Сценарий участия в телевизионном конкурсе "Самый классный классный"
методическая разработка (6 класс) по теме

Сценарий предусматривает знакомство с классным руководителем и отражает суть воспитательной системы класса "Красота спасет мир!" - нравственное воспитание через общение с искусством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon telekonkurs_klassnyh_rukovoditeley_2010.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Телевизионный конкурс

«Самый классный классный»

        ВИЗИТКА.

        Здравствуйте, я - Чернилевская Ольга Николаевна, учитель ИЗО Селятинской СОШ №1, классный руководитель 6-В класса. Я учитель высшей категории, аспирант третьего курса педагогической Академии последипломного образования, победитель районного конкурса «Педагог года 2006», финалист областного конкурса «Педагог Подмосковья 2007», победитель Приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ», абсолютный победитель областного конкурса «Методическая находка» в 2010г.

        Своей жизненной позицией считаю высказывание Льюис Коэроль из сказки «Алиса в стране чудес»: «Приходится бежать со всех ног, только чтобы остаться на том же месте. Если хочешь попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее». 

У меня много хобби и увлечений. Я люблю готовить, занимаюсь художественной самодеятельность, обожаю театр. Но главные мои увлечения - это живопись и вышивание. (Демонстрация).

 Говоря о палитре цветов в изобразительном искусстве, основными цветами являются красный, желтый и синий. Если говорить о палитре воспитательной работы в классе, то главными ее составляющими являются дети, родителя и классный руководитель. Результативность воспитательного процесса зависит от плодотворной работы всех трех звеньев. Если на данный момент у нас неплохие результаты, то это только потому, что мы работаем в одном направлении.  

Мои ребята очень добрые, отзывчивые, старательные, активные, дружные, талантливые. У них много уличений. Они занимаются спортом, посещают плавание, секции по футболу. Многие обучаются в музыкальной школе, занимаются бальными и спортивными танцами, поют в хоровых студиях. (Дети о классном руководителе).

У моих учеников очень хорошие родители. У нас полное взаимопонимание и доверие. Они всегда откликаются на любую просьбу о помощи. Я всегда чувствую их поддержку. (Родители о классном руководителе).

        РЕПОРТАЖ.

        Должность классного руководителя – самая ответственная в педагогике. А особенно в условиях реформы образования, которая предполагает, что результат образования должен определяться не только суммой знаний, умений и навыков, но и наличием общечеловеческих качеств, уровнем сформированности мировоззрения, взглядов и убеждений. Все мои усилия направлены на то, чтобы в будущем мне было не просто не стыдно за поступки этих детей, а я с гордостью могла сказать: «Это - мой ученик!». Для этого я пользуюсь одним рецептом, который французский поэт Кено дал своим коллегам.  

        Возьмите слово за основу

        И на огонь поставьте слово.

        Возьмите мудрости щепоть,

        Наивности большой ломоть,

        Немного звезд, немного перца,

        Кусок трепещущего сердца

        И на конфорке мастерства

        Прокипятите раз и два,

        И много-много раз все это.

        Теперь пишите! Но сперва

                Родитесь все-таки поэтом! 

        Принимая в прошлом году пятый класс, я понимала, на сколько это ответственно. Передо мной стала проблема выбора направлений и приоритетов в воспитании. Великими педагогами разработано много воспитательных систем. Но очень сложно подобрать подходящую, так как каждая из них определена личностью воспитателя и индивидуальными особенностями его воспитанников. Поэтому возникла необходимость в разработке собственной воспитательной системы. Будучи учителем ИЗО, мне хотелось сделать акцент на эстетическое воспитание. Но, осознавая необходимость общества в нравственном воспитании подростков, я остановилась на последнем. Перечитывая сочинения В.А.Сухомлинского, я обратила внимание на его высказывание о том, что человек стал человеком не тогда, когда взял в руки палку и сделал из нее орудие труда, а тогда, когда увидел красоту окружающего мира. О взаимосвязи нравственного и эстетического пишут и другие  педагоги и философы.  

Так появилась идея создания воспитательной системы «Красота спасет мир», которая имеет нравственную направленность по средствам искусства.  

В своей работе я максимально использую все виды искусств (живопись, музыку, театр, кино, литературу) для формирования нравственных качеств моих детей.  Результатами своей работы мы пополняем личные портфолио и партфолио класса. (Демонстрация).  

 Все мероприятия планируются так, чтобы были задействованы все 26 учеников класса. У нас за два года нашей работы сложилась традиция – на все большие календарные праздники радовать родителей спектаклями. Все спектакли направлены на развитие системы общечеловеческих ценностей. Проводится много развлекательно-игровых программ и познавательно-воспитательных мероприятий.

Проходят экскурсии, направленные на приобщение к искусству и народному творчеству, посещаем театры, культурные центры, которые порождают любовь к науке, посещаем краеведческие музеи с целью активизации гражданского самосознания и патриотических чувств. (Демонстрация).

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС. 

        (Дети за партами рисуют и поют песню. На мотив «Оранжевая песня»).

                        Вот уже два дня подряд

Я сижу, рисую.

Красок много у меня

Выберу любую.

Я раскрашу целый свет

В самый свой любимый цвет.

                        Припев:

                        Оранжевое небо,

                        Оранжевое море,

                        Оранжевая зелень,

                        Оранжевый верблюд,

                        Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

Вот второй год подряд

Я вас всех рисую.

Красок много у меня

Выберу любую.

Есть в палитре доброта,

Ласка, нежность, простота.

Припев:

Процесс воспитательный,

Очень увлекательный,

Но скажу вам честно,

Здесь надо не зевать.

Ведь дети не картина,

Не нотный лист, не песня –

Их не перепишешь,

Их не зарисовать.

Получается потрет

Очень замечательный.

Так как каждый день у нас

Очень увлекательный.

Мы рисуем и поем,

В общем весело живем.

Припев:

Веселые девчонки,

Смышленые мальчишки,

Вниманием согреты,

Любовью и теплом.

Хотят, чтобы их лица,

Сердца и даже души

На всю нашу планету

Светилися добром.

        (Дети выкладывают на доске сердечки, в которых изображены символы различный видов искусств. Далее выкладывают сердечки с положительными качествами характера).

            Учитель: Таким образом, по средствам искусства (изобразительного искусства,  литературы, музыки, кино, театра) осуществляется нравственное воспитание младших подростков.  

(Дети читают стих А.Плотникова):

Поклоняемся вечным святыням,

И любовь наша к миру чиста.

Сердце русское верит и ныне:

Мир жестокий спасет красота.

Но наивными все же не будем,

Исповедуя истину ту:

Мир спасет, если люди,

Если люди спасут красоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий дня учителя.Телевизионный канал.

Данный материал может быть использован для проведения дня учителя в виде телевизионных программ....

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса "Самый классный классный- 2014"

Сценарий финала районного конкурса "Самый классный классный - 2014". Данный конкурс традиционный в Советском районе....

Сценарий выступления на конкурсе «Самый классный классный.»

Этот сценарий использовался  на финале конкурса "Самый классный классный"...

День Учителя (сценарий праздника и конкурса "Самый классный классный")

В этом сценарии вы найдете увлекательные конкурсы для учителей....

Мой взгляд на воспитание (эссе для участия в конкурсе "Самый классный классный").

Мой взгляд на воспитание (эссе для участия в конкурсе "Самый классный классный")....