Памятка "Клещевой энцефалит"
материал (7 класс) на тему

Челнокова Ольга Васильевна

Что необходимо знать о клещах, меры предосторожности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_kleshchevoy_entsefalit.doc96 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – тяжелое вирусное заболевание. Заболевание характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы, и может привести к развитию вялых параличей и парезов, а также летальному исходу.

От момента заражения до первых признаков заболевания проходит от 3 до 20 дней. В типичных случаях у больного наблюдается резкое повышение температуры до 38-39оС, сопровождающееся ознобом, и держится 1-4 дня. Отмечается головная боль, боли в мышцах, сонливость, покраснение лица и верхней части туловища. В более тяжелых случаях, на 3-4 день болезни головная боль резко усиливается. Появляется головокружение, шум в ушах. Больные жалуются на боли в мышцах шеи, рук, ног. Во многих случаях тошнота и рвота являются первыми признаками заболевания. При вовлечении в процесс головного мозга могут наступить расстройства сознания, бред, судороги, параличи мышц шеи, плечевого пояса, конечностей.

В ряде случаев заболевание заканчивается выздоровлением, у других заболевших параличи усиливаются и остаются на всю жизнь, приводя человека к инвалидности. Иногда болезнь приобретает хронический характер.

Клещевой энцефалит является природно-очаговым заболеваниям, т.е. существует в природе независимо от человека.

 ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ. Для этого существуют специфические и неспецифические методы профилактики клещевого энцефалита. К неспецифическим мерам профилактики относятся: соблюдение правил посещения лесных массивов, использование населением акарицидно-репелентных средств, проведение противоклещевых обработок территорий.

Но, САМОЙ ДЕЙСТВЕННОЙ МЕРОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ! Лица, своевременно привитые, болеют лишь в исключительных случаях. Курс вакцинации состоит из трех прививок, затем каждые 3-4 года необходимо проводить повторные прививки. Прививаться можно круглый год. К вакцинации допускаются клинически здоровые люди (дети с 12 месяцев) после осмотра врачом. Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клещевой энцефалит

Разработка урока и презентация к нему для учащихся 6 класса...

Классный час "Клещевой энцефалит и его профилактика"

Материал помогает разобраться в способах передачи энцефалита и мерах по его предовращению....

6 класс. Тема 5 «Опасные ситуации в природных условиях», урок 25 «Клещевой энцефалит и его профилактика».

Данная презентация иллюстрирует двадцать пятый урок ОБЖ в 6 классе  «Клещевой энцефалит и его профилактика» по программе  «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1 – 11 классов общеобраз...

Информация о клещевом энцефалите.

С приходом тепла наступает сезон активности клещей, имея волнообразный характер, он продолжается все лето и осень....

Памятка для населения КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ и меры его профилактики

Памятка для населенияКЛЕЩЕВОЙ  ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТи меры  его профилактики...

Клещевой энцефалит, презентация. Урок ОБЖ в 6 классе

Презентация к уроку ОБЖ  "Клещевой энцефалит и его профилактика" в 6м классе...