классный час история олимпийских игр
классный час (7 класс) по теме

Цыганок Елена Викторовна

классный час для 7 класса, познакомить детей с историей олимпийских игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_istoriya_olimpiyskikh_igr.rar1.7 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: История  Олимпийских игр.

Цель: познакомить с историей олимпиад; развивать интерес к спорту.

   Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы. Олимпийские игры – именно та арена, на которой человек неопровержимо доказывает, что нет предела человеческим возможностям, нет предела совершенству.

   Оборудование: оформление для актового зала, сценарий, презентация, декор для домашнего задания.

   

Слайд 1

Олимпийские игры, Игры Олимпиады — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

Слайд 2

Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось.

 

Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян. После того, как христианство стало официальной религией, игры стали рассматриваться как проявление язычества и в 394 н. э. они были запрещены императором Феодосием I.

Слайд 3,4

Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту Панайотису Суцосу, воплотил её в жизнь общественный деятель Евангелис Заппас.

Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе.

Первые Игры современности прошли действительно с большим успехом. В участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран), Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.

Члены МОК (слева направо): 1. Доктор Виллибильд Гебхардт (Германия) 2. Барон Пьер де Кубертен (Франция) 3. Советник Иржи Гут-Ярковский (Чехия) 4. Деметриус Викелас (Греция) 5. Ференц Кемени (Венгрия) 6. Генерал А.Бутовский (Россия) 7. Генерал Виктор Бальк (Швеция) (Афины, 10 апреля 1896 года)

Слайд 5

Современные олимпийские игры имеют принципы, правила и положения, утвержденные Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году.

Девиз: Быстрее, выше, сильнее.

Слайд 6

Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Слайд 7

Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Традиционные ритуалы:

* зажжение олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр);

Олимпийский огонь  является  одним  из главных символов Олимпийских игр. Спустя годы традицией стало доверять честь пройти последний этап эстафеты и зажечь огонь в олимпийской чаше какому-либо известному спортсмену или спортсмену с замечательными достижениями. Его зажигали еще в Древней Греции во время проведения Игр как напоминание о подвиге Прометеея похитившего огонь у  Зевса, и подарившего его людям.

Слайд 8

Эстафета олимпийского огня

Традиция доставлять огонь к месту проведения состязаний символической эстафетой, берущей начало в Греции и проходящей через пять континентов, является современной и началась на играх в Берлине в 1936 году.

Идея эстафеты была разработана Карлом Димом, генеральным секретарём организационного комитета берлинских Олимпийских игр. Военно-промышленная компания Круппа изготовила для этой цели факелы по дизайну скульптора Вальтера Лемке, одной из работ которого, кстати, были орлы со свастикой для здания министерства ВВС Геринга.

Олимпийский огонь был зажжен в Олимпии в Греции с помощью параболического зеркала и был перенесен в Берлин 3 331 бегуном на расстояние 3 187 км за двенадцать дней и одиннадцать ночей.

 Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей. Кроме того, олимпийский огонь побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса. Один олимпийский факел (но не огонь) побывал в космосе на МКС — этим факелом планируется зажечь чашу огня на церемонии открытия. Конькобежец и посол «Сочи 2014» Иван Скобрев, который надеется попасть в число 14 тысяч факелоносцев, предложил пробежать свой этап на коньках.

 Слайд 9

Олимпийская клятва        

Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу).

Олимпийской клятва спортсменов: "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд."

Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года. Олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры.

Слайд 10

Олимпийская зарядка

Дети делают зарядку в виде танца под музыку «Утренняя Зарядка»

Источники:  www.sochionline2014.ru,  www.olimp-history.ru,www.wikipedia.ru

Подготовила и провела классный руководитель 7-а класса

Цыганок Елена Викторовна



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"История Олимпийских игр в истории страны". Классный час

История Олимпийских игр, Россия в Олимпийских играх....

классный час"История Олимпийских игр"

В предверии Олимпиады 2014 в школе провдятся тематические классные часы, тематические недели, недели здоровья....

Классный час "История возникновения Олимпийских игр"

Классный час "История возникновения Олимпийских игр"...

Классный час: История Олимпийских игр

Классный час - игра - "Брейнринг" по истории Олимпийского движения.28 вопросов с аннотацией....

Классный час: "История возникновения Олимпийских игр"/с игровыми элементами/. 5 класс

"Победа в Олимпии добывается не деньгами, а быстротой ног и крепостью тела"/принципы атлетов Олимпии/ и главный девиз классного часа. В работе, в игровой форме, показана роль спортивных игр в жизни че...

Презентация к классному часу "Олимпийский марафон. История Олимпийских игр в вопросах и ответах" (викторина)

Материалы к Всероссийскому конкурсу мультимедийных презентацийк внеклассному мероприятию «Зимние Олимпийские игры. Сочи – 2014»Пояснительная запискаАвторЧиркова Ангелина Владимировна, учитель русского...