Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО.
творческая работа учащихся (10 класс) по теме

Милованова Ольга Михайловна

Наши земляки – воины Курской битвы. Презентация о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurskaya_bitva.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель исследовательской работы: вовлечение учащихся, педагогов в активную деятельность по патриотическому воспитанию; формирование у обучающихся чувства патриотизма, активной гражданской позиции для успешной социализации на благо области, региона и Родины. «Наши земляки – воины Курской битвы»

Слайд 2

Обучение учащихся поисковой деятельности ( с бор материалов о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО ) Воспитание уважительного отношения к воинам, принимавшим участие в Курской битве Задачи : Развитие у учащихся чувства патриотизма, чувства гордости за своих земляков

Слайд 3

Вениамин Николаевич Егоров Григорий Никифорович Кокшаров Пётр Яковлевич Панов Николай Петрович Морозов Курская битва – одно из ключевых сражений Великой Отечественной Пуртов Фёдор Петрович Корольков Иван Васильевич Список использованных источников

Слайд 4

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооружённых сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года, которая во многом определила дальнейший ход всей Второй Мировой войны и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции. А.М. Василевский, Маршал Советского Союза. Курская битва 5 июля - 23 августа 1943 г. Воронежский фронт Центральный фронт Харьков Белгород Прохоровка Курск Брянский фронт Западный фронт Степной фронт Орёл Юго-Западный фронт

Слайд 5

Этот бой продолжался 49 дней с 5 июля по 23 августа 1943 года и переломил ход войны в пользу Советского Союза. Битву на Курской дуге запланировали и разработали немецкие генералы. Операция получила название«Цитадель». Враги надеялись провести танковые удары со стороны Орла и Белгорода, чтобы в районе Курска окружить войска Центрального и Воронежского фронтов советской армии. Но у фашистов ничего не получилось – советские войска сумели перейти от обороны в наступление.

Слайд 6

Григорий Никифорович Кокшаров 15.02.1924 — 11.07.1943 Родился 15 февраля 1924 года в деревне Сергеевка Уватского района Тюменской области в семье служащего. Русский. В 1925 году с родителями переехал в город Тобольск. Здесь окончил семилетку, поступил в рыбный техникум, но потом вернулся в школу. В 1941 году из 9-го класса ушел добровольцем в Красную Армию. Окончил Томское артиллерийское училище в 1942 году и направлен на фронт. Сражался под Сталинградом, особо отличился в боях на Курской дуге. Командир огневого взвода батареи противотанковых орудий 15-й мотострелковой бригады 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии Центрального фронта, лейтенант .

Слайд 7

7 июля 1943 года лейтенант Кошкаров с расчётами отражал танковые атаки противника западнее села Поныри (ныне поселок городского типа Курской области). Лейтенант заменил командира батареи, когда тот был ранен, умело организовал оборону. 8—10 июля батарея под его командованиям отражала по 5—6 вражеских атак в день. Артиллеристы удержали занимаемый рубеж уничтожив большое количество вражеской техники. В отдельных атаках участвовало до 150 танков противника, но артиллеристы не дрогнули. Отважный офицер погиб в бою 11 июля 1943 года.

Слайд 8

Награды Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Кошкарову Григорию Никифоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

Слайд 9

На родине Героя, в селе Уват Тюменской области, установлен памятник. Память о герое

Слайд 10

Вениамин Николаевич Егоров 14.09.1923 -3.11.1943 Командир стрелковой роты 615-го стрелкового полка 167-й Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта, капитан. Родился в 1923 году в городе Глазов Удмурдской республики в семье рабочего. Русский. В Салехард семья Егоровых приехала в 30-х годах. В Красную Армию был призван в 1941 году из города Салехарда. Закончил Тюменское пехотное училище. В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Воевал на Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в Курской битве, в форсировании рек Десна, Днепр, проявлял себя умелым и отважным командиром.

Слайд 11

При прорыве линии обороны противника 26 января 1943 в районе села Тердуны Курской области В. М. Егоров с бойцами вверенного ему подразделения, преследуя отступающего противника, лично уничтожил пять вражеских солдат. В бою за село Мантурово Вениамин Егоров со своей ротой сдерживал неоднократные атаки многократно превосходящих сил гитлеровцев. В момент наступления немцев был выведен из строя расчет ручного пулемета, Егоров лично взял пулемет и открыл по противнику огонь, уничтожив при этом от десяти до двадцати солдат и офицеров противника.

