Презентация для классного часа "Войны и люди на войне"
классный час (6 класс) на тему

Омышева Анна Сергеевна

Презентация для классного часа  разработана для учащихся 5-6 классов на военную тематику

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДУЮТ ВЕТРЫ В ФЕВРАЛЕ

Слайд 2

Дуют ветры в феврале Воют в трубах звонко. Змейкой мчится по земле Лёгкая позёмка… Поднимаясь, мчатся вдаль Самолётов звенья. Слава армии родной В день её рожденья!

Слайд 3

Создание Советской армии 23 февраля 1918 года

Слайд 4

Три богатыря Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович Их объединяет происхождение из Северо – Восточной Руси (Муром, Рязань, Ростов), поездка в Киев, сопряжённая с поединком с чудовищем, богатырская служба в Киеве при дворе князя Владимира Красное Солнышко.

Слайд 5

Александр Ярославич Невский благоверный князь (1220 - 1263) В 1240 году новгородские войска во главе с еще очень молодым князем победили шведов на реке Неве. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским. Спустя два года Александр уничтожил немецкое войско в Ледовом побоище. «Не в силе Бог, а в правде. "Кто к нам с мечом придёт - тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и будет стоять Земля Русская."

Слайд 6

Дмитрий Иванович Донской (12 октября1350 — 19 мая 1389) Возглавил борьбу против монголо – татар. 8 сентября 1380 года в решающей для русских Куликовской битве, развернувшейся между реками Дон и Непрядва, московский князь Дмитрий Иванович разбил ордынское войско, за что и получил прозвище Донской.

Слайд 7

Александр Васильевич Суворов ( 1730-1800) Национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.

Слайд 8

Великие приключения происходят от малых причин. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Дело мастера боится. Дисциплина — мать победы. Кто напуган — наполовину побит. Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе. Мы русские и потому победим. Негоден тот солдат, что отвечает «Не могу знать». Победа — враг войны. Сам погибай — товарища выручай. Тяжело в учении, легко в бою. Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитёр. Ученье свет, а неученье — тьма. Цитаты А.В.Суворова

Слайд 9

Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (светле́йший князь Голени́щев-Куту́зов-Смоле́нский) (1745 – 1813) Генерал – фельдмаршал. Был учеником и соратником А.В.Суворова. Главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812.

Слайд 10

Бороди́нское сраже́ние — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

Слайд 13

Георгий Константинович Жуков Александр Михайлович Василевский Иван Степанович Конев Родион Яковлевич Малиновский Константин Константинович Рокоссовский Семён Константинович Тимошенко

Слайд 14

Дети и Великая Отечественная война

Слайд 15

Великая Победа

Слайд 16

Слава вам, храбрые, Слава, бесстрашные, Вечную славу поёт вам народ! Смерть сокрушившие, доблестно павшие! Память о вас никогда не умрёт!

Слайд 17

Война в Афганистане Война в Чечне

Слайд 18

Прерванный бег Как, разве кончилась война? А я победный залп не слышал. И мама ждёт ещё, она Встречать меня из дома вышла. Не знают ничего друзья – С такими трудно новостями… Не встречусь с ними больше я, И не прижмусь к любимой маме. И молодость моя навек Со мной останется в могиле... Прервался жизни быстрый бег. Не умер я – меня убили. 16.11.1977 - 10.08.1996 Дорохов Михаил Петрович Михаил честно выполнил перед Родиной свой долг, служа в Чечне. Дорохов Михаил Петрович награждён орденом «Мужества» (посмертно).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа, посвященного Дню Победы "Война и дети"

Презентация рассчитаны на учеников средней школы. Ее цель - рассказать школьникам о том, каким трудным было военное детство....

Презентация для классного часа "Герои Великой Отечественной войны".

Данная презентация рассказывает о некоторых героях ВОВ. 70-летию со Дня Великой Победы посвящается....

Презентация к классному часу "Знаменитые люди нашего города."

Цель: обогатить знания учащихся о знаменитых людяхТамбоваЗадачи:- создавать условия для стремления глубже изучать историю родного города;- развивать чувство гордости за свою малую родину;- ...

Презентация к классному часу о Великой Отечественной войне "Поклонимся великим тем годам".

Даанная презентация содержит материал, который можно использовать при проведении классного часа или внеклассного мероприятия о Великой Отечественной войне в 5 - 6 классах....

Презентация для классного часа "Четыре года шла война"

Презентация для классного часа "Четыре года шла война"...

Классный час, посвященный Дню защитника Отечества. Тема: «На чём проверяются люди, если войны уже нет?»

Классный час, в основе которого лежит форма этического диалога, разработанная Шемшуриной А. И....

презентация к классному часу «Герои Великой Отечественной войны в моей семье».

презентация. слайды с видео не активны. Видео доступно в вкладке видео....