Классный час "Москва вчера, сегодня, завтра".
книга (8 класс) по теме

Данный материал знакомит  с историей возникновения Москвы, ее развитием, достопримечательностями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ № 519

Классный час на тему: «Москва вчера, сегодня, завтра».

Девиз урока: «Москва … Как много в этом звуке для сердца русского слилось!»

Классный руководитель 8 «А» класса

              Ущербова Любовь Владимировна

Учитель:

В этом году на первом нашем уроке мы будем говорить о нашей столице.

Среди многих городов вселенной,

Похожих и различных меж собой,

    Один есть город, навсегда нетленный,

С неповторимой сказочной судьбой

Долго Москва шла к тому, чтобы стать главным городом страны. И годы были для Москвы нелёгкими.

Ученик :Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.

Белый цвет – берёзка.

                                                           Синий – неба цвет.

                                                            Красная полоска –

Солнечный рассвет.

 «Столица России – Москва»

 Много повидала Москва на своём веку. Набеги татар, побывал в Москве Наполеон, прошумела Гражданская война. В 1941 году весь народ поднялся на защиту Москвы. Враги так и не вошли в Москву, а с позором бежали. А Москва с каждым веком становилась всё прекрасней.

Ученик: Как бы то ни было, но впервые имя Москва появляется в одной из древнейших русских летописей – Ипатьевской –1147 год.  Москва упоминается в связи с тем, что 28 марта, в пятницу, на пятой неделе Великого поста, в канун праздника Пресвятой Богородицы, Суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий – шестой сын Великого Киевского князя Владимира Мономаха – призвал в свою вотчину Москву («на Москву», или «в Москов») своего союзника и друга, Новгород-Северского и Белгородского князя Святослава Ольговича, который поддерживал Юрия Долгорукого в его борьбе за великое княжение в Киеве. 28 марта 1147 года здесь, на Москве, Юрий Долгорукий дал в честь Святослава Ольговича обед. Обед оказался настолько «сильным», что даже был упомянут в летописи, хотя в тот день, когда сотрапезники сели за стол, был Великий пост. С этого-то момента и началась письменная история Москвы, сделавшая эпизод княжеской трапезы неожиданно чем-то знаменательным.

Учитель: После пира князь Юрий «взыде на гору и обозрев с нее очима своими семо и овамо (налево и направо) по обе стороны Москвы-реки и за Неглинною, возлюби села оныя, и повелевает на месте том вскоре соделати мал древян град и прозва его званием реки тоя Москвы, текущия под ним». Итак, первой достоверной датой упоминания Москвы в летописи принято считать 28 марта 1147 года.

Ученик     Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней, во веке славных,

Будешь ты всегда жива.

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли с любовью внуки

Выше прочих городов!

                              (В.Брюсов)

Ученик: Москва не сразу стала центром русского государства. На Руси сменялись князья.

Дании́л  Алекса́ндрович— младший сын Александра Невского, первый удельный князь Московский родоначальник московской линии Рюриковичей: московских князей и царей. После смерти Александра Невского в 1263 г. его владения были разделены между сыновьями следующим образом: старший, Василий, находившийся в ссоре с отцом, не получил ничего; Дмитрию был дан Переяславль-Залесский, вотчина Невского; Андрей получил Городец; младшему, Даниилу, достался незначительный приграничный город Владимиро-Суздальской земли – Москва. . Ввиду малолетства Даниил остался жить в Переяславле. В пятнадцать лет Даниил переехал в свой удел и активно занялся строительством Москвы и расширением владений. Во время княжества Даниила Александровича Московское княжество стало влиятельным политическим центром.

Ученик: Иван Калита

Свое прозвище Иван получил, вероятно, от привычки носить с собой постоянно кошелек ("калиту") с деньгами для раздачи милости. В течение долгого времени он оставался в тени старшего брата московского князя Юрия Даниловича. Когда в 1319 году Юрий Данилович получил великое княжение и уехал в Новгород, Москва оставлена была в полное управление Ивана. С этих пор он вступает на историческое поприще. Восемнадцать лет его правления были эпохой усиления Москвы и ее возвышения над остальными русскими городами. Главным средством к этому усилению было особенное умение Ивана ладить с ханом. Он часто ездил в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбека. В то время как другие русские земли страдали от татарских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, наполнялись жителями и, сравнительно с другими, находились в цветущим состоянии. В княжение Ивана был построен дубовый Кремль, защищавший не только центр прежнего города, но и посад за его пределами, так как древнерусский город представлял собой (посад – поселение горожан за пределами городской крепости и Кремль – городская крепость). Вокруг Кремля одно за другим возникали села. Бояре охотно переходили к Московскому князю и получали от него земли с обязанностью службы; за боярами следовали вольные люди, годные к оружию. Иван заботился о внутренней безопасности, строго преследовал и, казнил разбойников и воров и тем самым давал возможность ездить торговым людям по дорогам.

В первые же годы своего правления Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси.

Ученик: Положение Москвы продолжало укрепляться и при наследниках Ивана Калиты, особенно, Дмитрии Донском (1359—1389). При них за московскими правителями окончательно утвердился титул великих князей. При Дмитрии Донском стены Кремля  были  белокаменными. Кардинальная реконструкция Кремля была предпринята великим князем Иваном III. Началось строительство нового монументального Кремля из красного кирпича.

