Классный час: Урок здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!»
классный час на тему

Цели:

1.     Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.

2.     Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.

3.     Воспитывать общую культуру здоровья.

 

Оборудование:

1.     Плакаты с пословицами.

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_zozh.docx175.38 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ  «Средняя общеобразовательная школа №2»

Классный час:

Урок здоровья

«В здоровом теле – здоровый дух!»

                                                              Проведен в 6а классе 28.01.2016г.

                                                              Кл.руководитель: Кудрявцева С.Ю.

http://www.maou24.ru/_nw/1/99897364.jpg

Классный час:  Урок здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!»

Цели: 

  1. Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.
  2. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.
  3. Воспитывать общую культуру здоровья.

Оборудование: 

  1. Плакаты с пословицами.
  2. Презентация

Ход мероприятия

Учитель:

Когда мы встречаемся, мы говорим друг другу: «Здравствуйте!» Более мудрое приветствие трудно придумать, ведь мы желаем друг другу здоровья. Нет здоровья—меркнут радости жизни, уничтожается в человеке человек.

А что же такое здоровье? В этом нам предстоит разобраться.

Когда мы говорим о здоровье, только ли имеем в виду физическое состояние? А наше душевное состояние? Чувство тревоги, депрессии - можно ли сказать, что человек здоров?

Здоровье

Физическое    Психическое

Мы часто слышим: «В здоровом теле- здоровый дух»

        Русский философ И.А. Ильин очень верно заметил: Здоровье есть нечто большее, чем люди обычно думают... Здоровье есть предначертанная Богом и угодная Ему гармония между личною природою и личным духом. Без достижения душевного благополучия, здоровье человека невозможно в принципе.        

      Цель здорового образа жизни — достижение гармонии тела и души, то есть — стремление не только к здоровью тела, но и к здоровью души.

      Здоровый образ жизни — это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.

      Пример здорового образа жизни подают отдельные знаменитые личности, такие как полководец Александр Суворов. Это ему принадлежит фраза: в здоровом теле- здоровый дух.  Дело в том, что закаливание помогло Александру Васильевичу не только стать военным, но и добиться огромных успехов на этом звании. В детстве Суворов был слабеньким тщедушным мальчиком. Он так часто болел, что отец решил не отдавать его на военную службу, а подобрать для него какое – нибудь гражданское занятие. Это не понравилось маленькому Саше. Для того чтобы переубедить отца, он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой и часами ездил верхом. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на земле. С именем Александра Васильевича Суворова связаны многие победы русской армии. В 1799 году Суворов стал генералиссимусом – это наивысшее воинское звание в русской армии. А ещё есть в России училища, которые называются суворовскими.

         Поучительно представление о здоровье, режиме дня, физических нагрузках, нравственном воспитании графа Толстого Л.Н. Прав великий писатель, состояние человека нельзя разделить на физическое и нравственное, организм реагирует на внешние проявления состоянием духовно и физически, духовная подавленность, грусть и печаль вызывают болезни. Для того,  чтобы сберечь свою нравственную и физическую силу, необходима постоянная деятельность. Примером своей жизни Толстой утверждал культ здоровой трудовой жизни. Его отказ от вредных привычек носил принципиальный характер.

        Первую часть дня он посвящал физическим упражнениям и зарядке. Его зарядка больше напоминала тренировку спортсмена и продолжалась не менее часа. Зарядку сменяла прогулка, неизменная в любое время года: пешая, когда расстояние в пять—шесть километров покрывалось быстрыми толстовскими шагами или верхом на лошади.

         Утро продолжал полезный физический труд. Толстой был убежден, что труд — самая важная нравственная обязанность каждого человека. Полезный физический труд сменялся трудом творческим. Толстой освоил все основные виды спорта. Причем в каждом из них преуспел. Он был замечательным спортсменом: отлично плавал, блестяще ездил верхом, с молодых лет владел виртуозной джигитовкой. В круг его интересов входили велоспорт, гимнастика и, конечно, шахматы. отправная посылка знаменитой толстовской теории "надо быть ближе к природе". Вредно любое излишество, придуманное цивилизацией. Согласно этой теории в жизни писателя возникло вегетарианство как культ простой пищи; пристрастие к естественным тканям: полотну, холстине, батисту; особый ритм жизни, ее по—крестьянски трудовой настрой.

Рецепты духовного здоровья// Поучение Владимира Мономаха

Рецепт духовного здоровья

ИЗ ПОУЧЕНИЯ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА

Великий князь смоленский (10731078), черниговский (10781094) переяславский (10941113), киевский (11131125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель.

Активная, деятельная жизнь интересная работа; любовь наличие хороших и верных друзей; уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); счастливая семейная жизнь; творчество (возможность творческой деятельности).

Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться.

Прежде всего, бога ради и души своей, страх имейте божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную, — это ведь начало всякого добра.

Бога ради, не ленитесь, молю вас, малым делом можно получить милость божию.

Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев.

Лжи остерегайтесь, и пьянства, от того ведь душа погибает и тело.

Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите.

Что умеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь — как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран.

Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее.

       Жизнь каждого человека бесценна, а его здоровье есть величайшее сокровище, перед которым всё остальное ничто!           

-Здоровье, полученное в наследство от родителей, не может само по себе максимально продлить жизнь, если человек не приложит к этому усилий.
- Охрану своего здоровья большинство возлагают на медицину. Но никакие достижения медицинских наук не дадут здоровья, если люди сами не научатся его сохранять.

