Отчёт команды «Ноmо sаpiеns экологиус» - участника Всероссийской сетевой социальной игры «ЮностьЭко» (февраль-март 2013г.)
проект (8 класс) по теме

Тахтаракова Валентина Анатольевна

       Экология, природа… Она незримо пронизывает практически всю нашу школьную жизнь.

    Осенью мы идём на традиционный в нашей школе День здоровья – не только отдохнуть, но и посоревноваться в разжигании костра, в оказании первой медицинской  помощи, в установлении палатки, в эстафете по пересечённой местности. Пока проходят спортивные этапы – журналисты выпускают боевой листок, а девочки готовят обед.  День здоровья всегда проходит в излюбленном месте отдыха горожан «Скалки». Любить-то любят, но горы мусора говорят об обратном. Мы всегда убираем всё  за собой и стараемся убрать  и чужой мусор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon epap_no5.doc362 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Сорская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

Отчёт  команды «Ноmо sаpiеns  экологиус» - участника  Всероссийской сетевой социальной игры «ЮностьЭко» (февраль-март 2013г.)

       Экология, природа… Она незримо пронизывает практически всю нашу школьную жизнь.

    Осенью мы идём на традиционный в нашей школе День здоровья – не только отдохнуть, но и посоревноваться в разжигании костра, в оказании первой мед. помощи, в установлении палатки, в эстафете по пересечённой местности. Пока проходят спортивные этапы – журналисты выпускают боевой листок, а девочки готовят обед.  День здоровья всегда проходит в излюбленном месте отдыха горожан «Скалки». Любить-то любят, но горы мусора говорят об обратном. Мы всегда убираем всё  за собой и стараемся убрать  и чужой мусор.

   Каждый год мы участвуем в  конкурсе рисунков «Любимой отчизны родной уголок». Участвовали в конкурсах на экологическую тему.  Семеро учащихся класса:  Гафарова Диана, Перевезий Даниил, Петрова Екатерина, Киприна Анна, Лебедева Анна, Унисихин Павел, Шароглазова Анастасия отправили в  прошлом году на Международную акцию  «Марш парков – 2012» - конкурс открыток «Заповедная природа без пожаров»  свои творческие работы.  В этом году тоже планируем в ней участвовать в этой акции.

    Гафарова Диана и  Лебедева Анна  во время Республиканской  акции  «Защитим заповедную природу от пожаров» представили агитационный плакат (март 2012г.)

   Четверо учащихся класса:  Гафарова Диана, Петрова Екатерина, Шароглазова Анастасия, Березина Алёна представляли город Сорск во время работы Байкальского экологического лагеря «Сердце Байкала – 2012», причём за уборку несанкционированной свалки мусора на берегу Байкала команда нашей школы получила почётное право спустить флаги во время торжественного закрытия профильной смены (июль 2012г.)

    Березина Алёна ездила в г.Байкальск,  где  приняла участие в работе Школы экологического предпринимательства (февраль 2013г.)

   8 учащихся нашего класса приняли  активное участие в работе Международного фестиваля-конкурса «Экологический фольклор народов мира».  Отправили на заочный конкурс рисунков о природе   4 работы. Никита Иванов занял на этом конкурсе 3 место. Аня Киприна  на очном конкурсе «Этнокостюм»  представляла костюм русской девушки. Гафарова Диана и Орлова Тамара участвовали в заочном литературном конкурсе (ноябрь 2012г.)

  Наверное не случайно мы поддержали замечательную идею г.Ангарска о проведении Всероссийской сетевой социальной игры «ЮностьЭко». Мы с большим удовольствием участвовали на всех этапах. Особенно понравился этап «Экологические задачи». Мы распределили задачи и искали ответы на вопросы. После того, как отыскали ответы на все вопросы и придумали свои две задачи,  у всех стали спрашивать ответы на  вопросы этих задач. Многих заинтриговали. Через два дня у нас  появилась копилка экологических задач.  По заданию 4 этапа мы   подготовили и провели вместе с классным руководителем классный час, который  посвятили  природе, экологии.  В рамках игры «ЮностьЭко» провели в школе экологическую акцию  «Мой дом – моя планета».  В акции приняла участие не только наша команда «Ноmо sаpiеns экологиус»,  но и все наши одноклассники. Мы раздавали призывы учащимся нашей школы и скандировали: «Без бумажек, бутылок, жестянок - Было б больше красивых полянок». А также всем понравился наш девиз   « Проблем не будет у народа, пока  хватает кислорода, пока прощает нас природа!». Мы нашли хорошие слоганы, напечатали  их и развесили в фойе школы.  По результатам игры наша «Ноmо sаpiеns экологиус» команда заняла 2 место.

   Прекрасен мир, который нас окружает, прекрасна,  непохожа и разнообразна природа в любой точке нашего земного шара. Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.

 «Будем ли мы в следующем году играть снова?»  честно говорим «Да». Почему?  Отвечаем: можно узнать много нового, интересного и познавательного. Ещё эта игра хорошо отвлекает от сидения в социальных сетях.

   Капитан команды «Ноmо sаpiеns экологиус» - Петрова Екатерина,    журналист: Шароглазова Анастасия,  фотокорреспондент: Киприна Анна,  контентменеджер  Гурай Евгений, генератор идей – Березина Алёна. Тахтаракова В.А.- классный руководитель 8А класса.                                                          

Тахтаракова В.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕРВИСОВ ИНТЕРНЕТА В ОБРАЗОВАНИИ

Статья раскрывает роль социальных сервисов в современном образовательном процессе, рассматривает вопросы методики подготовки учебных занятий с использованием технологий WEB 2.0. ...

Статья из опыта работы "Образовательные возможности сетевых социальных сервисов web 2.0 на уроках русского языка и литературы"

В статье описываются  дидактические возможности сервисов web 2.0 на уроках русского языка и литературы....

Методическая разработка для проведения интегрированного занятия в форме образовательной сетевой квест-игры по теме «Ландшафтный дизайн»

Методическая разработка для проведения интегрированного занятия в форме образовательной сетевой квест-игры по теме «Ландшафтный дизайн»Автор работыКречман Ольга Алексеевна, преподаватель   М...

Выпуск школьной газеты "Школьное время" за февраль- март 2014 года.

Первый выпуск газеты творческого объединения "Школьная газета"...

План работы на 1 квартал январь февраль март

Министерство социальной политики Нижегородской областиГосударственное бюджетное учреждение«Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка» Автозаводско...

Развитие навыков общения школьников в сетевых социальных сообществах.

Когда компьютерная сеть Интернет связывает людей или организации сетевых сообществ, то можно говорить о социальной сети. Социальная сеть состоит из множества людей, связанных между собой различными со...