Единый урок "Этих дней не смолкнет слава..."
классный час на тему

Гобела Юлия Игоревна

Конспект единого урока (классного часа), посвященного 9 мая. Речь идёт о жителях Крыма - героях Великой Отечественной войны, а также основных военных операциях на територии Крыма. Материал содержит презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etih_dney_ne_smolknet_slava.docx36.33 КБ
Файл krym_v_velikoy_otechestvennoy_voyne.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвящённый Великой Отечественной войне.

"Этих дней не смолкнет слава..."

Цели: расширить представление детей о Великой Отечественной войне; развивать интерес к изучению истории войны; воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к людям старшего поколения; способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну и народ.

Ход классного часа

Либо человечество покончит с войной,

либо война покончит с человечеством.
Джон Кеннеди

Ученик 1:        На рассвете началась война. (В. Викторов)

Спали люди, отложив на утро
Все свои заботы и дела.
В светлом доме, тихом
и уютном,
Маленькая девочка спала.
На кровати, на столе игрушки,
За окном большой зеленый сад,
Где весною яблони и груши
Надевают праздничный наряд.
Плыло небо в светлых звездных точках,
Небо тоже дожидалось дня,
И никто не знал,
что этой ночью
на рассвете началась война.

просмотр видеосюжета "Сообщение Левитана о начале войны"

Рассказ учителя о ходе военных действий в Крыму (с опорой на презентацию).

Во время Второй мировой войны Крым оказался в эпицентре противостояния между СССР и фашистской Германией. нацисты считали Крым исконно германской землей, основанием для чего служило для них появление там в начальные века новой эры готских племен. Полуострову суждено было стать составной частью Третьего рейха, а из проживавшего там населения к середине XX века была бы оставлена лишь небольшая его часть, да и то в качестве обслуживающего персонала и батраков. «Крым должен быть освобожден от всех чужаков и заселен немцами» — такое заявление сделал Адольф Гитлер в июле 1941 г. Согласно планам Гитлера Крым превращался в имперскую область Готенланд (страна готов). Центр области — Симферополь — переименовывался в Готсбург (город готов), а Севастополь получил название Теодорихсхафен (гавань Теодориха, короля остготов, жившего в 493—526 гг.). По проекту Гиммлера, Крым присоединялся непосредственно к Германии.

Для Крыма война началась с первых минут фашистского нападения — был совершен налет на Севастополь, базу советского Черноморского флота. Целью нападавших было нанести удар по кораблям, береговым сооружениям, морской авиации, минировать бухту и подходы к ней. Но врага ждали, его самолеты были отогнаны зенитной артиллерией и истребительной авиацией.

Наземное вторжение в Крым началось 24 сентября 1941 г., когда у вермахта высвободились силы после ликвидации Киевского котла, в который попали советские дивизии — Красная армия только пленными потеряла там около полумиллиона человек.

Оккупанты продвигались по степным дорогам в трех направлениях: на Симферополь, на Севастополь и на Керчь. Бои на Керченском полуострове продолжались три недели. 16 ноября 1941 года Красная армия оставила Керчь. Судак был оккупирован с 1 ноября 1941 года по 13 апреля 1944 года. 3 ноября 1941 года немецкие войска заняли Феодосию.

Главные военные события в Восточном Крыму заключались в двух десантных операциях и долгой, мучительной борьбе партизан-аджимушкайцев.

Керченско-Феодосийский десант 1941-42 годов был крупнейшим за всю историю войны. Эта трагическая, крайне неудачная операция прошла с 26 декабря 1941 по 2 января 1942 года и закончилась разгромом Крымского фронта, уходом десантников в Аджимушкайские каменоломни, вторичной оккупацией Крыма. Погибло в ней более 40 тысяч человек.

Удачнее прошла высадка войск под Феодосией, вместе с которой действовал Коктебельский отвлекающий десант. 30 декабря удаюсь освободить Феодосию и затем, начав наступление на север, войти в Керчь. Закавказский фронт стал называться Крымским. Но враги оперативно перебросили из-под Севастополя две дивизии, быстро и грамотно организовали оборону и уже 15 января сами перешли в наступление. И остановили советские войска.

Новое наступление 28 января 1942 года, с целью освободить Крым, было плохо подготовлено. 20 мая 1942 года советские войска покинули Крымский берег, переправившись через Керченский пролив на Кавказ. Бойцы, не успевшие отступить (более десяти тысяч человек), спустились в незнакомые для оккупантов Аджимушкайские каменоломни - в подземелья с многокилометровыми лабиринтами (по разным источникам, в Аджимушкайских каменоломнях оказались от 10 до 15 тысяч человек, среди которых были женщины, дети, много раненых.

После предпринятой немцами 24 мая 1942 года газовой атаки гражданское население покинуло каменоломни. Газовые атаки продолжались несколько месяцев: ежедневно, кроме воскресений, с 10 утра до 4 вечера мощные компрессоры закачивали в подземелье ядовитый газ; сопротивление аджимушкайцев продолжалось 170 суток). Враги изо всех сил старались уничтожить партизан и помимо боевых карательных операций предпринимали попытки заполнять подземелья то водой, то удушающими газами. Тем не менее, аджимушкайцы держались с мая по октябрь 1942 года, стоически перенося холод, голод, нехватку медикаментов и не давая оккупантам передышки.

