Творческая работа на конкурс "Учитель года"
статья по теме

Творческая работа по теме "Новые возможности для творчества в образовательной деятельности", представленная для выступления в конкрусе "Учитель года" в номинации "Педагогический дебют".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческая работа

«Новые возможности для творчества в

образовательной деятельности»

«Хороший учитель – это, прежде всего, человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребёнок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребёнка, никогда не забывает, что и сам он был ребёнком»
В. Сухомлинский

   Как и все выпускники школ, я тоже когда-то задумывалась над тем, кем же мне быть, какую профессию выбрать.  В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? На что ориентироваться? Что влияет на правильный выбор профессии? И мой выбор пал на профессию педагога. Привлекло меня в этой профессии то, что это и  любовь к детям, желание быть полезной обществу, и пример моей мамы, которой я всегда восхищалась.  Это очень благородная профессия, она всегда будет в почете. И к тому же большую часть своей жизни провести с детьми, которым ты будешь «второй мамой», это, на мой взгляд, замечательно. Кроме того это очень интересная и творческая профессия. А мне всегда нравилось проявлять себя.

   Каждый день, приходя на работу, я вижу глаза своих учеников,  ждущих всегда чего-то нового и интересного, я понимаю, что могу и хочу дать им все то, что знаю сама и даже больше. Потому как я хочу, чтоб с моих уроков дети уходили удовлетворенными, довольными и счастливыми. Ведь я учитель истории и обществознания, своей целью я вижу не только научить ребенка, дать ему знания по предмету, но и прививать ему лучшие качества личности, видеть его патриотом своей страны. Мой долг научить детей уважать  историю своего народа, формировать  толерантное отношение к представителям других национальностей.

     В жизни все стремительно меняется. И процесс обучения тоже не стоит на месте.  Время быстро течет и беспрестанно вносит в жизнь новые черты, новые требования. Современное образование требует от учителей и меня в том числе,  постоянного самосовершенствования, а это значит, что, получая ответ на один вопрос, нельзя останавливаться, следует дальше вести поиск к новым вершинам, к новым знаниям, вот и я тоже стараюсь придерживаться современных требований. Мне нравится познавать все новое, задаваться вопросами и искать на них ответы, с тем, чтобы потом поделиться с учеником. Главное - всегда соответствовать требованиям времени, т.к. от этого во многом зависит мой авторитет и успешность.

   Да только, я думаю, это единственное отличие современного педагога от его предыдущих коллег. Настоящий учитель во все времена обладает теми качествами, которые выделяют сто среди остальных членов общества. Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства. Учитель – пример для подражания, поэтому он должен быть кристально чист. Настоящие учителя – это всегда пассионарии, способные зажечь и повести за собой других. Еще недавно мои учителя работали на уроке по стандартам: я должен уложиться в программу, дать такой-то объем материала. Но стандарты скучны детям: сколько коробок стало у Димы, если ... Дети  лениво считают, учитель равнодушно сравнивает его ответ со стандартом. Всем скучно. Ученик знает, что учитель знает то, о чем спрашивает. Зачем же ему отвечать? За десять лет ученику задают в школе около 300000 вопросов. Но у ребенка нет мотива отвечать на них. Точнее, мотив познания подменяется мотивом «кнута и пряника». Получу пятерку – похвалят, не отвечу – поставят плохую отметку. Авторитарное поведение учителя рождает изощренную систему самозащиты – ложь, обман, с которыми очень трудно бороться. Ребенок становится ходячей цифрой для взрослых.

   А что такое урок? «Форма организации учебного процесса». Эту форму организации я сполна испытала на собственной шкуре: «Выучить от сих до сих!», «Не вертись!», «Дай дневник!», «Садись – два!» Я нашла дословный перевод с санскрита, приглядитесь: У – свет, РОК – судьба. Я должна дарить свет, чтобы ребенок нашел свою судьбу, свою миссию... «Завтра у вас по расписанию урок? – напутствую я ученикам. – Значит, у вас встреча с Явлением. Запланируйте ее, пожалуйста!» Спрашивать у детей, понравилось ли им задание или нет, какие были трудности, как они это поняли?

   Став учителем, я открыла для себя много неожиданного, незнакомого и интересного, а самое главное - в этой профессии есть огромный простор для творчества. И теперь передо мной стоит задача так построить учебный процесс, чтобы побуждать детей мыслить творчески, как этого требуют современные стандарты. Развивать у детей способность вести диалог, спор, способность к самостоятельному суждению.

