Лекция "Осторожно,клещи"
классный час (9, 10, 11 класс) на тему

Солушко Марина Сергеевна

Материал для лекции "Осторожно ,клещи" включает информацию о симптомах клещевого энцефалита, мерах профилактики от укусов насекомых и мерах при укусе клеща.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostorozhnokleshchi.docx18.63 КБ

Предварительный просмотр:

                                    «Осторожно, клещи»

Форма: лекция

Цель - профилактика клещевого энцефалита.

Задачи: - обобщить и расширить знания обучающихся  о клещевом энцефалите;

             - познакомить обучающихся с мерами предосторожности,  способом удаления клеща в ситуациях, когда медпункт в не зоны доступа;

            - способствовать формированию ответственного отношения к своему здоровью.

Оборудование: памятки.

                                       Ход классного часа

I Вступительная часть

        Первое весеннее тепло пробудило не только природу, но и клещей. Стать жертвой клеща может каждый, например, при уборке старой листвы, подрезания деревьев, во время отдыха на природе. Есть опасность занести его в квартиру вместе с цветами и домашними животными. Поэтому надо быть бдительными и не забывать о мерах профилактики и способах борьбы с клещами. Сегодня об этом и пойдет речь.

II Основная часть

    Основной путь попадания клеща на человека – когда человек случайно зацепляет ветку, травинку, хвоинку на которой сидит изготовившийся к атаке клещ. Клещи предпочитают лиственные деревья.

Клещ может заползти на неподвижно лежащего (сидящего) человека.

                         Как защитить себя от клещей?

1.Прежде всего нужно сделать вакцинацию против клещевого энцефалита.

2.Клещи любят влажные тенистые места с густой травой или кустарной зеленью. Ориентируются клещи на запах человека и животных, поэтому, они любят селиться вдоль тропок и дорожек. Избегайте  сухих, мертвых веток - сухостой клещи любят больше, чем живые деревья

3.Клещ, нападая на человека, ползет по одежде вверх к открытым местам кожи и впивается, чаще всего в шею, голову или подмышку. Поэтому, собираясь отдыхать на природу, необходимо насколько возможно защитить кожу одеждой (длинный рукав, тугие манжеты, брюки, заправленные в носки, резиновые сапоги, капюшон или другой головной убор, а вокруг шеи необходимо повязать платок и заправить его концы за ворот.).

4. Необходимо пользоваться репеллентами для обработки открытых участков кожи, а также одежды. Репелленты – это средства, отпугивающие клещей и других кровососущих насекомых.

5. Клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса. Поэтому очень эффективен метод само- и взаимоосмотров каждые 2 часа нахождения в лесу и после возвращения из леса домой. Это позволит обнаружить ползущих и присосавшихся клеще

                                Если вас все же укусил клещ?

Не отчаивайтесь, а побыстрее отправляйтесь в ближайшую больницу или постарайтесь не медля извлечь его самостоятельно. Ведь пока вы не сдадите паразита на анализ в лабораторию, вы не можете однозначно утверждать, является он переносчиком заболевания или нет. Итак, чем раньше вы извлечете клеща из своего тела, тем меньше вероятность заражения клещевым энцефалитом или Лаймоборрелиозом (болезнью Лайма), двумя самыми распространенными заболеваниями, передающихся посредством укусов клещей. Обе они опасны для человека, но поддаются своевременному лечению. Многие клещи являются переносчиками боррелий (спирохет), которые проникают в наш организм вместе со слюной клеща, быстро размножаются и губительно воздействуют на центральную нервную систему, головной мозг и сердце. Энцефалитные клещи предают нам вирус, который, развиваясь, поражает головной мозг и центральную нервную систему. Если оставить факт укуса клеща без внимания и не лечиться, возможен паралич и даже летальный исход.

                        Как правильно извлечь клеща самому?

    В случае, когда вы находитесь вдали от населенного пункта, необходимо удалить клеща самостоятельно. Для начала рассмотрите внимательно клеща, не повредили ли вы его в процессе транспортировки на самом себе. Если тельце паразита повреждено, необходимо надеть перчатки, чтобы обезопасить себя от попадания бактерий. Смажьте место укуса и самого клеща чем-нибудь жирным (подсолнечным маслом, кремом, керосином) и через несколько минут пробуйте извлекать. Для этого возьмите пинцет и аккуратно и очень осторожно пробуйте вытащить клеща. Можно использовать обычную нитку, которую следует завязать в петлю. Ну а если под рукой совершенно ничего подходящего нет, можно использовать эту самую руку. Необходимо двумя пальцами как можно бережнее ухватиться за тело паразита и неторопливыми круговыми движениями извлекать его. Не стоит пытаться резко вырывать клеща из тела, т.к. велика вероятность разорвать его пополам. Это чревато худшими последствиями, нежели сам укус: из ранки на месте укуса 2-3 дня будет сочиться гной, да и сам процесс заживания будет длиться дольше. Если хоботок клеща все же остался, нужно пытаться «выдавить» его или достать как занозу.

   Следующий шаг – сдать клеща на анализ. Учтите, что клеща по возможности нужно доставить живым и не позже 3 дней с момента укуса. В первые двое суток следует вводить в организм пострадавшего иммуноглобулин, который очень эффективен при укусах клещей. Анализ займет 2-3 дня, и пугаться раньше времени не стоит. Как только вы узнаете результат, следует обратиться к врачу-инфекционисту.

   Если анализ оказался отрицательным, вы везунчик и никакого лечения вам не назначат. А вот тех, у кого анализ окажется положительным, ожидает лечение.

При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:

1. Резкие движения при удалении клеща  недопустимы.

2.Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как Вы удаляете обычную занозу.

3.Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении — оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.

При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса.

                   Симптомы клещевого энцефалита:

* После укуса клеща в течение 7 – 30 дней может не быть симптомов, либо могут быть проходящие слабость в мышцах рук, ног, шеи.

* Через 7- 30 дней повышение температуры до 38- 40°С, которая держится, в зависимости от тяжести заболевания, в течение 2-14 дней.

* Либо бывает двухволновой, с перерывом на нормальную температуру.

* Сильная головная боль,   головокружение, тошнота, рвота, светобоязнь, реже галлюцинации, помрачение сознания, сопор (оглушенное сознание).

* Мышечные боли,  онемение рук, ног, лица, значительная мышечная слабость, судороги, двигательные нарушения,  эпилептические припадки, параличи.

III Заключительная часть

Будьте бдительны и берегите свое здоровье.