Классный час на тему «Поклон земле, суровой и прекрасной»
классный час (7 класс) по теме

Расширить представление учащихся о Сталинградской битве,формировать чувство патриотизма,чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в годы войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_poklon_zemle_surovoy_i_prekrasnoy.doc151 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час на тему

«Поклон земле, суровой и прекрасной»

Нестерова Ирина Владимировна

Учитель математики МКОУ СОШ№24

Ст. Суворовской Предгорного района

Цели:

Расширить представление учащихся о Сталинградской  битве (17.07.1942г. – 02.02.1943г.), формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в годы войны, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к памятникам войны.

Слова учителя ( на фоне песни «Журавли»)

Ты хочешь мира? Помни о войне!

Забыть о ней хотелось бы и мне,

Пока еще таится под золой

Огонь войны, неистовый и злой.

Пока еще оружие в цене,

Почаще вспоминайте о войне.  

     

    - Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! 4 дня назад, 2 февраля, вся страна отмечала день разгрома немецких войск в Сталинградском сражении.  Сегодняшний классный час мы посвящаем этой великой Победе и тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы с вами.

   

 - Как вы думаете, о какой войне мы будем сегодня говорить? (О ВОВ) Да, мы будем говорить о Великой Отечественной войне, самой жестокой и кровавой. Слайд2

- Ребята, назовите мне дату начала и окончания войны? 

-Как вы понимаете слова «Великая Отечественная война»?

(Когда граждане одной страны встают на защиту своего Отечества)

Против кого воевал наш великий народ? (против фашисткой Германии)

 Слайд №3,4,5,6.  Ребята, посмотрите на эти ужасные картины войны.

- Какие ассоциации возникают у вас со словом“война”? (смерть , голод, разруха, кровь, пожары, жертвы, боль, страх, горе, оружие )

-  Со словом «мир»? (победа, улыбка, милосердие, жизнь, освобождение, добро)

-На доске две ладони  - обычная ладонь и обратная сторона ладони. Давайте поместим в эту ладонь, слова, связанные со словом «Мир»  - 5 слов – победа, жизнь, добро, солнце, улыбка.

- На обратной стороне ладони размещаем слова, которые ассоциируются со словом  «Война». (смерть , голод, разруха, кровь, пожары, жертвы, боль, страх, горе, оружие).

Два человека работают у доски.  С остальными ребятами работаем по пословицам.

- Ребята, а какие вы знаете пословицы о войне и мире ? Попробуем вспомнить некоторые пословицы.

 - Воин воюет, а жена      горюет

- Один в поле      не воин.

- Где смелость, там и     победа.

- Кто за правое дело стоит,     тот всегда победит.

-В бою кто смел,       тот и цел.

-За край родной иди          бесстрашно в бой.

Дружно за мир стоять - войне не бывать

Солдат спит, а служба идет.

- Молодцы! Проверяем работу на доске.

- Почему же не уместились на одной ладони слова, которые ассоциируются  со словом война?  Этих слов, к сожалению, гораздо больше. Почему? Немыслимо перечислить все то, что приносит человечеству война.

Слайд №7  - Трудно, наверное, найти  место  на  Земле, где бы  не слышали  о  героическом  городе  на  Волге. А  осенью  1942  года  слова  «Сталинград», «Сталинградская  битва»  не  сходили  с  уст  народов  всей  планеты.  К событиям,  развернувшимся  на  берегах  Волги,  было  приковано  внимание  сотен  миллионов  людей   Земли. Здесь, в  величайшей  битве  второй  мировой  войны,  решалась  судьба  нашего  государства.

Слайд№8  Ребята, почему именно Сталинград стал  целью захвата  гитлеровской армии?

Потеря Сталинграда имело бы крайне тяжелые последствия для России . В те годы основным источником нефти для страны был Кавказ. Главной артерией, по которой «черное золото» поступало в центр страны, была Волга, по ней переправляли и донской хлеб. Взять под контроль реку означало бы лишить двигатели топлива, промышленность – сырья, экономику в целом электроэнергии, население тепла и хлеба.  Потому, не считаясь с потерями, гитлеровцы основные удары нацелили на Сталинград.

Ребята, а кто знает дату начала Сталинградской битвы?(17 июля)(вставай страна огромная…)

 12 июля фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области 14 июля в ней было объявлено военное положение. 17 июля считается официальным днем начала Сталинградской битвы(слайд). 23 августа 1942 года немецкие самолеты под командованием В. Рихтгофена подвергли варварской бомбардировке Сталинград (слайд). За один день противник совершил более 2000 самолето-вылетов. Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. (слайд)  Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия.  23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда.

Помнишь, как в бой за Царицын,
Шел за отрядом отряд
Подвиг бойцов повторился
В битве за наш Сталинград.

От рожденья земля не видала
Ни осады ни битвы такой,
Содрогалась земля и краснели поля
Все пылало над Волгой рекой.

За каждый дом… но не было домов –
Обугленные, страшные остатки
За каждый метр –  но к Волге от холмов
С тягучим воем наползали танки
И оставались метры до воды  и

Волга холодела от беды.

