Сергиев Посад - мой родной город
классный час (5 класс) по теме

Чиркова Олеся Владимировна

Классный час в рамках краеведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sergiev-posad.ppt2.84 МБ
Office presentation icon sergiev-posad_2.ppt1.7 МБ
Файл zametki_k_prezentatsii_o_sp.docx28.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Слайд 3. Население

Городское поселение Сергиев Посад - крупный научно-промышленный и транспортный узел общенационального и международного значения, научно-образовательный и духовный центр русского Православия, историко-культурный центр формирования и развития русского этноса. Здесь же расположен административный центр Сергиево-Посадского муниципального района.
Население-110 000 человек

Слайд 4.  Золотое кольцо России.

Сергиев Посад – город, входящий в Золотое кольцо России, одна из главных его достопримечательностей. Сергиев Посад находится примерно в 70 км к северо-востоку от Москвы, это ближайший к столице город Золотого кольца, что делает его легко доступной целью для самостоятельного однодневного путешествия, либо первой остановкой в многодневном автомобильном путешествии

Слайд 5. История города.

История города тесно связана с Троице-Сергиевым монастырем, основанным Сергием Радонежским в 14 веке. По летописной легенде, два брата Стефан и Варфоломей (в иночестве принявший имя Сергия) ушли из городка Радонеж и на невысоком холме Маковец при слиянии рек Кончуры и Вондюги построили хижину-келью и небольшую деревянную церковь, освященную во имя Троицы.
Со временем вокруг церкви образовался монастырь. По легенде его игумен Сергий в 1380 году благословил на Куликовскую битву московского князя Дмитрия Донского. Среди участников Куликовской битвы были и двое легендарных богатырей-монахов Троицкой обители Александр Пересвет (боярин Бронский) и Родион (Андриан) Ослябя. После канонизации Сергия Радонежского в 1422 году значение монастыря возросло. На протяжении столетий монастырь являлся религиозным и культурным центром России.

Слайд 6. Промышленность.

На территории поселения осуществляют деятельность крупнейшие предприятия научно-промышленного комплекса, в том числе: ФГУП ФНПЦ НИИ прикладной химии, ОАО Загорский оптико-механический завод, ФГУП Электромеханический завод Звезда, ОАО Сергиево-Посадский мясокомбинат, ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат, ЗАО Экспериментальный завод ДСП, ОАО НИИРП. В городе расположены крупные строительные, торговые, сельскохозяйственные предприятия.

Действуют Сергиево-Посадский Государственный историко-художественный музей-заповедник, художественно-педагогический Музей Игрушки Российской Академии образования.

В городском поселении Сергиев Посад расположены высшие учебные заведения - филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики, Сергиево-Посадский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, Сергиево-Посадское представительство Московской государственной академии коммунального хозяйстваи строительства, 3 учебных заведения начального профессионального образования.

Сегодня Сергиев Посад - один из крупнейших промышленных и культурных центров Подмосковья.

Слайд 8.

Основан в первой половине 40-х гг. XVI в. сыном ростовского боярина Сергием Радонежским.
Основные архитектурные памятники Лавры:
Троицкий собор (1422), Крепостные стены (1540 - 50), Успенский собор (1585 г), Церковь Преподобного Сергия со зданием трапезной (1692), Пятиярусная колокольня высотой 88 метров (1770) и др. На колокольне установлен самый большой колокол в православном мире (около 70 тонн весом).

Слайд 9.

Пещерный монастырь. Основан в 1844 г.
Сейчас здесь действующий мужской монастырь. Проводятся экскурссии в пещеры. Есть святой источник.

 Слайд 10.

Единственный в стране музей такого профиля, основой которого стали игрушки детей царской семьи, позднее дополненный коллекцией и ныне существующего в городе Научно - исследовательского института игрушки

Слайд 11.

Основан в 1920г. В основе коллекции сокровища Троице-Сергиевой Лавры. В настоящее время в музее насчитывается порядка 110 тыс. экспонатов: иконы, средневековые рукописи и старопечатные книги, памятники лицевого и орнаментального шитья, золотого и серебряного дела, произведения живописи, графики, народного и современного декоративно-прикладного искусства.
В состав музея входят следующие выставочные площадки:
Ризница, Музейный комплекс "Конный двор” , 
Главный корпус, Краеведческий отдел 

Слайд 12

Первым главой городской администрации Сергиевского посада стал Егор Павлович Ерофеев.

