Презентация к классному часу "О скверном и прекрасном"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Что такое сквернословиу? Ответ на этот вопрос можно найти в данной презентации. Так же ее можно использовать для проведения классного часа. или урока русского языка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О скверном и прекрасном Нет музыки слаще, чем ангельские голоса ребятишек, если не особенно вслушиваться в произносимые ими слова. Логан Пирсолл Смит

Слайд 2

Что такое сквернословие? Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» Но издавна матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна»

Слайд 3

Подумай и не скажи! Если бы человек мог видеть , какой отрицательный заряд, распространяется от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим

Слайд 4

Что означают некоторые слова «Сволочь» - означает мусор, который собирают, сволакивают в кучу и выбрасывают за порог жилища. Это слово пожелание, чтобы человек был лишен своего дома. «Мерзавец» - означает мерзкий, холодный, безжизненный. Получается, что, произнося это слово, ты желаешь человеку скорой смерти. «Стерва» - означает падаль, гниющее мясо. Это пожелание болезни. «Негодяй» - прочно вошло в человеческий лексикон, а означает оно негодный, непригодный, испорченный. Это пожелание стать неудачником, чтобы ты не добился в жизни ничего.

Слайд 5

«Дурак» - означает буйный , неспокойный. « Подлец» значит низкий, ползающий, находящийся под ногами. «Паршивец» или «Паршивый» - есть страшная болезнь – парша. От нее выпадают волосы на голове и появляется струпья на теле. Паршивую овцу нельзя вылечить, ее выгоняют из стада. Вот самые, на ваш взгляд, безобидные слова! А сколько зла и боли они несут.

Слайд 6

Как возникло сквернословие? Скверные слова – заклинания, обращения к божествам, язык общения с демонами. Россия – середина 19 века – уголовно – наказуемо. Петр Первый – ругань превратилась в основу языка фабричных рабочих и мастеровых. Революция – лексикон политических деятелей. Перестройка – интеллигенция. Настоящее время – повседневная речь.

Слайд 7

Виды сквернословия: Жаргон – речь какой-нибудь социальной или иной объединенной общими интересами группы, содержащее много слов и выражений отличных от общего языка. Арго – условное выражение слова, применяемые какой-либо группой (социальной), её условный язык. Мат – это неприличная брань, нецензурная ругань. Сленг – это слова, употребляемые в переносном значении.

Слайд 8

Причины употребления нецензурных выражений. Оскорбления, унижения адресата речи Психологическая разрядка Для связи слов Подражание Привычка Чтобы выделиться Боязнь отстать в чем-то от сверстников Желание быть успешным Демонстрация раскованности, Пренебрежительного отношения к системе запретов Для убедительности Демонстрация агрессии У женщин- стремление к равноправию.

Слайд 9

« Не сквернословь… Потому что, когда человек говорит плохие слова, от него отлетает ангел» .

Слайд 10

Опрос общественного мнения. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 51  Обучающиеся – 108 человек

Слайд 11

Анкетирование обучающихся 1. Сквернословите? Да – 105 чел. Нет – 3чел. 2. Как часто? Постоянно – 75 чел. Только «в сердцах» - 35 чел. 3. Когда научились? 5 -10 лет – 31 чел. 10 – 20 лет – 70 чел. После 20 лет - Перестал - 6 чел. 4. У кого научились? Компания сверстников - 54 чел. Семья – 12 чел. Школа – 46 чел. Другое – 24 чел.

Слайд 12

5. Сквернословят ли ваши родители? Да – 51 чел Нет – 57 чел. 6. Сквернословие – это хорошо? Да - 13 чел. Нет –95 чел. 7. Почему сквернословите? В этом нет ничего плохого – 28 чел. Так делают все – 44 чел. Не хотел бы, но стремлюсь не отличаться от других - 36 чел 8. Нужно ли бороться с массовым сквернословием? Да – 81 чел. Нет – 27 чел.

