Мероприятие "День конституции ЧР"
классный час (7 класс) на тему

Перекрест Наталья Николаевна

Цель: сформировать понятия «закон, порядок, право»; дать представление о Конституции ЧР; ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном; воспитывать гордость за свою республику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_konstitutsii_chr_meropriyatie.docx75.57 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка мероприятия, посвященного Дню Конституции ЧР.

Подготовила: классный руководитель 7б класса,                                                             учитель математики, Н.Н. Перекрест.

Цель: сформировать понятия «закон, порядок, право»; дать представление о Конституции ЧР; ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном; воспитывать гордость за свою республику.

Оборудование:  мультимедийный проектор, презентация, фотография президента ЧР, таблицы с изображением символов ЧР.

Я: Здравствуйте, дорогие ученики и многоуважаемые гости! Сегодня наше мероприятие будет посвящено дню конституции Чеченской Республики, который отмечается ежегодно 23 марта.

1-й Ведущий:   Праздник, посвященный Дню Конституции ЧР, объявляется открытым!                                                                                                              

                                       (звучит Гимн ЧР)

2-й ведущий:   23 марта 2003 – знаменательная дата для Чеченской Республики. Это официальный и национальный праздник, именуемый днем Конституции Чеченской Республики. Этот праздник - замечательный повод задуматься о себе, о  нас, о нашей жизни в нашей замечательной республике - Чечне!

1-й Ведущий: Казалось бы, одна из самых назидательных звучащих тем - государство, политика общество, война и прочее - интересных в основном специалистам. Но государство - это действительно мы, хорошие, плохие,                    но -мы!"

                         (исполняется песня « Я, Ты, он, она….»  )

2 –й Ведущий: 23 марта 2003 года «…многонациональный народ Чеченской Республики, осознавая свою историческую ответственность за утверждение гражданского мира и согласия в Чеченской Республике, стремясь защитить права и свободы человека как высшую ценность и укрепить демократические основы общества, руководствуясь общепризнанными принципами равноправия и самоопределения, исходя из ответственности перед прошлым, настоящим и будущим общества и народа, свидетельствуя о своей исторической общности с Россией и ее многонациональным народом, подтверждая лучшие традиции народов Чеченской Республики и всей Российской Федерации, чтя память предков, передавших …любовь и уважение к земле отцов, веру в добро и справедливость…» (Конституция ЧР, стр. 3) провозгласил и принял Конституцию ЧР».


1-й Ведущий: Приняв Основной Закон – Конституцию ЧР, жители подтвердили, что высшей ценностью в республике является человек, его права и свободы. Эта поворотная судьбах нашего народа общественно-политическая акция, проведенная в ЧР по инициативе первого Президента ЧР А-Х. Кадырова, была единственным и необходимым политическим условием для полного восстановления конституционных органов государственной власти в республике. Референдум, на котором был принят Основной Закон, состоялся при самом активном участии избирателей: явка по республике составила 95%. И практически все они проголосовали за предложенный проект конституции ЧР.

2-й Ведущий:   Что такое Конституция? Это – основа государства, тот документ, в котором заложены основы того, какой будет жизнь ее граждан…                                                                                 Мы поздравляем  вас с Днем Конституции ЧР и хотим пожелать жить счастливо, гордясь своей родиной и поступая строго в соответствии с положениями этого важного, замечательного документа!

1-й ведущий :  Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге, она определяет самую суть, основу нашей жизни во всем ее многообразии, гарантируя нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны!  В День Конституции ЧР  я поздравляю вас и желаю жить счастливо и, гордиться своим гражданством!

2-й ведущий:  У каждого  государства есть  и обязательные государственные символы: государственный герб, флаг, гимн и Конституция. К символам государства относят также его столицу. Все они закреплены в Конституциях того или иного государства.

1-й  ученик : Государственный герб Чеченской Республики (далее — Герб) является официальным государственным символом Чеченской Республики.

В основу композиции Герба легло образное стилизованное решение, соответствующее национальному менталитету и месту чеченского народа в современном мире.

Линейно-графическое построение композиции Герба выполнено на основе круга в двухмерной плоскости. Цветовое решение основано на четырёх цветах: красный, жёлтый, синий и нейтральный белый.

Во внутренней части белого круга изображён Символ Единства, Вечности в виде национального чеченского орнамента, окрашенного в красный цвет.

Стилизованные горы, историческая башня вайнахов и нефтяная вышка окрашены в синий цвет.

Композиционное решение квадрат в круге.

Жёлтые колосья пшеницы на синем фоне симметрично обрамляют внутренний круг, символизируя богатства чеченского народа. В верхней части колосья венчают полумесяц и звезда, окрашенные в жёлтый цвет на синем фоне. На внешнем круге изображен красный узор из орнаментов в чеченском национальном стиле на жёлтом фоне. Внешняя окантовка герба — синего цвета.

                                                       

2-й:  Государственный флаг ЧР представляет собой прямоугольное полотнище из трех  горизонтальных полос белого, зеленого и красного цвета. Белый цвет символизирует мир, чистоту, непорочность, совершенство; зеленый – цвет верности  исламу, а красный символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.  У древка — вертикальная белая полоса с чеченским национальным орнаментом шириной 15 см. Флаг по всему контуру обрамляется золотой бахромой.

3-й :  Государственный Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства. Текст нового гимна принадлежит  автору - Кадыров Хож-Ахьмаду, а музыка – Бексултанову Iумару.                          

                            (Исполняется танец «Танец у рдника».)

4-й: Грозный – столица нашей республики. Он был самым красивым городом на Кавказе до последней Чеченской войны. Благодаря Главе  ЧР Р.А.Кадырову наша столица возрождается и становится еще прекраснее, чем был. Строятся дома, государственные учреждения, парки, музеи. 
Грозный - это крупный промышленный, культурный и научный центр Чечни. Население города - примерно 300 тысяч человек.

1 чтец. 

Край вайнахский, милый край,
Ты для нас и дом, и рай.
Солнцем, песнями воспетый,
Мой волшебный отчий край.

Здесь родники в горах поют,
Орлы парят среди вершин.
Люблю тебя, как мать свою,
Люблю, как любит только сын!

Край вайнахский, боль моя,
Есть на свете ты и я.
Я тобой любуюсь тайно,
В сердце радость затая.

Ты много видел и познал
И взлетов и побед.
Что я в горах твоих искал – 
Нигде на свете нет.

Край вайнахский, милый край,
Дорогой земной мой рай!
Я и в радости, и в горе
Буду рядом - так и знай!

Я с детства в кровь тебя впитал,
И повторить могу я вновь:
Я в родниках твоих черпал
К Отчизне нежность и любовь.

5-й:   Когда меняется Конституция страны, меняется и ее жизнь… Наша Конституция совсем молодая, но стоит признать, что со дня ее принятия и подписания, наша жизнь изменилась до неузнаваемости и стала намного лучше!                                                                                                                        

6-й:  В День Конституции РФ я поздравляю вас и хочу пожелать всегда быть горячим патриотом своей страны, всегда любить ее, помнить и уважать,  даже если придется жить на краю света!                                                                                                    


7-й :   Конституция Чеченской Республики – основа наших свобод и благополучия, без нее – не могло бы быть нашей республики !

Величественны и просты слова
Единого Закона всей Отчизны,
Дарующего главные права:
Работать, радоваться жизни.

Сегодня я поздравляю вас с Днем Конституции и хочу пожелать долгой, счастливой жизни в мире, удаче, процветании и благополучии!

8-й:    Когда закон не только соблюдается, но и тщательно продуман от  А до Я на благо всего народа и каждого человека, только тогда в родном краю  можно жить хорошо и привольно… желаем вам не забывать вносить свой маленький вклад в светлое будущее нашей республики, ведь на  кого она может рассчитывать, как не на нас, будущих строителей ее счастья?


9 –й:   День Конституции Чеченской Республики – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя гражданами своей республики, можем трудиться, мечтать и жить свободно и справедливо.

Исполнение песни «Даймохк»

Ведущий 1: Родина – это дом, в котором мы живём, это место, где ты родился и вырос, где всё в ней для нас родное.

Ведущий 2: Наша Родина – это наша страна. Чечня, в которой мы живём.

Ведущий 1:  А ещё нашу Родину называют Отечеством. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.

Ведущий 2: Родина, Отечество самое драгоценное и святое, что есть в жизни человека. Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, любви к ней обыкновенными словами. Не потому ли такое множество прекрасных стихотворений посвятили ей поэты, так много песен сложил народ.

Ведущий 1: А ещё Родину называют матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от врагов.

           (исполняется стихотворение «Чечня моя».)

  Чечня моя! 
Прошу меня простить. 
Но я живу твоей судьбой.
Моей любви не погасить. 
Как солнце в выси голубой.

Чечня моя! 
Гляжу в твои глаза –
В них отражаются века. 
И я склоняюсь, как лоза. 
Перед тобой издалека.

Чечня моя!
Я всей душой
В тебе, в своем краю,
И что бы ни было с тобой -
Я разделю судьбу твою.

Чечня моя!
Хочу я пожелать
Тебе счастливой быть всегда.
Ты для меня - вторая мать,
Моя опора и звезда.

Я:  Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека.                            У взрослого это чувство подобно большой реке.   Есть исток, маленький ключик, с которого все начинается.  Из него же, вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове – Родина.                                                                                                                                        

Так позвольте мне пожелать вам всегда гордиться своей Чеченской Республикой и жить счастливо! 

2- Ведущий:  На этом наш праздничное мероприятие завершается. Мы еще раз поздравляем вас с праздником – Днем Конституции! Забудьте все неприятности, давайте будем с надеждой смотреть в будущее. Здоровья вам и вашим близким.      До свидания!  До новых  встреч!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Классный час на тему: "Конституция России"(ко дню конституции 12 декабря)

Цель:Продолжать знакомство с Российскими праздниками, сделать акцент на вопросах темы, дать определение Конституции, Герба, Флага, Гимна, способствующих воспитанию патриотизма. Содействовать разв...

«Конституция России» (ко дню конституции 12 декабря)

Продолжать знакомство с Российскими праздниками, сделать акцент на вопросах темы, дать определение Конституции, Герба, Флага, Гимна, способствующих воспитанию патриотизма. Содействовать развитию позна...

Сценарий брейн-ринга, посвященного ко Дню Конституции РФ. «Конституция - основной закон государства»

Главная цель государства - не создать рай на земле, а не допустить ада...

Сценарий классного часа к 20 - летию Конституции РФ. «Конституция - основной закон государства»

Главная цель государства - не создать рай на земле, а не допустить адаЦели: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования уч...

презентация ко дню конституции игра "Мы знаем Конституцию"

Игра для 10-11 классов по истории и теории российской Конституции...