Нет терроризму
план-конспект занятия на тему

Любимцева Светлана Владимировна

План конспект для классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx22.36 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательное мероприятие на тему

«Нет терроризму!»

Рязань 2014


Цель: рассказать об истории терроризма и его последствиях

Задачи:

  • Образовательные: познакомить учащихся с явлением терроризма, его становлением и современным этапом.
  • Развивающие:
  1. Продолжить формирование личностных качеств таких, как сочувствие жертвам терактов, неприятие насилия и терроризма, толерантность
  2. Развивать умение выражать свои мысли и выступать
  • Воспитательные:
  1. Способствовать становлению негативного отношения к терроризму
  2. Отработать навыки правильного поведения в условиях террористической угрозы

Форма проведения: комбинированная (рассказ учителя и учащихся с элементами беседы)

Оформление и оборудование:

Подготовительный этап:

  1. 3 сентября в России отмечается День солидарности борьбы с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. В 2014 году исполняется 10 лет со дня трагедии в Беслане.
  2. Ученикам было дано задание подготовить плакаты на тему «Нет терроризму!» и небольшие сообщения о терактах в России под руководством учителя (студента-практиканта).

Организационный момент:

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята. Недавно вы были в библиотеке и фотографировались на фоне плакатов, призывающих не допустить новых террористических актов на всей земле. Я знаю, что вы тоже против и подготовили свои плакаты. Покажите их, пожалуйста. (Ученики показывают подготовленные заранее плакаты).

Целеполагание: Ребята, но для чего нам это нужно? Казалось бы, каждый понимает, что терроризм – это плохо. О чем же пойдет речь сегодня? Что еще мы должны узнать? Давайте попробуем определить цели нашего занятия.

Предполагаемые ответы учеников: 1. Расширить знания о сущности терроризма. 2. Узнать о том, как избежать последствий терроризма.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое терроризм и скажем «нет» этому страшному явлению. А для начала возьмите листочки с тестами, которые лежат у вас на столах и ответьте на вопросы.

I. Рассказ учителя:

Слово «террор» существует во многих странах мира и обозначает «страх и ужас». Терроризм – это тяжкое преступление, когда группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Еще в 1881 году с помощью самодельной бомбы был убит царь Александр II. В период 1902-1907 гг. террористами в России были осуществлены около 5,5 тысяч террористических актов. Жертвами их стали министры, депутаты Государственной Думы, полицейские. Что стало поводом для начала Первой мировой войны? Убийство австро-венгерского герцога Франца Фердинанда и его жены студентом-террористом. Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом во время “перестройки”. Уже в 1990 году на её территории было совершено около 200 взрывов, при которых погибло более 50 человек. Вопрос: чего хотят добиться террористы?

Одни хотят подорвать существующую власть, добиться коренных изменений в существующем режиме, а другие, как это ни ужасно, хотят только лишь славы.

Страдают невинные люди, которые идут на работу, посещают культурные центры или просто спят в своих домах. Одно мгновение – один взрыв – миллионы разрушенных жизней.

Один из самых страшных террористических актов современности – налет на башни-близнецы в Нью-Йорке, США.

Рассказ учителя: 11 сентября было захвачено 4 самолета. Первый самолет врезался в «Северную башню» между 93 и 99 этажами в 8:45. Второй самолёт  врезался в «Южную башню» на уровне 77-81 этажей в 9:03. Третий самолёт врезался в Пентагон в 9:40 по местному времени. Четвёртый самолёт разбился о землю, когда пассажиры пытались отобрать управление у террористов.

Жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей самолётов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 — в здании Пентагона. Как минимум 200 человек из числа попавших в ловушку на верхних этажах башен спрыгнули вниз, предпочитая такую смерть смерти от огня.

Прилегающий район, включая известный Уолл-стрит, оказался засыпанным пеплом.

Терроризм не обошел стороной и нашу страну. Давайте послушаем сообщения, которые вы подготовили.

II. Рассказ учеников:

Учитель: Самое простое – напасть на людей тогда, когда они наиболее беззащитны – тогда, когда они спят.

8 сентября 1999 г. в 23 часа 59 минут на первом этаже девятиэтажного жилого дома в Москве на улице Гурьянова произошел взрыв. Два подъезда дома были полностью уничтожены. В результате взрыва погибли 106 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести.

13 сентября того же года в 5 часов утра произошел взрыв в подвальном помещении 8-этажного жилого дома на Каширском шоссе. Из-за того, что дом был кирпичный, в результате взрыва он был полностью разрушен, почти все находившиеся в нём жильцы — 124 человека — погибли, 7 человек получили ранения различной степени тяжести, пострадали 119 семей.