   Мой педагогический стаж совсем не большой и составляет всего 2,5 года. Но ни на один день я еще не усомнилась в правильности своего выбора. У меня есть желание творить и работать, вместе с желанием растет и мой опыт, мой профессионализм, и я убеждаюсь, что все, что я делаю, я делаю не напрасно. За этот небольшой промежуток времени, что я работаю в школе, я уже смогла достичь некоторых успехов, которые вдохновляют меня двигаться дальше. Но мои успехи были бы невозможны без моих учеников. Я всегда очень рада, когда ребенок проявляет интерес к моему предмету, когда ему хочется узнать еще больше. Стараюсь, чтобы такое желание возникало у всех учеников.

   Суть моего педагогического кредо в трёх заповедях: любовь к детям и безграничная вера в их возможности, непрерывный поиск наиболее эффективных способов работы, сотрудничество с детьми и их родителями. Главное в моей работе «гореть, а не тлеть», а иначе не надо работать в школе. Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на тернистой дороге учителя. Избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания – так понимаю требование времени и стараюсь соответствовать этому требованию.  Я убеждена в том, что подлинное право на учительство – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основное педагогической деятельности.
  Своей задачей считаю помочь ребенку раскрыться, проявить себя, свои индивидуальные качества, дать ему импульс к самосовершенствованию, к саморазвитию через творчество. Именно творчество я считаю ключевым аспектом в развитии способностей ребенка, но важно создать благоприятные условия для его развития.
 Неразрывное единство духовного и художественного воздействия на подрастающее поколение является главным условием формирования и развития личности. Процесс обучения на любой его стадии связан с получением информации. Поэтому для этой цели я использую проблемное обучение совместно с ИК-технологиями.

   Содержание проблемного обучения представлено системой проблемных задач и заданий различного уровня сложности. В процессе их решения мои ученики овладевают новыми знаниями и, что крайне важно с позиции ФГОС, у них формируется продуктивное мышление, воображение и творческие способности. Исходя из этого, я считаю, что проблемное обучение дает новые возможности для творчества в образовательном процессе. Когда перед учеником стоит проблема, он всегда ищет пути выхода из нее. Создавая проблемную ситуацию на уроке, я даю каждому ученику возможность проявить себя, найти выход. Я  стараюсь разнообразить свой урок: это и игры, и проекты, и викторины, и инсценировки и творческие работы, и многое другое. 

   ИК-технологии помогают нам облегчить поиск необходимой информации; чем меньше сил нам придется потратить на ее поиск и отбор, тем лучше мы сможем её усвоить. Интернет – это новое информационное явление, перед которым мы – учителя – оказались подобно сказочному богатырю на распутье: дорог много, выбор широк, а мы еще не успели понять, что это и зачем оно нам. Глобальная компьютерная сеть для образовательного процесса – мощный инструмент, который должен органично вписаться и в предметы образовательных областей “Искусство” и “Технология”.

   Дети не будут ждать, когда я познакомлю их с информационным многообразием Интернета. И пока с миром компьютеров связаны интересы многих подростков, именно этот ресурс необходимо использовать для активизации образовательной работы и формирования креативности в новых условиях. Я как учитель использую увлекательные для учеников ИК-технологии, которые могут обеспечивать эффективность развития у учащихся креативности.

   По-моему, общество становится всё более зависимым от информационных технологий,  отталкиваясь от этого, учащиеся могут осваивать возможности компьютера и в исследовательской деятельности. Именно я должена направить и скорректировать деятельность учащихся, и научить пользоваться многогранными возможностями Интернета в образовательных целях.

   Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания. 

   Таким образом, можно утверждать, что применение информационных технологий в обучении истории достаточно эффективно. Использование информационных технологий гарантирует рост качественной успеваемости, повышение прочности знаний, повышение общей эффективности и интереса учеников к предмету истории.

    Я на уроках применяю нетрадиционные формы уроков, в частности урока с использованием Интернет-ресурсов, – это мощный стимул в обучении. Посредством таких уроков активизируются психические процессы моих учащихся: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор. Другой причиной является использование детской заинтересованности в современных технологиях, что тоже способствует мотивации учебной деятельности.

