Презентация к классному часу "Мой город Подольск "
классный час (7 класс) на тему

Курникова Ольга Геннадиевна

Тематический классный час,посвященный изучению родного города. ( Воспитательная работа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Автор Курникова О.Г.1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мой город - Подольск.

Слайд 2

История города. Село Подол (Подол-Пахра) известно с 1627-28 годов как вотчина московского Данилова монастыря. Название образовано термином подол "равнина, пойма, надпойменная терраса", что отражало расположение села. Город Подольск вырос из села Подол, известное еще с 17 века, как небольшое поселение на берегах реки Пахры. По дошедшим источникам, известно, что в поселении проживало около 270 человек и было в составе поселения около 30 дворов. Упоминается небольшая деревянная церковь Воскресения Христова и ставшая впоследствии белокаменной. Жители Подола занимались огородничеством, хлебопашеством, перевозческим делом, которое считалось престижным. В Подоле развивалась торговля, торговали льнянм маслом, холстами, были постоялые дворы и трактиры.

Слайд 3

В октябре 1781 года, Екатерина Вторая издала указ, в котором было повелено переименовать село в Подольск и открыть Подольский уезд. Среди местных жителей существует остроумная легенда, передаваемая по сию пору, что проезжая через село, царица Екатерина замочила подол своего платья и от того и пошло название Подол. Подольск окружают живописные равнины и обширные долины, может это и породило красивое и поэтичное название Подол и Подольск.

Слайд 4

В XIX веке основным занятием жителей были торговля, извоз и добыча белого камня и бута. Из подольского белого камня строились прекрасные дома в подмосковье и Москве. Белый Подольский камень называли местным Подольским мрамором. Из этого мрамора в Дубровицах была возведена знаменитая церковь "Знамения" . Экономическое развитие Подольска в XIX веке ускорило строительство в 1844-47 годах Брест-Литовской (Варшавской) дороги, в 1866 году - железной дороги. В 1900 американское АО "Компания Зингер" начало строительство в Подольске завода по сборке швейных машин и производству деталей для них. Первые машины были выпущены в 1903 году.

Слайд 5

Подольск-участник военных событий. В сентябре 1812 года город недолгое время был занят французскими войсками, которые нанесли ему ощутимый ущерб. В память об этих событиях в городе был возведён Троицкий собор (сейчас находится в центре города, напротив ДК им. Карла Маркса).

Слайд 6

Начало Гражданской войны вынудило советское правительство возобновить военное производство. Так как многие военные заводы в России были оккупированы белогвардейцами , было решено построить новый патронный завод в Подольске. Он занял часть снарядного завода «Земгор». С осени 1919 года на нём стали производиться гильзы , переделываться иностранные патроны 2 мая 1919 года в Подольске был открыт Подольский паровозоремонтный завод (будущий Завод имени Орджоникидзе), который был развёрнут на территории кабельного и меднопрокатного заводов.

Слайд 7

В годы Великой Отечественной войны Подольск был прифронтовым городом. Хотя город бомбили мало, всё же было совершено несколько налётов немецкой авиации, которые старались поразить два объекта: мост через реку Пахру и здание банка на Стрелке (ныне — площадь Ленина) Значительную помощь фронту оказали подольские промышленные предприятия, которые в годы Великой Отечественной войны перевели все мощности с выпуска гражданской продукции на производство для оборонной промышленности: изготовляли боеприпасы, ремонтировали танки и другую военную технику. Машиностроительный завод имени Орджоникидзе выпускал бронекорпуса для танков Т-40 и штурмовиков Ил-2 . К ноябрю 1941 года завод был полностью эвакуирован из Подольска. На его месте был развёрнут номерной завод по производству противотанковых ежей , лопат, бронепаровозов, а в 1942 году ещё и эвакуированный из Таганрога завод « Красный котельщик », который продолжил в городе котельное производство.. 1 января 1942 года воинам 43-й армии работниками Машиностроительного завода имени С. Орджоникидзе был передан знаменитый бронепоезд «Подольский рабочий» . В 1939 — 1940 в Подольске были созданы артиллерийское и пехотное училища, в которых обучались более 3 тысяч курсантов. 5 октября 1941 года подольские курсанты были подняты по тревоге и в течение нескольких дней в ходе ожесточённых боёв обороняли Малоярославец.

