"Сотворение себя". Для бесед со школьниками.
классный час по теме

Белякова Ирина Фёдоровна

"Сотворение себя". Для бесед со школьниками на классном часе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Сотворение себя»

 Для бесед со школьниками.

Каждому, кто хочет стать настоящим человеком, должны быть присущи такие высокие, благородные качества, как честь, достоинство, долг, совесть, порядочность, честность, справедливость.

В молодые годы человек обретает – или не обретает эти качества. В зрелые годы он эти качества развивает или не развивает, губит. В Старостина них опирается, а если их нет, страдает, не имея нравственной опоры.

Но уже и в детстве, до наступления юности, ребенок понимает, что хорошо, а что плохо, стремится быть добрым, справедливым, честным, т.е. осознает первые заповеди нравственного поведения.

Учиться нравственности – по сути дела, учиться правильно жить. Честный человек никогда, ни при каких обстоятельствах не погрешит против истины. Тут уместно вспомнить слова Л.Толстого : «Не думай, что говорить и делать правду нужно только в делах важных. Говорить и делать правду нужно всегда, даже в самых пустых делах не позволять себе лжи. Не то важно, что большое или малое зло произойдет от твоей неправды, а то дорого, чтобы самого себя не осквернять ложью». Французский писатель Р.Ролан выразил свое отношение к этому качеству так: «Нет ничего прекраснее честного человека»

Трудолюбивый человек никогда не унизит себя недобросовестной работой. Справедливый никогда не поступится справедливостью в угоду кому-либо. Уважающий себя никогда не откажет в уважении другому.

Достоин уважения тот, кто поступает, как ему указывает совесть и убеждения. И не может рассчитывать на уважение человек, вступивший в сделку со своей совестью. «Он поступил благородно», «благородный поступок» - говорим мы, когда встречаемся с проявлением великодушия, бескорыстия, верности долгу. Благородство – это когда человек поступает великодушно по отношению к другим людям, делает для них что-то доброе, жертвуя личными интересами, бескорыстно, а не ради признания и наград. Об этом хорошо сказала поэтесса Р.Казакова: «Как часто вся награда за труды – сознание исполненного долга».

В годы Великой Отечественной войны тысячи советских людей отдавали свои сбережения на строительство танков и самолетов, чтобы приблизить победу. Если бы они этого не сделали, их никто бы не упрекнул. Но они не могли поступить иначе. Известный польский педагог, врач и писатель Ян Корчак отказался покинуть своих воспитанников, хотя у него была такая возможность, и вместе с ними погиб в газовой камере лагеря смерти в Треблинке. Так ценой жизни он утвердил благородство своей профессии. В мирное время тысячи доноров безвозмездно отдают свою кровь, чтобы спасти жизнь совсем незнакомых им людей, усыновляют детей-сирот, оставшихся без родителей. Благородство проявляется и в умении прощать того, кто нас обидел. Поэт Р.Гамзатов писал:

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга может быть мгновенным,

Изливать его покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай.

Провинился друг и повинился,

Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем

И с теченьем наших лет и дней

Легче мы своих друзей теряем,

Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,

Вдруг споткнулся, а потом опять,

Не вини его, вини дорогу,

Ты коня не торопись менять.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга может быть мгновенным,

 Изливать его покуда не спеши.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

В знаменитом стихотворении Н.А. Некрасова есть фраза «Отечества достойный сын» Достойный! Это тот, кто любит свою Родину, беспокоится о ней, живет ее заботами и радостями. Это было важно всегда, а сегодня особенно.

Проникновенно выразил поэт Ф. Лаубе свою любовь к родной земле:

Гляжу не нагляжусь на русское раздолье,

Желанней и родней не знаю я земли.

Здесь отчее крыльцо, знакомое до боли,

И детства боль, и в небе журавли…

Россия, Россия – нет слова красивей.

Любуюсь я тобой, дыханье затая,

Россия, Россия! отчизна милая моя!

В ромашковом снегу широкая дорога,

По ней ушел отец в свинцовую пургу.

И памятник ему, торжественный и строгий,

Стоит теперь на волжском берегу.

Гляжу, не нагляжусь на русскую безбрежность

И кланяюсь моим лесам, полям, лугам.

Возьми, моя земля, мой труд, любовь и нежность,

А в трудный час я жизнь тебе отдам.

Нельзя позволить себе быть «Иванами, не помнящими родства». Хотя сегодня  нашей Родине трудно, она все-таки прекрасна, история ее остается великой, а народ достоин преклонения.

В.А. Сухомлинский говорил, что любовь к Родине начинается с любви к матери. Быть сыном или дочерью – высокое предназначенье. Оно ко многому обязывает. Трудность этого предназначения, вероятно, в том, что можно понять родительскую любовь до конца, только став родителем. За неустанные и неусыпные труды, безграничную самоотдачу мать от детей ничего не требует, любовь ее бескорыстна. Дети бесконечно дороги и отцу и матери. Пусть же жизненным правилом детей будет боязнь причинить огорчение своим родителям.

