Классный час: Родина моя, хочу, чтоб услыхала.
классный час по теме

Тимофеева  Светлана  Анатольевна

 «Человек счастлив, пока у него есть Родина»  В.Беляев. 

Прививить  чувство патриотизма и гордость за свою Родину,  воспитывать  добрые чувства к Отечеству и уважение к её жителям  - это цели классного часа, сценарий которого представлен. Моё село - моя малая Родина.  

Пусть же оно будет красивым, сильным и богатым. А мы все -  и взрослые,  и дети очень постараемся сделать всё для этого, потому что мы  его очень любим.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon scenariy.zip13.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Родина моя, хочу, чтоб услыхала».

«Человек счастлив, пока у него есть Родина»

В.Беляев.

Цели:

- привить чувство патриотизма и гордость за свою Родину

- воспитывать добрые чувства к Отечеству и уважение к её жителям.

Оборудование:

1Плакат,  на котором изображено дерево.

2 Листья.

3Детские рисунки по теме «Будущее моего села».

4Магнитофон.

5Компьютер.

6 Мультимедийный проектор.

Ход мероприятия:

Автор.Давайте заглянем в небольшую деревушку, где живут обычные люди (сценка)

Автор. У деревенского мальчика Сеньки было всё: были у него мать и отец,

изба высокая, огород, сад, домашние животные. И жил Сенька хорошо. Но

вот появилась у него маленькая сестрёнка, и Сенька решил, что он у родителей лишний.

Сенька (выходит вздыхая)

- Теперь я для них совсем лишний.

Дед. – Здорово! Куда путь держишь?

Сенька – Здравствуй, дед Иван, я иду в огромный город, где самолёты строят.

Дед. – А ты, чтобы не плутать, вон на тот бугорок залезь, с него далеко видно.

Сенька. – Ладно.

Автор. Полез Сенька на бугор, нагибается низко, даже руками за траву цепляется, чтобы не опрокинуться. Поднимается всё выше, и земля всё шире становится. А когда Сенька поднялся на самый верх, то стало ему далеко видно. Вокруг разноцветные поля. Под бугром красный ковёр, как бархат. Берёзы – тонконожки у озера. Деревенские жители, Сенькины соседи кто граблями работает, кто на лошадях сено возит. Всех сверху увидел Сенька. От своей Земли, от её прекрасного широкого вида, почувствовал Сенька в сердце тепло.

Пришёл к нему Иван.

Сенька. – Ты тут зачем деда? (поднимается дед)

Дед. –  А за тем, зачем и ты.    Землю свою смотрим.

Сенька. – Ух, ты!  Куда от такой земли уйдёшь? Ведь она моя, и мама моя, и папа, и сестрёнка, и все люди – соседи мои! Потому мои – что я – их!

А что бы увидели вы?  Как всё это назвать одним словом?

Автор. Не знал пока Сенька, что называется это Родиной. Что, где бы он ни был после, хоть у самого дальнего моря, хоть на другой стороне земли, будет он вспоминать свой родной дом, родной уголок, свою малую Родину.

                                                     Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя.

Руки матери твоей, звон дождей, и шум ветвей,

И в саду смородина –    Это тоже Родина.

Песня «С чего начинается Родина?»

Родина подобно дереву. У дерева есть корень. А для нас это история родного села. Это те события, которые происходили давным-давно и люди которые когда то жили и работали в нашем селе.

1.Рассказ о комбинате.            ---------------------------        дети

Там, где великая  и полноводная русская река Волга, распадаясь на сотни рукавов, вливает свои могучие воды в древний Каспий, на одном из островов её дельты расположено наше старейшее рыбацкое село - Оранжереи.  Оранжерейный промысел до 1917 года, являлся главным промыслом купцов Сапожниковых, которым принадлежали и другие промыслы дельты Волги.  Жизнь людей на промысле в то время была очень тяжела. Вручную тянули невод, топили жир, часто голодали. Но, несмотря ни на что на Жирельню (от слова жир), как многие называли тогда промысел, к путине ежегодно прибывали сотни рабочих-сезонников, беглых каторжников, надеясь заработать, чтобы прожить.

