Космос и мы
методическая разработка (8 класс) на тему

Мисикова Инна Геннадьевна

Разработка классного часа, посвящённого Дню космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Классный час45.08 КБ

Предварительный просмотр:

 «Космос и мы».

                                  Классный час подготовила

                                                      Мисикова Инна Геннадьевна,

                                                         учитель русского языка и литературы

                                     МБОУ Фёдоровской СОШ

                               Неклиновского района

                          Ростовской области.

D:\Папка Анимац картинки\Анимации7\7436.gif

Цель: создание атмосферы теплоты и доверия, радостных ожиданий.

Задачи: способствовать сплочению классного коллектива, определить ценностные ориентации коллектива, помочь осмыслить значимость людей рядом, расширить кругозор учащихся.

Оборудование: презентация, мультимедийная установка, диски с музыкой.

Участники: учащиеся 8 класса, ведущие, классный руководитель.

Ведущий 1. Помните, в детстве многие из нас теплыми августовскими ночами подолгу рассматривали звёздное небо. С интересом всматривались в загадочное чёрное пространство, пытаясь понять, что же таит в себе этот неизведанный мир. Нередко задавались вопросом: «А на чём всё это держится?» Или: «Что там, за этим пространством?» Как часто приходится нам теперь слышать те же вопросы от детей или внуков. И как порой сложно дать на них вразумительный и понятный ответ. 
Это настолько непознанное и непостижимое явление, что невольно возвращаешься к нему снова и снова. И каждый раз при взгляде на звёздное небо, задаёшь себе извечный вопрос: «А что там, за этой чернотой?»
Так что же такое космос? 
Согласно толковым словарям, слово «космос» в переводе с греческого обозначает «порядок, стройность». Под словом «космос» древнегреческие философы понимали всё  противоположность хаосу и беспорядку, отличалась гармонией. Долгое время в это понятие многие учёные включали всю природу Земли, все происходящие на ней явления. А также небесные светила, звёзды, планеты и галактики. Даже был создан титанический труд, который назывался «Космос». Он состоял из пяти томов и включал в себя всю информацию о природе, известную на тот момент. Автором его был известный естествоиспытатель Александр Гумбольдт. 


Ведущий 2. Человек – существо любопытное и любознательное. И во все времена интересовался происхождением и принципами «работы» разных предметов и явлений. Не стало исключением и изучение космического пространства. Для этого в разные эпохи изобретались приспособления, помогающие хоть немного заглянуть за рамки дозволенного. И не зря многие исследователи за свои смелые открытия предавались гонениям или приговаривались к смертной казни. Многих считали еретиками. А они всего-то хотели познать мир и рассказать о своих открытиях человечеству. 
Со временем благоразумие взяло верх над невежеством, и многие открытия учёных средневековья были признаны. 
Теперь понятие «космос» приобрело истинное значение и равнозначно понятию «Вселенная». Космос – это звёзды и планеты, кометы и астероиды, различные космические светила и межзвёздное пространство. Всё это взаимосвязано между собой и существует, подчиняясь только им известным законам, которые человек пытается и будет пытаться разгадать всю свою жизнь. 
После того, как человек стал всерьёз заниматься изучением космоса и его законов, термин «космос» противопоставили Земле. Получилось, что космос – это всё пространство за пределами Земли со всеми его составляющими.


Ведущий 1. Всё космическое пространство условно разделили на ближний космос (или околоземное пространство) и дальний космос. Околоземное пространство подвергается интенсивному изучению. Человек смог сконструировать специальное транспортное средство – космический корабль, который позволяет проводить исследования космоса при непосредственном участии человека. Также изобретено множество спутников, производящих исследования самостоятельно. Дальний космос практически недоступен человеку. Но это явление временное. Когда-нибудь человек освоит и эту территорию. 

Ведущий 2. По мнению учёных, весь космос состоит из множества галактик. Само слово «галактика» произошло от греческого galaktikos – молочный, что превратилось в название нашей звёздной галактики «Млечный путь». Каждая галактика в свою очередь имеет своё специфическое строение. Наша Галактика, называемая Солнечной системой, состоит из «главной» звезды (Солнца) и планет, которые вокруг неё вращаются. А также из множества разнообразных космических тел и пыли. Всё это «держится» и вращается вокруг Солнца благодаря его мощному магнитному притяжению. Планеты движутся вокруг Солнца каждая по своему пути, называемому орбитой. И у многих планет есть свои спутники, которые в свою очередь вращаются вокруг них. 


Ведущий 1. Космос… Это явление настолько таинственно и загадочно, что рассказывать о нём можно бесконечно долго. Каждое небесное тело настолько уникально, что станет темой отдельного рассказа. Космос – это безграничное пространство, исследовать которое человечество будет до тех пор, пока живёт сам на этой Земле, пока не иссякнет вся его любознательность и любопытство.

Ведущий 2.В самом начале 60-х годов Юрий был зачислен в отряд космонавтов. Это было даже нечто большее, чем просто осуществление давней мечты о воздушных полетах. Ведь всего несколько лет назад Гагарин не мог и представить себе, что когда-то будет усиленно готовиться к полету в космос. Еще совсем недавно такой полет считался бы переходом за грань возможного. Первый полет человека в космос длился всего 108 минут, но этот подвиг советского пилота-космонавта заставил заговорить о нем всю мировую общественность. Достижения советской науки и техники были оценены по достоинству западными учеными и специалистами в области космонавтики, физики, астрономии. Событие 12 апреля 1961 года положило начало новой эры в истории освоения людьми космического пространства и открыло путь в космос еще многим и многим отважным летчикам, отправляющимся покорять бескрайние просторы Вселенной.

Ведущий 1. Шестого августа 1961 года все радиостанции в СССР и за рубежом сообщали о втором полете человека в космос. В этот день был выведен на орбиту космический корабль «Восток-2». На борту корабля находился летчик-космонавт майор Герман Степанович Титов. Запуск «Востока-2» стал новым рекордом в истории освоения космического пространства: в течение 25 часов 11 минут полета корабль произвел более 17 витков вокруг Земли, а в общей сложности «маршрут» второго космонавта планеты составил 703 143 км.

Ведущий 2. Имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой знакомо, пожалуй, всему миру: 16 июня 1963 года космический корабль, пилотируемый ею, был выведен на орбиту спутника Земли. Целью полета являлись дальнейшие медико- биологические исследования, касающиеся влияния космической среды на работу организма человека в непривычных для него условиях. Запуск в космос женщины давал возможность провести эксперимент, в ходе которого сравнивались бы воздействия условий орбитального полета на мужской и женский организм. Вместе с тем участие Валентины в космических исследованиях требовало особого научного подхода, связанного с особенностями организма женщины.

Ведущий 1. Спустя всего лишь четыре года после гагаринского полета к звездам летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов первым вышел в открытый космос. Многим это казалось невероятным. Целью данного космического рейса являлось осуществление выхода человека в открытый космос для проведения серии исследований, главным образом медико-биологического характера - openaxiom.ru. Кроме того, планировалось выполнить задания, основанные на наблюдениях за земной атмосферой. Космический летательный аппарат «Восход», на котором Леонову предстояло отправиться в космос, первый в мире корабль - спутник, являющийся многоместным летательным космическим аппаратом.

Ведущий 2. Двадцать пятого июля 1984 года Владимир Джанибеков и Светлана Савицкая покинули пределы орбитальной станции «Салют-7» и вышли в открытое космическое пространство. Савицкая и Джанибеков осуществили уникальный в истории космонавтики эксперимент, применив для этой цели специальную технологическую установку универсальный ручной инструмент, предназначенный для работы в космических условиях.

