Родительское собрание "Под защитой семьи. Как уберечь ребенка от наркотиков»
классный час на тему

Мазина Татьяна Сергеевна

Общешкольное родительское собрание

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

 "Под защитой семьи. Как уберечь ребенка от наркотиков»

Подготовительная работа

  • Оформление стендов «Антинаркотический месяник»
  • Конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир»
  • Выставка детского творчества «Детство против наркотиков»
  • Выступление агитбригады «Независимое поколение- будущее России»
  • Презентация «Мы выбираем жизнь»
  • Фильм «Точка невозврата»

Повестка дня

  1. Вступительное слово.
  2. Выступление агитбригады «Независимое поколение – будущее России»
  3. Выступление гостей :

  1. Презентация «Мы выбираем жизнь»
  2. Просмотр фильма «Точка невозврата»
  3. Рефлексия
  4. Заключение

Вступление

Уважаемые родители!  Я  хотела бы начать наше собрание с одной притчи

"Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги… 

- "Разве тебе безразлична судьба детей?"- спросили спасатели. 

Третий путник им ответил: 

- "Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это".

Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать "тонущих" детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Заниматься этим должны, и занимаются профессионалы. А наша с вами задача - "добежать до поворота реки и не дать детям упасть в воду", то есть, заниматься своим делом - профилактикой. Тема нашего  родительского собрания «Под защитой семьи. Как уберечь ребенка от наркотиков».

1. И сейчас мы предоставляем слово тем, ради кого мы здесь собрались- нашим ребятам  (выступление агитбригады).

2. Слово предоставляется приглашенным гостям

3. С 18 марта по 18 апреля проводится областной антинаркотический профилактический месячник « Мы выбираем жизнь».

Цель нашей работы в течение этого месячника – формирование у детей активно отрицательной позиции по отношению к наркотикам средствами спортивных  и культурных мероприятия. Нам важно показать, что для самореализации можно и нужно заниматься спортом, танцами, музыкой- есть масса всего интересного, чему можно посвятить свое свободное время. Давайте вместе посмотрим как это было. Внимание на экран.

Работа пед коллектива

 В соответствии с Планом проведения антинаркотического месячника организован ряд мероприятий для педагогов и работников школы: консультация  «Правила, которых рекомендуется придерживаться, если возникло подозрение, что подросток употребляет ПАВ», участие в межведомственном семинаре «Нижегородцы против наркотиков»,  заседание педагогического совета на тему «Организация олимпийского образования. Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе».

В целях повышения эффективности  профилактической работы среди несовершеннолетних в течение каникул педагогами школы были организованы рейды в  семьи , состоящие на внутришкольном контроле с целью выяснения занятости детей в период весенних каникул. Особое внимание было обращено на занятость обучающихся, состоящих на профилактическом учете, детей из опекаемых семей.

  • Вместе с ребята в течение года мы смотрели много фильмов антинаркотической направленности , последний фильм «Территория безопасности» вместе с сотрудником полиции. В начале года мы с вами смотрели «Урок для родителей» . Сейчас мы представляем вашему вниманию фильм «Точка невозврата».
  • Обсуждение.

А сейчас я хотела бы задать Вам несколько вопросов

- Что вы испытали. Когда узнали о теме нашего собрания? Какие у вас возникли ощущения, чувства?

- В нашей школе нет наркоманов. Можно ли нам оставлять эту тему без внимания? Почему?

- Достаточно ли вы  информированы по простой проблеме? Ваши предложения.

- Ну и последнее, мне хотелось бы услышать ваше мнение пользе проведения таких мероприятий. А нашего собрания?

Нам нужно принять решение родительского собрания:

Продолжить информирование родителей и детей с  данными о влиянии наркотических средств на подростков в области и районе.

Провести беседы в кругу семьи о вреде наркомании , ее последствиях

Продолжить работу по профилактике наркомании, токсикомании и вредных привычек

Каждому родителю осознать необходимость ориентира на формирование у детей навыков здорового образа жизни на личном примере.

Заключение.

В заключении хотелось бы сказать, что прибегая к наркотикам, ребенок получает возможность "покупать счастье, как товар". Это кажется желанным и соблазнительным тем подросткам, которые не чувствуют себя счастливыми. Мы не можем, к сожалению, изменить жизнь так, чтобы нашим детям всегда и всюду было легко и приятно, чтобы их никто никогда не оскорблял и не унижал. Но вполне в наших силах обеспечить ребенку тыл - сделать так, чтобы он всегда знал: он необходим нам и дорог. Поддержка в семье и любовь более всего помогают воспитывать чувство ценности жизни. И для вашей воспитательной копилки, я предлагаю "дневник родителя", который содержит в себе советы, что делать при выявлении девиантного поведения детей.

Выслушивайте своих детей предельно внимательно, о чем бы они ни говорили: о школе, о друзьях, о разной чепухе. Рассказывает - значит, доверяет вам. Не потеряйте этого доверия. На свете нет ничего важнее, чем ваш ребенок. Желаю счастья и здоровья вам и вашим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как уберечь ребенка от наркотиков"

Наркомания – это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования, которое сопровождается в большинстве случаев осложнениями со сторо...

Родительское собрание на тему "Как уберечь детей от наркотиков"

Данный методический материал позволит классному руководителю 7-11 классов без труда подготовиться и провести родительское собрание на тему "как уберечь детей от наркотиков"...

«КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НАРКОТИКОВ» (методическая разработка родительского собрания)

Данное мероприятие разработано для родителей учащихся 8-9 классов, так как в последнее время именно эта возрастная группа учащихся стала "группой риска" по употреблению наркотических средств. Проведен...

Родительское собрание "Защита прав и достоинства ребенка в семье "

Родительское собрание "Защита прав и достоинства ребенка в семье "...

Родительское собрание "Защита прав и достоинств ребенка в семье"

Сценарийобщешкольного родительского собрания«Защита прав и достоинств ребёнка в семье»....

Как уберечь ребенка от наркотиков

Если вы разберетесь в причинах, по которым начинают употреблять наркотики, вам будет гораздо легче разговаривать с вашим ребенком на эту тему.Вот что чаще всего говорят сами дети и подростки по этому ...