Анализ воспитательной работы 2016-2017
материал (7 класс) на тему

Анализ воспитательной работы 2016-2017

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_2016-2017_1.docx28.57 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Класс:  7б

Классный руководитель: Денежкина Юлия Викторовна

В классе обучалось 26 человек. Из 26 учащихся 14 мальчиков и 12 девочек. Изучив листок здоровья,  можно отметить, что имеют хронические заболевания - 1 ребенок – Соколов П. - астма, нарушено зрение у трех учеников. При составлении социального паспорта класса было выявлено, что  в классе учатся: 5 учащихся – Баюшкин А., Гнусарев П., Гнусарева В., Зайцева О., Зайцева О., Панков А. - из многодетных семей; 5 детей – Зинченко А., Мочалин А., Пудова Е., Фимина Х., Ширшов А. из неполных семей. Дети класса в основном из обеспеченных семей. Среди родителей  учащихся есть представители творческой и технической интеллигенции, работающие сфере бизнеса. Из них имеющие высшее образование - 10 человек, средне специальное  - 19, среднее - 6. По национальному составу - 21 учащийся класса - русские.

В начале учебного года передо мной стояла главная задача – воспитание творческой направленности личности школьника в условиях коллективной деятельности.

В начале учебного года у нас был сформированный коллектив. В 7-м классе пришли 2 новых ученика: Локоть Е., Балашов М.. Моей задачей было обеспечить комфортное ощущение каждого ученика этого коллектива в условиях средней школы. Как и во всяком коллективе, в моем классе есть несколько групп во главе со своими лидерами, есть дети, выпадающие из коллектива по тем или иным причинам. Поэтому во внеклассные мероприятия я старалась вовлечь абсолютно всех детей.

Чувство коллективизма, взаимной ответственности и заботы еще не до конца сформированы, над этим в 8 классе  классному руководителю следует немало потрудиться   и посвятить этому  немало мероприятий.  

Большинство учителей-предметников, преподающих в классе, обладают несомненным авторитетом среди учащихся, они уважаемы и любимы. Крупных ссор за год не было.  

Формированию коллектива, кроме творческих дел, способствовало и проведение регулярных классных часов на животрепещущие темы (Что нравится во взаимоотношениях ребят в классе? Что не нравится? Что такое дружба? Что такое толерантность? Моя святая мама.).

В начале учебного года был сформирован актив класса, в который вошли все учащиеся класса. Были распределены обязанности по секторам. Лидер класса – Гнусарева Вероника.  Но не все учащиеся добросовестно выполняли свои обязанности и данные им поручения, то забывали про них, то считали их неважными. Самыми активными были Алмашева Алена, Гнусарева Вероника, Мочалин Артур, Никитаев Дима, Фимина Христина.

Никаких проблем не было в выборе старшего дежурного – Алмашева Алена. А вот организация уборки кабинета имела свои изъяны, график дежурства не всегда соблюдался. К концу учебного года дежурство наладилось. Ребята стали более ответственно относиться к уборке своего класса, беречь школьное имущество. На формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к труду повлияли регулярные генеральные  уборки  класса . Но задачам трудового воспитания в 8 классе нужно будет уделять ещё много внимания.

В течение  года регулярно раз в месяц проводились классные часы разного плана. В начале первой четверти учащиеся класса были малоактивны, планируя различные классные и школьные мероприятия, большинство предпочитали отмалчиваться или соглашаться с остальными. В середине второй четверти многие предложили свои услуги по организации и проведению некоторых мероприятий. В жизни класса и школы под конец года участвовало  большинство учащихся класса.

При анализе занятости детей во внеурочное время было установлено, что из 26 учащихся класса кружки и секции посещают 16 учеников, 9 не  занят. Наиболее посещаемыми оказались спортивные секции (10), и музыкальные (4) кружки, а также кружки иностранных языков (2). В 8 классе классному руководителю нужно попытаться привлечь через беседы с родителями и обучающимися остальных учащихся класса к посещению кружков и секций.

При изучении уровня воспитанности учащихся класса было отмечено, что такие качества как целеустремленность, отзывчивость, доброта, честность и скромность преобладают над другими качествами. Хотелось бы еще сформировать в детях такие качества, как ответственное отношение к учебе, долг, должное отношение к общественно-полезному труду, дисциплинированность, требовательность к себе. Эти полгода выдались трудными для всех: и для родителей, и для учителей, и, конечно, для ребят. Но анкетирование показало, что абсолютно все ребята класса не утратили интереса к учебе и к школе.

