"Город мой - судьба моя" классный час ко дню города
классный час на тему

Одина Юлия Анатольевна

"Город мой - судьба моя" классный час ко дню города

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gorod_moy.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: « Город мой, судьба моя»

Цель: изучение  истории города Ртищево, воспитание патриотизма через любовь к малой Родине

Учитель:

15 сентября Ртищево отмечает День города. Всему хорошему, что есть в нас, мы обязаны своим родителям, учителям и родному городу. Многие считают, что в небольшом городе не удастся реализовать себя, найти своё место в жизни. Но это не так. Мы нужны своей Малой Родине, и конечно, она нам просто необходима. В преддверии праздника нашему городу хочется пожелать всяческих благ, промышленного и культурного процветания. Хочется, чтобы было в нём много талантливых людей, готовых благоустраивать свой город, делать его лучше. Для этого необходимо знать историю своего города и продолжать её хорошими делами!

1 учащийся: Ртищево моё не варит стали

И в забое уголь не кайлит

Рельсами связав крутые дали,

День и ночь составами гремит.

Поезда  несутся неустанно

Сквозь дожди

Сквозь зной,

Сквозь снегопад

Как рассвет приходит с Казахстана

И к Днепру закатами спешит

«Скорые», разрезав ночь огнями

К нам влетают в сонный городок

С севера – холодными ветрами,

С юга – шумом моря и дорог.

Нам своими стали эти звуки,

Что всегда стремления полны, -

Колыбельной стали перестуки

Для моей приволжской стороны.

И путейцы, точно часовые,

Свой несут бессменный караул,

Чтобы пели дали голубые

И летел в сердца вошедший гул.

Ртищево – России перекрёсток,

Вот и всё чем, чем город знаменит,

И живёт он необычно просто –

День и ночь составами гремит.

2 учащийся

Ртищево – город  в России, административный центр Ртищевского района Саратовской области. Население 43,3 тыс. чел.  Расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, в 214 км к северо-западу от Саратова. Ртищево – крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги на пересечении линий Саратов – Тамбов и Пенза – Поворино.

1 учащийся

Село Ртищево возникло в конце XVI – начале XVII веков и относится к числу наиболее ранних русских поселений Прихопёрья. Уже в 1666 году в селе значился церковный приход. Жители села считали себя выходцами из Перемышльской земли, были приписаны к Хопёрскому приказу и являлись крепостными разных помещиков. Село имело размеры полторы версты в длину и триста саженей в ширину. До 1723 года оно называлось Покровским – по названию церкви.

В 1723 году по указу Петра I на территории будущих Балашовского и Сердобского уездов были отведены земли и угодья участникам Северной войны. В их числе был отличившийся в боях майор В. М. Ртищев, получивший в поместное владение село Покровское и земли по реке Ольшанке площадью около 4000 десятин. В 1727 году Ртищевы перевезли сюда крепостных крестьян из других своих малоурожайных поместий. С этого времени у села появилось второе название: Ртищево – по фамилии помещика.

Известно, что род Ртищевых древний. В книге «Род дворян Арсеньевых» сообщается, что один из основателей этого рода был выходцем из татарской Золотой орды. Речь идёт об Оспаи Мурзе. К концу 14 века он обрусел, крестился, принял православие и просил впредь называть его по–русски Прокопием.  А женился он на девушке простого роду племени, русской красавице крестьянке, имел от неё троих сыновей – Арсения, Павла и Льва. От Арсения пошли Арсеньевы, от Павла – Павловы, а от Льва – широкоротого детины – Ртищевы. Вот этот-то Лев и получил прозвище – Ртище – во! От него и пошла фамилия Ртищевых. Ртищевы были умны, образованы, отличались патриотизмом. Один  из них – Михаил Алексеевич участвовал в походах против татар, воевал с литовцами под Орлом и Калугой. В 1641 году за заслуги перед царём и Отечеством возведён в дворянство, неоднократно был награждён.

2 учащийся

Село Ртищево несколько раз меняло владельца. В 1794 году дочь В. М. Ртищева отказалась выполнить волю своего отца, завещавшего перед смертью все его земли, скот, инвентарь, постройки и имущество передать крепостным крестьянам без выкупа, бесплатно и навсегда. Она продала имение Ртищевых вместе с крепостными крестьянами сенатскому секретарю Г. И. Ненарокову (Ненарокомову), от которого впоследствии земли, село и крестьяне перешли во владение помещика Ченыкаева. Ченыкаевы владели селом до 1917 года.

С 1917 по 27 июня 1928 года село Ртищево было административным центром Ртищевского сельсовета, Ртищевской волости. С 27 июня 1928 по 26 мая 1960 года – Ртищевского сельсовета Ртищевского района. До 5 февраля 1957 года в селе находилось правление колхоза имени 8-го Марта (до 2 апреля 1936 года – «Труд-30»). 28 июня 1971 года село Ртищево вошло в состав города.

         1 учащийся

В 1868 году комитетом земской Тамбово-Саратовской железной дороги под строительство станции второго класса были отчуждены полевые наделы крестьян села Ртищева Сердобского уезда. В 1871 году станция Ртищево была сдана в эксплуатацию.

В то же время при станции возник одноимённый посёлок. Первоначально пристанционный посёлок располагался на арендованных землях крестьян первого и второго Ртищевских обществ села Ртищево, позднее, также на землях Шуклинского и Дубасовского обществ и церковной земле Покровской церкви села Ртищево. Фактически, село Ртищево и одноимённый пристанционный посёлок представляли собой единое административное образование: разрешение на аренду и поселение в посёлке, так называемые «приговоры» выдавал сельский сход и подписывал сельский староста. Такое положение вещей сохранялось вплоть до 1917 года, когда была образована Ртищевская волость, с центром в посёлке Ртищево, то есть посёлок стал самостоятельной административной единицей.