Крайняя южная точка Керченской бухты - поселок Эльтиген (ныне Героевка). На этот берег 1 ноября 1943 года высадился второй, Керченско-Эльтигенский десант. Сорок дней и ночей воевали здесь наши бойцы, пока оставшихся в живых не эвакуировали на Тамань. Важное стратегическое положение Керченского полуострова определило многострадальную боевую историю города. Фронт проходил через Керчь четыре раза. 134 солдата и офицера получили звание Героя Советского Союза за храбрость, проявленную в боях за Керчь.

11 апреля 1944 года началось новое наступление на Керчь, а потом и в глубь всего Крымского полуострова. Уже к 15 апреля весь Восточный Крым освободили.

Выступления учеников о крымчанах – героях Великой Отечественной войны.

Николай Данилович Кудря — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза.

Николай Кудря родился 7 ноября 1921 года в селе Ярылгач (ныне — Межводное Черноморского района Крыма). Окончил девять классов школы и аэроклуб. В 1940 году Кудря был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. С февраля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был старшим лётчиком 45-го истребительно авиаполка 216-й смешанной авиадивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта.

За время своего участия в боях Кудря совершил 53 боевых вылета, принял участие в 24 воздушных боях, сбив 10 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», младший лейтенант Николай Кудря был удостоен высокого звания Героя Советского СоюзаОрден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как погиб в бою над Кубанью 26 мая 1943 года. Похоронен в сквере имени Ленина в Славянске-на-Кубани.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени.

Лещенко Алексей Яковлевич – командир 35-я башенной береговой батареи во время обороны Севастополя.

Родился в крестьянской семье в 1906 г. В военно-морском флоте с 1928 года. По окончании школы учебного отряда Черноморского Флота проходил службу артиллерийским старшиной на 20 и 35 береговых батареях Крымского укрепрайона.

На 35 батарее Алексей Яковлевич Лещенко прослужил с первых до последних дней, от матроса до командира.

Он был тем последним комбатом легендарной 35-й батареи, которого в бессознательном состоянии матросы перебросили (в прямом смысле этого слова) на последний уходящий морской охотник. Незадолго до этого он сказал своим подчиненным, что, если все же придется оставить базу, они обязательно вернутся в Севастополь, вернутся на свою батарею. Комбат выполнил свою клятву - 11 мая 1944 года вместе с женой и оставшимися батарейцами он прибыл на останки своей родной 35-й.

Комбат 35-й батареи А.Я. Лещенко поставил цель: восстановить события тех дней в достоверном виде. Он писал дни и ночи. В 1965 году рукопись - 484 страницы документального текста, изложенного четким стремительным почерком - была готова.

Похоронен Алексей Яковлевич в 1970 г. в Киеве на Лукьяновском военном кладбище среди видных военачальников, героев Великой Отечественной и афганской войн.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Два ордена Красной Звезды;
  • Орден Отечественной войны I степени.

Амет-Ха́н Султа́н – советский военный лётчик-ас, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза.

Родился 20 октября 1920 года в городе Алупке в семье рабочего.

Выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка. 31 мая 1942 совершил под Ярославлем свой первый воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». Участвовал в Сталинградской битве, в ходе которой зарекомендовал себя асом. Последний свой воздушный бой провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190» (30-я одиночная воздушная победа, 49-я вместе с групповыми).

После войны — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в Жуковском. 23 сентября 1961 года Амет-Хану Султану было присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР» (номер знака — 38). За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов.

Погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя.

Эми́р Усеи́н Чалба́ш  — советский военный деятель. Военный лётчик-испытатель I класса. 

Родился 5 января 1918 г. в семье бедняка в деревне Шумы (Алуштинская волостьЯлтинский уезд). Окончил Качинскую школу военных лётчиков.

В период Великой отечественной войны защищал небо над Москвой, будучи в составе Центрального фронта; участвовал в боях на Курской дуге, а также в боях за Смоленск. Эмир-Усеин совершил 360 боевых вылетов. В воздушных боях лично сбил 11 самолетов противника и 6 — в групповых воздушных боях.

После войны занимался испытаниями сверхзвуковых самолетов. В 1959 году по состоянию здоровья Эмир Чалбаш вышел в отставку. Скончался 6 августа 2005 года в Алуште, был похоронен на аллее Героев в Алуште.

За военные заслуги награждён двумя орденами Красной Звезды и Красного знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны II степени. После войны, как лётчик-испытатель, был награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, несколькими медалями.

У дома, где жил Эмир Усеин Чалбаш была установлена мемориальная доска, где высечены слова: «В этом доме жил герой Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель славный сын крымскотатарского народа Чалбаш Эмир-Усеин».

Воло́дя Дуби́нин — пионер-герой, участник Великой Отечественной войны.

Володя Дубинин родился 29 августа 1927 года в семье моряка и красноармейца Н.С. Дубинина. Рос любознательным и активным ребенком, много читал, старался хорошо учиться.