Слайд 12

За проявленные мужество, героизм, умелое командование ротой приказом по 167-й стрелковой дивизии № 018/н от 8 мая 1943 В. Н. Егоров был награжден орденом Красной Звезды. Награды

Слайд 13

В Салехарде на площади Победы имени Вениамина Егорова также значится в мемориальном списке погибших воинов, которые шли на фронт из столицы Ямало-Ненецкого автономного округа, а весной 2002 года здесь установлена мемориальная плита, увековечившая его имя, как Героя. Память о герое

Слайд 14

Корольков Иван Васильевич (05.10.1919 — 01.01. 1984) Родился 5 октября 1919 года в селе Тундрино (ныне — Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа) в крестьянской семье. После окончания средней школы учился на историческом факультете Уральского государственного университета (Свердловск). В 1942 году призван на военную службу. Учился на курсах лейтенантов в Новосибирске, в 1943 году направлен на фронт. Участвовал в Курской битве , в форсировании Днепра, в освобождении Белоруссии. Был тяжело ранен. 15 января 1944 года за исключительное мужество присвоено звание Героя Советского Союза. Наводчик станкового пулемёта 221-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта.

Слайд 15

В результате тяжёлого ранения у Королькова практически перестала двигаться правая рука, поэтому он был комиссован из армии в апреле 1944 года. После комиссования Корольков служил в органах прокуратуры в Вагайском районе, затем в Тюмени, Дагестанской АССР, Железноводске. В 1947 году он вышел на пенсию. В 1949 году Корольков с отличием окончил Пятигорский педагогический институт, остался в нём ассистентом на кафедре всеобщей истории, занимался научной и преподавательской деятельностью. В 1958—1964 годах Корольков был ректором Читинского педагогического института. Являлся одним из соавторов учебника по истории СССР на немецком языке для школьников ГДР, автором нескольких десятков научных работ и двух книг. Награды Иван Корольков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Слайд 16

Память Бюст Королькова И.В. установлен в городе Ханты- Мансийске на «Аллее славы», в парке Победы и в городе Сургуте.

Слайд 17

Пётр Яковлевич Панов 06.09.1912 — 16.04.2002 Родился в с. Пелым Самаровской волости Тобольской губернии. В 1918 году переезжает с родителями на постоянное место жительства в д. Турсунка Нахрачинского с/с (ныне Кондинский район). Образование – 3 класса. С детских лет, чтобы прокормить семью, занимался охотой и рыбной ловлей. Работал продавцом, зав. складом, приемщиком пушнины Перед войной закончил курсы и работал старшим мотористом. В мае 1942 года был призван Ханты-Мансийским ОВК по мобилизации в ряды РККА. На фронт попал в 1943 году, после окончания курсов младших командиров. В июне-июле 1943 года в составе 3-ей батареи 729-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 16-го танкового корпуса 2-ой танковой армии Центрального фронта принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге. Командир орудия

Слайд 18

Тот памятный для Панова бой начался утром седьмого июля. На расположение дивизиона двинулись почти сто немецких танков, их поддерживали самолеты. Дивизион начал отход на другую позицию, а орудийному расчету Панова было приказано прикрыть эту передислокацию. Казалось, небо и земля пылали от разрывов. Танки, самолеты, артиллерию — все бросил враг на горстку бойцов. Но нервы сибиряков не сдали. Орудийный расчет Петра Панова уничтожил одиннадцать танков, в том числе пять «Тигров». При этом командир сохранил весь личный состав и орудие.

Слайд 19

Вскоре после боя Петра направили в артиллерийское училище. Но когда отважный солдат узнал о гибели на фронте своего брата Арсентия — решил занять его боевое место — за штурвалом самолета. Для этого ему пришлось поступить в авиационную школу. Но бить врага в воздухе летчику Панову не пришлось, война закончилась, а полученная профессия пригодилась Петру Яковлевичу в мирные дни. 13 лет он летал на Севере, в том числе и на Ямале. Две танковых армады Сошлись гремящим адом, И эхо битвы свято Промчится сквозь века... Все было ранней ранью, Врага в бою тараня, Согнула в рог бараний Курская дуга .

Слайд 20

За мужество, проявленное в бою, Петру Яковлевичу Панову 7 августа 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, Отечественной войны I-ой степени и медали «Золотая Звезда». Награжден медалью «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Награды

Слайд 21

Воздушное судно Ту-154М с регистрационным номером RA-85808 авиакомпании UTAir носит имя «Пётр Панов ». Память о герое

Слайд 22

Бюст Героя установлен в городе Ханты- Мансийске на «Аллее славы», в парке Победы. Мемориальная доска Героя установлена в городе Тюмени, на фасаде дома, где жил Пётр Яковлевич Панов.