Слайд 8

Культура города Подольска Храмы и церкви. Троицкий собор. Троицкий собор , построен в 1819 — 1832 годах в честь победы в Отечественной войне 1812 года и представляющий собой пятикупольный собор в стиле ампир с трёх нефной трапезной и трёхъярусной колокольней. Среди храмов южного Подмосковья Троицкий собор единственный имеет пятиглавое завершение.Архитектором собора является Осип Иванович Бове , знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года . Троицкий собор создавался в качестве композиционного центра городской застройки, поэтому для его строительства был выбран высокий холм над рекой Пахрой . Троицкий собор имеет свои святыни: это Иерусалимская икона Божией Матери, почитаемая подольчанами за избавление в 1866 году города от холеры , два мощевика с частицами мощей 140 святых,икона новомучеников Подольских. В годы советской власти Троицкий собор был единственным действующим городским собором Московской области.

Слайд 9

Одной из старейших церквей Подольска является церковь Воскресения Словущего (или просто Воскресенская церковь ) на Красной улице, которая упоминается ещё в писцовых книгах 1627 — 1628 года , когда на территории современного города располагалось село Подол, являвшееся вотчиной московского Данилова монастыря . Первая церковь была деревянной, что стало причиной пожара в 1722 году . В середине XIX века церковь была отремонтирована, был восстановлен самостоятельный приход. Но с установлением советской власти была проведена конфискация церковного имущества, а в марте 1929 года Воскресенская церковь была закрыта. Впоследствии церковь была значительно разрушена (в том числе, уничтожена колокольня ), и она была превращена в мастерскую по изготовлению надгробных памятников. На прилегающем кладбище, где были захоронены умершие от эпидемии холеры 1848 года и закрытом в 1924 году , был построен индустриальный техникум. Впоследствии церковь использовалась и под другие хозяйственные цели. Первая божественная литургия состоялась только в 1995 году . В период с 1995 по 1999 года Воскресенская церковь была фактически возрождена.

Слайд 10

Знаменская церковь В 1690-1704 гг. построена замечательная по своей архитектуре Знаменская церковь. Храмоздатель по рекомендации Петра I пригласил итальянского архитектора. Имя его до сих пор не известно. Церковь возводили иностранные мастера и русские крепостные. Здание строили из известняка, добытого поблизости, на берегах Пахры. В 1697 г., когда церковь была готова, Место для церкви выбрано удивительно удачно — на холме, там, где Десна сливается с Пахрой. Храм освятил митрополит Стефан (Яворский) И февраля 1704 г. в присутствии Петра I , царевича Алексея и многих светских и духовных особ. Царь внес богатый подарок: дорогостоящую церковную утварь. В 1848-1850 гг. провели реставрацию Знаменской церкви на средства, выделенные из казны по распоряжению императора Николая I. В 1930-х гг. Знаменскую церковь закрыли. В 1932 г. взорвали колокольню. Храм пришел в аварийное состояние. В 1947 г. в здании храма разместились склады Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. Первая за последние 60 лет Литургия совершена 14 октября 1990 г. Ее возглавил епископ Можайский Григорий. В храме проводятся сложные восстановительные работы. Церковь включена в «Список всемирного наследия» ЮНЕСКО.

Слайд 11

Усадьбы. Одной из известных достопримечательностей города является бывшая усадьба Ивановское, в которой в настоящее время располагается краеведческий музей и музей профессионального образования России. Впервые Ивановское как вотчинное владение упоминается в писцовых книгах 1627 года . В конце XVII века усадьба принадлежала окольничему Ивану Ивановичу Головину и его наследникам, во второй половине XVIII века — фельдмаршалу Михаилу Федотовичу Каменскому . В конце XVIII века Ивановское перешло во владение сенатору, двоюродному деду Льва Николаевича Толстого , графу Фёдору Андреевичу Толстому . Именно по его заказу был создан художественный комплекс усадьбы После смерти Фёдора Толстого имение перешло к графу, генерал-губернатору Финляндии ( 1823 ), Москвы ( 1848 — 1859 ) Арсению Андреевичу Закревскому , который провёл реконструкцию Ивановского. Впоследствии Ивановское было владением графини Аграфены Фёдоровны Закревской , графини Софьи Васильевны Келлер и семьи Бахрушиных , которые в 1916 году безвозмездно передали имение Московскому городскому самоуправлению для устройства лечебно-воспитательного заведения для детей-сирот.

Слайд 12

Голицынская усадьба в Дубровицах находится в поселке Дубровицы, Подольского района. История этого места неразрывно связана с такими известными людьми, как князь И. А. Голицын, боярин И. В. Морозов, Петр Великий. Великолепная усадьба в Дубровицах за несколько веков много перестраивалась владельцами и со временем из стиля барокко перешла в классицизм. Парадную лестницу усадьбы украшают каменные львы, а к центральному входу ведет широкая каретная дорога.