Что касается успеваемости, то учебный год 7 класс закончил со следующими результатами: 4 человек – на "5", 15 человек на "4" и "5", 7 - на "4" и "3" .

Успеваемость – 100%

Качество – 73% - самый лучший класс в школе.

В плане учебы есть откровенно слабые и, к сожалению, ленивые дети. Учеба им дается трудно. В течение  года я следила за учебным процессом в классе: постоянно общалась с преподавателями, организовывала их встречи с родителями. Каждую неделю проводились классные часы разного плана (чаще всего организационные, но было и  много тематических. С учащимися класса постоянно проводятся индивидуальные беседы на темы учебы и дисциплины. Класс стал более организованным. В классе учатся учащиеся с наиболее яркими проявлениями таких индивидуальных особенностей как ответственность, доброта, скромность – Гнусарев Павел, Гнусарева Вероника, Мочалин Артур, Никитаев Дима,  Титов Родион, Фимина Христина. Задача на 8 класс – сохранить и улучшить качественные показатели.

Большую помощь в воспитательной работе мне оказывали родители. По сути, у нас с ними общие задачи - обеспечить психологический комфорт ребенка. Важно, что у нас с большинством родителей схожие представления о том, что это такое. Самым главным помощником классного руководителя является родительский комитет. На последнем родительском собрании говорили об участии родителей учащихся в жизни школы и класса. Всего было проведено 4 родительских собрания. В третьей и четвертой четвертях проведены тематические родительские собрания, где вместе с родителями  обсуждались проблемы класса и школы.

В течение учебного года внеурочная работа 7  класса выглядела следующим образом:

  • Мир профессий
  • ЗОЖ
  • ПДД
  • Дружба, доброта
  • Вандализм
  • День народного единства
  • День конституции
  • Толерантность
  • День космонавтики
  • Герои Афгана
  • Герои – Выксунцы
  • Парад Победы

Надеюсь, что следующий год будет увлекательным и плодотворным.

Мы планируем участие во всех общешкольных делах, повторную поездку в Москву, тематические праздники.

Самое яркое событие 2017 года – участие нашего класса в районном конкурсе

“Самая классная классная”.  Наше открытое мероприятие “Люби и знай родной свой край” и выступление в конкурсной программе получили высокую оценку жюри и мы заняли 1 место.  

Выводы:

Получилось:

- сблизить учащихся классного коллектива;

- подключиться к общешкольным праздникам;

-  продолжить эстетическое и духовное воспитание учащихся;

- обеспечить занятость ребят во внеурочное время;

- сохранить высокий процент качества успеваемости;

- начать работу по воспитанию уважения к окружающим.

Не удалось:

- привлечь всех учащихся класса к делам класса и школы;

-  обеспечить 100% посещаемость родительских собраний родителями;

Задачи на 8 класс

- продолжить работу и с детьми, с родителями  по формированию уважительного отношения к окружающим;

- увеличить число учащихся класса,  посещающих секции или кружки;

- продолжить сплочение и формирование классного коллектива;

- формировать самооценку учащихся;

- повысить стремление к участию в классных и школьных делах всех учащихся класса;

- помогать учащимся повысить оценки по некоторым предметам;  

- повысить посещаемость родительских собраний и активность родителей в жизни класса и школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы 2016- 2017 учебный год

План воспитательной работы в разновозрастном детском объединении (РДО) "Надежда" МБОУ Блюдчанской СШ  на 2016 - 2017 учебный год...

Анализ воспитательной работы школы в I полугодии 2016-2017 учебного года

Анализ воспитательной работы школы за I полугодие 2016-2017 учебного года...

Анализ воспитательной работы за 1 полугодие 2016-2017 учебный год

Анализ воспитательной работы за I полугодие 2016 – 2017 учебного годаВоспитательный блок нашей школы  работают проблемой «Духовно-нравственное воспитание в условиях сельской школы».Целью воспитат...

Анализ воспитательной работы 2016-2017 год

Отчет о воспитательной работе в МБОУ "Малобащелакской СОШ" 2016-2017 учебный год....

План воспитательной работы 2016-2017 уч.год

Помощь при составлении воспитательного плана для классного руководителя 5 класса...

Отчет воспитательной работы 2016-2017 уч.год

Цели воспитательной деятельности   Создание максимально благоприятных условий для раскрытия развития способностей каждой отдельной личности, путем сочетания различных методов и пр...

План воспитательной работы 2016-2017 гг

План воспитательной работы 2016-2017 гг....