Первый глава нашего города имел солидную торговлю - «при доме Хлебный и на Красногорском рынке в лавке товаром торг», занимался поставками солода, который изготовлялся на солодовенном заводе его супруги Анны Львовны («Солод ржаной 70 четвертей и ячменный 60 четвертей»). Его сын, Алексей Егорович, держал игрушечную торговлю. И по легенде именно он был тем купцом, к которому инвалид детства по немоте Татыга принес свое тогдашнее ноухау - липовую куклу, ставшую впоследствии знаменитой.

Благодаря усилиям градоначальника в Посаде была открыта первая муниципальная школа. Это произошло 10 декабря 1785 года. Она насчитывала всего 11 учеников и помещалась в доме диакона Вознесенской церкви.

Во время второго пребывания на посту главы администрации Е.П. Ерофеев закончил возведение моста через речку Кончуру, так как построенный его предшественником, истратившим 450 рублей 80 копеек, оказался

снесен весенними водами. (Еще полтора столетия сергиевские и загорские градоначальники будут воевать с этими потопами!)

Выпал на долю главы и пожар 1783 года, крепко погулявший по Клементьеву, и происки мастеров «черного пиара»: один раз на него возвели обвинение в скупке и перепродаже ворованного зерна и муки. Кончилась карьера первого законно избранного градоначальника печально: в 1797 году он был отстранен от занимаемой должности, а в 1798ом переведен из купцов в мещане за учиненное им буйство. Егор Павлович избил палкой солдата и сотских (народных дружинников), следивших за порядком в городе. Стиль «железной руки» не прошел.

За сыновьями Е.П. Ерофеева купеческое звание сохранили, но при условии, что их родитель до конца своих дней останется мещанином...

Не вчера, не позавчера родилось понятие «глава посадского самоуправления». В 2007 году исполнилось 225 лет указу Екатерины II, по которому это самое самоуправление стало возможным. Главы его назывались по-разному - городские головы, председатели исполкомов, скажем честно - и секретари горкомов партии, главы администрации (на хорошем русском языке - мэры). Но никогда за всю историю не имели мы прямых аналогов городничих города Глупова. И слава Богу. Просто наши городничие как бы делились на три группы - незаметные проходные фигуры, бурные созидатели (хотя, иногда и с перехлестом) да еще те, кто раскрыл себя позднее, на других постах и работах. Именно к таким относится герой очерка «Наши люди в Тегеране» Александр Владимирович Прохоров (1895-1945), возглавлявший наш город в 1926-28 годах.

Александр Владимирович Прохоров родился в 1895 году на землях нашего «текстильного края» под Хотьковом. Фамилия Прохоровы была на них весьма расхожею - ее носили как хозяева, выходцы из «низов», так и рабочие. А.В. Прохоров работал на Вознесенской фабрике. Когда началась Первая мировая война, ушел на фронт. В партию большевиков вступил в 1918 году. Руководил партийной ячейкой, работал на ответственных должностях в г. Сергиеве.

Вторым городским старостой в Сергиевском посаде с момента присвоения ему статуса города стал Михаил Михайлович Лаптев. "Процарствовал" он с 1786 по 1789 год и геройствами личного плана, в отличие от предшественника, Е.П. Ерофеева, не отличился. А вот событий, некоторые из которых, КСТАТИ, произошли впервые в нашей истории, в его правление случилось достаточно.

Например, первые экзамены, имевшие место в народном училище 22 декабря 1788 года. Событие это было обставлено соответствующим образом  из ратуши доставили стол с красным сукном и портрет императрицы Екатерины II, что подчеркивало значимость этого события (всего же в ратуше, по сведениям историка Н.А. Четыриной, имелось четыре портрета государыни, в разных помещениях). Обязательным элементом экзаменов были речи при открытии и окончании экзамена, причем сочинял речи учитель, а говорили ученики. Для отличившихся в экзаменах Московский приказ общественного призрения прислал в качестве наград учебные книги - по тем временам вещь очень дорогую.