«Стоять на смерть, ни шагу назад!» –
Такой был девиз у наших солдат
И жизни своей не жалели они
Врага изгоняя с родимой земли.

Слайд №9. Немцы 13 сентября начали штурм Сталинграда (слайд). Завязались уличные бои. К исходу дня немецкие части овладели вокзалом и господствующей высотой – Мамаевым курганом. Но прибывшая с левобережья 13-я гвардейская дивизия генерала А.И. Родимцева выбила фашистов из центра города, а затем захватила и курган. Две недели шла яростная борьба за вокзал. 13 раз он переходил из рук в руки. День 14 октября стал самым страшным для защитников Сталинграда. Всё утро город беспрерывно бомбили. Горело всё: и земля, и вода, и люди. Все дни месяца были самыми тяжёлыми. Но наши солдаты продолжали верить в победу. Победа в город на Волге пришла 2 февраля 1943 года. (Слайд)

Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых яро проявились лучшие качества воинов- патриотов – от солдата до маршала.

-Ребята а о каких подвигах Сталинградской битвы вы знаете? (Защита дома Павлова, мамаев курган , подвиг Паникаха)

 Подвиг солдат, защищавших четырехэтажный дом на площади «9 Января» от яростных атак гитлеровцев, известен всему миру.58 дней и ночей 24 воина героически обороняли дом. 58 суток беспрерывных боев, без сна и отдыха. И на 59-й день – 24 ноября -  гарнизон перешел в наступление и отбросил врага за железнодорожное полотно.

В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь 140 дней и ночей (с 28 сентября 1942 года по 26 января 1943 года) бушевала жесточайшая битва. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы. Двенадцать раз сходились наши бойцы врукопашную с врагом. Но гитлеровцам так и не удалось вернуть вершину кургана. 

В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке В. Г. Зайцеве. Более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях. Попал ему на мушку и руководитель немецкой снайперской школы в Берлине майор Конингс.

Связисты В. П. Титаев и М. М. Путилов, оба смертельно раненные, во время исправления повреждения телефонной линии, теряя сознание, восстановили связь, зажав концы оборванного провода зубами.

Артиллерист Болтенко, оставшись у орудия один, смело вступил в единоборство с 15 вражескими танками и одержал победу.

Морской пехотинец Михаил Паникаха загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на танк. Не останавливаясь, уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджёг фашистскую машину.

Сталинград представлял не только зрелище тяжелого разрушения. Он демонстрировал умение советских людей противостоять врагу. Беспримерное мужество сталинградцев потрясало даже бывалых гитлеровских вояк: « Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки, – мужчины и женщины». Фашисты гибли сотнями. Главным в письмах немецких солдат становится мотив предчувствия смерти: «Мы никогда уже не покинем Россию»; «каждый из нас здесь и погибнет».

Слайд №16. Гитлер  планировал  овладеть  городом за 2  недели,  но  Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей.

Слайд № 17. После победы в Сталинградской битве наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне. За эту битву город награжден Орденом Ленина и Золотой звездой Героя.  8 мая 1965 года городу  присвоено звание «Город-герой»

                                               

Там сегодня над Волгой – рекой,
На священной земле сталинградской
Рвётся к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской

Слайд №20 - Ребята, мы  обязательно должны  знать  и  помнить  прошлое  нашей  Родины.

Жизнь! Мы славим величье её.
Жить – вот благо и счастье людское!
За него. За счастье твоё и моё
Свои жизни отдали герои…

Героев  наградили  орденами, медалями, званиями, в  их  честь  назвали  улицы,  площади, корабли… Нужно  ли  это  мертвым? Нет.  Это  нужно  живым.  Для чего? Чтобы  не  забывали.

Минута молчания

В жизни каждого человека, всегда есть личные победы .Сегодня вы одержали небольшие победы, победы знаний и получили за них звезды. Давайте заполним это сердце своими победами, в честь воинов погибших во имя жизни.  пусть это огромное сердце Победы только пополняется вашими звездами, пусть ваши дети и внуки гордятся вами так же как вы гордитесь своими бабушками и прабабушками, дедами и прадедами.

Слайд №22 ПОКЛОН ЗЕМЛЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ, ЗЕМЛЕ СУРОВОЙ И ПРЕКРАСНОЙ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «МАЛАЯ ЗЕМЛЯ»

События 1943г., героические подвиги участников ВОВ при освобождении города героя Новороссийска....

Классный час по теме "Поклонимся великим тем годам..."

Литературно-музыкальное мероприятие, посвященной 70-летию Сталинградской битвы...

Классный час на тему «Поклонимся великому подвигу Сталинграда»

Величайшая победа,одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе всей второй мировой войны. Через моря и океаны неслась слава этой победы....

Классный час на тему Поклонимся великим тем годам

Классный час на тему Поклонимся великим тем годам...

Классный час на тему "Поклонимся великим тем годам..."

Данный классный час о роли и значении Великой Победы советских людей для судеб вего человечества, а также места Российской Федерации как правопреемницы СССР - страны победительницы. Данное занятие пом...

Классный час на тему: «Поклонимся великим тем годам…»

ЦелиВоспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны.Формировать четкое представление о той страшной...