Слайд 13

Городские скульптуры. Памятник Ленину . Скульптор — З. И. Азгур , архитектор — Л. П. Земсков. Установлен на центральной площади города, названной в его честь, 29 октября 1958 года . Вождь Октябрьской социалистической революции побывал в городе в июле 1900 года . Ранее, в мае 1898 года , в Подольске поселилась семья Ульяновых . В дни, проведённые в Подольске, Ленин продумал сложные вопросы транспортировки первой общерусской нелегальной марксистской газеты из-за границы в Россию, намечены нелегальные явки и адреса (всё то, что обеспечило выход в свет « Искры »).

Слайд 14

Памятник Курсантам Подольских военных училищ , которые вместе с частями 43-й армии сдержали натиск немецко-фашистских войск и помогли выиграть время для подтягивания резервов к Москве. Авторы: скульпто­ры — Ю. Рычков и А. Мямлин, ар­хитекторы — Л. Земсков и Л. Скорб. Открыт 7 мая 1975 года на пересечении улицы Кирова, Парковой улицы и Архивного проезда. На памятнике из нержавеющей стали изображены трое курсантов (двое из них держат автоматы, третий — держит левую руку поднятой), в верхней части — звезда, сзади памятника — схема боевых действий подольских курсантов. Справа от памятника расположена сопроводительная надпись: « Мужеству, стойкости, бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается », слева на земляном бруствере — длинноствольная пушка.

Слайд 15

Архитектурно-скульптурный ансамбль на Площади 50-летия Октября , посвящённый Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов . Авторы — Ю. Любимов и Л. Земсков. Установлен в ноябре 1971 года . На большой бетонной плите высечены советские солдаты, рвущиеся в бой с гранами и автоматами, а также слова: « Героям-подольчанам, жизнью своей защитившим Родину, честь и свободу ». В 2010 году ансамбль был реконструирован: справа от плиты с высеченными советскими солдатами и стелы был открыт мемориальный комплекс ратным и трудовым подвигам подольчан в годы Великой Отечественной войны. Вечный огонь был размещён перед реконструированной стелой. Кроме того, в состав комплекса вошёл памятник землякам, погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане и боевых задач в Чечне (скульптор — заслуженный художник России А. А. Рожников, архитектор М. В. Тихомиров). Одновременно после обращения совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов в администрацию города было принято решение именовать площадь «Площадью Славы»

Слайд 16

Памятник-обелиск гренадерам Милорадовича , павшим на Подольской земле в 1812 году . Открыт 2 октября 1912 года к 100-летию Отечественной войны 1812 года . В годы советской власти был переделан в памятник Карлу Марксу , но в 1995 году был восстановлен. Расположен на Соборной площади перед Троицким собором между улицами Большой Зелёновской, Февральской и Революционным проспектом. Увенчан Александровским гербом. На памятнике табличка: « 22 сентября 1812 года . Русские под начальством Генерала Милорадовича, сражаясь весь день между с. Вороновым и Тарутиным с корпусом Мюрата , преградили французам путь к лагерю русской армии во главе Кутузовым ».

Слайд 17

Памятник Виктору Васильевичу Талалихину . Скульптор — З. И. Азгур , архитектор — Л. П. Земсков. Открыт 9 мая 1960 года на средства, заработанные комсомольцами. Расположен в Центральном городском парке им. В. В. Талалихина. Памятник представляет собой бюст героя на гранитном постаменте. На постаменте — надпись « Виктору Талилихину » и металлическая доска с его с биографией и описанием подвига.

Слайд 18

Памятник Михаилу Илларионовичу Кутузову . Скульптор — Удалова С. М., архитекторы — Любарская О. Г., Кудрина С. В. Открыт в 1995 году . Расположен в микрорайоне Кутузово на пересечении улиц Сосновая и Бородинская. Представляет собой 22-метровую композицию, на вершине которой скульптура Архангела Михаила из нержавеющей стали.