  Конечно, работа педагога отнимает много времени, но я считаю, это время, потрачено не зря, когда в ребенке просыпается уверенность, что он многого сможет добиться. Приятно осознавать,  что я помогаю ему добиться этой уверенности. Я верю в каждого своего ученика, и эта вера придает мне еще больше сил для дальнейшей работы.  И когда по окончании урока я слышу от своих учеников «Спасибо за урок, было очень интересно!», для меня это является лучшей наградой. Значит, мой урок не обманул ожидания детей.

    Итак, в образовательной среде должно быть место творчеству, поиску, реализации способностей и интересов и ученика, и учителя. Все это будет способствовать развитию творческих способностей учащихся и самореализации педагога.    

   К социально-ценным мотивам своей педагогической деятельности я могу  отнести чувство профессионального и гражданского долга, ответственность за воспитание детей, честное и добросовестное выполнение профессиональных функций, увлеченность предметом и удовлетворение от общения с детьми, осознание высокой миссии учителя. 

   Наши дети будущее государства. Только счастливые, с чувством собственного достоинства педагоги могут воспитать таких же учеников. А для этого, я уверена, нужно поднять престиж преподавательской профессии, это – инвестиции в будущее. Не хочется думать, что наши усилия – сизифов труд. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы возродить былую духовность общества. Возможно, когда-нибудь, кто-нибудь из наших учеников скажет подобно Александру Македонскому: «Отец дал мне жизнь, а учитель – бессмертие».

   Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность яркая, неповторимая – вот, на мой взгляд,  основные составляющие современного учителя. Иоанн Лественник описывает тридцать ступеней духовного восхождения. Последняя, тридцатая ступень – ступень любви к людям. Учитель поднимется к ней вместе с учеником. «Учи других, и сам поймёшь,»- гласит русская народная пословица. Ведь в жизни каждый из нас – Ученик и Учитель в одном лице.

   Ради этого стоит быть учителем. Современным учителем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация творческих работ учащихся 5-6 кл.ГОУ СОШ №544 Московского района, г. Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2006 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах" Народное искусство.

В презентации представлены творческие работы учащихся 5-6 классов по теме  "Культура мира в лицах и костюмах". Народное искусство: Хохлома, Гжель, Городец, Жостово, народная игрушка. Работы выпол...

Презентация творческих работ учащихся 6 и 8 кл. ГОУ СОШ №544 Московского района г.Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2007 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах" Декоративный натюрморт.

В презентации представлены творческие работы учащихся 6 и 8 классов  по теме: "Культура мира в лицах и костюмах". Декоративный натюрморт. Работы выполнены в технике аппликации и коллажа с использ...

Презентация творческих работ учащихся 8 кл. ГОУ СОШ №544 Московского района г.Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2008 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах". Древний Египет.

В презентации представлены творческие работы учащихся 8 класса по теме: "Культура мира в лицах и костюмах" Мифы и сказки Древниго Египта. Декоративные композиции выпонены  в технике бумагопластик...

Презентация творческих работ учащихся 5-6 кл. ГОУ СОШ №544 Московского района г. Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2009 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах". Китай в диалоге культур.

В презентации представлены творческие работы учащихся 5-6 кл.  по теме "Культура мира в лицах и костюмах" Китай в диалоге культур - мифы и сказки, традиции и современность.  Работы  вып...

Презентация творческих работ учащихся 8 класса ГОУ СОШ №544 Московского района г. Санкт-Петербурга, победителей районной олимпиады по ИЗО 2009 года. Тема: "Культура мира в лицах и костюмах". Китай в диалоге культур.

В презентации представлены творческие работы учащихся 8 классов нв теу "Культура мира в лицах и костюмах" Китай в диалоге культур - мифы и сказки, традиции и современность. Работы выполнены в смешанно...

Творческая работа на тему "Новые возможности для творчества в образовательном процессе" для конкурса "Учитель года - 2015", краевой этап.

Творческая работа на тему "Новые возможности для творчества в образовательном процессе" для конкурса "Учитель года - 2015", краевой этап....

Всероссийский конкурс "Творческие работы педагогов" 2020 года.

27 июня 2020 года на  Международном образовательном портале "Солнечный свет" я приняла участие в конкурсе "Творческие работы педагогов", предоставив на суд жюри  свою раб...