План воспитательной работы в 11 классе
учебно-методический материал (11 класс) на тему

Витютнева Ольга Егоровна

План воспитательной работы в 11 классе на 2017-2018 учебный год 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2017_plan_vosp._raboty.docx36.12 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждаю»

Заместитель директора

     по ВР __________Т.С Пустовалова         

1 Пересыпкинский филиал

 МБОУ 2 Гавриловской СОШ

в 11 классе

на 2017/2018 учебный год

                                             

                                                                             Классный руководитель

                                                                   Витютнева Ольга Егоровна

Циклограмма для классного руководителя

• Ежедневно 
1. Работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия учащихся.
2. Организация питания учащихся.
3. Организация дежурства в классном кабинете.
4. Индивидуальная работа с учащимися.
• Еженедельно 
1. Проверка дневников учащихся.
2.Проведение мероприятий в классе (по плану).
3. Работа с родителями (по ситуации).
4. Работа с учителями-предметниками (по ситуации).
• Каждый месяц 
1. Посещение уроков в своем классе.
2. Встреча с родительским активом.
3. Совещание по планированию работы (по графику).
• Один раз в четверть 
1. Семинар (учеба) классных руководителей.
2. Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.
3. Проведение родительского собрания.
• Один раз в год 
1. Проведение открытого мероприятия.
2. Оформление личных дел учащихся.
3. Анализ и составление плана работы класса.
4. Статистические данные класса (1 сентября).

План воспитательной работы

классного руководителя.

1. Анализ воспитательной работы за прошедший год

2. Характеристика класса.

3. Воспитательные задачи.

4. Работа классного руководителя с учителями класса.

5. Работа с коллективом класса:

а) формирование познавательных интересов, добросовестного отношения к учению, умения учиться и культуры умственного труда.

б) воспитание сознательного отношения к труду, к природе, к школьному имуществу.

в) воспитание нравственности и культуры поведения.

г) формирование основ эстетической культуры.

д) формирование основ физической культуры.

6.   Индивидуальная работа с учащимися.

7.   Работа с органами ученического самоуправления.

8.   Работа с родителями.

ХАРАКТЕРИСТИКА  КЛАССА

В  2017-2018 учебном году в 11  классе  8 обучающихся: 5 девочек ,  3 мальчиков. Дети близки по возрасту:  одна девочка - 2001гр,  6  -2000 гр,Кузьминская Виктория – новая ученица , 1999 г.р

 Для всех  учащихся характерен высокий уровень познавательного интереса. Для диагностики уровня  использована методика Г. И. Щукиной. Учащиеся обладают сильным, глубоким и устойчивым познавательным интересом, который выступает как стержневой мотив учебной деятельности;  но в то же время свойственно проявлять избирательное отношение к определенным предметам, активность при побуждающих действиях учителя, значительное место в системе мотивации учения занимает мотив избегания плохих оценок, недовольных оценок со стороны учителей и родителей.

Успеваемость

Качество знаний

Отличники

Хорошисты

С одной или двумя «3»

100 %

69%

1

6

0

Группа ребят с высоким уровнем познавательного интереса является так же и центром всей жизни класса. Они активные участники всех классных и школьных мероприятий, олимпиад . Это –  Сутормина М, Полетухина В, Носаева С., Желудкова К. Успехи в учебе и познавательная активность этих учащихся сформировали общественное мнение в классе: хорошо учиться - это престижно.

 Этому  способствует  промежуточный анализ успеваемости учащихся. Он позволяет  организовать своевременную консультативную помощь по предметам, оповещение и индивидуальную поддержку со стороны родителей, создавать ситуацию успеха для основной массы учащихся. Хорошим помощником классному руководителю в этой работе стал учебный сектор, возглавляемый Суторминой М. Программа «Учение» в 10 м классе включала   разнообразную внеклассную деятельность по развитию познавательных интересов учащихся. Особенно удались различные познавательные игры на конкурсной основе: конкурс любознательных, вечер веселых задач, устный журнал «Что, где, почему?». Включение учащихся класса в краеведческую работу обогатило учащихся интересными знаниями по истории своего края. Запомнились ребятам классные часы в школьном  музее.

