Новогодний огонек в 6 классе
классный час (6 класс) по теме

ГАДЖИМАГОМЕДОВА ПАТИМАТ ХИЗРИЕВНА

Сценарий новогоднего огонька в 6 а классе,которое было проведено 28 декабря 2015 года в МКОУ "Шамилькалинская СОШ" .Классный руководитель :Гаджимагомедова П.Х.

 

https://www.youtube.com/watch?v=vthC-V1Xsc4

 

http://nsportal.ru/albom/2016/01/11/gadzhimagomedova-patimat-hizrievna/novogodniy-ogonek

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mkou.docx50.45 КБ

Предварительный просмотр:

                          МКОУ «Шамилькалинская СОШ»

Сценарий праздника

«СКОРО, СКОРО НОВЫЙ ГОД!»

                 

Подготовила:

 Классный руководитель 6 «а» класса

Гаджимагомедова П.Х.

2015-2016 уч.год

Цель: Дать представление о том, как Новый год встречают в России и в других странах; воспитывать эстетический вкус средствами художественного слова и музыки.

Оборудование: презентация по теме, материалы для игры, раскраски, музыкальное сопровождение.

 

Ведущий 1 : Здравствуйте уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем новогоднем представлении .Я хочу начать с маленькой загадки:

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник?...(Новый год !)

Ведущий 2.Новый год- самый светлый ,добрый ,яркий и счастливый праздник в году. Он приходит в каждый дом, в каждую семью, и все ему рады. И все его ждут . В некоторых домах в этот праздник особенно тепло и уютно, красиво и торжественно, нарядно и мило. Почему так бывает ?

Ведущий 1. Да потому что в этих домах не просто ждали новый год ,а готовились к нему долго и тщательно, с любовью и радостью.

Ведущий 2. Это один из самых любимых и волшебных праздников. Столько стишков и песен написаны ,столько фильмов и мультфильмов снято на эту тему. А вот и стишки для вас от нашего класса.

(Выходят ученики и читают стихи)

Ученик 1.: С наступающим 2016годом !!!!

Пусть Новый год счастливым будет.

И чтоб он весело прошел !

Пусть будут рядом те ,кто любит.

И ТЕ, С КЕМ ОЧЕНЬ ХОРОШО !

Ученик 2 .

С Новым годом! С Новым годом!

 Здравствуй, дедушка Мороз!

Он из леса мимоходом

Ёлку нам уже принёс.

На верхушке, выше веток,

Загорелась, как всегда,

Самым ярким, жарким светом

 Пятикрылая звезда.

Новый год пошёл по свету,

Заглянул и к нам сюда,

 Так гори же  выше веток,

 Пятикрылая звезда!

Ученик 3. Я желаю счастья вам,

Радости , везения ,

Чтобы в Новый год мечтам

Сбыться без сомнения,

Чтоб счастливая звезда

Путь ваш освещала

Чтоб удача никогда

Вас не покидала !

Ученик 4.

Под бой курантов в ночь седую

Желаю встретить Новы год !

Пусть жизнь течет ,пусть счастье льется ,

Не зная гори и забот.

Со старым годом пусть уйдут

Все горести ,ненастья.

А с новым годом пусть придут

Любовь ,здоровье ,счастье …

Ведущий 1 .А теперь ,чтобы вы почувствовали какой это прекрасный и сказочный праздник девочки нашего класса споют для вас песню «Новый Год Идет» .Слова и музыка Александра Ермолова.

На сцену выходят девочки и поют песню .Сзади на экране караоке этой песни.

Ведущий 2 .Наступающий 2016 год – это год обезьяны .Ученики нашего класса подготовили для вас небольшой гороскоп на будущий год. Послушайте внимательно.

(На сцену выходят ученики и читают стишки –гороскоп  ,а на экране идет презентация на эту тему.

Ведущий 1. А теперь несколько слов откуда в Россию пришел этот праздник

Ведущий 2.Обычай встречать Новый год в ночь на первое января был веден в 1700 году Петром I .Это он придумал проводить веселые зимние праздники с фейерверками  ,катаниями на санях, украшать дома и ворота ветками сосны.

Ведущий 1. А вот обычай наряжать елку пришел к нам лишь в 19 веке в Санкт Петербурге. Новая забава перекинулась в Москву и пошла по всей стране.

Ведущий 2. Стали выпускать елочные украшения и свечи. К концу столетия елка стала обычным явлением и превратилось в семейный праздник . Малыши водили хороводы вокруг наряженной елки ,играли и отыскивали подарки.

Ведущий 1. Тогда же постоянным персонажем новогоднего праздника становится и Дед Мороз.

Ведущий 2. Затем появляется и Снегурочка. Снегурочка как всегда молода ,необычайно красива, немного грустна…Но при этом она самый милый персонаж новогодних праздников.

Ведущий 1. У нашего Деда Мороза есть своя родина .Это – город Великий Устюг. Если вы хотите отправить ему письмо с пожеланиями у нас есть для вас его адрес. Запоминайте!  162340 ,Россия, Вологотская область, г. Великий Устюг ,Деду Морозу .

Сейчас мы предлагаем вам путешествие по странам с целью узнать, когда и как там отмечают Новый год, как называют Деда Мороза в разных странах.

( На сцену выходят ученики и представляя презентацию рассказывают о том , когда и как отмечают Новый Год в разных странах.)

Ученик 1.        Новый год в Англии.

     Отправляемся в далекое путешествие в США ,Канаду ,Англию..

- Как зовут Деда Мороза в этих странах ? Санта Клаус.

