"В славе и доблести смыкаются времена"
классный час (6 класс) по теме

Смирнова Елена Юрьевна

Тема: В славе и доблести смыкаются времена.

Цель: Развитие познавательных  и творческих способностей обучающихся, направленных на формирование всесторонне развитой личности.

Задачи:

- Приобщить обучающихся к изучению истории родного края

- Развивать навыки исследовательской деятельности обучающихся

- Воспитать чувство патриотизма и любви к своей малой родине.

 

Форма проведения: заочное путешествие по страницам истории Нижегородской губернии.

Оборудование: плакаты, выставка рисунков, презентация.

Эпиграф:  Нижегородский край, тебя дороже нет!

                    История твоя богата, люди- диво!

                    Мы славим подвиги героев прошлых лет

                    И верим, что в единстве наша сила.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_slave_i_doblesti_smykayutsya_vremena.doc685 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: В славе и доблести смыкаются времена.

Цель: Развитие познавательных  и творческих способностей обучающихся, направленных на формирование всесторонне развитой личности.

Задачи:

- Приобщить обучающихся к изучению истории родного края

- Развивать навыки исследовательской деятельности обучающихся

- Воспитать чувство патриотизма и любви к своей малой родине.

Форма проведения: заочное путешествие по страницам истории Нижегородской губернии.

Оборудование: плакаты, выставка рисунков, презентация.

Эпиграф:  Нижегородский край, тебя дороже нет!

                  История твоя богата, люди- диво!

                  Мы славим подвиги героев прошлых лет

                  И верим, что в единстве наша сила.

     

Ход  мероприятия:

1. Вступление.(учитель).

С самого начала своей многовековой истории Нижегородская земля играла заметную роль в жизни русского государства, являясь удивительно колоритным и значимым краем Поволжья. Ни одно важное историческое событие Киевской Руси, Московского государства, Российской империи, Советского Союза не прошло без участия нижегородцев (горьковчан). Нижегородский край являлся оплотом патриотизма, крупным центром предпринимательства и торговли, местом рождения и развития известнейших народных промыслов, колыбелью отечественной науки и культуры.

  Вся страна по праву гордится Иваном Кулибиным, Кузьмой Мининым, Валерием Чкаловым, Максимом Горьким. Славная своим историческим прошлым и возрождаемая сегодня Нижегородская ярмарка принимает гостей со всего мира. Мировую известность и признание завоевала золотая Хохлома. Перед многочисленными туристами раскрывают свои красоты легендарное озеро Светлояр, святая Дивеевская земля, таинственные места старообрядческого Керженца.

  Многие научные достижения связаны с нижегородскими учеными. Начиная с древних времен и по сегодняшний день Нижегородская земля оставалась и будет оставаться неразрывной частью истории и культуры Российского государства, источником его дальнейшего развития.

2. Чтение стихотворения «Нижегородский край» (1 - й ученик)

Ширь Нижегородского простора,

Незабываемой красы лесов,

Лучами солнца золотого

Окутана листва белеющих берёз.

Нет чище воздуха в ближайшем окруженье

С любовью, добротой весь местный урожай,

Пруды и реки здесь покажут отраженье,

Все любят наш Нижегородский край.

С восходом солнца слышно птичье пенье,

Рассвет на небе краше всех картин;

Природа создаёт приятное забвенье,

Ты никогда не будешь здесь один.

В полях благоухают ароматы,

Нет дивней запаха растущих здесь цветов

Роса сверкает ярче всех каратов

Для описания красы не хватит слов.

Ночами светит ясная луна,

Она всегда готова проводить домой.

Затихло всё, настала тишина

Люблю Нижегородский край родной.

3. Сообщение «Из истории Нижегородской земли» (2-й ученик)

История Нижегородской земли уходит в седую древность. Археологические раскопки показали, что на территории нашего края в III – II тысячелетии до нашей эры жили племена балахнинской неолитической культуры. Свое название она получила по наиболее типичной стоянке, раскопанной близ современного города Балахна.

В I тысячелетии нашей эры вдоль рек Теша, Пьяна, Алатырь, Кудьма, Ока жили мордовские племена. В Поветлужье – марийские. Небольшую территорию по Оке до впадения ее в Волгу занимала мурома.

В XII веке в устье Оки появляются первые славянские поселения.

