Вечер воспоминаний "Учительская династия Алёшечкиных"
классный час (6 класс) по теме

 

В настоящий момент российское общество остро ощущает дефицит гуманности, духовности, таких простых норм, как  милосердие, порядочность, доброе отношение к Родине, труду, коллективу, природе, родителям, пожилым людям, самому себе.

Одной из причин, побуждающих «духовный упадок», является противоречие между устоявшимися ценностями и новыми условиями жизни, которые диктует время. Многие молодые люди, начиная самостоятельную жизнь, сталкиваются, с равнодушием окружающих, замкнутостью, озлобленностью.

В недавнем прошлом оценка успехов воспитания производилась с учетом того, на сколько удалось старшему поколению передать детям накопленный опыт, знания и ценности, хотя этого сегодня явно недостаточно, так как детям предстоит жить в обществе, существенно отличном от общества их родителей. Несмотря на то, как сложно и противоречиво происходит процесс развития общества, актуальной всегда будет оставаться проблема воспитания нашей молодежи. 


Предварительный просмотр:

МКОУ Троицко-Сунгурская средняя общеобразовательная школа

Новоспасского района Ульяновской области

Вечер воспоминаний

Данное мероприятие подготовила                                                                                                                                                                                       классный руководитель 6 класса                                                                                    

Жоголева Галина Викторовна

2011 год

с. Троицкий Сунгур


       Знайте же, ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома… какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть.

ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЙ «УЧИТЕЛЬСКОЕ ДИНАСТИЕ АЛЕШЕЧКИНЫХ»

Актуальность: В настоящий момент российское общество остро ощущает дефицит гуманности, духовности, таких простых норм, как  милосердие, порядочность, доброе отношение к Родине, труду, коллективу, природе, родителям, пожилым людям, самому себе.

Одной из причин, побуждающих «духовный упадок», является противоречие между устоявшимися ценностями и новыми условиями жизни, которые диктует время. Многие молодые люди, начиная самостоятельную жизнь, сталкиваются, с равнодушием окружающих, замкнутостью, озлобленностью.

В недавнем прошлом оценка успехов воспитания производилась с учетом того, на сколько удалось старшему поколению передать детям накопленный опыт, знания и ценности, хотя этого сегодня явно недостаточно, так как детям предстоит жить в обществе, существенно отличном от общества их родителей. Несмотря на то, как сложно и противоречиво происходит процесс развития общества, актуальной всегда будет оставаться проблема воспитания нашей молодежи.

ЦЕЛЬ: способствовать развитию навыков открытого и доверительного общения с людьми разных возрастов, формировать уважительное отношение к людям труда.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: продумать и подготовить вопросы для беседы, презентация

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССА: столы в классе расставлены буквой П, в центре в виде столика, накрытого скатерью ;заранее подбирается музыкальное сопровождение, демонстрируются слайды презентации

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ИСТОРИЯ СЕМЬИ

1 ученик: Антонина Александровна, расскажите, пожалуйста, о вашей семье.

Алёшечкина А.А.: Я родилась 25 февраля 1932г в р.п. Тереньга Ульяновской обл. В семье было 8 детей (все девочки). Отец и мать были колхозниками. Мать, в основном из-за детей, до войны работала дома: пекла хлеб для колхоза. Отец работал с темна до темна на колхозных полях, так как семья была большая,  да ещё и дома много трудился: вел подсобное хозяйство и был отменным сапожником, что было очень хорошим подспорьем для семьи в то время. Был строгим и требовательным, заботливым и любящим. Мы, дети, его очень уважали.

Крайняя справа - мать Антонины Александровны

К 7 годам я умела читать и писать. Родители уговорили директора взять меня в первый класс, хотя мои одноклассники были и восьми, и девяти, и десяти лет. Тогда не было строго закона по приёму детей в школу. До четвёртого класса училась на «отлично». Изо всех детей только я закончила 10 классов в 1949г.

