Юрий Гагарин: первый и единственный (сценарий внеклассного мероприятия)
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10 класс) на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bez_video.rar926.42 КБ

Предварительный просмотр:

Юрий Гагарин: первый и единственный

(сценарий внеклассного мероприятия)

Слайд 1: Видео

Слайд 2:         Юрий Гагарин -  человек планеты Земля, который первым    перешагнул грань космического неведомого.

         Решившись на опасный, первый полет, он шагнул навстречу многим неизвестным: как перенесет невесомость, одиночество, как сработает техника…   День 12 апреля 1961 года всегда будет отправной вехой, днем, когда было положено начало практическому покорению космоса человеком…
«Когда я летел в космическом корабле «Восток», я впервые увидел нашу Землю со стороны. Это потрясающее зрелище, товарищи! В голубоватой дымке атмосферы подо мной проносилась планета, на которой живем все мы – люди… Мы – дети Земли. Мы обязаны ей жизнью, теплом, радостью существования. И чувство гордости подступило к моему сердцу. Чувство гордости за нашу Родину, которая подняла меня на такую высоту. Чувство гордости за наш народ, который открыл передо мной эту необыкновенную красоту».

Слайд 3: Видео (Ю.А. рассказывает о себе)

Слайд 4: Красив, умён, мил, обаятелен, образован. Спортсмен, лётчик, храбрец. Княжеская фамилия и… классическая красная биография.
Разве могла быть другая биография у 27-летнего лётчика, родившегося на Смоленщине в крестьянской семье, росшего в годы войны, учившегося в русской школе, затем в ремесленном училище и в техникуме!

Слайд 5: Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам.

Слайд 6: Видео о назначении на полет

Слайд 7: 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.

Слайд 8: Видео (Письмо перед полетом).

Слайд 9-10:       Последующие годы были очень напряженными в жизни Гагарина. Много времени и сил отнимала работа по подготовке новых полетов в космос и учеба в Академии, многочисленные встречи с советскими людьми, поездки за рубеж, встречи с журналистами.  

       В декабре 1963 года Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. 

      Больше всего ему хотелось летать. К новому космическому полету стал готовиться летом 1966 года.

Слайд 11: Видео о гибели

Слайд 12:   Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества - начало полетов человека в космос, дорогу к межпланетным сообщениям. Весь мир оценил этот исторический подвиг как новый грандиозный вклад советского народа в дело мира и прогресса.

      Он был первым и останется им навсегда.

      День 12 апреля 1961 года и имя Юрия Алексеевича Гагарина люди навсегда сохранят в своей памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Он - первый!(Юрий Гагарин)

Презентация о Юрии Гагарине ко Дню космонавтики. Внеклассное мероприятие....

Презентация "Зарубежные писатели-участники Первой Мировой войны" к внеклассному мероприятию по литературе.

Материал представлен в виде презентации по литературе. Он посвящен 100 - летней годовщине со дня начала Первой Мировой войны, которую наша страна будет отмечать 1 августа 2014 года. Данную презентацию...

Презентация "Юрий Гагарин-первый в космосе"

Презентация предназначена для проведения классных часов,внеклассной работы с учащимися...

Внеклассное занятие. Памяти Юрия Гагарина "Он был первым".

Цели и задачи: - изучить жизнь и деятельность выдающегося космонавта Ю.А. Гагарина;- научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;-...

Разработка внеклассного мероприятия "Юрий Гагарин. Звездный избранник" в рамках фестиваля "Культура - свет души, слава разума и красота жизни", посвященного Году культуры.

Цель:  активизация познавательной деятельности учащихся. Задачи:- включить учащихся в активное познание истории, духовных ценностей и традиций родной страны;- изучить жизнь и деятельность вы...

Презентация к внеклассному мероприятию "Юрий Гагарин-наш герой"

Работа посвящена 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос. Рассказывает об интересной судьбе первого космонавта, о его работе....

Гагаринский урок «Юрий Гагарин- первый космонавт»

Классный час посвященный 12 апреля. В этот день мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагари...