ГОТОВИМ БУКЛЕТ ПАПАМ КО ДНЮ ОТЦА
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Крылосова Елена Леонидовна

МАКЕТ БУКЛЕТА для оформления детьми класса к празднику ДЕНЬ ОТЦА. Автор идеи: Крылосова Елена Леонидовна, учитель МОУ "Еловская СОШ" с.Елово Пермский край

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon papam_den_ottsa.doc133 КБ

Предварительный просмотр:

ГОТОВИМ БУКЛЕТ ПАПАМ КО ДНЮ ОТЦА

Автор: Крылосова Елена Леонидовна, учитель МОУ «Еловская СОШ» с.Елово Пермский край

МАКЕТ БУКЛЕТА для оформления детьми класса к празднику ДЕНЬ ОТЦА

Дети предварительно пишут анкету на тему, какой он -хороший отец. Затем определения обрабатываются и прописываются в буклет. Письмо папе складывается в форме воинского треугольничка и вручается папам на празднике.

Рамочкой служат смешные и интересные высказывания малышей о папах, например:

Федор, 3,5 года: У папы очень высокая шея. И когда он меня туда сажает, мне все становится видно!  Алёша, 4 года: Алёша, а ты маме дома помогаешь? Алёша: Нет, я помогаю только папе, а мама и так всё умеет. 

Мелания, 4 года: После дождя мы бегаем с папой в резиновых сапогах по лужам! А еще ходим с зонтиком под крышами, чтобы сильнее капало. 
Матвей, 4 года: Папа — это такой ребенок, который приходит уставший вечером в гости, но всегда со мной играет. Он больше, чем я, но он меня понимает. Потом мама нас вместе зовет к столу и укладывает спать. Утром папа опять уходит, но я жду его каждый вечер, потому что знаю, что он придет! 
Алина, 5 лет:  Папа храбрый и не очень. Он умеет драться, не паникует при температуре. Но если мой младший брат покакал, он почему-то начинает бегать и искать маму. Агния, 4,5 года: Мы мыслим с папой одинаково, ведь он тоже видит в нашем домашнем песике пони с розовой гривой. 
Маша, 3 года: С папой можно все, что нельзя с мамой. Только это секрет. Ведь мама все равно главная. 
Игорь, 3 года : - Кого ты больше любишь - маму или папу? - Маму и папу - А больше?! - А больше - никого.

В центре буклета- высказывания ребят.

ШЕСТИКЛАШКИ О СВОИХ ПАПАХ из 6 Б:

 «ХОРОШИЙ ОТЕЦ – ЭТО….»

-…это тот, кто всё умеет…или почти всё.

-…это отец, который не пьёт.

-… человек, который делает добро.

-… заботливый, помогает со спортом, в делах разных.

-… который любит, поддерживает, воспитывает.

-… который хорошо воспитывает.

-…который заботится о тебе и держит обещания, не врёт, не курит и не пьёт.

-… понимающий и доверяющий тебе человек.

- … кормилец, зарабатыватель денег, трудом по дому занимается.

-… добрый, хороший, заботливый и отзывчивый.

- ..который поможет, поддержит, когда трудно, и поможет что-то сделать тебе.

- …любит тебя и проводит много времени с тобой. Обучает и воспитывает.

--который, если попросишь, сразу поможет.

-… помогает и учит, как правильно нужно.

- который зарабатывает на семью и помогает маме.

- добрый, всегда тебе помогает, никогда не оставляет в беде.

Уважаемые мужчины!

С праздником вас! С международным признанием вашей важности и нужности в нашей жизни. Вы – хранители Мира на Земле, создатели, строители, движители человечества, бойцы, захватчики новых пространств, новых знаний, нового совершенства. Вы – наша надежда и опора, наша любовь и радость!

Сер и тосклив мир без вас, одиноко женское и детское сердце.

Сыновья, мужья, отцы, дедушки! Вы нужны нам всегда! Молодые и уже пожившие на этом свете, серьезные и балагуры, начальники и подчиненные, мы любим вас! И от всего сердца говорим: «С праздником Защитника Отечества, наши родные!»

Примерная речь классного руководителя перед отцами на родительском собрании.

Крылосова Е.Л.: В воспитании мальчика роль отца – ключевая. Отец закладывает в сознании сына мужскую модель поведения для его успешной социализации и создания счастливой семьи. Даже если ваш личный сыновий опыт далек от идеала, вы сможете избежать многих ошибок в воспитании собственного ребенка с помощью нескольких несложных правил.

