Беседа "Сад-Гигант"
классный час на тему

Беседа "Сад-Гигант"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sad-_gigant._beseda.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

« Сад- Гигант» 1929-2009 годы

        Цель: воспитание у учащихся патриотизма, любви к малой Родине, овладение знаниями о предприятиях Славянского района.

                                                   Знание своего Отечества необходимо каждому,

                                                    желающему с пользой для него потрудиться.

                                                                                                    Д.И. Менделеев

        Цветущий, весенний сад. В России он всегда ассоциировался с надеждой на возрождение, будто в белизне распустившихся цветов воплотилось всё самое лучшее, светлое, долгожданное.

        Но есть в мире сад, который с момента своего основания является знаком преодоления. В 2009 году он отметит своё 80-летие. Он существует вопреки самым мрачным прогнозам пессимистов, разгулам стихии, сотрясающим общество катаклизмам.

        И название ему «Сад-Гигант».

        На северной окраине города Славянска-на-Кубани раскинулись сады закрытого акционерного общества «Сад-Гигант».

        Свою историю  ЗАО «Сад-Гигант» отсчитывает с 1929 года.

        Посадка деревьев в те далёкие времена велась по принципу «кто как может». Случайно выбиралось место, подбирались сорта.

        Сегодня «Сад-Гигант» - одно из ведущих хозяйств в России по производству плодовой продукции.

        «Сад-Гигант» - это 2258,8 тысяч гектаров плодовых насаждений.

        «Сад-Гигант» - это 50 000  тонн валового производства.

        «Сад-Гигант» - постоянный деловой партнёр крупнейших фирм Европы, Америки и стран СНГ.

        Грамотное управление, крепкий, дружный коллектив, внедрение передовых технологий ведут ЗАО «Сад-Гигант» к процветанию и успеху.

        Возглавляет ЗАО « Сад-Гигант»  А.А. Кладь.

        За последние 12 лет в ЗАО «Сад-Гигант» проделана огромная работа по реконструкции садов. Плановую реконструкцию ускорило сильнейшее подмерзание садов в зиму 1993 года, в результате которого часть садов погибла, а большая часть потеряла свою продуктивность и стала малорентабельна. В основном, это коснулось сорта «Ренет Симиренко», на долю которого в 1993 году приходилось 57 %  площадей.

        Для быстрого восстановления площадей и, главное, стабилизации валового производства реконструкция была направлена по пути интенсификации садоводства.

        С 2000 года в хозяйстве стали внедрять капельное орошение, которое является неотъемлемой частью технологии выращивания плодов.

        Приоритетным направлением является механизация производства.

        В процессе товарной обработки задействованы 3 линии, готовится к вводу четвёртая. Внедрение линий товарной обработки, сортирующих плоды по калибру, позволило внести весомый вклад в экономику хозяйства.

        В ЗАО освоены и продолжают совершенствоваться новые технологии хранения различных плодов и ягод.

        На основании этих достижений ЗАО «Сад-Гигант» признана лучшим хозяйством по садоводству в России. Решением Законодательного Собрания Краснодарского края на базе ЗАО создан научно-производственный центр по садоводству, основной задачей которого является использование этих достижений для производственной практики учащихся СПТУ, студентов ВУЗов и техникумов по специализации «Плодоводство».

        На базе ЗАО «Сад-Гигант» систематически проводятся научно-производственные семинары по различным проблемам садоводства краевого, регионального и федерального уровня.

        В 2008 году в Москве прошла Десятая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Неизменным участником «Золотой осени» на протяжении десяти лет является ЗАО «Сад-Гигант». За высокие производственные показатели 2006-2008 годов ЗАО «Сад-Гигант» удостоено большой золотой медали Министерства сельского хозяйства РФ. Кроме того, золотой медалью отмечен сорт яблок «Гала» - как самый высокоурожайный и рентабельный. В этом году впервые на выставке страны. ЗАО «Сад-Гигант» за достижения в области выращивания высококачественного посадочного материала удостоено золотой медали.