Отряд "Милосердие" "тимуровского" движения.
материал (10 класс) по теме

Старченко Евгений Витальевич

Данный материал может помочь классным руководителям найти способ воспитания у детей патриотизма и уважения к старшим. Также приобщить детей к здоровому образу жизни и подготовить к службе в армии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Отряд «Милосердие»

Докладчик: Старченко Евгений Витальевич

Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Смоленская средняя общеобразовательная школа №2»

Адрес: Алтайский край Смоленский район  с. Смоленское

Смоленское

 2013

        Мы часто слышим от пожилого поколения фразу: «Не та молодежь нынче пошла, жестокие они стали». А зададим себе вопрос «Почему?». Сегодня дети воспитываются на американских фильмах, голливудских блокбастерах. Они видят жестокие боевики, где сила решает все, ужасное поведение подростков в школах, где это считается «круто», и к этому все стремятся. Многие фильмы показывают превосходство Америки над другими странами, а также ложное принижение достоинства России, поэтому современное молодое поколение восхищается Америкой и слышать не хочет о родной стране. Какая может идти речь о патриотизме?

        Особенно хочется сказать о роли Интернета в жизни подростков. Ребенок может легко найти порнографию и криминал, и, конечно, ему это все захочется попробовать. И естественно ни телевидение, ни Интернет не дают гуманного воспитания и уважения к старшему поколению.

        В 2010 году весь мир отмечал Великую Победу Советских Войск над фашизмом. Мы знаем, какой ценой она была завоевана. Но вот вопрос, знает ли об этом наше младшее поколение? В прошлом году корреспонденты местной газеты «Заря» проводили опрос учащихся школ на тему Великой Отечественной войны, который показал, что ребята знают весьма мало о тех событиях.

         Не надо забывать о проблеме здоровья подрастающего поколения. Дети с малых лет начинают курить и пробовать алкоголь. А наркотики - это вообще всемирная эпидемия.

        Если так будет продолжаться, то, что нас ждет в будущем. Совершенно очевидно, что необходимо  принимать меры, иначе нас ждет довольно темное будущее. Возникает вопрос: А что можем сделать мы? И я задал себе этот вопрос. Ответ я нашел в создании «тимуровского» движения, отряда под названием «Милосердие». Это один из многочисленных способов, как привить у детей любовь к родине и весьма эффективный. Ведь любовь к родине не проявится, если не будет уважение к ее гражданам. В данном выступлении я хотел бы рассказать о работе этого отряда.        

        Идея о создании отряда родилась еще в 2005-м году, в первый год моей педагогической деятельности. Совместно с организаторами школы мы собрали учащихся 7-11 классов в актовом зале и поговорили с ними о произведении «Тимур и его команда», об отношении современной молодежи к пожилому поколению, о ветеранах ВОВ. В конце беседы я предложил создать свой «тимуровский» отряд. Так  появился первый состав отряда, в который входили учащиеся 9-х классов. Вскоре ребята окончили школу и разъехались. Пару лет отряд безмолвствовал.

        В апреле 2010 года ребята 7-го класса, в котором я классный руководитель, изъявили желание оказать помощь нуждающимся и возобновить отряд «Милосердие».  На это их подтолкнуло мое предложение помочь одиноким ветеранам и работникам тыла в преддверье 65-летия Великой Победы. На сегодняшний день в отряд  входят ученики 10-го класса в возрасте 16-17 лет. Всего в отряде 10 человек. Задачи отряда, название говорит само за себя - посильная помощь ветераном:  уборка в доме, уборка во дворе, помощь с огородом, принести дрова и уголь зимой, затопить печь и многое другое. Коллектив отряда выбирает себе командира путем открытого голосования. Ежемесячно проводятся собрания отряда, где ребята оценивают проделанную работу, делятся впечатлениями, решают возникшие вопросы.  . Я тесно сотрудничаю с работниками социальной защиты и обществом ветеранов, которые сообщают, кому необходима помощь, и кто не охвачен работниками социального обеспечения. Естественно возникает вопрос о поощрении и заинтересованности ребят, так сказать, повышение мотивации.       Мы заключили соглашение с юнкерским кадетским центром Смоленского казачьего общества, ребята также получают знание военного дела, сюда входит: приемы самозащиты, изучение оружия, ориентирование на местности, марш броски на дальние дистанции по картам, где необходимо разбить лагерь, в котором ребята будут жить по армейскому уставу. Ребята стараются принимать участие в общественных мероприятиях. Например, экологическая акция «Чистота спасет мир!», где ребята убирали социально значимые места от бытового мусора, очищали берег реки.

        Таким образом, данный проект затрагивает разные возрастные слои населения. Подростки получают патриотическое, военное и этическое воспитание. Ребята узнают, что такое Великая Отечественная война и какой ценой она была выиграна, пообщавшись с ветеранами. Учатся уважать не только ветеранов, но и вообще старшее поколение. Военное воспитание вырабатывает дисциплину и готовит к прохождению службы в армии, спортивные мероприятия укрепляют здоровье и дух, придают уверенность в себе, отвлекают от необдуманных поступков и вредных привычек. Для незадействованной молодежи это хороший пример. Родителям, в свою очередь, будет оказана услуга по занятости их детей. Некоторым родителям воспитание тоже не помешает. Пенсионеры почувствуют свою значимость. Это сегодня самое главное, почувствовать, что тебя помнят и знают.

        Быть может, попытавшись хотя бы раз помочь кому-нибудь, мы научимся жить в соответствии с человеческим законом, который известен с самых давних времен как Кодекс Чести.