Классный час «Блокада Ленинграда»
классный час (8 класс) на тему

Бобровская Татьяна Васильевна

 Классный час знакомит школьников с наиболее значимыми событиями из истории нашей страны;  воспитывает  школьников в духе любви к нашей многонациональной Родине;  формирует у школьников исторические представления и понятия о Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vneklassnogo_zanyatiya_blokada_leningrada.docx33 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Дундайская СОШ»

Классный час на тему:

«Блокада Ленинграда»

Провела:

Классный руководитель 8 класса

Бобровская Т.В.

2014 год.

Конспект внеклассного занятия  

«Блокада Ленинграда»

             

  Цели внеклассного занятия: 

  1. Ознакомить школьников с наиболее значимыми событиями из истории нашей страны.
  2. воспитание школьников в духе любви к нашей многонациональной Родине;
  3. формировать у школьников доступных исторических представлений и понятий о Великой Отечественной войне.

Ход внеклассного занятия

Утром, на рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы.

22 июня, ровно в 4 часа,

               Киев бомбили

               Нам объявили,

               Что началась война…

Прервалась мирная жизнь людей, Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жестокий, кровопролитной войны.

Война – жестче нету слова,

Война – печальней нету слова,

Враг шел на восток. Наши войска несли огромные потери.

Вспомним, каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание «Город – герой». (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Тула…

        Сегодня речь пойдет о городе-герое Ленинграде.

        В августе 1941г. германские войска начали мощное наступление на Ленинград. Немцы перерезали железную дорогу Москва-Ленинград и 8 сентября прорвались к Ладожскому озеру, захватили Шлиссельбург, окончательно окружили город. Фашисты хотели стереть Ленинград с лица земли.

 «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод» Такие слова произнес Гитлер.

Начались постоянные бомбежки. Они разрушили и разгромили прекрасные пригороды Ленинграда, бесценные сокровища искусства – Петродворец, Пушкин, Павловск.

        К началу осады из Ленинграда вывезли только очень небольшую часть жителей, В городе осталось более 400 тысяч детей. Вот как описывается положение детей, оставшихся без родителей.

 «Дети лежали в постелях истощенные с широко открытыми глазами. Едва передвигались. Кожа лица, рук и тела была непроницаема от грязи. Вши ползали по исхудавшим тельцам. Многие дети не видели по 15-20 дней горячей пищи, даже кипятка».

Город постоянно обстреливала вражеская артиллерия, бомбили фашистские самолеты. А ленинградцы жили. Но они не только жили – они работали, они сражались! Связь с городом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса – Легендарная дорога жизни».

Рабочие ленинградских заводов делали танки и пушки, выпускали снаряды. Продолжали работу ученые.

        Описание жизни людей в дни блокады Ленинграда.  

 «Начался голод. Продовольствие и топливо не подвозились.

        Оставшиеся запасы таяли с каждым днем. Трамваи перестали ходить из-за недостатка электроэнергии. Среди сугробов стояли вмерзшие в снег машины, троллейбусы, трамваи; водопровод не действовал. Не стало ни света, ни воды, ни дров, ни еды».

О Ленинградской блокаде рассказала в своей книге «Дневные звезды» Ольга Бергольц.

: Шла к отцу и слез не отирала,

              Трудно было руку приподнять:

               Ледяная корка застывала

               На лице, отекшем у меня.

               Тяжело идти среди сугробов:

               Спотыкаешься, едва бредешь.

                Встретишь гроб –

                Не разминуться с гробом:

                Стиснешь зубы и  -

                Перешагнешь.

От голода в дни блокады погибло около 642 тысяч человек. 27 января 1944 года блокада города была окончательно прорвана, В городе к этому времени осталось 560 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем вначале блокады. Блокада Ленинграда длилась900 дней – почти 3 года. Но фашистским варварам не удалось покорить город революции.

