Классный час "Моя любимая книга"
классный час (11 класс) по теме

Книг написано очень много и нет ни одного человека в мире,кто прочитал бы их все...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Классный час в 11 классе.914 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Моя любимая книга» (Классный час в 11 классе) Коваленко Татьяна Адиковна учитель русского языка и литературы МБОУ ВМР «Кипеловская средняя общеобразовательная школа»

Слайд 2

Книг написано очень много и нет ни одного человека в мире, кто прочитал бы их все. Книги- это история и вкусы каждой эпохи. Некоторые из них утратили ее прелесть, другие- актуальны и читаются с интересом и сегодня. У человека может быть одна или несколько любимых книг. Приглашаю вас в незабываемое путешествие в мир литературы…

Слайд 3

Среди крупнейших романистов XX века Гессе – один из самых гармоничных. Но спокойствие и ясность его произведений – особого рода. В преображенном и просветленном виде его книги включили в себя многие беды, страдания и заблуждения современного человечества. Над романом «Игра в бисер» Гессе начал работать за два с небольшим года до прихода к власти Гитлера. В момент, когда все вокруг, казалось, готово рухнуть под напором варварства, он создавал эту фантастическую «радостно-таинственную книгу» (Томас Манн). Действие романа отнесено в далекое будущее, в республику духа Касталию, призванную сохранить в неприкосновенности интеллектуальную честность и накопленные человечеством духовные богатства. Однако главной тайной романа является не утопия Касталии и даже не сама Игра в бисер, а вечные вопросы человеческого существования.

Слайд 4

А повести В.Крапивина навевают тоску, потому взрослому человеку уже не вернуться в детство, которое уходит безвозвратно…

Слайд 5

В каждой книге Вудхауза- светлое солнце английской весны, любимые простодушно-лукавые герои, сражающиеся…нет, не со злодеями, а с унылым, расчетливым, холодным и бездушным «взрослым миром».

Слайд 6

В романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» можно найти сарказм и иронию, любовь, о которой мечтает каждый; и еще – непередаваемую пушкинскую ноту в диалоге Воланда и Левия Матвея: «Почему же вы не возьмете его к себе, в свет?- Он не заслужил света, он заслужил покой». Это перекликается со словами: «На свете счастья нет, но есть покой и воля…».

Слайд 7

Человек может любить не какие-то отдельные произведения этих авторов, а тот взгляд на жизнь, ту глубокую нравственную и радостную философию, на которой выросли их миры.

Слайд 8

Юрий Олеша говорил, что вся история литературы стоит на одной полке. Это значит, что книги- не конкуренты друг другу, они- грани одного мира. Но у каждого есть такой кристалл, через который преломляется все остальное.

Слайд 9

Растет человек, растет и его библиотека. Каждая прочитанная книга занимает место в его мыслях и в его душе.

Слайд 10

«Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого». (Эмиль Фаге)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Любимые книги. Любимые писатели".

Викторина по литературе проводится по типу телевизионной игры "Звёздный час". Она способствует формированию у учащихся внимательного отношения к детали в художественном произведении. Викторину м...

Проект "Неделя детской книги "По страницам любимых книг"

Проект Неделя детской книги "По страницам любимых книг" для учащихся с ОВЗ.Цель проекта: воспитание правильного отношения к книге как к объекту получения знаний и удовольствия; формирование элементарн...

Защита любимой книги "Наши любимые сказки" по произведениям К.И.Чуковского

Участвовали в городском литературном фестивале  "Книга собирает друзей"...

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года среди 5-7 классов.

Городской конкурс «Через книгу-к добру и свету»: по номинации «Виртуальная школьная выставка «Мои любимые книги» по книгам юбилярам 2014 года  среди 5-7 кл...

Проект "Технология поэтапного формирования умственных действий" в рамках недели детской книги "По страницам любимых книг"

Метод проектов является одной из возможностей использования теории поэтапного формирования умственных действий. Данный проект это практическое воплощение теории поэтапного формирования умственных дейс...

Проект "Буктрейлер: новое рождение любимой книги" (по книге Б. Васильева "А зори здесь тихие")

Материалы, представляющие проект, целью которого было привлечение современных подросктов к чтению и знакомство с творчеством Бориса Васильева....

Классный часМОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ

МОИ ВНУТРЕННИЕ ДРУЗЬЯ И МОИ ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ...