Рабочая программа танцевального кружка
рабочая программа (5 класс) на тему

Брусникина Анна Викторовна

Рабочая программа танцевального кружка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rab._programma_tants._kruzhka.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

танцевального кружка

«Топ -хлоп»

Пояснительная записка

     Программа разработана на основе авторской программы «Ритмика и бальные танцы» Е.И. Мошковой «Программы для общеобразовательных учреждений», Москва «Просвещение» 1997г.

     Одной из важнейших задач образовательного процесса является художественно-эстетическое развитие учащихся. Приобщение к миру танца,  знакомство с различными направлениями и историей танца, прослушивание музыки развивают и внутренне обогащают школьников, прививают умение через танец выражать различные   мысли и чувства человека.       Способность согласовывать движения своего тела с музыкой вызывает комфортное состояние, и танцующий испытывает радость и удовольствие, осваивая  задачи, которые ставит перед ним педагог. Ребёнок учится сознательно распоряжаться своим телом, понимать каждое движение танца в его простейших элементах и сложной координации, различать ритмы музыки и согласовывать свои движения с музыкой.

     Одним из предметов, направленных на решения этой задачи, является обучение детей танцевально-ритмическим движениям. Занятия танцами обеспечивает активный отдых детей во внеурочное время, а также удовлетворяет естественную потребность в движении.

     Главной особенностью данной программы является то, что уже через несколько месяцев учащиеся овладевают минимальными навыками танца и способны показать своё умение на различных конкурсах и праздниках, проведение которых вносит в процесс обучения элементы соревнования, работу на результат.

     Движение в ритме, в темпе, заданном музыкой, способствует ритмичной работе всех внутренних органов и систем. Появляется так называемый лечебный эффект. В результате регулярных занятий создаётся мышечный корсет, и исправляются недостатки осанки, уменьшается плоскостопие. Таким образом, решается задача общего укрепления и физического развития ребёнка.

Цель программы:

Научить передавать характер музыки через пластику движений.

Задачи:

Образовательные:

  • Формирование необходимых двигательных навыков и умения чувствовать и ощущать ритм;
  • Обучение определённым приёмам, связкам движений в танцах;
  • Ознакомление учащихся с популярными современными и народными танцами;

Развивающие:

  • Развитие чувства ритма, мелодического и гармонического слуха, эмоциональности и образности восприятия музыки;
  • Развитие самоконтроля, коммуникабельности.

Воспитательные:

  • Воспитание целеустремлённой и конкурентно способной личности;
  • Воспитание культуры поведения и общения.

     Данной программой предусмотрены коллективные, групповые, парные формы работы, демонстрация результатов деятельности (концерты, праздники, выставки, конкурсы, зачётные занятия).  

     Основными принципами в освоении данной программы являются принципы «от простого к сложному», «вместе с партнёром», «осмысли и выполни», «от медленного к быстрому», «от эмоций к логике», «от логики к ощущению».

     Знакомство с танцем начинается с музыки, истории танца, места его происхождения. Далее учащиеся знакомятся с ритмическим характером и темпом. Освоение танцевальных элементов происходит постепенно. Если элементы сложны, то их изучение может занимать 2-3 занятия. На каждом занятии проводится разминка, и повторяются изученные элементы.

     На занятиях необходимо создание такого микроклимата, при котором педагог, свободно общаясь с учащимися на принципах сотворчества, содружества, общего интереса к делу, чутко реагирует на восприятие учащихся и, поддерживая атмосферу радости, интереса и веселья, побуждает детей к творчеству. Постепенно вырабатывается свой язык общения: речь – жест – музыка, который позволяет быстро сменить вид деятельности, мобилизует внимание. В целях создания положительной мотивации необходимо использовать игровые моменты, ролевые игры, направленные на переключение внимания, разгрузку и отдых.

Требования к уровню подготовки обучающихся

     К концу первого года обучения дети должны знать правила правильной постановки корпуса, основные положения  рук, позиции  ног. Должны уметь пройти правильно в такт музыки, сохраняя красивую осанку, иметь навык легкого шага с носка на пятку, чувствовать характер музыки и передавать его танцевальными движениями, правильно исполнять программные танцы.

     В последующие годы обучения дети должны закрепить знания и навыки, полученные в первый год обучения и перейти к изучению более сложных элементов. Дети должны уметь исполнять движения в характере музыки, сохраняя осанку, позиции ног, уметь правильно открыть и закрыть руку на талию, правильно исполнять этюды и танцевальные композиции.

Участники кружка за время обучения должны приобрести не только танцевальные знания и навыки, но и научиться трудиться в художественном коллективе, добиваясь высоких результатов.

     Качество приобретенных знаний проверяется в течение года. Для этой цели проводится два раза в год мониторинг достижения ребенком планируемых результатов освоения программы. Кроме этого результат отслеживается в участии в мероприятиях различного уровня,  в концертах, фестивалях, конкурсах.

В результате освоения программы  дети должны  

знать:

  • названия классических движений;
  • первичные сведения об искусстве хореографии.
  • позиции рук и ног 
  • значение слов «легато», «стокатто», ритм, акцент, темп.

уметь:

  • воспринимать движение, как символ прекрасного, свободного   способа самовыражения;
  • соединять отдельные движения в хореографической композиции;
  • исполнять движения классического характера
  • грамотно исполнять движения хореографических   постановок;
  • определять темп, ритм, характер в предлагаемой мелодии;
  • самостоятельно придумывать движения, фигуры во время игр.

имеют возможность

  • овладеть коммуникативным навыком,
  • осознать свою значительность в коллективе.

Материально-техническое обеспечение программы

  1. Светлый, просторный класс
  2. Спортивная форма и обувь

      3. Музыкальный центр

4. Компьютер

5. Диски с записями танцевальных движений

6. Музыкальные диски

Содержание курса

  • Введение. Понятие об основных танцевальных движениях.

Азбука природы музыкального движения. Постановка корпуса. Позиции ног, рук, головы. Упражнения для головы (повороты, наклоны). Упражнения для корпуса (наклоны вперед, назад, в сторону, круговые движения). Инструктаж по безопасному исполнению упражнений и танцевальных движений. Понятие о профессиональных заболеваниях танцора.

Практическая работа: освоение различных танцевальных позиций и упражнений для головы, туловища, рук и ног.

  • Понятие о координации движений, о позиции и положениях рук и ног. Классический танец.

Позиции ног. Упражнения для ног. Позы классического танца. Основные шаги танца. Прыжки. Танцевальные элементы. Полуприседания и полное приседание. Подъем на полупальцы, шаги с приставкой по всем направлениям, в различных сочетаниях. Прыжки на двух ногах, на одной ноге, с переменой ног, с продвижением вперед, назад, с поворотом на ¼ круга.  Каблучное упражнение. Маленькие броски ногой.  Круг ногой по полу. Прыжки и махи ногами. Подготовка к веревочке. Дробные выстукивания. Изучение некоторых характерных танцев.

Практическая работа: освоение поз и движений классического танца.

  • Основы народного танца

Ходы русского танца: простой, переменный, с ударами, дробный. Элементы русского танца: вынос ноги на каблук вперед, в сторону, дроби на 1/8, гармошка, елочка. Детские танцы (снежинки, хоровод с подснежниками, матрешки, танец солнечных зайчиков). Упражнения на укрепления мышц рук, ног, спины и шеи.

Практическая работа: освоение поз и движений народных танцев.

  • Танцевальные этюды. Эстрадный танец

Танцевальная разминка. Функциональное назначение и особенности проведения основных видов разминки: сидя, лежа, стоя. Техника прыжков и вращений. Освоение упражнений по исправлению недостатков опорно-двигательного аппарата. Виды тренинга корпуса, бедер, диафрагмы, мимики перед зеркалом, танцевального шага, основных поворотов

Практическая работа: освоение поз и движений, характерных для эстрадного танца; индивидуальная работа с одаренными учениками.

  • Постановка танцев. Отработка номеров

Отработка позиций рук, ног, корпуса, головы в классическом танце. Отработка эстрадно-вокального танца. Тренинг современной танцевальной пластики. Отработка исполнительской техники прыжков и вращений.

Подготовка танцевальных костюмов. Понятие о макияже. Создание сценического макияжа.

Практическая работа:  освоение исполнительского мастерства танцора.

  • Отчётные концерты, смотры художественной самодеятельности.

  • Конкурсные занятия проводятся с целью внесения в процесс обучения элементов соревнования.

  • Зачётные занятия проводятся в целях самоконтроля и контроля.

  • Итоговое занятие проводится с целью подведения итогов и обобщения изученного

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ

  1. Принцип деятельности

На занятиях ребенок находится в процессе открытия новых знаний.

  1. Принцип креативности

Педагог провоцирует и поощряет творческую активность детей.

  1. Принцип непрерывности образования и воспитания
  2. осуществление, как целостного, так и индивидуального подхода к воспитанию личности ребёнка;

Методы занятий:

  1. Словесный (объяснение, рассказ)
  2. Наглядность (личный показ педагога)
  3. Практический  (наглядная демонстрация формируемых навыков,    

           выполнение движений).

Структура занятий

  1. Подготовительная часть (разминка)
  2. Основная часть (разучивание нового материала)
  3. Заключительная часть (закрепление изученного материала)

     Итогом занятий является танец. Танец, поставленный на основе выученных движений, помогает развить танцевальность. Преодолевая технические трудности, дети приобретают свободу сценического поведения, проявляют свою индивидуальность.

Список литературы:

  1. Бекина С.И. Музыка и движение. М.: «Просвещение»-1999.
  2. Лисицкая Т. Н. Гимнастика и танец. М.: «Просвещение»-1999.
  3. Луговская Т. Ритмические упражнения, игры и пляски. М.: «Композитор»- 1996.
  4. Мошкова Е. И. Ритмика и танцы. М.: «Просвещение»-1999.
  5. Раевская Т.Е. Музыкально-двигательные упражнения. М.: «Просвещение»-2006.
  6. Хореографическое искусство: методика и практика (научно-

     методический сборник) г. Новосибирск, 2003 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа танцевального кружка "Виктория"

Танцевальный кружок «Виктория» Пояснительная записка. Каждый избирает для себя форму досуга в соответствии со своими вкусами, склонностями, возрастом, самочувствием и даже настроением....

Рабочая программа Танцевального кружка

Программа по хореографии (ритмике) для детей разного возраста от 3 до 17 лет...

Рабочая программа танцевального кружка "Радуга"

Рабочая программа танцевального кружка "Радуга " для 1-4 курсов студентов педагогического колледжа .Данная программа направлена на углубленное освоение дисциплин "Детский бальный танец и современный "...

Рабочая программа танцевального кружка

Рабочая программа танцевального кружка рассчитана на занятия с учащимися 5-11 классов и направлена на развитие  их индивидуальных и творческих способностей....

Рабочая программа танцевального кружка

Программа кружка 8-11 класс...

рабочая программа танцевального кружка Ритмы Шарана

Настоящая программа занятий ритмики предполагает комплексный подход в обучении школьников основам музыкальной грамоты, музыке, движению, танцу. Программа построена с учетом современных требований к ху...