16 сентября того же года в 5 часов 57 минут взорвался грузовик рядом с девятиэтажным жилым домом. Погибло 19 человек (в том числе двое детей), 89 были госпитализированы. В общей сложности было повреждено 37 домов в двух кварталах.

. С 23 октября до 26 октября 2002 года террористы захватили и удерживали заложников - зрителей мюзикла Норд-Ост в Москве на Дубровке. Они требовали вывода войск с территории Чеченской республики. В общей сложности погибло 130 человек, из них 10 - дети. Пятеро заложников погибло до операции по освобождению, 119 человек скончались в больнице после штурма

Учитель: Террористы не нападают на одного человека. Их цель – много жертв. Где большое скопление людей? В метро.

. 6 февраля 2004 года произошел взрыв между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Погиб 41 человек, 250 получили ранения.

31 августа того же года террористка-смертница совершила взрыв в толпе людей у станции метро «Рижская». Погибло 9 человек.

29 марта 2010 года террористки-смертницы произвели два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». В результате взрывов погибло 41 и ранено 88 человек.

Учитель: Спасибо за подготовленные сообщения.

III. Рассказ учителя:

Одна из самых страшных трагедий нашей страны произошла 10 лет назад в городе Беслан.

1 сентября 2004 г. во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили и силой удерживали заложников (дети, их родители и сотрудники школы) в течении 2,5 дней в тяжелейших условиях (без еды, воды, в одном помещении, не разрешая пользоваться туалетом).

Большинство заложников были загнаны в главный спортзал. Когда заложники начинали плакать или шуметь, террористы стреляли в потолок или выдёргивали из толпы заложника, независимо от возраста и пола, угрожая расстрелом.

На третий день в школе произошли взрывы, после чего заложники начали выбегать из школы, и спасателями был предпринят штурм.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Давайте сопоставим количество жертв с числом учеников нашей школы. Всего в нашей школе 750 учеников – погибших в Беслане 334. Это почти половина учеников нашей школы. Один обычный класс – примерно 25 человек. Погибших детей – 186. Это почти 8 таких же классов как ваш.

Но этой крови было мало, на этом террористы не остановились.

IV. Рассказ учеников:. 21 октября 2013 года в автобусе №29 города Волгограда произошел взрыв. В результате погибло 8 человек, ранено 37. Среди пострадавших случайные прохожие и водители автомобилей.

29 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала Волгоград I на входе произошёл взрыв. На месте происшествия погибло 14 человек. В их числе двое подростков, сотрудник полиции и двое сотрудников вокзала. Медицинская помощь потребовалась 49 пострадавшим, среди которых двое детей.

На следующий день, утром 30 декабря произошел взрыв в волгоградском троллейбусе. На месте происшествия погибли 11 человек, трое по пути в больницы. Госпитализировано 27 пострадавших, в том числе грудной ребёнок.

V. Беседа: Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела, а именно этого и добиваются террористы. Мы должны быть бдительны и осторожны в любой ситуации.

Давайте представим, что мы оказались в опасной ситуации и подумаем, какие действия мы должны предпринять. (Учитель задает условия, а ученики предлагают варианты поведения)

- Если вы обнаружили подозрительный предмет

- Если вы видите подозрительного человека

- Как вести себя в местах массового скопления людей?

- Как вести себя в заложниках?

Рассказ учителя о правилах поведения при терактах.

VI. Рефлексия

Учитель: Сейчас давайте снова возьмем в руки ваши листы с вопросами и заново ответим на них. Сравните ваши ответы с тем, что вы написали в начале урока. Много исправлений?

Добились ли мы поставленных целей?

VII. Вывод:

Учитель: К какому выводу мы с вами пришли? Это было, есть и будет. И мы должны быть готовы всегда, в любой момент.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Терроризм"

Будьте  бдительны,  когда в  стране существует угроза  терроризма!...

Презентация по теме: "История зарубежного терроризма"

В презентации кратко рассказывается о возникновении терроризма за рубежом, начиная с секты сикариев, действующей в Палестине в I в. н.э. и заканчивая террористическими группировками I половины XX в. В...

Презентация "Терроризм"

Материал по терроризму...

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

РАЗДЕЛ. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ Тема: Понятие о терроризме. Современный терроризм

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«САХАЛИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР № 5»      Методическая разработка открытого урока  Тема: «Поня...

«Терроризм-война против беззащитных» (работа по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде)

Современные глобальные вызовы в сфере межнациональных и межгосударственных отношений определяют приоритетные для нашей страны задачи по укреплению российской гражданской идентичности, поддержке культу...