Участие в проекте "Битва за Москву"
статья на тему

Рыбакова Елена Васильевна

отзыв о поездке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_bitva_za_moskvu.doc146.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отзыв о поездке в Москву

Побывать в секретном бункере времен «холодной войны» между СССР и США, насладится достопримечательностями Александровского сада, запечатлеть на фотографии великие Царь-колокол и Царь-пушку, открыть для себя неизведанные страницы истории Великой Отечественной войны в экспонатах и диорамах Центрального музея – всё это и многое другое посчастливилось увидеть и принять участие воспитанникам отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» МОУ Ломовской СОШ Рыбинского района.

           25 сентября 2015 года курсанты отряда "ЗОВ" МОУ Ломовской СОШ участвовали в мероприятии "Центра детского и юношеского туризма" г. Ярославль, - "Военно-патриотическом маршруте "Битва за Москву". В течение двух дней курсанты посетили Кремль, Александровский сад, исторический центр города, Красную площадь и другие достопримечательности столицы.

            Данный проект реализуется по инициативе Министерства культуры Российской Федерации к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экскурсионную программу вошло посещение основных достопримечательностей города. Ребята совершили обзорную автобусную экскурсию по городу «Москва в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посетили Кремль, погуляли по Красной площади.

           Курсанты  посетили уникальный объект Москвы – Бункер 42, командный пункт дальней авиации. Это единственный в мире подземный бункер, расположенный на глубине 60 метров под землей, сохранившийся и функционирующий как музей и на сегодняшний день. В случае ядерного удара он мог действовать абсолютно автономно в течении 90 дней. Внешне это обычный особняк, но стоит зайти за дверь весом в полторы тонны, как начинается самое интересное. Спуск на 18-й этаж под землей, секретные коридоры, отделения командного блока, залы-склады, выставки образцов оружия и различной техники, - исполинская архитектура не могла не поразить ребят своей мощью и функциональностью.

         Большое впечатление на ребят произвел Зал Памяти и скорби в Центральном музее Великой Отечественной войны, посвященный тому  страшному испытанию, которое пришлось пережить русскому народу и нашей Родине. Огромное количество хрустальных слезинок свисающих с потолка (каждая из которых означает десять тысяч погибших воинов) напоминало о жертвах той страшной войны. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Экскурсионная поездка оставила приятные воспоминания и впечатления у ребят, множество фотографий и новых полезных знакомств и знаний. Курсанты с удовольствием провели эти два дня, солнечная погода добавила эмоций, а информация была очень познавательной и интересной. Спасибо организаторам этого мероприятия и участникам маршрута.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие 22-23 февраля 2012г во Всероссийском Открытом видео-Форуме в Москве

Участие педагогов Павлово - Посадского муниципального района во Всероссийском Открытом видео-Форуме в Москве 22-23 февраля 2012года«Молодой учитель в социальном векторе России»...

Участие бизнес-инкубатора ГБОУ ЦО №1085 в мероприятиях города Москвы

В рамках Комплекса научно-образовательных мероприятий «Профориентационная образовательная деятельность МГТУ им. Н.Э. Баумана» для педагогов и специалистов системы образования города Москвы» успешно вы...

Формирование гражданской компетентности подростков через участие в работе отряда «Юных миротворцев» ГБОУ СОШ №304 г. Москвы.

В нашей школе всегда большое внимание уделялось  и уделяется вопросам становления гражданственности и патриотизма у подростков. Приходится бороться с нигилизмом юных, проникающим в сознание детей...

Участие в XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Принять участие в столь представительном образовательном форуме нам, педагогам ГКОУ РО школы-интерната VI вида, стало возможным  как победителям IX ежегодного Всероссийского конкурса в области пе...