Ученик:  Начало ХVII  века – время русской смуты. Москвой правят польские католики. Предводители ополчения – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения штурмом взяли Китай-город, освободили Москву. 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери. (Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский свято верили, что отстоять православную веру им помогла через свою чудотворную Казанскую икону сама Божья Матерь. Поэтому в этот день, 4 ноября, в дальнейшем установилось церковное почитание этого образа.) 4 ноября с 2005 года отмечается как государственный праздник  «День народного единства». Этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.

Ученик: В 1812 года Москву захватил Наполеон. Для борьбы с ним Москва была подожжена её жителями, и большая часть города выгорела дотла. Наполеон был поражен тем, как поступили москвичи, их стойкостью, мужеством, непреклонной волей к победе. Он сказал: и «Они сжигают себя! Это не люди, это скифы!». После разгрома Наполеона Москву восстановили.

Напрасно ждал Наполеон.

        Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклонной.

С ключами старого Кремля

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою

(А.С. Пушкин.)

Ученик: Настал грозный 1941 год. И снова из столицы нашей Родины звучат слова «Вставай страна огромная». Такой ты не видел Москву. Зима. Пустыни умницы. Не горят фонари. Окна заклеены крест – накрест. В небе шарят прожекторы. Стволы зениток смотрят вверх. Красноармейцы идут через Красную площадь парадом – прямо на фронт! Враг рвётся к Москве. Восемьдесят отборных дивизий штурмуют линию обороны. Но врагу не пройти. Столица отбросит его на сотни километров. Здесь под Москвой начнётся полный разгром фашистских армий.

В знак столь славной и важной в стратегическом плане победы 1 мая 1944 года была учреждена  медаль «За оборону Москвы». 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад Жуков. Затем в течение 20 лет парады Победы не проводились. В дальнейшем проведение парада на Красной площади в Москве каждый год в День Победы стало традицией.

 В 1965 году  Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой».

Ученик: У Москвы есть свои символы (герб, флаг, гимн). Звучит гимн

У Москвы есть да же свой начальник. Это Мэр города. Мэр Москвы — высшее должностное лицо Москвы, возглавляющее высший орган исполнительной власти города— Правительство Москвы. Мэром Москвы может стать гражданин Российской Федерации, достигший тридцатилетнего возраста, избранный жителями города на всеобщем голосовании. Ближайшие выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года.

Учитель: Давно замечена характерная особенность нашей психологии: бывая в других городах и странах, мы буквально накидываемся на музеи, выставки, коллекции, архитектурные памятники и превращаемся в энергичных экскурсантов. А вот у себя дома — в Москве — на все эти богатства культуры и духовности внимания обращаем в тысячу раз меньше. Давайте немного поговорим о вашем отношение к городу. Назовите ваши любимые места в Москве, почему? (рассказы детей)

Ученик: В Москве много памятников культуры. Уникальное украшение города Москвы, крупнейший музей мира, в котором хранятся национальные сокровища, памятники архитектуры и искусства – Кремль, который постепенно терял своё назначение крепости. Вдоль стен Кремля расположено 20 башен. Самая главная башня Кремля – Спасская. На Спасской башне находятся часы, которые называются куранты. По этим часам живёт вся наша страна. У стен Кремля находится Красная площадь.

 Красная площадь стала главным местом проведения парадов и демонстраций

А в старину  совершались казни. На Красной площади в память о победе над Казанью на народные деньги был построен Храм Василия Блаженного.

Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр I решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии.  - Храм Христа Спасителя. 

Помимо исторического и архитектурного достояния Москвы, этот город ещё во все времена был богат на талантливых и выдающихся личностей. Кто-то из великих сказал: «Историю, в первую очередь, вершат люди». С этим трудно не согласится. Что бы увековечить память великих людей, их именами называют улицы, университеты, библиотеки и станции метро. Так что найти безликий объект в Москве крайне сложно, здесь на всём лежит печать величественной давности.

МГУ имени М.В. Ломоносова. Самые большие часы Москвы и барометр находятся на здании МГУ им. М. Ломоносова.

Ученик:  В Москве большое внимание уделяется спорту (рассказывают об Олимпиаде 1980 года, эмблеме, о ЧМ по легкой атлетике 2013г, о подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 г) .

Учитель: У Москвы есть и свои праздники - День города. 

«Кто в Москве не бывал, красоты не видал»– слайд –шоу ( материал можно взять

www.FOTOSHOW.SU « Самые красивые места Москвы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нижневартовск - вчера, сегодня, завтра"

Классный час  "Нижневартовск - вчера, сегодня, завтра" - это  диспут о перспективах развития города, проблемах и путях их решения....

Классный час на тему: "Уфа: вчера, сегодня завтра"

Классный час на тему " Уфа: вчера сегодня завтра"...

Тематический классный час "Москва вчера, сегодня, завтра"

Рекомендации к проведению классного часа "Москва вчера, сегодня, завтра"...

Классный час "Москва вчера,сегодня, завтра"

Классный час "Москва вчера,сегодня, завтра"...

классный час г. Екатеринбург вчера, сегодня, завтра

Классный час. Цель: познакомить с историей создания и перспективами развития г.Екатеринбурга.                          ...

Классный час по теме "Москва - вчера, сегодня, завтра".

В данной работе представлена разработка классного часа для 11 класса....

Сценарий классного часа "Москва вчера, сегодня, завтра"

Разработка мероприятия включает сценарий к уроку....