Когда началась Великая Отечественная война, отец Володи ушел на фронт, а он с матерью и сестрою остался в Керчи. Гитлеровцы все ближе подходили к городу, тогда Володя с друзьями попросился в партизанский отряд.

Командир отряда А. Зябрев согласился взять к себе ребят-подростков. Прячась в каменоломнях, дети могли выполнять важные задания командира отряда, так как только они с их телосложением и ростом могли пролезать в узкие расщелины.  Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. Разведка помогла в декабре 1941 года отряду дать достойный отпор карателям. В штольнях во время боя Володя Дубинин подносил солдатам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца.

Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941—1942 г.г. Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин.

Юный разведчик Володя Дубинин был посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Алиме́ Абдена́нова — советская военнослужащая, участница Великой Отечественной войны, резидент отдела разведки штаба Приморской армии.

Родилась 4 января 1924 года в пригороде Керчи.

В 1941 г. Алиме окончила трёхмесячные курсы санитаров-инструкторов, затем была призвана в армию Краснодарским РВК и поступила на работу в госпиталь Краснодара. В 1943 г. Алиме поступила в разведшколу в Краснодаре, где изучила основы разведывательной работы и прошла парашютно-десантную подготовку.

В ночь с 2 на 3 октября 1943 года красноармеец Абденанова была заброшена в находящийся под оккупацией Третьего рейха Крым, где в составе разведгруппы выполняла задания советского командования и добывала сведения о немецких и румынских войсках, дислоцировавшихся на Керченском полуострове. В феврале 1944 года группа была раскрыта, а все её члены арестованы. После жестоких пыток и длительных допросов была расстреляна 5 апреля 1944 года в Симферополе.

Награды: орден Красного Знамени (5 января 1944).

1 сентября 2014 года указом президента Российской Федерации В. В. Путина «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Алиме Абденановой было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Таким образом, она стала шестнадцатой женщиной и первой уроженкой Крыма, удостоенной этой награды

Учитель: Давайте почтим этих героев и многих других, погибших на полях сражений, минутой молчания.

Учитель:

А вы, что родились в тот памятный год,

вам — знать о войне понаслышке,

вам в книгах читать про великий поход,

Девчонки мои и мальчишки.

Храните добытый отцами покой

И мирную синь небосвода.

И помните тех, кто зажег над землей

Салют сорок пятого года!

(Анатолий Милявский)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРЫМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Слайд 2

ГИТЛЕР О КРЫМЕ «Крым должен быть о свобожден от всех ч ужаков и заселен немцами» и юль, 1941

Слайд 3

Налёт на Севастополь

Слайд 4

Налёт на Севастополь

Слайд 5

Налёт на Севастополь

Слайд 6

Наземное вторжение

Слайд 7

Наземное вторжение

Слайд 8

Керченско-Феодосийский десант

Слайд 9

Керченско-Феодосийский десант

Слайд 10

Керченско-Феодосийский десант

Слайд 11

Аджимушкайские каменоломни

Слайд 12

Аджимушкайские каменоломни

Слайд 13

Аджимушкайские каменоломни

Слайд 14

Аджимушкайские каменоломни

Слайд 15

Керченско-Эльтигенский десант

Слайд 16

Керченско-Эльтигенский десант

Слайд 17

НИКОЛАЙ КУДРЯ младший лейтенант Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной Войны, герой Советского Союза.

Слайд 18

АЛЕКСЕЙ ЛЕЩЕНКО Командир 35-ой башенной береговой батареи

Слайд 19

АМЕТ-ХАН СУЛТАН Советский военный лётчик, дважды герой Советского Союза.

Слайд 20

ВОЛОДЯ ДУБИНИН Пионер-герой, участник Великой Отечественной Войны.

Слайд 21

АЛИМЕ АБДЕНАНОВА резидент отдела разведки штаба Приморской армии, Герой Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Этих дней не смолкнет слава"

Викторина способствует формированию у учащихся патриотизма, чувства гордости за наших соотечественников, которые смогли защитить нашу Родину....

Этих дней не смолкнет слава

Сценарий митинга к 9 Мая...

Классный час по теме «Этих дней не смолкнет слава»

9 Мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. Сейчас, в эти теплые майские дни, так трудн...

Сценарий урока мужества "Этих дней не смолкнет слава"

Сценарий мероприятия с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Разработка мероприятия носит патриотический характер. Большую работу в подготовке данного мероприятия провели учащиеся школы....

Викторина "Этих дней не смолкнет слава"

Данная викторина посвящена памятным страницам нашей истории: Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Жирным шрифтом выделены правильные ответы.Викторину можно использо...

Сценарий "Этих дней не смолкнет слава"

Сценарий, посвященный празднованию годовщины освобождения Заполярья от немецко-фашистких захватчиковЦель: воспитание уважения к памяти героев ВОВ,  патриотизма молодежи средствами художественного...

Сценарий «Этих дней не смолкнет слава»

Сценарий конкурсно-игровой программы «Этих дней не смолкнет слава», посв. 200-летию Бородинской битвы...