Проведем небольшую викторину:

  1. Когда началась Великая Отечественная война?
  2. Что такое блокада города?
  3. Сколько времени продолжалась блокада Ленинграда?
  4. Почему Ленинград называют городом – героем?

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наш классный час.Более 60 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

       22 июня 1941 года гитлеровские войска атаковали границы Советского Союза. План ведения кампании против СССР получил название "Барбаросса". Фашистское командование рассчитывало за 6-7 недель в русле молниеносной войны захватить нашу страну до Уральских гор. На дальних подступах к Ленинграду бои развернулись в первых числах июля 1941 года.

Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. Гитлеровцы планировали захватить наши земли, частично истребить наш город, а остальных превратить в своих рабов.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба "О будущности Петербурга" от 22 сентября 1941 года : "Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли: После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерий всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей".

Для осуществления этого варварского замысла гитлеровского командования бросило к городу огромные силы - более 40 отборных

Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 года врагу удалось подойти в плотную к Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла - уничтожению города и его населения. Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреляли Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, детские дома, больницы. На домах появились предупреждающие надписи: "Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!". В перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами по Ленинградскому радио транслировался равномерный, четкий как приказ стук метронома. Вот так он выглядит и работает (звучит стук метронома).

Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется. На защиту города поднялись все его жители. В короткий срок был превращен в город - крепость.

Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется. На защиту города поднялись все его жители. В короткий срок был превращен в город - крепость.

Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны с продуктами, а обратно на Большую Землю вывозили детей, раненых, истощенных людей.

Скольких людей спасла эта дорога!

Народ очень точно назвал ее «дорогой жизни». Наконец наступила весна 1942 года. но с весной пришли новые заботы. Зимой город не очищался. Людям угрожала эпидемия. Голодные, измученные за зиму, они приводили в порядок дворы, улицы.

Летом была вскопана и засеяна каждая полоска земли: на пустырях, в парках.

Учителя, ученики для школ заготавливали дрова, разбирали деревянные дома.

22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1500000 ленинградцев были представлены к награде. Из них 15249 детей.

Войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ - в январе 1943 года прорвать блокаду!

13 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только через год. 13 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов при активной поддержке Балтийского флота и отрядов партизан начали операцию по ликвидации вражеских группировок. За две недели они разгромили 18 немецкую армию, отбросили оккупантов на 650-1000 километров от Ленинграда, освободили более 800 городов и деревень. Город полностью был освобожден от блокады.

В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Такого дня не видел Ленинград!
Нет, радости подобной не бывало…
Казалось, что все небо грохотало, 
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди…(В. Рождественский)

Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пестрыми цветут
А ленинградцы тихо плачут
Ни успокаивать пока
Ни утешать людей не надо
Их радость слишком велика -
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика,
Но Боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не поднялось
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе салют!
Сегодня ленинградцы плачут. (Ю. Воронов)

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!
Год сорок второй…
Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим, 
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим (В. Суслов)

Минута молчания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Блокада Ленинграда"

Классный час "Блокада ЛДенинграда"...

Классный час "Блокада Ленинграда"

В работе предлагается классный час  посвященный блокаде Ленинграда. Предлагается провести в форме презентации.в форме презентации...

Классный час "Блокада Ленинграда"

Классный час   5 класса«Блокада Ленинграда»...

классный час "Блокада Ленинграда"

В этом году страна отмечала 69-ю годовщину снятия Блокады Ленинграда. И я решила рассказать и показать учащимся те страшные годы, в которых жили люди....

Классный час "Блокада Ленинграда"

В данной разработке представлен материал, посвященный страшным дням блокады города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся узнают о планах немецкого командования, о героическом подвиге...

Классный час "Блокада Ленинграда"

Материалы помещенные в разработку посвящены страшным дням Блокады Ленинграда....

Сценарий классного часа "Блокада Ленинграда"

Разработка классного часа для 3-6 классов с презентацией и музыкальным сопровождением...