Ведущий 1. Первым на поверхность Луны ступил Нейл Армстронг. Произошло это знаменательное событие 20 июля 1969 года в 23 часа 18 минут по московскому времени. Миллионы людей наблюдали за высадкой космонавтов на ближайшую к Земле планету с экранов своих телевизоров. Из космического центра им. Кеннеди и Центра управления в Хьюстоне велась прямая трансляция - openaxiom.ru. Сделав первый шаг по лунной поверхности, Армстронг произнес знаменитую фразу: «Этот маленький шаг человека гигантский скачок для всего человечества.

Ведущий 2.  Все люди, о которых шла речь, стали первопроходцами космических далей, открыв для человечества путь к звездам. Список героев космоса за последние десятилетия пополнился множеством имен, но речь здесь шла о тех, кого по праву можно назвать пионерами космических исследований. А сейчас викторина для любознательных.

Викторина для любознательных.

1. Назовите русского ученого, основоположника космонавтики. (К. Э. Циолковский) 
2. Первый человек, покоривший звездное небо. (Юрий Алексеевич Гагарин) 
3. Сколько длился космический полет Ю. А. Гагарина? (108 мин = 1 ч 48 мин) 
4. Как называется летательный аппарат, на котором совершаются в настоящее время полеты в космос? (космический корабль) 
5. К какому классу небесных тел относится Солнце? (звезда) 
6. Кто из героев древних мифов впервые преодолел силу земного притяжения и полетел? (Икар) 
7.Кто сказал слова: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее”. (Ю. А. Гагарин) 
8.Место, где готовят к полету в космос и откуда запускают космические ракеты и аппараты (космодром) . 
9. Как назывался космический корабль Ю. А. Гагарина? («Восток» ) 
10. Что сказал Гагарин в первую секунду полета? (Поехали) 
11.Спутник Земли, обращенный к ней одной и той же стороной (Луна) . 
12.Одна из планет Солнечной системы, похожая на Луну, на ней свирепствуют пыльные бури страшной силы, в мифологии – является богом войны (Марс) . 
13. Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова) 
14. Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов) 
15. Граждане какой страны впервые побывали на Луне? (американцы) 
16. Как называются русский и американские космические корабли многоразового использования? («Буран» , «Шаттл» ) 
17. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли? (4 октября 1957 г. ) Как он назывался? (Спутник1) 
18. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? («Луноход» ) 
19. Когда и кем впервые были проведены наблюдения в телескоп? (Галилео Галилей, 1610 год. ) 
20. Назовите планеты солнечной системы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. ) 
21.Кого называют астронавтами? 
22. Планета солнечной системы, название которой начинается на букву «М» , она имеет два спутника – Фобос и Деймос. (Марс) 
23. Название этой планеты начинается на «П» и заканчивается на букву «Н» . (Плутон) 
24. Планета солнечной системы, которая имеет биосферу, т. е. населена жизнью. (Земля) 
25. Название этой планеты созвучно с названием красивого женского имени. (Венера) 
26. Название этой планеты начинается на букву «Ю» и заканчивается на букву «Р» . (Юпитер) 
27. Небесное тело, похожее на большой огненный шар. Одним из таких же тел является Солнце. (Звезда) 
28. Кто были первыми в космосе?( Белка и Стрелка) 
29. Первый космонавт? (Юрий Гагарин)  

30. Ближайшая к Земле звезда? (Солнце) 

31.Сколько планет в Солнечной системе? (9)  

32.Спутники Земли? (Луна)

Кл.рук. Наш классный час подошёл к концу. Спасибо всем за активное участие, надеюсь, что  

               сегодня вы узнали что-то нового и интересного о космосе.

D:\Папка Анимац картинки\razdelitel_31.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога в космос. Информационный бюллетень.

Юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос всколыхнул интерес к личности Юрия Гагарина не только в России, но и во всем мире.  Имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом м...

Полет первого человека в космос

В презентации рассказывается о жизненном пути Юрия Алексеевича Гагарина....

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...