28 мая- День пограничника!
методическая разработка (5 класс) на тему

Вагнер Елена Сергеевна

Материал к классному часу "28 мая-День пограничника!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pogranichnika.docx482.9 КБ

Предварительный просмотр:

28 мая - День Пограничника

 День Пограничника 28 мая традиционно отмечают свой профессиональный праздник пограничники, несущие службу, ветераны и кадровые офицеры пограничных войск России, Украины, Беларуси, Кыргызстана. Установлен Советом Министров СССР постановлением от 15 мая 1958 года. Именно в этот день в 1918 году В.И. Ленин подписал декрет Совнаркома "Об учреждении пограничной охраны республики." Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба - Главное командование Пограничных войск Российской Федерации (ФПС - Главкомат), которая была создана 30 декабря 1993 года Указом Президента РФ. Указом от 30 декабря 1994 года ФПС - Главкомат был переименован в Федеральную пограничную службу Российской Федерации (ФПС России).

Федеральная пограничная служба Российской Федерации - это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной пограничной политики России в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также решение задач по охране биологических ресурсов территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, осуществлению государственного контроля в этой сфере.

 В современной России День пограничника - 28 мая - установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года "в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск". В соответствии с Указом, в День пограничника в городе-герое Москве, а также в городах-героях и городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск, производится праздничный фейерверк. Россия граничит с шестнадцатью странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством. День пограничника в России - справочная информация Празднование Дня пограничника в Украине установлено указом Президента №431 от 21.05.2003 г. также на 28 мая. Такое изменение Президент Украины внес в Указ от 25 мая 1992 года № 308, в котором дата празднования была определена 4 ноября, в ознаменование создания 4 ноября 1991 года Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа. Эта дата не прижилась, пограничники, проходившие службу в советское время по-прежнему широко, хоть и неофициально отмечали свой профессиональный праздник «по-старому», 28 мая. 1 августа 2003 года вступил в силу Закон «О государственной пограничной службе Украины».

когда день пограничника в россии  В настоящее время, опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей, личный состав Государственной пограничной службы Украины встречает свой профессиональный праздник в корне, трансформировав всю систему пограничной службы. Сегодня ночью все спокойно на границе, Но все равно застава не смыкает глаз — В любой момент ракета в небо может взвиться, И в тот же час сигнал "в ружье" поднимет нас!



день пограничникасколько дней пограничника в году Истоки пограничной службы Ещё в древней Руси появилась необходимость защищаться от кочевников, которые совершали набеги, опустошая селения. Князья, правившие тогда Русью, решили создавать оборонительные заставы, которые возводились на границах их владений. Однако, начиная со второй половины XIV века, на Русь стали нападать татары с востока и юго-востока. Тогда прежние оборонительные заставы и селения не могли выдерживать столь мощные натиски со стороны вражеских народов, и было решено создавать отряды солдат по охране границ. сколько дней пограничника в году Первый указ, где описывалась станичная служба, был принят в 1971 году. В нём были изложены обязанности тогдашних солдат, несущих пограничную службу, и правила, согласно которым они оберегали границу от непрошеных гостей. В связи с торговлей между странами в 1754 году основалась таможня, которая охранялась драгунскими полками. После Екатериной второй был учреждён институт для таможенных стражей. В 1827 году таможенная стража вошла в подчинение департамента внешней торговли, а в 1893 году она стала самостоятельной организацией. В Первую мировую войну почти все пограничные подразделения стали военными.

http://www.syl.ru/article/152545/new_kakogo-chisla-den-pogranichnika-v-rossii-prazdnovanie-dnya-pogranichnika-pozdravleniya

День пограничника 2015 (Магнитогорск)(ТВ-ИН)

Сегодня  в России отмечался День пограничника. В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров была учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году. Ну а в современной России праздник появился в соответствии с указом президента России от 23 мая 1994 года "в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск". Традиционно торжества, посвящённые этому празднику, прошли и в Магнитогорске. На празднике "зелёных беретов" побывал Павел Берсенев.

В Магнитогорске сегодня живут более трёх тысяч пограничников - действующих и ветеранов. Ежегодно 28 мая для них - особенный день в году. Это возможность в очередной раз вспомнить непростые армейские будни. Встретится с сослуживцами. 

Служба в пограничных войсках для тех, кто пришёл на праздник, стала настоящей школой жизни и послужила хорошим толчком для развития истинно мужских качеств.

 АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, МАГНИТОГОРЕЦ, ПРОШЕДШИЙ СЛУЖБУ В ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ

Я должен отдать память своим сослуживцам, тем, кто не пришел, воинам, всем нашим ветеранам. Надеть форму, пройтись по улице, И для молодого поколения сказать, что я так же готов защищать Родину.

 Магнитогорские стражи государственной границы встретились возле камня, который был недавно заложен на месте будущего памятника воинам пограничникам. Деньги на него сейчас собираются, то что называется, всем миром.

 АНДРЕЙ ЗАМЕСИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ ПАМЯТНИКА ВОИНАМ-ПОГРАНИЧНИКАМ

Памятник мы хотим установить к столетию пограничных войск - это в 2018 году. Деньги мы сейчас собираем. Финансировать нас никто не финансирует. Всё, что здесь сделано, грубо говоря, сделано за свой счет.

Мы поддержку очень получили от Чуприна Вадима Валентиновича. Он помог с участком вот этим. 

Далее собравшиеся колонной отправились к монументу "Тыл-Фронту", где состоялся праздничный митинг.

ВАЛЕНТИН РОМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Пограничники - это главные бессменные часовые нашей бессмертной Родины.

Да здравствуют наши бессменные часовые. Ура!

 ВАДИМ ЧУПРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Пусть будет всё хорошо и у тех, кто сегодня в боевых расчетах. Дорогие пограничники, вечная память погибшим в боях за свободу и независимость нашей великой Родины. Слава Великой Победе! Да здравствуют воины-пограничники. Слава пограничным войскам. Ура!

-Ура! Ура! Ура!

 

Закончился митинг традиционно - возложением цветов к вечному огню. 

http://magnitogorsk.bezformata.ru/content/image133908302.jpg

http://newprazdnik.3dn.ru/_pu/4/32719233.jpg

За горизонт глядят глаза,
И в них для нас одно спасенье.
Забыть о долге Вам нельзя,
Пусть будет с каждым днем везение!

Для пограничника награда,
Дом, вся его семья.
Пусть враг боится только взгляда,
Коллеги будут, как друзья!
©
http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-pogranichnika/2.htm

С Днем пограничника сердечно поздравляю,
В работе вам успехов я желаю!
Пусть служба будет проходить на позитиве
Не зависимо от того, что происходит в мире!

Вам шлю от всего сердца поздравок,
Пусть жизнь течет без горестей, тревог,
Всегда задуманное получается,
А неприятности не приключаются!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-pogranichnika/2.htm

Эге-гей, Зелёные Фуражки!
Время вспомнить боевых друзей,
Взять гитару, и с «горючим» фляжку:
Настроенье сделать веселей.

Богатырской силой похвалиться,
С боевой подругой поплясать,
Каждым вздохом жизни насладиться,
Нос поветру и не унывать.

Чтобы только чистым было небо
На границе тишина — покой,
Чтобы надышаться, насладиться
Полной грудью мирною весной.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-pogranichnika/2.htm