                                                             

ВОЙНА

2ученик: А как вы узнали о войне?

А.А.: День 22 июня остался в памяти до сих пор. В то время я закончила 2 класса, и в этот день была у своей подруги на дне рождения, её мама испекла пирог, и мы пили чай. Вдруг по радио сообщили: «Война!» 23 июня отца вызвали в военкомат, а 24 - мы всей семьей проводили его за околицу. Он был дважды ранен, второй раз 27 апреля 1945 года в Венгрии под Будапештом. Лежал в госпитале, ампутировали ногу. В января 1946 года он вернулся домой. Первый год войны ощущался не так сильно(в смысле голода), так как были запасы зерна и держали скот. Мама сразу же вышла работать на ферму. Дети все ей помогали как могли и дома, и на работе, а потом год от году становилось все хуже и хуже: не хватало еды, одежды, и мать продала все, что смогла. Дети в селе в то время учились в школе только до конца апреля, а потом все шли в колхоз на работу: мальчишки - на лошадях, а девочки - собирали золу, вывозили навоз на поля, пропалывали и поливали овощи, помогали убирать хлеб и сено, сортировали и убирали горох, картошку и др. Но всегда и везде были очень веселыми и дружными. Осенью всю первую четверть дети не ходили в школу, кроме 1-4 классов. Многие мои одноклассники совсем перестали учиться, так как не было одежды, и вынуждены были заниматься только домашним хозяйством.

                                                            УЧЕБА

3ученик: А как прошло ваше послевоенное время?

А.А:

После войны в семье родились ещё 2 девочки и вместе с родителями нас стало 10 человек. Две старших сестры уже работали и стоял вопрос о том, куда отправить учиться меня. Моим любимым предметом был немецкий язык, и мне хотелось стать учителем иностранного языка, но для этого нужно было ехать в Казань, но денег в семье не было для этого. Отец посоветовал мне поступать в Сызранский учительский институт на факультет математики, так как этот предмет тоже давался мне очень легко, и город  находился недалеко от нашего села. На экзамены с подружкой ходили пешком (25км). Поступила с первого раза, училась легко. В студенческие годы  увлекалась шахматами и неоднократно становилась призёром соревнований среди  институтских команд.

По центру слева - Антонина Александровна

В 1951 г я закончила институт и получила направление в Усинскую среднюю школу Шигонского района.

РАБОТА

4 ученик: А как сложилась ваша трудовая деятельность? Вам нравилась ваша профессия?

В 1952г я вышла замуж, и в 1953 г у нас родился сын Владимир, а в 1954г меня переводят в соседнюю семилетнюю школу с. Губино. Обеспечили жильём, понравилась и детям и родителям, отдавала себя полностью работе, была активной участницей художественной самодеятельности школы и села, ездила с концертами в соседние сёла, выступали и перед своими односельчанами. Коллектив был очень дружным. Было всё хорошо, но серьёзно заболел муж и вскоре умер. В 29 лет я остаюсь с маленьким ребёнком на руках. Спасибо всем: учителя, родители учеников, родственники не оставили меня один на один со своим горем. Чтобы прокормить себя и сына вела подсобное хозяйство, сажала 25 соток лука, потом его продавала, и это было очень хорошим подспорьем к зарплате, даже имела возможность  помогать своим родителям.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Годы шли, родители остались одни и всё чаще болели. Они стали уговаривать меня переехать к ним в Тереньгу. К тому времени школа, где я работала, стала восьмилетней, а на меня готовились документы на присвоение звания «Заслуженный учитель». И всё же я решилась на переезд в 1966г. В Тереньге мне предложили работу в методкабинете.

5 ученик: Где и когда вы встретились со своим будущим мужем?