Слайд 23

Николай Петрович Морозов 23.07.1919 Родился 23 июля 1919 года в селе Поречье Муромцевского района Омской области. С 1938 года вел педагогическую деятельность. В 1939 году был призван для прохождения срочной военной службы и направлен в запасной 570-й стрелковый полк в город Ленинск-Кузнецк, где получил армейские специальности разведчика и наводчика противотанкового орудия. В конце июня 1941 года участвовал в боях за Киев, был ранен. После госпиталя воевал в Курской области и городе Харькове. Участник Сталинградской битвы. В 1943-1944 годах сражался на Курской дуге, принимал участие в форсировании реки Днепр, освобождении городов Полтава, Кременчуг, Александрия, Первомайск. Уволен в запас в 1946 году. Командир артиллерийского взвода

Слайд 24

После войны и до выхода на заслуженный отдых Николай Морозов работал учителем Пельвожской школы-интерната. Живет в Салехарде. Воспитал пять сыновей и три дочери. Сейчас Николай Морозов на заслуженном отдыхе, но продолжает принимать активное участие в общественной жизни города и в патриотическом воспитании молодого поколения салехардцев.

Слайд 25

Награды Орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За победу над Германией" и другими. Ему присвоены звания "Ветеран труда РФ" и "Ветеран ЯНАО",«Почетный гражданин города Салехарда».

Слайд 26

Пуртов Фёдор Петрович (12. 03.1920) Родился марта 1920 года в селе Бачкун Ярковского района Тюменской области. С 1932 года до окончания средней школы №1 в 1938 году жил в городе Ханты-Мансийске. Окончил артиллерийское училище. Участвовал в боях под Москвой, в Курской битве , форсировал Днепр, освобождал Белоруссию и Польшу, форсировал реки Западный Буг, Вислу, Одер, штурмовал Берлин. В 1943 году его наградили орденом Красной Звезды, присвоили звание капитана и назначили командиром артиллерийского дивизиона. Командир дивизиона, 786-го лёгкого артиллерийского полка, 46-й лёгкой артиллерийской бригады, 12-й артиллерийской дивизии, капитан.

Слайд 27

После войны в 1953 году Ф.П.Пуртов окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 1962 году – Высшие академические курсы при Военной артиллерийской академии. В 1974 году Ф.П.Пуртов ушёл в запас в звании полковника. Проживает в г. Харькове. Письмо родным с войны

Слайд 28

Награды Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (№ 6489) Орден Ленина Орден Красного Знамени Два Ордена Отечественной войны 1-й степени Орден Отечественной войны 2-й степени Два Ордена Красной Звезды Присвоены звания «Ветеран труда», «Ветеран ЯНАО» и «Почетный гражданин города Салехарда».

Слайд 29

Память Бюст Героя установлен в городе Ханты-Мансийске на «Аллее славы», в парке Победы. В городе Ханты-Мансийске, есть улица, носящая имя Пуртова.

Слайд 30

Интернет – ресурсы Обращение к СМИ Исследование первоисточников Для работы были использованы следующие способы сбора материалов о воинах Курской битвы, проживающих и проживавших в Тюменской области, в ХМАО и в ЯНАО Книги памяти

Слайд 31

Список использованных источников Ямал: Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа: В 3 т. Т.2.Салехард; Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004.-С.270. http://www.gublibrary.ru/arh/au_07/_version/August_07/V_YANAO.htm Книга памяти Пуровского района. Издательство БАСКО, 2000г. http://www.yamal.org/all-news/44020-2013-01-31-09-23-44.html http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2013 http://orel-region.ru/victory/memory/5_13.html http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4576

Слайд 32

родители жители поселка работники библиотек, музеев учителя истории педагоги дополнительного образования учащиеся разных возрастов Пользователи данной работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воины-афганцы - наши земляки

Классный час, посвященный дню вывода войск из Афганистана....

"Огненная дуга- великая битва" (К 70- летию Курской битвы)

Зачем мы  изучаем историю? Изучая историю, мы узнаем свое прошлое. Ведь без прошлого нет будущего. В истории нашей страны есть много памятных дат. Одной из таких дат является Курская б...

Исследовательская работа "Мой земляк - участник Курской битвы"

Работа связана с историческим краеведением, прослеживается путь ветерана войны....

наши земляки в Курской битве

К 70-летию Победы класс провел поисковую работу о земляках, принимавших участие в курской битве. В ней отличились будущий кавалер Ордена Славы и Герой Советского Союза. О их подвигах написано и в школ...

Классный час «Воины-интернационалисты – наши земляки»

Классный час«Воины-интернационалисты – наши земляки». Встреча с земляками, исполнявшими интернациональный долг в Афганистане....