В 1920 году посёлку Ртищево был присвоен статус города.

Роль ртищевского узла в годы Великой Отечественной войны

3 учащийся

В годы Великой Отечественной войны ртищевский железнодорожный узел выполнял важнейшую связующую функцию тыла с фронтом. Особенно напряжённым выдался 1942 год, когда Ртищевское отделение железной дороги стало основным каналом снабжения Сталинградского и Воронежского фронтов. Участки Ртищевского отделения дороги находились в непосредственной близости к Сталинградскому фронту. Ртищево — Балашов — Поворино и Ртищево — Саратов — Урбах — Верхний Баскунчак — Ахтуба — таковы в то время были маршруты продвижения срочных поездов к линии фронта. Кроме того, ртищевские машинисты водили воинские эшелоны в Подмосковье, к Воронежу, на станции Филоново, Арчеда и Качалино Сталинградского фронта.

Важность ртищевского железнодорожного узла понимало и немецкое командование. Его уничтожение значилось в оперативных планах Верховного командования вермахта. В одной из записных книжек генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса была обнаружена запись:

«Считаю ошибкой немецкого командования, что своевременно, в начале войны, не был выведен из строя ртищевский железнодорожный узел, имеющий большое стратегическое значение».По распоряжению Государственного Комитета Обороны в начале ноября 1941 года на территории Ртищевского района  был сформирован 100-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Штаб и все службы были сформированы Ртищевским военкоматом. Первоначально батальон состоял из мужчин, однако к концу ноября 1941 года почти весь мужской персонал был отправлен на передовую. На смену мужчинам стали призывать девушек. Девушки были уроженками Ртищева и района, Саратова, а также других областей и республик Поволжья.

4 учащийся

27 апреля 1942 года  на противовоздушную оборону Ртищева был поставлен 243-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион. На крыше железнодорожного вокзала бойцами артдивизиона были установлены зенитные пулемёты. Зенитные орудия были установлены в городе и его окрестностях.

Помимо противовоздушной обороны, для охраны ртищевского железнодорожного узла и его предприятий была предпринята необычная мера: строительство ложных объектов. За несколько недель в стороне от Ртищева, Благодатки и разъезда Дубасовского на полях в направлении Ивано-Куликов и Кургана возвели насыпь, вдоль полотна установили семафоры. На строительство строго засекреченных оборонительных сооружений привлекли рабочих и служащих узла, колхозники предоставили гужевой транспорт. По сигналам служб воздушного наблюдения из Тамбова, Поворино или Саратова о вылете немецких бомбардировщиков  в сторону Ртищева, ответственный работник отделения дороги А. И. Богатырёв давал команду выключить единый рубильник для узла и города, которые погружались во тьму. Одновременно зажигались огни на ложных объектах, которые и подвергались бомбардировкам. Благодаря этому Ртищево и узел понесли минимальный ущерб от налётов вражеской авиации.

Герб и флаг города

5 учащийся

1 августа 2001 года был принят герб города Ртищево и Ртищевского района, а 31 мая 2004 года утверждён флаг города Ртищево и Ртищевского района.

На гербе в зелёном поле помещены две серебряные сабли накрест и поверх них стрела того же металла, остриями вниз, и вокруг них свитый серебряный и чёрный шнур, уложенный в цикломор и накрытый в оконечности опрокинутой серебряной подковой. В вольной части — герб Саратовской области. Равнодопустимым является изображение герба без вольной части.

6 учащийся

* Центральные элементы — сабли, стрела и подкова, взяты из герба рода Ртищевых. Они символизируют историческое прошлое края: село Покровское (Ртищево) — одно из старейших в Саратовской губернии.

* Серебристо-чёрный шнур, замкнутый в кольцо, означает железную дорогу вокруг города Ртищево.

* Белая полоса полотнища флага аллегорически показывает административно-территориальную принадлежность района к Саратовской области.

* Зелёная полоса — символизирует плодородие, здоровье, жизнь и говорит о том, что район сельскохозяйственный, а также отображает дубравы, которыми известен район, в том числе самыми старыми в области, которым около 200 лет.

* Голубая полоса — символизирует возвышенные устремления, мышление, искренность и добродетель.

Презентация с видами города


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Мой город, моя судьба"

Ознакомление с историей города Ртищево...

Урок по теме "Чей город готов? А как выглядит старый немецкий город."

Прививать уважение учащихся к культуре другого народа, расширять страноведческие навыки....

Указательные местоимения. Тематический урок «Мой город-моя судьба»

Цели: дать понятие указательных местоимений, вырабатывать навыки их выделения в тексте, употребления в речи, воспитывать любовь к Рузаевке, ее истории, настоящему, людям....

Заочная экскурсия по городу Санкт-Петербургу "Ученые-физики на карте города"

Представленный материал - продукт Проекта по изучению учащимися открытий и биографий ученых физиков: Константинов  Б.П. ,  Курчатов И.В.,  Попов А.С. Сахаров А. Д Циолковский К, Э. Рент...

Исследовательская работа "Судьба моей семьи в судьбе города"

Сегодня жизненно важно стало сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе.Сохраняя традиции и преемственность п...

Сочинение-очерк «Экология города Уссурийска, экология нашей планеты, в частности города Уссурийска, под угрозой».

Сочинение-очерк «Экология города Уссурийска, экология нашей планеты, в частности города Уссурийска, под угрозой»....

Сочинение, приуроченное ко Дню города. Публикация в газете "Баксан" "Тебе, мой город, посвящается"

Сочинение, приуроченное ко Дню города. Публикация в газете "Баксан"...