 Дети подвижны,  импульсивны, жизнерадостны, любят подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Они с удовольствием поют, танцуют.  Отношения между детьми хорошие. «Отверженных» в классе нет, но есть лидеры, Полетухина и Желудкова ..  
Работоспособность класса хорошая. Дети очень любознательные и общительные. На контакт со  взрослыми идут легко.

В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения:  повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и со взрослыми; правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения.
Но необходимо отметить , что дисциплина в классе неустойчивая . Контроль за успеваемостью ведет учебный сектор и классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно выставляются оценки в электронный журнал .

Следует отметить, что у учащихся класса ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Педагогическое наблюдение, анкетирование, классный час «Твой режим дня» показали, что у учащихся низок уровень самоорганизации учебного труда, навыков самообразования и самовоспитания. Так на вопрос: «Занимаешься ли ты самовоспитанием?» — утвердительно ответили только 3 человека. Режим дня составлен у 2 учащихся. Хронометраж времени выполнения домашних заданий свидетельствовал о том, что 33% учащихся класса тратят на выполнение домашних заданий 3—4 ч в день, 18% учащихся — 1,5 ч. Все это говорит о том, что программа «Учение» в нынешнем году должна включать в себя деятельность не только по развитию познавательных интересов учащихся, но и по формированию у них умений, и навыков самоорганизации, самообразования и самовоспитания.

  Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны  некоторые обучающиеся относятся несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих.( Чиканов О, Галкин Р.) Считаю необходимым организовать работу в этом направлении.

В рамках программы «Общение» велась работа по изучению учащихся, их взаимоотношений в классе, индивидуальных особенностей и проблем в общении. Развитие коммуникативных навыков осуществлялось в досуговой и самоуправленческой деятельности, на специальных классных часах — тренингах общения, этических играх. В настоящее время эта проблема остается очень актуальной. Особые затруднения проявляются в общении мальчиков и девочек. Поэтому работу надо вести не только в совместной деятельности мальчиков и девочек, но и дифференцированно.

С ослабленным здоровьем  в классе 2  ученика.   Все учащиеся проживают в полных семьях, где доброжелательная, благоприятная обстановка, из них   3 учащихся из многодетных семей. Все обучающиеся прилежны, опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Все дети получают горячее питание, что опять же говорит о должном внимании родителей к здоровью своих детей.  

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей сформированы ценностные ориентации, они позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Произошло изменение круга наиболее значимых людей, т.е. референтного окружения учащихся класса. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей и дарований.

В начале учебного года  я  как классный руководитель возглавляла работу, раздавала задания и поручения. Затем после адаптации и привыкания к новым условиям обучения дети стали сами координировать свои действия: дежурство по школе и столовой, репетиции мероприятий, уборка школьной территории и т.д.

Классным руководителем была организована серия посещений уроков, с целью выяснения уровня адаптации ребят  к  новому учебному году. Проводятся  беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися устных и письменных домашних заданий

Выводы:

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы 8 класс

Данный материал представляет собой шаблон плана воспитательной работы на год....

План воспитательной работы в классе

Воспитание культурного человека – это воспитание человека не только и не столько успешно обучающегося и образованного, сколько воспитание человека нравственного, способного сохранить и развить в...

План воспитательной работы 5 класс

План работы на 2011-2012 уч.год...

Перспективный план воспитательной работы. 5 класс. 2011-2012 уч.г.

Перспективное планирование включает психолого-педагогическую характеристику классного коллектива, классное самоуправление, работу с родителями, традиции класса и пр....

План воспитательной работы 5 класс

план воспитательной работы с целью и задачами...

План воспитательной работы. 5 класс.

Тематическое планирование воспитательной работы в 5 классе....

Рабочие программы по физике 7-9 классы, 10-11 классы, план воспитательной работы 6 класс

Рабочие программы по физике для учащихся 7-9 классов ( учебники авт. А.В. Перышкин), для 10-11 классов ( учебники авт. В.А.Касьянов) - базовый уровень (2 ч.в нед.)...