Слайд 13

9. Отмечаете ли вы сквернословие как отрицательную характеристику при знакомстве с человеком? Да - 68 чел. Нет –40 чел. 10. Испытываете ли вы неудобство при невозможности сквернословить? Да – 30 чел. Нет – 78 чел.

Слайд 14

Русская брань – особая. Все ругательства связаны с интимными органами и частями человеческого тела. Все отборные ругательства русского языка происходят от названий половых органов, блудных деяний. Поэтому они так резки и непристойны. А самое омерзительное, если в этот набор вплетается имя матери.

Слайд 15

Что в сердце нашем самое святое, Навряд ли надо думать и гадать. Есть в мире слово самое простое И самое возвышенное – мать! Так почему ж большое слово это Пусть не сегодня, а давным – давно Но в первый раз ведь было кем-то, где-то В кощунственную брань обращено.

Слайд 16

Опыт японского ученого Масару Эмото С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Ученый сделал вывод что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно вообще породить гармоничную красоту.

Слайд 17

До молитвы После молитвы

Слайд 18

«Ангел» «Демон»

Слайд 19

«Я тебя люблю» «Ты меня достал»

Слайд 20

Опыты российского ученого Петра Гаряева

Слайд 21

«Дурак»

Слайд 22

«Спасибо»

Слайд 23

ничего

Слайд 25

Опыт доктора биологических наук И.Б.Белявского Доказал, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро наступают возрастные изменения и проявляются различные болезни.

Слайд 26

Опыт группы российских физиков ВЫВОД: Сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. ЗЛЫЕ СЛОВА УБИВАЮТ!

Слайд 27

Как избавиться от сквернословия? Не говорить плохих слов самому. Осознавать и ценить меру своего авторитета, свой рейтинг. Попытайся пресечь сквернословие внутри семьи, группы. В речевом поведении - приоритет настоящего времени, приоритет «сегодня». Сегодняшний день – мой главный день. Сегодняшнее мое слово – главное слово.

Слайд 28

Стоит ли сквернословить? Сделай правильный выбор!

Слайд 29

Литература 1. «Педология / Новый век», 2002,№4, с. 44-46 2. Умеете ли вы общаться ? :Книга для учащихся / Под ред. И. и. Горолев, Л.А.Шкатова.-М.:Просвящение,1991.-144 с. Этика: Словарь афоризмов и изречений / Сост. В.Н. Назаров, Е. Д. Мелешко. – М.:АО Аспект Пресс, 1995. – 335 с. Миловатский В.С. Об экологии слово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Прекрасный уголок Родины"

Разработка классного часа о древнем городе Булгар и острове-Свияжск. Её можно использовать в 5-7 классах, а так же на уроке истории Татарстана (на татарском языке)...

Классный час «Скверно говорить - здоровью вредить»

Цель: повысить уровень  культуры общения учеников между собой и в обществе...

Классный час: "Любовь – это прекрасное чувство!"

Классный час: "Любовь – это прекрасное чувство!" (материал предназначен для 5-6 класса), посвящен 14 февраля, Дню всех влюбленных....

Классный час на тему: "Прекрасно там, где пребывает милосердие"

Классный час для учащихся 6 класса о милосердии.  Включает  работу по группам, небольшое тестирование и обсуждение литературного материала....

Презентация к празднику 8 Марта "Женщина прекрасна во все времена"

Роль женщины в искусстве, в космосе,в Великой Отечественной войне, в семье....

Презентация к проведению литературной гостиной "Любовь - прекрасная страна"

Презентация к проведению классного часа/внеклассного мероприятия по литературе "Любовь - прекрасная страна"...

Разработка внеклассного классного часа «В честь прекрасных дам», посвященная женскому дню 8 Марта.

Разработка внеклассного классного часа «В честь прекрасных дам»,  посвященная женскому дню 8 Марта.  ...