Викторина

Вопросы: 
1. Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в два раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (Зарядка) 
2. Если вы не соблюдаете это, то пропадет аппетит, уходит сон, уменьшается работоспособность. (Режим дня) 

3. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни, а в Древнем Китае одной из страшнейших пыток было лишение человека этого состояния. (Сон) 
4. Эти органические вещества необходимы человеку и животным. Они в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Что это такое? (Витамины) 
5. Как по–другому называется подбор кушаний, блюд для обеда, завтрака, ужина, а также листок с перечнем блюд. (Меню) 

6. Как называются огородные плоды и зелень, которые мы употребляем в пищу? (Овощи) 
7. Самое ядовитое вещество в табаке – это… (Табак) 

8. Какую болезнь называют чумой 20 века? (СПИД) 

9. Какой витамин содержится в большом количестве в лимоне? (Витамин С) 
10.Назовите занятие, которое представляет собой естественный массаж, повышает

тонус мышц и улучшает работу сердца. (Плавание) 
11. Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения – доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз этого предмета. (Велосипед) 
12. П. Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвёртого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трёх докторов, упомянутых Брэггом. (Солнце, воздух и вода) 

13. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе) 

14. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид лёгкой атлетики. Какой? (Бег) 

15. Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое яблоко. С востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке её привёз английский герцог, поместье которого находилось недалеко от города, откуда и берёт своё название эта игра. О какой спортивной игре идёт речь? (Бадминтон) 

16. В русский язык это слово пришло в конце 18 века из французского языка. Так первоначально называли срочную почту, доставляющую письма, донесения специальными посыльными, которые сменяли друг друга в пути в определённых пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное назначение. (Эстафета)

Литмонтаж «Гимн спорту»

Ведущий

«О, спорт, ты — мир!» — звучит по всей планете, 
«О, спорт, ты — жизнь!» — поет нам вольный  ветер, 
Спорт — сила духа, совершенство тела.

У спорта нет границ, и нет ему предела! 

Бросая вызов времени, пространству, 
Спорт нас зовет с волною состязаться, 
Быстрее ветра, как на крыльях, мчаться, 
И перед трудной целью не сдаваться! 
Спорт — это гибкость, сила, ловкость. 
Спорт — это точность, меткость и сноровка. 
Спорт — грация и музыка движения. 
Он — миг победы, звездное мгновение! 
Полезен спорт для нашего здоровья, 
Энергией нас заряжает он; 
Я с радостью иду на стадион, 
Готов хвалу петь спорту вновь и вновь я. 
Люблю я спорт за остроту борьбы, 
За ритм соревнований напряжённый - 
Жизнь без него была унылой бы, 
Мгновений многих радостных лишённой; 
Недаром очень многие атлеты 
Становятся кумирами планеты! 

1. О СПОРТ! ТЫ — МИР! 
Ты устанавливаешь хорошие, добрые, 
дружественные отношения между народами. 
Ты — согласие. 
Ты сближаешь людей, жаждущих единства….

2. О СПОРТ! ТЫ — ЗОДЧИЙ! 
Ты помогаешь находить пропорции 
совершеннейшего творения природы — 
человека, торжествующего в победе и 
сокрушающегося в неудаче. 
Ты — мастер гармонии. 
Ты делаешь нас сильными, ловкими, 
статными…

3. О СПОРТ! ТЫ — СПРАВЕДЛИВОСТЬ! 
Ты указываешь прямые, честные пути, 
которые ищут люди для достижения целей, 
поставленных в жизни. 
Ты — беспристрастен.

4. О СПОРТ! ТЫ — ВЫЗОВ! 
Ты требуешь борьбы. Вся сила наших 
мускулов сосредоточена в одном на взрыв 
похожем слове — спорт. 
Ты — трубадур. 
Твой пламенный, волнующий призыв находит 
отклик в наших сердцах.

5. О СПОРТ! ТЫ — БЛАГОРОДСТВО! 
Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся 
за победу честно, открыто, бескорыстно. 
Ты — безупречен. 
Ты требуешь высокой нравственности, 
справедливости, моральной чистоты, 
неподкупности…

6. О СПОРТ! ТЫ — РАДОСТЬ! 
Ты устраиваешь праздники для тех, кто 
жаждет борьбы, и для тех, кто жаждет этой 
борьбой насладиться. 
Ты — ликование. 
Ты горячишь кровь. Заставляешь учащенно 
биться сердце…. 
Доставляй же радость, удовольствие, счастье 
людям, спорт!

7. О СПОРТ! ТЫ — ПЛОДОТВОРНОСТЬ! 
Ты преградой встаешь на пути пагубных 
недугов, извечно угрожающих людям. 
Ты — красная строка в 
“Кодексе здоровья”. 
Ты утверждаешь: “В здоровом теле — 
здоровый дух!”

8. О СПОРТ! ТЫ — ПРОГРЕСС! 
Ты способствуешь совершенству человека — 
самого прекрасного творения природы. 
Ты — устремленность….

9. СПОРТ! ТЫ — НАСЛАЖДЕНИЕ! 
Ты верный, неизменный спутник жизни. 
Нашему духу и телу ты щедро даришь радость 
бытия. 
Ты — бессмертен. 
Ты здравствуешь и сегодня, после крушения 
затерянных в веках олимпиад. 
Ты торжествующий вестник весны 
человечества. Проходят века. Жизнь торжествует.

Ты живешь, не подвластный времени, о спорт!

Составляющие здоровья:

Формируется цветик-семицветик

Здоровье

Режим дня

Закаливание

Правильное питание

Спорт

Доброта

Личная гигиена

Положительные эмоции