Фамилия этого главы Сергиевской администрации у многих вызовет литературные аналогии. Шариков, правда, не Полиграф Полиграфович, а Сергей Семенович, занимал этот пост в очень сложное время - с декабря 1912 по 1917 год, и был последним градоначальником императорской эпохи в городе. В отличие от своего книжного однофамильца он мог с полным правом именоваться «Человечье сердце».

Лесопромышленник и домовладелец, староста Рождественской церкви, он начал свою карьеру в 1906 году, когда от Торгово-промышленной партии Посада, объединившейся временно с местными «октябристами», принял участие в выборах в Первую Государственную Думу. У нас нужно было избирать только выборщиков, которые в губернском городе (Москве) избирали из своей среды депутатов.

Сперва на нового главу обрушились трудные, но почетные хлопоты - шла подготовка к 300-летию воцарения Романовых. Плюс к этому весьма интересные события 1913 года  - включение центрального водяного отопления в новом доходном доме Лавры, первый (и единственный в истории города) «Праздник трезвости» 29 августа (11 сентября).

В 1914 году начинаются работы по созданию городского водопровода, который должен был решить проблему снабжения города качественной питьевой водой. Громадье планов! Но... Наступает август 1914 года. Вскоре после начала Первой мировой войны в город приезжает Николай II. Станция «Сергиево» и ведущая от нее к Лавре улица Сергиевская (Вокзальная) была украшена флагами, гирляндами и флажками, мачтами с полотнищами из материй национального цвета с надписями «Боже, Царя храни!»

Последнее упоминание о Сергее Семеновиче мы нашли в одном из отчетов о вскрытии мощей преподобного Сергия. Несмотря на то, что городом успели поправить и Ревком и несколько Советов, он почему-то назван «городским старостой» без сакраментальной пометки «бывш.». О дальнейшей его судьбе мы, к сожалению, не знаем. Могу добавить еще один штрих к образу С.С. Шарикова - библиофильство. Богатая библиотека семьи Шариковых, начатая его отцом, в 1920-е годы оказалась рассеяна по общественным книгохранилищам и частным библиотекам.

 Слайд 14

Купец И. В. Мамонтов, отец будущего известного промышленника и мецената Саввы Ивановича, подсчитал, что ежегодно в сторону Сергиева Посада и обратно проходит примерно 500 тысяч человек, и решил, что будет выгодно построить железную дорогу. После смерти отца Савва Мамонтов начал строительство железной дороги от Москвы до Сергиева Посада. Любопытно, что богомольцы отказались пользоваться железной дорогой, предпочитая по старинке совершать путь к Троице пешком. Пришлось прибегнуть к помощи духовенства: братия Троице-Сергиевой лавры во главе с архимандритом сами стали первыми пассажирами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - поздравление с профессиональным праздником сотрудников ОГИБДД г.Сергиев Посад

Презентация - поздравление сотрудников ОГИБДД по Сергиево-Посадскому муниципальному району  с  Днём ГАИ-ГИБДД от отряда ЮИД "Светофор" МБОУ "СОШ "Загорские дали"...

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...

Одна из актуальных задач, стоящих перед общеобразовательными учреждениями  России, – подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою...

Презентация "Золотое кольцо России". Город Сергиев Посад

В  презентации описывается история города, его основные достопримечательности....

Урок английского языка по теме: " Музей игрушек" в г. Сергиев посад в России

В учебнике английского языка за 5 - ый класс Ваулиной Ю.Е. есть раздел, посвящённый России. Одна из тем касается музеев страны и выделяется -  "Музей Игрушек"в Сергиевом Посаде. Об этом мой урок....

Отчёт о проведённой Неделе русского языка и чтения в 2015-2016 уч.году в МБОУ "Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по АООП", г. Сергиев Посад Московской области

Цели Недели:1. развитие познавательных и творческих способностей обучающихся;2. привитие любви к родной культуре, языку и литературе;3. воспитание чувства патриотизма;4. повышение мотивации к обучению...

Классный час «Моя малая Родина – Сергиев Посад»

Классный час «Моя малая Родина – Сергиев Посад»Городское поселение Сергиев Посад - крупный научно-промышленный и транспортный узел общенационального и международного значения, научно...