Греческий философ Фалес (4 век до нашей эры) послал нам мудрое предостережение: «Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями»

Несколько советов детям

Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями и дочерями. Проявляйте любовь, благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас. Став взрослыми, не бойтесь показывать уважение к родителям, бояться надо проявления безразличия. Знайте, нет для родителей ничего более отрадного, чем сердечность детей. Им дороги любовь, участие, доброе слово. Вникайте в заботы семьи. Посильно помогайте матери. Не дожидайтесь, пока она попросит вас что-то сделать. Постарайтесь сами увидеть, где нужна ваша помощь и предложите её. У вас должны быть постоянные домашние дела. Нельзя отвечать родителям грубостью, дерзостью, обидным молчанием. Если вы не согласны с их мнением, считаете себя правыми, докажите свою правоту. Она будет понята и принята родителями. Если вы, выполнив какую-либо работу, заработаете деньги, они должны стать частью общего семейного бюджета. Не забудьте о доброй традиции, укоренившееся во многих семьях, - с первой зарплаты сделайте родителям подарки. Это знак любви и уважения к ним.

Взрослые дети обязаны заботиться о своих старых родителях, оберегать их покой, быть им добрыми помощниками.  В сочувствии, добросердечном внимании нуждаются ваши бабушки и дедушки, уже старые, часто немощные, цените их. Эти люди, давшие жизнь вашим родителям, вынесли тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстояли в них. И еще – никогда не забывайте одной истины» идеальных людей нет. У каждого есть слабости, недостатки. Научитесь их прощать другому, как прощаете себе. За несущественным, суетным, случайным разглядите подлинную сущность человека. Она не в словах, а в делах, поступках. По ним и судите о человеке.

Стремясь помочь людям понять свое благородное человеческое  предназначение, английский писатель Р.Киплинг написал стихотворение «Заповедь»:

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех.

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив.

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту все, что накопил c трудом,

Bce проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том.

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: "ИДИ!"

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой.

Будь прям и тверд c врагами и друзьями.

Пусть все в свой час считаются c тобой!

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег -

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

В.А. Сухомлинский в «Беседах об этике» дал такие советы школьникам:

«В шестнадцать лет ты должен уже сознательно поставить вопрос: для чего я живу на свете? И дать на него ответ гражданина.

Человек поднялся над миром живого прежде всего потому, что горе другого стало его горем. Умей читать его душу, увидеть в его глазах духовный мир – радость, беду, несчастье, горе.

Береги, щади неприкосновенность, ранимость другого человека. Не причиняй людям зла, обиды, боли, тревоги, беспокойства.

Важнейшая школа воспитания эмоциональной чуткости – твое отношение к матери, девушке, к женщине. отношение к женщине – тончайший измеритель чести, совести, порядочности. Умей быть снисходительным к человеческим слабостям стариков. Умей не замечать отдельные слабости людей. Нельзя смешивать человеческие слабости и зло. Против зла надо бороться. Зло нетерпимо. Примириться со злом – значит самому стать безнравственным человеком.

Будь мужчиной в учении, юноша! Твое достоинство – учиться в полную меру своих сил. Достоинство мужчины – не быть паразитом, нахлебником. Презирай лень мысли.

Девушка, будь мудра и требовательна в любви. Любовь – горячее чувство, но властелином над ним должен быть рассудок, разум. Там, где есть строгость женщины, девушки, юноша становится настоящим мужчиной. Человек продолжает себя в человеке. В этом человеческое бессмертие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа:"Как себя вести"

о правилах поведения в общественных местах, истории этикета...

Беседа: "Как себя вести"

о истории этикета, правилах поведения в общественных местах...

беседа со школьниками "О профессиях разных, нужных и важных"

беседа о профессиях, их важности, о уважении к людям разных профессий....

Беседа по книге А.П.Астахова "Детям о праве" "Береги красоту вокруг себя" (как вести себя на улице). Презентация.

Презентация из 12 слайдов содержит информацию о правилах соблюдения чистоты на улицах вашего города, уважении к труду незнакомых вам людях, что такое "вандализм". Материал доступен для разных возрастн...

Профилактика коронавирусной инфекции (познавательная беседа для школьников)

Мы каждый день заботимся о нашем здоровье и стремимся сделать всё возможное, чтобы избежать встречи с вирусом. Для этого нужно лишь соблюдать простые правила....

Беседа со школьниками на тему: «Наркомания: знать, чтобы не оступиться»

Беседа со школьниками на тему "Наркомания:знать,чтобы не оступиться!". Тестирование. Информация ,направленная на профилактику употребления наркотиков....