую деятельность.

52. Сентиментальны и впечатлительны.

11. Часто страдаете от своей неуравновешенности.

25. Вы не паникуете даже в сложных ситуациях, у вас отличное самообладание.

39. С другими людьми у вас ровные, хорошие отношения.

53. Вы перфекционист, у вас завышенные требования к себе и окружающему миру.

12. Не терпите недостатков.

26. Легко засыпаете и быстро просыпаетесь.

40. Аккуратны, педантичны в мелочах.

54. Вам свойственна некоторая мнительность и подозрительность.

13. Вас привлекает все новое.

27. Вам сложно сосредоточиться, принять обдуманное решение.

41. Вам сложно приспособиться к новой обстановке и изменившимся планам.

55. Вас легко обидеть.

14. Ваше настроение часто меняется.

28. Вы рассеяны, невнимательны.

42. Вы не любите много двигаться, медлительны.

56. Вам приятно, когда окружающие сопереживают вам.



Подписи к слайдам:

Темпераменты во внешности и поведении, профориентация темпераментов.
Темперамент-это тип тела человека, характеризующий его с точки зрения особенностей протекания и интенсивности нервных процессов, обмена веществ, а также типа телосложения (соматотип).
Меланхолический темперамент (интуитивно-логический подтип)
Слабый неустойчивый тип нервной системы
Характеристики типа:
высокая скорость обмена веществутонченные черты лица, хрупкость внешнего облика, худоба и худощавостьвытянутые части телавыступающие кости, плоская, утонченная, слабая мускулатураплоская спина, узкая, длинная, плоская или вогнутая грудная клеткаотносительно широкие таз и плечи при узкой талии высокий угловатый квадратный лобзатылок имеет выступы, сильно скашивается к шееподбородок заострен, выступает вперед или слабо скошенскулы средне или сильно выражены, выступают, часто заострены нос часто удлиненный, заостренный, выступающий вперед, ярко выражен шея длинная, средней толщины или тонкаяноги и руки длинные, тонкие
Некоторые знаменитые меланхолики:
Флегматический темперамент (сенсорно-логический подтип)
Слабый устойчивый тип нервной системы
Характеристики типа:
Замедленные движения, спокойная и уверенная походка Квадратно-прямоугольное, "бочкообразное" туловище.Мускулатура массивная, крепкая, сильная. Короткие, круглые или средней длины и толщины ноги и руки. Имеется склонность к ожирению. Умеренная ли низкая скорость обмена веществ - вес прибывает в случае избыточного питания. Короткая, широкая, выпуклая расширяющаяся книзу грудная клеткаВытянутая "бочкообразная" голова.Лоб слабо сужающийся Скулы слабо или средне выражены. Нос крупный, прямой, выступающий вперед, кончик опушен книзу. Относительно короткая, толстая, прямая шея.
Некоторые знаменитые флегматики:
Холерический темперамент (интуитивно-этический-подтип)
Сильный неустойчивый тип нервной системы
Характеристики типа:
Хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, телосложение сухое Вытянутые части тела. Отсутствие выраженной склонности к ожирению, худоба. Высокая скорость обмена веществ. Грудная клетка узкая, длинная, плоская или вогнута, острый реберный угол. Слегка конусообразный череп, овальной или яйцеобразной формы. Лоб плавно сужающийся кверху, конусообразный, без выступов и неровностей. Верхняя часть головы больше по объему. Подбородок заострен. Нижняя челюсть "слабая" или сильно скошенная, заметно сужается книзу. Скулы средне или сильно выражены, выступают, заострены. Нос ярко выраженной формы - с горбинкой "птичий".Затылок имеет выступы, сильно скашивается книзу, резкий переходи к шее. Заостренная теменная область. Шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута, на вид присутствует отделенность от головы и тела, кадык выражен. Ноги длинные, тонкие, колени худые, угловатые, острые, ступни узкие, вытянутые, узловатые, суставы резко выступают.
Некоторые знаменитые холерики:
Сангвинический темперамент (сенсорно-этический подтип)
Сильный устойчивый тип нервной системы
Характеристики типа:
Круглое, "шарообразное" туловище, округлые формы, низкий рост. Акцент в центре туловища на округлом животе. Короткие, широкие кости и мышцы - вид круглых "нашлепок" на плечах, как латы. Выпуклый рельеф мышц. Явно выраженная жировая ткань, жир откладывается равномерно во всех частях тела. Низкая скорость обмена веществ - вес прибывает, даже если есть относительно мало. Короткая, широкая, выпуклая грудная клетка, тупой реберный угол. Круглая шарообразная голова., верхняя и нижняя часть черепа равны по объему, круглый, шарообразный контур темени. Лоб круглый, без выступов и неровностей, плавно закругленный, почти незаметный переход к волосяной части. Подбородок и скулы не выражены. Нос явно не выражен, "утиный", "картошкой" или слегка вздернут. Затылок круглый или плоский, без выступов, переход в шею очерчен слабо. Шея слабо или совсем не выражена, короткая, толстая. Ноги короткие, гладкие, круглые.
Некоторые знаменитые сангвиники:
Результаты теста:
Если в какой-то из групп вы получили больше 10 плюсов, то этот тип темперамента у вас доминирующий. Если количество плюсов 5-9, то эти черты выражены у вас в значительной мере. И если положительных ответов меньше 4, то черты такого типа темперамента слабо выражены.
Интернет-ресурсы:
http://psychotype.ru/article/a-15.html http://www.effecton.ru/274.html http://www.testmix.ru/t_v_temp.html http://www.sunhome.ru/psychology/13529

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Твой темперамент. Буклет

Буклет содержит основной материал к классному часу "Твой темперамент"...

Классный час на тему «Я и мой темперамент»

Цели классного часа: раскрыть психологию темперамента, дать психологическую характеристику типов темперамента. Информация о психологии темперамента необходима для самопознания, а также коррекции...

Темперамент. Типы темперамента.

Ознакомление участников с понятиями «темперамент», какие типы темперамента существуют, показать на примере знаменитых людей каждый тип темперамента....

сценарий родительского собрания "темперамент - основа поведения ребенка"

Цели собрания: • Познакомить родителей с психофизическими особенностями ребёнка. • Выявить степень и методы воздействия на ребёнка родителей. • Рассмотреть разные способы выхода из проблемных ситуа...

Учебно - проектная работа на тему: «Особенности коммуникации подростков с нарушениями слуха (поведение по типам темперамента и особенности речи)»

Учебно - проектная работа на тему:«Особенности коммуникации подростков с нарушениями слуха(поведение по типам темперамента и особенности речи)»...

Темперамент и его виды.Определение темперамента моих одноклассников

Автор: Ивлева Яна ВячеславовнаУченица и обучающаяся 9 "б" Класса МОУ СШ№3Города Тутаева Ярославской областиРуководитель:Черепанова Татьяна ВячеславовнаУчитель биологии МОУ СШ№3 Данная и...

Темперамент. Виды темперамента

впрезентации рассказывается о видах темперамента, даются советы для каждого вида темперамента...