      Шли годы. Менялась жизнь. Посёлок стал называться Оранжереи. Революция, гражданская война и дальнейшая жизнь страны не могли не отразиться на жизни промысла. А в 1933году промысел стал именоваться рыбокомбинатом, с которого в промышленные центры страны двинулись вагоны рыбной продукции. Вырос посёлок, который стал  называться Оранжереи. В 1941году предприятие перешло на режим военного времени - «Всё для фронта, всё для победы».

   Миновали десятилетия после разгрома фашистских завоевателей. Как и весь советский народ, оранжерейнинцы  заняты мирным трудом. Работа кипит. Сотни тысяч рыбных продуктов: чёрная икра, консервы из осетровых пород. А  вяленую воблу с комбината даже в космос отправляли, говорят нашим космонавтам она была  очень по вкусу! И в 19    году Оранжерейнинский комбинат наградили Почётным Красным Знаменем – высшей наградой за добросовестный труд.

--------------------------- Пригласить Азарову К.И. ----------

2.Рассказ о Кочетове.------------------------------------Фоменко Ксюша

    Он родился в 1909 году в местечке Тартумгала в далёкой стране Турции. Родители его умерли, когда мальчику было два года. Жил он у старой тётки. В это время турецкий султан объявил войну русскому царю. Простым людям жить стало худо, а сирота начал умирать с голоду. Но всё-таки ему улыбнулось счастье, потому что увидел его русский солдат Василий Кочетов. Увидел, пожалел, накормил и взял с собой на родину в Россию, в родное село Зюзино Астраханской губернии.

 Окрестили и нарекли турчонка Афанасием, по отцу Васильевичем, а фамилия ему была дана Кочетовых. Время было страшное. В семье пять ртов - трое своих  сыновей, жена, да приёмыш. Отец решил ехать на заработки, да не вернулся. Не пережила утраты мать. Дети проснулись утром, а мамы нет. Ждали, звали, плакали, искали всем селом, да так и не нашли. И снова на помощь маленькому  Фоньке и его братьям пришли на помощь добрые люди. Так кочевал Фонька Кочетов из дома в дом, пока не поселился в семье Михаила Андреевича Прогилякова, в селе Седлистом. Здесь прошла его юность, здесь встретилась ему девушка, которая стала его женой, матерью его пятерых сыновей.

Надо особо сказать о грамотности Афанасия Кочетова. В возрасте, когда надо было учиться в школе, он только учился говорить по–русски. Свой первый диктант он не узнал, а учительнице сказал: «Это не моя тетрадка. Здесь всё написано красным, а я писал синими чернилами. » Но грамоту по агротехнике усвоил хорошо. В Астрахани он окончил школу садоводов. В годы войны был председателем колхоза в Седлистом.

 После войны руководство Оранжерейного комбината приняло решение озеленить посёлок. Подыскали умелого и любящего своё дело садовода. Так 27 сентября 1947 года Кочетов оказался со своей семьёй в Оранжереи.

Задача тогда перед ним стояла трудная. Нужно, чтобы с весны в детский сад, больницу поступала зелень- лук, редис, помидоры, а с осени - капуста и картофель. Так что  в первое время бригада, которой руководил Кочетов, была не столько садоводческой, сколько огородной.

Но Афанасий Васильевич верил в то, что пройдут эти нелёгкие годы, и оранжерейнинцы захотят  гулять по тенистым аллеям прекрасного сада, чтобы на улицах шумела листва, чтобы цветами встречали люди рождение человека и с цветами провожали его в последний путь. И потому уже в первый год своей работы  Кочетов всеми правдами и неправдами добыл сто яблоневых саженцев. Так начинался наш сад, который долгие годы так и назывался - «кочетов» сад. Трудно начинался. Под палящим солнцем, на земле, которая то сохнет от безводья, то губит корни растений обильной влагой, вырастить дерево было трудно. Афанасий Васильевич всегда с уважением говорил о своей бригаде, о людях, которые бок о бок работали с ним. Именно они посадили в саду груши, грецкий орех, виноград, абрикосы. Возили продукцию в Астрахань. Так же был разбит большой парк с цветниками, где летом отдыхали люди, смотрели фильмы в летнем кинотеатре, танцевали на танцплощадке, дети катались на каруселях.