 1. «Отрывайте» сына от жены Это очень важный и непростой период, который тяжело переживают и мама, и сам мальчик. Проводите с ним больше времени вдвоем, занимайтесь активными играми и спортом, чаще вовлекайте его в мужские обязанности по дому. Так вы учите сына самому главному – самостоятельности и независимости.
2. Подарите сыну право на собственную жизнь Не ждите, что сын будет воплощать ваши нереализованные желания в жизнь. К сожалению, это очень частое заблуждение отцов в нашей стране. «Вот у меня не получилось поступить в Строгановку, теперь пусть сын пробует поступать», - услышала как-то я от молодого родителя. Ваш ребенок – индивидуальность, и таланты у него могут отличаться от ваших. Позвольте его личности проявиться вместо того, чтобы навязывать свои амбиции.
3. Хвалите сына за результат Мальчиков хвалят за конкретные достижения: так они учатся быть самостоятельными, ставить цели и добиваться их. Хвалите малыша за то, что он быстро научился плавать или получил хорошую оценку по математике. Вы подарите ему чувство защищенности и уверенности в своих силах.

4. Объясняйте сыну, за что его наказываете

Мальчики чаще девочек испытывают терпение родителей. Наказывая, отец может проявлять строгость, но не жестокость. Отличие одного от другого – в уважении к личности ребенка. Мальчику обязательно надо объяснить причинно-следственную связь между его поступками и их последствиями (то есть наказанием). Ищите эту тонкую грань между жесткостью и жестокостью.

5. Развивайте сына физически

Очень важными являются физические активные игры с отцом – они дают возможность мальчику испытать свою силу, оценить возможности и выплеснуть свою агрессию, если таковая имеется. Занимайтесь спортом вместе, ведь это полезно и вам, и ребенку.

6. Выясняйте отношения с женой наедине

Отец является примером взаимоотношений полов, поэтому он должен сформировать правильную модель семьи в голове у сына. Выясняйте отношения наедине, а мальчику показывайте только правильный пример поведения с женщиной. Следуйте французскому принципу «если женщина неправа, попросите у нее прощения».

7. Учитесь и учите принимать женские эмоции

Учитесь принимать эмоции своей жены – в первую очередь, негативные. Находите способы выплеснуть свой негатив, не травмируя близких, и тем более ребенка. Если эмоции зашкаливают, уединяйтесь, отходите. Также хорошо «разгружаться» с помощью занятий в спортзале, единоборств.

Если вы успешно будете с этим справляться, ваш ребенок не будет чувствовать себя виноватым в том, что папа сердится на маму.

8. Перепишите свою историю воспитания

Отбросьте принцип «я так делаю, потому что со мной так поступал отец».

Пусть ваша с сыном история будет новой страницей в семейной родословной.

Чем старше становится ваш подросток, тем больше отцовского внимания ему требуется. Совместное преодоление трудностей и правильное воспитание мальчика поможет вам подружиться со своим ребенком, получить его любовь и поддержку на долгие годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Десять советов отцам и матерям"

Данный буклет предназначен для родителей, которые заинтересованы в воспитании своего ребёнка, его развитии, успешности....

Буклет "Мы готовимся к ОГЭ"

Данная работа была совместно выполнена в рамках Районного конкурса на лучший информационный буклет или листовку по ГИА-9 в ходе недели "Мы готовимся к ОГЭ" в 2017 г....

Буклет "Итоговое сочинение - 2018". Направление "Отцы и дети"

Этот материал поможет учащимся подготовиться к написанию итогового сочинения. В буклете представлены примерные темы к направлению "Отцы и дети", даны комментарии ФИПИ, предложен список литер...

Буклет "Готовимся к ЕГЭ: рекомендации психолога выпускникам "

Буклет "Готовимся к ЕГЭ: рекомендации психолога  выпускникам "...

Буклет "Готовимся к сдаче ОГЭ. Советы психолога"

Материал  подготовлен  для  учащихся 9-х  классов,  перед  которыми  стоит  задача сдачи ОГЭ.   Данный буклет рекомендовано  использовать  п...

Готовые буклеты. ОГЭ . "Памятка "

Готовые буклеты к открытому уроку "Подготовка к ОГЭ"...