Примерная характеристика на учащегося основной школы
статья по теме

Девятова Елена Аркадьевна

Помощь при составлении  характеристика на учащегося со средней успеваемостью

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernaya_harakteristika_na_uchashchegosya.docx13.11 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика

ФИО,

….. года рождения,

учащегося  …  класса МОУ «….» г…..,

проживающего по адресу ул...

ФИ обучается в МОУ «…» г. …с 5 класса, до этого обучался в МОУ «….» г. Воркуты.

За время обучения юноша зарекомендовал себя как ученик со средними способностями. Мотивация у подростка к учебе невысокая, в связи с этим уровень успеваемости - низкий.С седьмого класса .испытывает трудности с аттестацией по отдельным предметам.В седьмом классе это были такие предметы, как русский язык, математика, физика. В восьмом классе – информатика. Проблемы в получении аттестации происходят из-за нерегулярных выполнений домашних заданий или только частичное выполнение, невыполнение контрольных работ, несдача зачетов. Каждый год учащийся получает задания на летние каникулы, и после подготовки проходит аттестацию.

          У …… лучше развита зрительная, моторная память. Воспроизведение учебной информации (правил, точных формулировок) часто неполное, неточное. Самостоятельно применить изученный материал на уроке подросток не может, часто необходима направляющая и стимулирующая помощь учителя.

        Основная отметка по предметам «3». В процессе обучения ……постоянно требует контроля со стороны учителя. Понимание материала по русскому языку и математике частичное. Для того, чтобы выполнить какое-либо задание ….нужно постоянно направлять, подсказывать порядок действий. …допускает ошибки чаще в заданиях, требующих концентрации и устойчивости внимания. Отмечается сравнительно небольшая устойчивость внимания. В процессе выполнения задания и при его проверке может не замечать ошибок. Обычно трудности возникают при выполнении самостоятельных и контрольных работ, где не предусмотрена направляющая и организующая помощь  учителя. При письме под диктовку допускает орфографические, синтаксические ошибки, связанные с неумением применять изученные правила. Списывание, длительная работа с образцом сопряжены с напряжением, неустойчивостью внимания, быстрым утомлением и ошибками.

Трудности при обучении у подростка возникают как из-за отношения к обязанностям учащегося школы в части качества и регулярности подготовки к занятиям, так и из-за частых нарушений дисциплины на уроке. С 8 класса ….состоит на ВШУ как подросток часто нарушающий учебную дисциплину.

      Работоспособность невысокая, заметно снижается к концу урока. Общий темп деятельности ближе к замедленному.

           Уровень общего развития соответствует норме. По характеру …. уравновешенный, активный, общительный.

Директор                                                                                                        

Классный руководитель                                                                                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерная характеристика на учащегося

Характеристика на девочку и мальчика...

Основные направления деятельности социального педагога по профессиональной ориентации учащихся основной школы

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Поэтому одно из направлений работы социального педагога  - это профориентация....

Примерная характеристика на учащегося 5 класса

Примерная характеристика на учащегося 5 класса. В помощь классным руководителям....

Проект «Подготовка учащихся основной школы к государственной итоговой аттестации в условиях реализации ФГОС основного общего образования».

Актуальность проблемы •Качество подготовки выпускников к ГИА по химии улучшается. Нередко это достигается многократной отработкой известных алгоритмов решения заданий. Однако при изменении формул...

Примерное планирование работы директора основной школы на месяц.

Примерный план работы директора школы на месяц....

Методика составления характеристики учащегося основной школы на ПМПК

Уважаемые коллеги! Как правило, у  каждого учителя периодически возникает необходимость написать характеристику тому или иному ученику. Особенно часто возникают трудности, если нужно предс...