презентация правила безопасного поведения на дороге
презентация к уроку на тему

Сидоренко Татьяна Владимировна

Презентация для классного часа по ПДД в зимнее время

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon минутка безопасности672.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности безопасного поведения на дороге в зимний период

Слайд 2

Зимой день короче, темнеет рано. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими.

Слайд 3

Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по пешеходным переходам.

Слайд 4

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается .

Слайд 5

Улицы посыпают специальными химикатами, чтобы не образовывался снежный накат. В результате даже в умеренный мороз проезжая часть может быть покрыта снежно-водяной кашей, которую в виде взвеси поднимают в воздух колеса проезжающего транспорта. Взвесь оседает на ветровых стеклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода!

Слайд 6

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

Слайд 7

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине; сужение дороги из-за неубранного снега: стоящая заснеженная машина. Значит, нужно быть крайне внимательным. Сначала обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Слайд 8

В гололёд После тёплых дней может наступить похолодание. Дорога покроется ледяной коркой, станет скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Слайд 9

Не выбегайте на проезжую часть дороги, так как увлёкшись играми вы можете не заметить идущий транспорт. Не цепляйтесь за бамперы автомобилей с целью прокатиться. Это может привести к большой беде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА «Правила безопасного поведения на дороге»

ПАМЯТКА «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ»...

Презентация "Правила безопасного поведения при пожаре".

Презентация может быть использована на уроках ОБЖ в начальной и средней школе,а также для проведения бесед по пожарной безопасности на классных часах....

Правила безопасного поведения на дороге и транспорте.

В помощь родителям  правила для безопасного поведения учащихся на дороге и транспорте....

Презентация "Правила безопасного поведения при землетрясении и меры по снижению потерь и ущерба от землетрясений", 7 класс

Данная презентация разработана для учащихся 7 класса по теме "Землетрясения".  Рекомендуется для просмотра на заключительном уроке по данной теме....

Правила безопасного поведения на дороге и на транспорте

Инструктаж по ПДД. Данная разработка будет полезна классным руководителям....

Правила безопасного поведения на дорогах.

Основные правила поведения учащихся как участников движения....

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ...