Что такое "СЕТИКЕТ"
классный час на тему

Еремина Елена Геннадьевна

О безопасности в сети Интернет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon setiket.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

СЕТИКЕТ

– (неологизм, является слиянием слов «сеть»  и «этикет») — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство.

Правило 1: Помните, что Вы говорите с человеком.
Не делай другим то, что не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих. Всюду в Сети находятся реальные люди. И не забывай про безопасность, человек в Сети становится очень уязвим!
Правило 2: Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.
Стандарты поведения могут отличаться в разных точках виртуального пространства, однако, они не более мягкие, чем в реальной жизни.
Правило 3: Помните, где Вы находитесь в киберпространстве.
То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. Например, в конференциях, где обсуждаются телевизионные программы, разные слухи и сплетни – вполне нормальное явление. Но если вы решили вторгнуться с ними в журналистскую дискуссию, популярности это Вам не прибавит.
Правило 4: Уважайте время и возможности других.
Прежде, чем Вы отправите людям свое письмо, подумайте, действительно ли это так важно и необходимо. Если Вы ответите себе «нет», лучше не тратить их (и свое) время. Если же Вы сомневаетесь, подумайте дважды прежде, чем отправить сообщение.
Правило 5: Сохраняйте лицо.
Отдавайте себе отчет в том, что говорите.
Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать.
Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится. Интернет сам по себе вырос из стремления ученых к обмену опытом. Постепенно в этот увлекательный процесс втянулись другие. Обмен опытом – увлекательное занятие. Это древняя и славная традиция Сети.
Правило 7: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их.
Флеймы (flames) – это эмоциональные замечания, часто высказанные без учета мнения других участников разговора. Это сообщения, где такт – не самое главное, а цель – вызвать реакцию пользователей: «Ну, давай, скажи, что ты на самом деле думаешь об этом?»
Сетевой этикет против флеймов, перерастающих в войны – серии злобных посланий, которыми обмениваются, как правило, два или три участника дискуссии.
Правило 8: Уважайте право на частную переписку.
Правило 9: Не злоупотребляйте своими возможностями.
Правило 10: Учитесь прощать другим их ошибки.
Каждый когда-то был новичком. Поэтому когда кто-то допускает ошибку – будь это опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ – будьте к этому снисходительны. Даже если руки чешутся ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным.

C:\Users\Владелец\Desktop\article232.jpg