Слайд 19

Памятник Екатерине II . Скульптор — Рожников А. А. , архитектор — Тихомиров М. В. Открыт 14 сентября 2008 года . Расположен в Екатерининском сквере недалеко от Вокзальной площади. На памятнике запечатлена императрица в момент подписания Указа от 5 октября 1781 года , где значится запись: « …всемилостивейше повелеваем переименовать городомъ экономическое село Подолъ… »

Слайд 20

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину . Автор: Виктор Михайлович Михайлов. Открыт 6 июня 1999 года и установлен к 200-летию со дня рождения поэта. Расположен в сквере справа от здания Администрации Подольска (предлагались и другие места для установки: имение Ивановское, сквер перед ДК Лепсе, площадь-сквер у старого городского комитета). Памятник представляет собой бюст поэта из красно-коричневого гранита , который стоит на колонне из чёрного гранита. Расположение рук поэта близкое к портрету Кипренского , при этом правая рука положена на плечо, а левая — на бюст. На постаменте надпись: « Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы ».

Слайд 21

Бронзовая скульптура «Правосудие» . Автор — Д. В. Кукколос . Установлена 23 декабря 2005 года на территории нового здания Подольского городского суда. Подольская богиня правосудия имеет классические атрибуты (весы, меч, повязка на глазах), а также держит в правой руке щит с изображением герба России

Слайд 22

Флаг и герб города. Действующий флаг Подольска утверждён 30 июня 2006 года Авторами флага являются Константин Мочёнов (идея флага), Кирилл Переходенко (обоснование символики), Галина Русанова (художник и компьютерный дизайнер). Флаг разработан с учётом герба, созданного на основе исторического герба уездного города Подольск Московской губернии , утверждённого 16 марта 1883 года Флаг городского округа Подольска представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на две части: меньшая, красная, расположенная в верхней части полотнища, занимает 1/5 длины и большая, синяя, несущая изображение двух накрест положенных золотых кирок. Действующий герб Подольска утверждён 24 декабря 2004 года За основу герба взят исторический герб, Высочайше утверждённый 20 декабря 1781 года . В лазуревом (синем, голубом) щите две накрест положенные золотые кирки .

Слайд 23

Предметы и цвета на гербе и флаге Подольска символизируют следующее: Кирки — промышленную направленность и исторический вид деятельности жителей города. Золото — символ прочности, силы, справедливости и самостоятельности. Лазурь (синий, голубой) — символ чести, искренности, добродетели. Красный — символ принадлежности к Московской области и утверждающий торжество труда, мужества, силы жизни.

Слайд 24

Города-побратимы и партнёры С 1996 года Подольск является членом международной ассоциации « Породнённые города » , принимая с тех пор активное участие в различных программах сотрудничества с зарубежными странами. Амштеттен ( Австрия ), Бар ( Черногория ), Белая Церковь ( Украина ), Борисов ( Белоруссия ), Бельцы ( Молдавия ), Ванадзор ( Армения ), Варминско-Мазурское воеводство ( Польша ), Каварна ( Болгария ), Кладно ( Чехия ), Охрид Македония ), Квемо-Картлийский край ( Грузия ), Сент-Уэн ( Франция ), Сухуми ( Абхазия ), округ Трир-Ланд ( Германия ), Хэнъян ( Китай ), Черновцы (Украина), Шумен (Болгария), Энгельс (Россия).

Слайд 25

Фото старого города. Улица Большая Серпуховская Бронницкая улица (вторые проходные завода Калинина)

Слайд 26

Деревянный мост через реку Пахру (вид с Красной горки) Железнодорожный мост через реку Пахру

Слайд 27

Земская больница Застава Варшавское шоссе

Слайд 28

Красные ряды Усадьба Ивановское


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа "Мой город Печора" с презентацией.

Материал содержит презентацию о истории города Печоры и конспект классного часа....

Презентация к классному часу "Экскурсия по родному городу"

Краткое описание.Классный час «Экскурсия по родному городу» рассчитан на обучающихся 4-6 классов.Материал  классного часа  посвящён 75-летию города Магадана, способствует всестороннему разви...

Презентация к классному часу по теме "Санкт - Петербург - открытый европейский город"

Идея развития Санкт-Петербурга как "открытого европейского города". Многочисленные традиционные международные  культурные мероприятия, которые проводятся в Северной столице....

Презентация к классному часу "Знаменитые люди нашего города."

Цель: обогатить знания учащихся о знаменитых людяхТамбоваЗадачи:- создавать условия для стремления глубже изучать историю родного города;- развивать чувство гордости за свою малую родину;- ...

Презентация к классному часу,посвященному Дню города "Воркута-город за полярным кругом"

Презетация содержит в себе краткое описание истории города Воркуты....

Презентация к классному часу "Трагедия города Беслан"

Презентация к классному часу "Трагедия города Беслан"...