Урок знаний
план-конспект занятия (5 класс) по теме

Голубева Ольга Михайловна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_znanii_dlya_5.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект Урока Знаний для 5-7 классы

 «Мы - россияне!».

Цель: формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

Задачи:

-        подготовка обучающихся к восприятию ключевых положений Конституции Российской Федерации как документа, определяющего основы конституционного строя современной России;

-        знакомство с историей, основными этапами развития конституционного строя России;

-        история создания Конституции Российской Федерации (1993 г.);

-        знакомство обучающихся с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации;

-        воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции Российской Федерации (особое внимание следует уделить изучению первой и второй глав Конституции Российской Федерации - «Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина»);

-        формирование уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.

Ход урока:

Мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. В состав России входят 83 субъекта Российской Федерации: 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.

-  Как называется наше государство? (Российская Федерация)

- А как называемся мы? (Россияне)

У каждой страны есть свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства.

-Какие символы государства существуют? (Основными символами служат государственный герб и государственный флаг, государственный гимн.)

 Эти символы закреплены - Конституцией Российской Федерации.

В декабре 2013 г. исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации.  14 февраля 2013 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал распоряжение «О праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации».

- Что такое конституция?

Конституция Российской Федерации 1993 года является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

- Что определяет конституция?

  • Основы государственного и общественного строя;
  • Систему органов власти, порядок их образования и    деятельности;
  • Права и обязанности граждан.

Основной Закон Российской Федерации предоставляет гражданам нашего государства многочисленные права и свободы, а в статье 43 закреплено право на образование.

По своей структуре Конституция 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов. Преамбула - это вводная часть, предшествующая тексту Конституции. Она не содержит правовых норм, однако имеет существенное значение для понимания смысла как Конституции в целом, так и ее отдельных статей, поскольку именно во вводной части указаны основания и обстоятельства, послужившие поводом к изданию Конституции и предопределившие ее содержание.

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Основные вопросы для обсуждения:

  • Как вы понимаете выражение «многонациональный народ России»?
  • Что означает выражение «соединённые общей судьбой на своей земле»?
  • Что такое гражданский мир и согласие?
  • Какие права и свободы имеются у всех граждан России?
  • Что означает фраза «принять судьбу Отечества как свою личную? Известны ли вам такие соотечественники?
  • Что такое национальные ценности?
  • Назовите людей, делами которых гордится вся Россия.

(Отвечая на последний вопрос, школьники подбирают соответствующие примеры, раскрывающие идею общего вклада многонационального народа России в национальное достояние страны в различных сферах жизни. Поднимаются темы народного подвига в годы великих испытаний, совместного труда, достижений в покорении космоса, достижений в науке, искусстве, литературных произведений, спортивных достижений, организации спортивных соревнований, прославляющих имя России и создающих достойный имидж страны в мире.)

В преамбуле Конституции называются шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства. Они отражают суть всей конституционной реформы в России. Это:

  • утверждение прав и свобод человека,
  • утверждение гражданского мира и согласия в Российской Федерации,
  • сохранение исторически сложившегося государственного единства,
  • возрождение суверенной государственности России,
  • утверждение незыблемости демократических основ Российского государства,
  • обеспечение благополучия и процветания России.

Эти цели лежат в основе всех конституционных норм, пронизывают все содержание Конституции.

Конституция Российской Федерации состоит из двух разделов.

Первый раздел содержит собственно текст Конституции и включает девять

глав:

1. Основы конституционного строя. Глава Закрепляет исходные принципы конституционного регулирования важнейших сторон жизни современного российского общества, определяет сущность Российского государства, правовое положение личности, принципы экономических отношений, пользования землей и недрами, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религии.

  1. Права и свободы человека и гражданина.
  2. Федеративное устройство. В этой главе развивается ряд Существенных положений, содержащихся в гл. 1 "Основы конституционного строя". В частности, в ней указано, что наша страна является федерацией, что и закреплено в ее названии. Там же определено, что федеративное устройство Российской Федерации основано на принципах государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между Органами государственной власти федерации и ее субъектов, а также на равноправии и самоопределении народов Российской Федерации.
  3. Президент. В соответствии со ст. 80 Конституции Российской Федерации именно Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внешней и внутренней политики государства, которые затем реализуются в соответствующих законах и подзаконных актах, принимаемых органами власти всех уровней. В этом, в частности, заключается смысл содержащегося в Конституций положения: «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.
  4. Федеральное собрание. Глава 5 раскрывает основы организации и деятельности парламента Российской Федерации. Согласно ст. 11 Конституций Федеральное Собрание наряду с Президентом и судами Российской Федерации осуществляет государственную власть в нашей стране. Как установлено ст. 10, государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную власти. Федеральное Собрание представляет законодательную власть Российской Федерации.
  5. Правительство Российской Федерации. Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации, что закреплено в ст. 11 Конституции. Согласно ст. 110 федеральное Правительство осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Из содержания приведенных положений ясно, что Правительство - высший орган исполнительной власти, хотя слово "высший" применительно к этому федеральному органу в Конституций не употребляется. Конституция повышает статус Правительства, закрепляет его самостоятельность.
  6. Судебная власть. В главе 7 утверждается понятие правового института судебной власти в действующем законодательстве. За органами Судебной власти признаются самостоятельность и право действовать независимо от других ветвей власти.
  7. Местное самоуправление. В этой главе конкретизированы положения об основах конституционного строя, касающихся самостоятельного решения населением вопросов местного значения. Закрепленная в Конституции Российской Федерации модель местного самоуправления приближается к общепринятому во многих странах эталону местного самоуправления как демократического института.

9. Конституционные поправки и пересмотр конституции. В гл. 9 регламентируется порядок изменения действующей и принятия новой Конституции, призванный обеспечить стабильность конституционного строя и вместе с тем динамику его развития с учетом постоянно меняющихся общественных потребностей.

Второй раздел Конституции Российской Федерации носит название «Заключительные и переходные положения». Там юридически закреплены положения по вопросам, которые связаны с введением новой Конституции в действие, фиксируется прекращение действия прежней Конституции и Федерального Договора, порядок применения законов и иных правовых актов, действовавших до вступления в силу настоящей Конституции, основания, на которых продолжают действовать ранее образованные органы власти.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых Намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок знаний в 8 классе по теме: Удивительная наука

Этот урок я провожу каждое 1 сентября для учащихся 8-х классов. На уроке рассказывается о значении науки химии, используютя занимательные задания: загадки, шарады, анагарммы. В конце урока обязательно...

Презентация к уроку знаний по теме: Удивительная наука

Презентация являетчя сопровождением к уроку знаний по химии....

урок знаний по теме "окончание второй мировой войны"

историческая справка о второй мировой войне...

Презентация к началу Урока Знаний

Презентацию можно использовать для проведения Урока знаний в качестве поздравительного момента....

Урок знаний

Урок знаний можно проводить 1 сентября или в конце учебного года, а также в конце четверти. Проводится в форме викторины, вопросы собраны из разных областей знаний....

Урок мира! Урок знаний!

Классный часТема:Урок мира! Урок знаний!(посвящен началу учебного года)...