Презентация "Ю.А. Гагарин - первый космонавт"
презентация к уроку (7 класс) на тему

Сироштанова Елена Александровна

Презентация ко Дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yu.a._gagarin-pervyy_kosmonavt.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ю.А. Гагарин – первый космонавт планеты

Слайд 2

Ю.А.Гагарин «Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации» (Академик наук СССР Б.И. Петров).

Слайд 3

Биография Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино , Гжатского района Западной (ныне Смоленской) области РСФСР. Русский. Его отец, Алексей Иванович Гагарин, — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева, — рабочая молочнотоварной фермы.

Слайд 4

Ранняя биография Детство будущего космонавта прошло в деревне Клушино . 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Когда советские войска освободили деревню, учёба в школе возобновилась. Юрий со школьных лет любил спорт, особенно баскетбол.

Слайд 5

Учеба В 1945 году семья Гагариных переехала в Гжатск (сейчас город Гагарин). После окончания шестого класса Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище и одновременно в вечернюю школу рабочей молодёжи.

Слайд 6

Учеба В августе 1951 г. Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум. В Саратове началось его увлечение авиацией: он поступил в саратовский аэроклуб. В 1955 г. Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу в техникуме и совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.

Слайд 7

Служба В 1955 году Гагарина призвали в армию и отправили в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е военно-авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Через два года Гагарин окончил училище с отличием и в течение двух лет служил в истребительном полку Северного флота близ Мурманска, летал на самолетах МиГ-15бис.

Слайд 8

СЕМЬЯ В 1957 году женился на Валентине Ивановне Горячевой, с которой познакомился в Чкалове.

Слайд 9

Служба В 1959 г. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.

Слайд 10

Служба В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина, он был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту службы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Слайд 11

«Поехали!» 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта). Отныне 12 апреля – День космонавтики.

Слайд 12

Подготовка к полету По решению Королева, кандидаты набирались именно среди лётчиков-истребителей: он считал, что такие лётчики уже имеют опыт перегрузок, стрессовых ситуаций и перепадов давления. Отбор в первый отряд космонавтов проводился на основании медицинских, психологических и других параметров: возраст 25-30 лет, рост не более 170 см, вес не более 70-72 кг, способность к высотной и стратосферной адаптации, быстрота реакции, физическая выносливость, психическая уравновешенность.

Слайд 13

Психологическая характеристика Любит зрелища с активным действием , где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремлённость, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать».

Слайд 14

Полет С проведением полета спешили. СССР принял участие в космической гонке, Королёв очень торопился, так как были данные, что 20 апреля 1961года своего человека в космос отправят американцы. Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. П озывной Гагарина был «Кедр».

Слайд 15

Космический корабль «Восток» Космический корабль «Восток-1» с Ю.А. Гагариным на борту совершил один оборот вокруг Земли и в 10:55:34 на 108-й минуте завершил полёт.

Слайд 16

Приземление Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена местного лесника и её шестилетняя внучка. Вскоре к месту событий прибыли военные из дивизиона и местные жители. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин».

Слайд 17

Встреча Ю.А. Гагарина 14 апреля за Гагариным прилетел Ил-18, а на подлёте к Москве к самолёту присоединился почётный эскорт истребителей, состоящий из семи истребителей МИГ. Самолёт с эскортом торжественным строем прошли над центром Москвы, над Красной площадью, затем произвёл посадку в аэропорту Внуково, там Гагарина ожидал грандиозный приём. Огромная толпа народа, всё руководство страны, журналисты и операторы.

Слайд 18

Встреча Ю.А. Гагарина Одна за другой последовали поездки в зарубежные страны, все хотели увидеть первого космонавта и пообщаться с ним.

Слайд 19

После полета Его жизнь после полета кардинально изменилась. Настолько велико было желание людей встретиться с первым космонавтом, что в течение трёх лет встречи и поездки отнимали у Юрия большую часть его личного времени. В 1964 г. Гагарин стал заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Он вёл большую общественно-политическую работу.

Слайд 20

Гибель После защиты дипломной работы в академии Жуковского Ю. А. Гагарин приступил к лётной практике — тренировочным полётам на самолёте МиГ-15УТИ. 27 марта 1968 года в 10:18 Гагарин и Серёгин взлетели с подмосковного аэродрома Чкаловский в Щёлково. На момент взлёта условия видимости были нормальными. Выполнение задания в пилотажной зоне должно было занять не менее 20 минут, но уже через четыре минуты (в 10:30) Гагарин сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения развернуться и лететь на базу. После этого связь с самолётом прервалась.

Слайд 21

Гибель Гибель первого космонавта была потрясением для всех. Страна замерла в шоке, а затем в трауре. Официальное сообщение о причинах гибели Гагарина и Серегина гласило: «… экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полёт, пилоты столкнулись с землёй и погибли.

Слайд 22

Семья Жена — Валентина Ивановна Гагарина работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетом. В настоящее время на пенсии. Дети. Елена (1959) и Галина (1961). Елена — генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль». Галина — профессор, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета академии им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук. Внуки. Екатерина и Юрий.

Слайд 23

Презентацию подготовила Сироштанова Е.А. МБОУ СОШ № 76, п. Гигант 2014 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гагарин-первый космонавт

развитие космонавтики...

План организации и проведении мероприятий, посвященных 80-ю первого космонавта Ю.А.Гагарина

День космонавтики.По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого ...

Презентация "Юрий Гагарин-первый в космосе"

Презентация предназначена для проведения классных часов,внеклассной работы с учащимися...

Презентация "Слово о первом космонавте"

Презентация к беседе о первом космонавте Ю.А. Гагарине....

Гагаринский урок «Юрий Гагарин- первый космонавт»

Классный час посвященный 12 апреля. В этот день мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагари...

Познавательное занятие "Ю.Гагарин-первый космонавт" для учащихся 9 класса 2022-23 уч. год

Открытое познавтельное  занятие "Ю.Гагарин-первый космонавт"для учащихся 9кл....