Владимиро-суздальские князья заинтересованно смотрели на нижнее течение Оки и Волгу. Для них укрепиться в устье Оки значило решить стратегические задачи - прочно встать на торговом пути, коим издревле были Ока и Волга для разных народов, и обезопасить свои южные и восточные границы.

С XIV века в Поволжье происходит усиленное расселение русских. Они окончательно осваивают прибрежные территории Оки и Волги, проникают в глубину мордовских владений.

Нижний Новгород постепенно превращается в крупный экономический центр государства.

Нижегородская губерния в период ее образования XVII-XVIII века характеризуются бурным развитием хозяйства в Нижегородском Поволжье. Распахиваются новые земли, устанавливается общественное разделение труда, развивается товарно-денежное хозяйство.

Одним из промыслов было производство поташа – химиката, употребляемого в стекольном производстве, мыловарении, красильном деле, изготовлении пороха. В большом количестве его производили в Арзамасском уезде, а потом через Архангельск вывозили за границу.

Соляным промыслом славится Балахна. Здесь же получает развитие деревянное судостроение.

В Лыскове жили искусные кузнецы, плотники, горшечники, портные.

Далеко за пределы края выходила слава о павловских литейщиках и оружейниках.

Кожевенным промыслом славилось село Богородское с девятью деревнями.

В начале XVIII века в Городецкой волости возник большой якорный завод, а около Воротынца в середине XVIII века чугунный и железный заводы Демидова.

По указам Петра I (1714-1719) была образована Нижегородская губерния. Ее центром стал Нижний Новгород. В состав губернии входили города Алатырь, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Гороховец, Курмыш, Юрьевец, Ядрин.

Во второй половине XVIII века по новому административному делению Нижегородская губерния делилась на 11 уездов: Арзамасский, Ардатовский, Балахнинский, Васильский, Горбатовский, Княгининский, Нижегородский, Макарьевский, Лукояновский, Сергачский, Семеновский. Это административное деление не менялось до Октябрьской революции.

4. Чтение стихов (ученики).

1 ученик

Люблю мой край:

Как странно это слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

2 ученик

Дождём и сеном пахнет лето,

Зовёт прохладою река:

А осень золотом одета,

Плывут клочками облака.

3 ученик

Лыжнею манит вдаль зима,

Морозным утром снег хрустит:

И выйдет с берегов река – в апреле.

Лес весной шумит:

4 ученик

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть пол мира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю мне больше не найти!

5. Сообщение «Бунтарский дух нижегородцев» (3-й ученик)

Нижегородцы участвовали практически во всех крупных восстаниях, бунтах, революциях.

Во время мятежа под руководством холопа Ивана Болотникова (1606 г.) в число повстанцев вошли и крестьяне Нижегородского края. Восставшие захватили власть в Арзамасе и удерживали ее три месяца.

Во время восстания Степана Разина (1668-1671 гг.) нижегородскими повстанцами руководил специально направленный к ним сподвижник Разина Максим Осипов. К восставшим присоединились жители Поветлужья, Богородска, Большого Мурашкина, Ворсмы, Павлова, Гагина, Курмыша.

Широко известно имя Алены Арзамасской. Она была родом из села Выездное под Арзамасом. После смерти мужа, которого насмерть забили плетьми по указу барина, она ушла в монастырь, а когда разинцы пришли на Волгу, бежала из обители и возглавила один из повстанческих отрядов. После подавления восстания ее обвинили в колдовстве и сожгли в срубе.

6. Сообщение «Знаменитые соотечественники» (4-й ученик).

Среди знаменитых нижегородцев особое место занимает механик-самоучка Иван Кулибин. Он приобрел славу необыкновенно умелого часовщика. Пятнадцатилетним подростком он поразил сограждан тем, что починил часы-куранты Рождественской (Строгановской) церкви со сложным замысловатым устройством. К творениям его рук относятся часы-яйцо, которые не только отсчитывали время, но и наигрывали музыкальную мелодию, а также показывали "театральное действо": в корпусе открывалась дверца, за которой двигались крошечные фигурки. Во время поездки Екатерины по Волге Кулибин был представлен ей как живая местная достопримечательность. Механик продемонстрировал ей свои работы: телескоп, микроскоп, неоконченные часы-яйцо. Известны и другие его изобретения: одноарочный мост, бездымный фейерверк, фонарь, в пятьсот раз усиливающий свет лампы, самоходное судно.