Мечтал Кочетов и о развитие цветоводства. Чтобы и зимой и летом были цветы. А для этого нужны были теплицы. Построили и теплицы. Розы, георгины, флоксы, хризантемы стали цвести на улицах и в скверах. За туями ездил Кочетов в Ялту. Также высадили130 ёлок,1000 саженцев роз. Это было время, когда наша малая родина поистине оправдала своё название – Оранжереи.

У дерева стебель, а у села настоящее. Много предприятий,  на которых трудятся ваши родители.

1 ОАО «Оранжерейнинский хлеб»

2Больница

3 газпром

4 почта

5 МЧС

6. Д.К.

Приглашаем хор «Волжанку». Песня об Оранжереи:

1.Там, где Волга вливается в Каспий

    На одном из её островов

    Есть посёлок с красивым названьем

   Это Родина наша, наш кров.

2. Рыбаки, обработчики рыбы

   С давних пор в том посёлке живут

   Сотни центнеров рыбных продуктов  

   Каждый год россиянам дают.

3. Славим мы тебя, Оранжереи

    И везде мы гордимся тобой

    Наш посёлок с красивым названьем

    И Подстёпкою нашей рекой.

4. И пока будут Волга и Каспий

   Будет жить и трудиться, цвести

   Наш посёлок- частица России

   Уголок Астраханской земли.

От ствола выросли на нашем дереве ветки - тоненькие, хрупкие. А у ваших родителей есть вы- маленькие мальчишки и девчонки.  Но дерево будем поливать, ухаживать и ветки окрепнут и появятся на ветках листья. И  Родина, подобно  огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил.  А чтоб село наше тоже было красивое, что вы будете делать?

На листьях дети  пишут: хорошо вести, учиться, не обижать, уважать.

Какое красивое у нас получилось дерево!

Выставка рисунков «Будущее моего села».

Итог:  О чём говорили? Что узнали нового?

Пусть же и село наше - село Оранжереи будет красивым, сильным и богатым. А мы все-  и взрослые,  и дети очень постараемся сделать всё для этого потому что    

ВСЕ: «Мы  его  любим»

Стихотворение о селе.

Песня «Родина моя, хочу, чтоб услыхала…..»:

Будет слов как раз —                                          

Не много и не мало,
Только те слова,
Что на душу легли!
Родина моя,
Хочу, чтоб услыхала
Ты ещё одно
Признание в любви.

Тихо — не слыхать,
А громче — не умею!
Может, потому
И песню берегу?
Может, потому
Так долго и не смею
Спеть её тебе
Негромко - как могу?

Родина моя,
Что будет и что было, -
Всё я пополам
С тобою разделю
Вовсе не затем,
Чтоб ты меня любила,
Просто потому,

Что я тебя люблю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Отцы и дети. Хочу, чтобы был мир и покой..."

Классный час, посвященный теме Великой Отечественной Войны....

Я хочу, чтобы меня любили!

Памятка для родителей советует, как стать выдающимся родителем для своих детей...

Классный час по теме "Хочу у зеркала спросить..."зеркало в литературе и физике.

Тема: «Хочу у зеркала спросить …» Зеркало в литературе и физике....

Хочу чтоб было меньше двоечников

Статья о необходимости применения электронных тестовых систем в образовательном процессе на примере программного пакета MyTestX, применяемого по методике Дмитрия Тарасова...

Классный час по профориентации «Хочу – могу - надо»

В последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, по данным Минздравсоцразвития, ...

Я помню, Я знаю! Хочу, чтобы знали и вы: они сражались за Родину!

Я помню, Я знаю! Хочу, чтобы знали и вы:они сражались   за Родину!...

Видео: песня "Я хочу, чтоб птицы пели"

Видео: песня "Я хочу, чтоб птицы пели"...