Жители этой страны встречают приход Нового года шумными многолюдными празднествами. Хотя никто никого в гости не приглашает, существует неписаное правило, по которому в новогоднюю ночь или вечер каждый может без всяких приглашений прийти в любой дом, даже к незнакомым людям, и будет радушно принят. Гостю полагается принести с собой хотя бы маленький кусочек угля, бросить его в семейный очаг и пожелать, чтобы в этом доме огонь горел долго.

Ученик 2.         Новый год в Италии.

  Дети, быстро в самолет,

  Отправляемся в полёт!

  Нас ждет Италия.

     В этой стране есть любопытный обычай: в новогоднюю ночь выбрасывать из своих домов на улицу разбитую посуду, сломанную мебель, старые вещи, очевидно, полагая, что это принесет семье благосостояние в Новом году. Малышам рассказывают сказки о старой волшебнице Бефане, которая через печную трубу пробирается в дом и кладет подарки хорошим детям в башмачки, а непослушным достаётся только зола.

Ученик 3.         Новый год в Венгрии.

В Венгрии принято, чтобы на новогоднем столе был поросенок, причем не обязательно жареный. Он может быть шоколадный. А вот птицу подавать не принято, считается, что счастье улетит из дома.

Ученик 4.        Болгария.

Дед Мороз в Болгарии одет в вывернутую баранью шкуру, украшенную стручками красного перца. В руках он держит кизиловую веточку. Хозяйки в новогодние пироги запекают маленькие сувениры. Считается, что тот, кому в куске праздничного пирога достанется запеченная монета, будет в Новом году богатым.

Ученик 5 .Германия.

     В Германии дома и деревья украшают гирляндами. Столы украшают вышитыми скатертями и салфетками, всюду расставляют свечи. На двери дома вешают     украшенный венок.

Ученик 6. Франция.

     Во Франции Деда Мороза зовут Пэр - Ноэль, он добрый и приносит детям подарки в корзине.

В Новый год за столом собирается вся семья, все готовят друг другу подарки и обмениваются открытками.

        Ученик 7 .Япония.

     В новогоднюю ночь в Японии колокола в храмах бьют 108 раз. С последним ударом нужно лечь спать и встать с первыми лучами и на улице встретить новый день Нового года. Проспать нельзя - год будет неудачным. К новогоднему столу хозяйки готовят рисовое печенье - символ изобилия, отваривают длинные тонкие макароны - символ долголетия, готовят гороховые блюда - символ здоровья, блюда из рыбы - символ силы. Здесь живет предание, по которому желание ребенка исполнится, если он положит под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтает. Поэтому малыши в предновогоднюю ночь заняты рисованием.

К  празднику во всех семьях мастерят бумажных змеев и в первый день Нового года запускают в небо.

Ведущий 1.Хочу вам сказать ,что самый лучший –это наш Российский Дед Мороз .Раньше нрав у Деда Мороза был суров и крут. Он не только одаривал тех ,кто ему угодил ,но и карал строптивцев –ударом посохом замораживал до смерти.

Ведущий 2. Сейчас Дед Мороз –добрый волшебник с полным мешком подарков.

Ведущий 1.Сейчас для вас исполнят песню «Российский Дед Мороз» наши мальчики .Слова Андрея Варламова ,музыка Раисы Панина.

(  На сцену выходят мальчики и поют песню «Российский День Мороз».)

Ведущий 1. Вот и подошел наш новогодний огонек к концу.

Ведущий 2. В конце  мероприятия ученица нашего класса Кебедмагомедова Рахмат прочтет вам стихотворение с новогодними пожеланиями .Всем спасибо за внимание.

Ведущий 1. До новых встреч !!!!

Пусть Новый Год вас осенит,

Подарит вам успех.

И в вашем доме пусть звучит

Веселый, звонкий смех.

Пусть рядом будет верный друг

И в праздник, и в ненастье.

И пусть в ваш дом,

Как снежный ком,

Всегда приходит счастье!

Мы говорим всем: "До свидания",–

Настало время расставания.

И в этот зимний поздний час –

Последний танец – он для Вас!

Звучит мелодия лезгинки и все ученицы танцуют.

Использованные материалы :

https://cloud.mail.ru/public/DjE2/oEHBXzmdP


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Новогодний огонек"

Сценарий новогоднего праздника предназначен для учащихся 5 - 7 классов. Он состоит из двух частей: 1 часть - праздничное представление; 2 часть - чаепитие с использованием различных конкурсов, в котор...

Новогодний огонек для старшеклассников.

Новогодний огонек для старшеклассников, воспитательное мероприятие в школе 8 вида....

Новогодний огонек. Сценарий праздника для пятиклассников.

Весело, весело встретим новый год! Будут и призы, и подарки, и дед Мороз со Снегурочкой, а также огромная порция хорошего настроения!...

Сценарий "Новогодний огонек"

Цель: содействовать развитию инициативы творчества, индивидуальности учащихся. Воспитательные задачи: воспитание эстетического вкуса, умения радоваться творческой находке. Ход сценария....

Внеклассное мероприятие "Новогодний огонек - телевидение"

Ход мероприятия:Ведущая: добрый вечер, уважаемые телезрители, дорогие гости. Общественное телевидение техникума  начинает свою работу. Сегодня в нашей праздничной новогодней программе Вы уви...

Новогодний огонек "Рецепт хорошего настроения"

Сценарий классного огонька, где ребята смогут  отраздновать в своем коллективе наступающий Новый год - поучаствовать в конкурсах и весело провести время....

Методическая разработка занятия на тему "Новогодний огонек"

Занятие разработано для обучающихся начальной школы....