ВСТРЕЧА

Приехав с проверкой в Назайкинскую 8-летнюю школу, я познакомилась там с Алёшечкиным Г. И., учителем физики и математики и завучем этой школы. Понравились друг другу, а в январе 1967г он делает мне официальное предложение. К тому времени Геннадий Иванович уже был директором школы. В 1967гу них родилась дочь Ирина.

В этом селе был барский дом, на базе которого открыли санаторно- курортную школу для детей с ослабленным здоровьем, но в 1969г школу закрывают, и в это здание переводят детский дом. От 80 до 95 человек приходят в школу. Дети очень трудные. Работать становиться сложно. В 1977г я очень сильно заболела и пролежала в больнице почти полгода. Лечащий врач сказала: »Хотите жить, уходите из школы.» Я принимаю решение закончить свою трудовую деятельность, имея пенсию по выслуге лет в размере 42 руб. К тому времени сын вернулся из армии и поступил Ульяновский сельхозинститут, дочь закончила Ульяновский электромеханический техникум. И опять вроде бы всё хорошо, жизнь идёт своим чередом, но в 1984г закрывают детдом, молодёжь потихоньку стала уезжать из села, детей в классах осталось по 3-4 человека и в 1986г школу закрыли, оставив только начальные классы.

Геннадию Ивановичу ещё нужно было работать до пенсии, и они переехали на его родину в село Троицкий  Сунгур. В Троицко-Сунгурской  школе я работала воспитателем группы продлённого дня и в интернате, а ещё один год учителем математики в Рокотушинской основной школе

АЛЁШЕЧКИН ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

Геннадий Иванович родился 2 июня 1937г в с Кокорное Архангельской обл. Его родители были репрессированными и отбывали там свой срок. После этого они переехали на родину жены ( матери Геннадия Ивановича). В 1951г он закончил 7-летнюю школу в с Троицкий Сунгур и поступил в школьное педагогическое училище города Сызрани, а затем в учительский институт.

6 ученик: Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем муже.

                                       

До 1986г работал в Назайкинской школе, а в 1987г стал завучем и учителем математики Троицко-Сунгурской средней школы. Его ученики часто были призёрами олимпиад по физике и математике.

                                                  Экскурсия в город-герой Ленинград

УВЛЕЧЕНИЯ

Кл. руководитель: Ребята, я вам должна сказать, что увлечения Антонины Александровны разнообразны. Она - мастерица на все руки: она печёт очень вкусные пироги и любит угощать своих соседей и друзей, вяжет, вышивает. У неё всегда идеальная чистота в доме (не смотря на возраст), ухоженный огород и территория возле дома. Ещё она любит ходить в лес за грибами и ягодами, а потом варит варенье и маринует грибы, и как всегда угощает своими явствами. К тому же она гостеприимная хозяйка и  может найти общий язык с  людьми разного возраста. И на классный час к нам  она пришла со  своими подарками.

Вязаные крючком и расшитые изделия Антонина Александровна передала в школьный музей.

Дети с нетерпением ждут сладких пирогов.

Фото на память

Все разошлось «на ура»


По теме

Сто лет учительской династии

Летопись учительской династии моей семьи....

Презентация "Начало правления династии Романовых"

Начало правления династии Романовых. Красочная презентация рассказывающая о событияхпосле Смуты. 26 слайдов....

Учительские династии

Я - продолжатель рода  учительской династииКонкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»Номинация «О педагогике – с любовью» Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согре...

Проект "Педагогические династии села Эрхирик"

Проект Педагогические династии Эрхирикской школы, посвященный Году Учителя...

Педагогическая династия

В нашей семье целая династия педагогов......

Я - представитель педагогической династии.

В статье автор рассказывает о трех поколениях педагогической династии, насчитывающей 850 летний стаж на 26 педагогов....

Сценарий проведения вечера -встречи "Школьные династии"

Организовать и провести встречу школьных династий. Предварительно собрать материал об учениках школы. чьи родители обучались в данном ОУ. Мероприятие провести по типу " От всей души"...