В 1818 году в Н. Новгороде родился один из основоположников научного краеведения П.И.Мельников-Печерский. Его романы, повести и рассказы открыли миру древний уклад нижегородского старообрядчества, замкнутую жизнь керженских скитов (роман "В лесах"). Среди его произведений можно найти также статьи о Кулибине и Аввакуме, Александре Невском и великом княжестве Нижегородском, о городах, о деятельности Нижегородской ярмарки.

Родом из Нижнего Новгорода были: критик, поэт, революционер-демократ Н.А. Добролюбов; ученый, математик, создатель неэвклидовой геометрии Н.И. Лобачевский; руководитель творческого объединения русских композиторов "Могучая кучка" М.А. Балакирев.

В арзамасской художественной школе, созданной академиком живописи А.В. Ступиным, учились художник В.Г. Перов, зодчий М.П. Коринфский.

Еще одно широко известное имя, связанное с Н. Новгородом, - изобретатель радио А.С.Попов. В 1889-1898 гг. он заведовал ярмарочной электрической станцией.

Здесь рос и проходил свои "университеты" человек, чье имя с 1932 года носил наш город - Максим Горький. Быт, события города, люди и их судьбы нашли свое отражение в его произведениях. Здесь он создал легенду о народном герое Данко ("Старуха Изергиль"), были написаны "Песня о Соколе", "Песня о Буревестнике" и другие

7. Заключение (учитель)

Таким образом, в год 300-летнего юбилея образования Нижегородской губернии мы проследили историю становления края, узнали о героических людях, которые его населяли, познакомились со славными делами и традициями нижегородцев, вспомнили знаменитых соотечественников.

Мы гордимся нашими земляками и продолжим изучать историю родного края, чтить традиции Земли Нижегородской.

Прекрасно сказано:

«Традиции – это не охрана пепла, а сохранение огня.

Общность прошлого сплачивает нацию, а забвение его - рассыпает. Без связи с минувшим мы теряем себя. А вглядываясь в дали, постигаем смысл настоящего. Патриотизм, как традиция – необходимое условие становления личности.»

8. Разгадывание кроссворда.

Кроссворд

1. В устье какой реки в XII веке появляются первые славянские поселения?

2. Руководитель ополчения 1612 года?

3. Название химиката, употребляемого в стекольном производстве, мыловарении, красильном деле, изготовлении пороха. Производился в Арзамасском уезде?

4. Какой город славился соляным промыслом?

5. Название ближайшего к нам города, входившего в состав Нижегородской губернии?

6. Имя женщины, уроженки Выездной слободы, которая возглавляла один из повстанческих отрядов?

7. Как называется роспись по дереву, особенностью которой является использование золотистого цвета без применения золота?

8.Фамилия знаменитого Нижегородца, который приобрёл славу необыкновенно умелого часовщика?

9. Учёный, математик, создатель неэвклидовой геометрии?

10. Писатель, чьё имя носил с 1932 года город Нижний Новгород?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«БОРОДИНО – О ПОДВИГЕ, О ДОБЛЕСТИ, О СЛАВЕ».

Художественно-графическая композиция стихотворения с особенностями повествования...

Литературная гостиная "О доблестях, о подвигах, о славе" для учащихся 7 класса

Данная методическая разработка предназначена для использования в 7 классе с целью воспитания у учащихся чувства патриотизма, высоких мечтаний и доброго сердца....

Классный час " О подвиге, о доблести о славе""

Классный час ко Дню Героя Отечества...

Сценарий классного часа «О подвигах, о доблести, о славе…», посвящённого 200-летию Бородинского сражения.

Сценарий классного часа, посвящённого 200-летию Бородинского сражения. Исторические факты, стихи, инсценировка. указание на музыкальное сопровождение...

" О Родине, о доблести, о славе" (внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому и 770-летию Ледового побоища)

Опубликованный материал представляет собой разработку внеклассного мероприятия, посвященного  Александру Невскому и 770-летию Ледового побоища. Это музыкально-литературная композиция, цель которо...

Урок мужества "О подвигах, о доблести, о славе".

Классный час, посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве....

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ГОРОДУ НОВОКУЗНЕЦКУ- ГОРОДУ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ «ВЕРШИНЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ГОРОДУ НОВОКУЗНЕЦКУ- ГОРОДУ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ«ВЕРШИНЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»...