сценарий классного часа "От безответственности до преступления один шаг"
классный час (9 класс) на тему

Астанина Татьяна Николаевна

Разработка сценария классного часа подходит для учащихся 8 -9 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_bezotvetstvennosti_do_prestuplenitya_-_odin_shag.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект

внеклассного мероприятия

по теме: «От безответственности до преступления один шаг.»

Цели: Выяснить, какую ответственность люди несут друг перед другом.

Задачи: Развивать умение высказывать своё мнение.

Форма проведения: классный час

Этапы внеклассного мероприятия:

I. Организационный момент и постановка цели – 3 мин.

II. Основная часть – 35 мин.

III. Заключительный этап – 2 мин

                                         Ход классного часа:

1.Вступительное слово.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!

  Сегодня мы собрались за нашим круглым столом для того, чтобы поговорить об ответственности и безответственности, а также о последствиях безответственности.

  Тема нашего разговора: «От безответственности до преступления один шаг» выбрана не случайно. Об этом можно долго говорить и даже спорить. Поэтому мы приглашаем Вас к диалогу. И, прежде всего мы хотим представить вам наших гостей и участников нашего круглого стола.

« От тюрьмы и от сумы не зарекайся!» - это суровое предупреждение пришло в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь путь за решётку не только злостных преступников, но и людей, не знающих удержу в выпивке, и кураже, был давно известен: напился, ударил, заснул. Очнулся в камере. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в годы юности подросток сам протаптывает тропинку к высокому забору с колючей проволокой. Не успев ещё узнать радости жизни, он уже в кабинете у следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. Не папина, не мамина, а его ответственность.

  « Не знал, не думал, не хотел», этот лепет нам часто приходиться слышать. Поэтому одна из наших задач – предупредить Вас об опасностях игры с законом.

   Детская пьянство и бродяжничество, детская наркомания и токсикомания – это наша беда на сегодня.

   Вот сейчас нам придётся решить несколько таких ситуаций.

Представим, что сегодня вы судьи, и у вас на рассмотрении дела несовершеннолетних.

Дело № 1.

Сергей пришёл к другу Игорю с синяком под глазом.

- Откуда? – спросил Игорь.

- Представляешь, иду мимо больницы, вижу – два парня тянут телефонный кабель, ничем не брезгуя, лишь бы цветной метал сдать. Я, конечно, вмешался, а результат на лицо.

- Ну, ты и даёшь, куда лез? Тебе это надо. Я никогда в такие дела не лезу.

- Но это ведь не справедливо.

- Нет, зато спокойно жить?

- А вы как думаете?

Пример из жизни.

    В 1999 году мальчик Ильнар с другом, проживающий на посёлке, решил заработать денег, снял электрокабель, его ударило током, мальчика не смогли спасти, а друга посадили в тюрьму.  

Дело № 2.

Пятнадцатилетний Иванов в автобусе № 2, возвращался со дня рождения, немного выпивший. Из его магнитофона шёл очень громкий звук. На замечания кондуктора реагировал очень грубо, оскорблял пассажиров нецензурной бранью. Считая, его действия хулиганскими, водитель и кондуктор автобуса просят привлечь Иванова к административной ответственности.

- Как вы думаете, правы ли они?

Дело № 3.

    Трое подростков в городском парке полностью оборвали розы на клумбе и кидались ими. За что были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ближайшее отделение. Считая, их действия хулиганскими администрация парка просит, привлечь их к административной ответственности. Как быть?

- Не только свой труд надо уважать, надо научится уважать и чужой труд.

Дело № 4.

    Двое пятнадцатилетних молодых людей, возвращались вечером домой, подошли к таксофону, чтобы позвонить родителям. Телефон-автомат был неисправен. Разгневанный Дима ударил по стеклу кулаком, разбив оба стекла в телефонной будке. Вадим оторвал телефонную труппку и испортил таксофон. Телефон – автомат не подлежит к восстановлению. Считая, их действия хулиганскими, и требуя возмещения ущерба, администрация телефонной сети просит их привлечь к административной ответственности.

- Правильно ли они поступают?

Дело № 5.

    Трое подвыпивших подростков, увидели малыша – первоклассника. Завели его в подвал и отняли у него 1 руб. 50 копеек денег, а потом заставили курить. Участковый милиционер застал их на месте. Малыш был в шоковом состояние, нуждается в медицинской помощи. Считая их действия хулиганскими, участковый милиционер просить привлечь их к административной ответственности, так как ребёнку нанесён моральный ущерб.

   -Прав ли участковый?

   Врачи выяснили и люди ужаснулись! Оказывается, если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, сокращает свою жизнь на 4, 5 года. Установили, что люди начинавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, от инфаркта в 6 раз, а язвой желудка в 10 раз. Учёние выяснили, что курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Если курильщик наберёт в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. На организм девочки табак действует сильнее.    

   Многократный чемпион страны по конькам Иван Аниканов писал: «Что мои спортивные достижения немалой степени связаны с моим не курением. Мой горячий совет всем- отказывайтесь от вредной привычки. Прислушайтесь, пожалуйста, моему совету».

       « Ведь никотин ослабляет память, разрушает нервную систему, ослабляет силу воли»,- говорит великий шахматист Алексей Алехин

А теперь предлагаю составить книжку правонарушений, которые необходимо избежать, чтобы не попасть в белу. Ведь важно помнить «от безответственности до преступления – один шаг».

Учащиеся составляют книжку правонарушений.

Книжка остается в классе.

Рефлексия: Подведение итогов, с помощью сигнальных знаков.

Красный – никогда не совершу правонарушение

Зеленый – не знаю, что меня ждет в будущем.

Желтый – Думаю, меня это не коснется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "От пьянства до преступления один шаг"

Материал учебного материала посвящен проблеме нашей молодежи...

Круглый стол. «От безответственности до преступления один шаг».

Сегодня мы собрались за нашим круглым столом для того, чтобы поговорить об ответственности и безответственности, а также о последствиях безответственности....

«От безответственности до преступления один шаг.»

« От тюрьмы и от сумы не зарекайся!» - это суровое предупреждение пришло в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь путь за решётку не только злостных п...

Круглый стол «От безответственности до преступления один шаг»

Цели:1. Показать, какую ответственность люди несут друг перед другом. 2. Развивать и корригировать навыки умения вести дискуссию,  высказывать своё  мнение. 3. Воспитывать чув...

Конспект занятия «От безответственности до преступления один шаг»

Цель занятия  «От безответственности до преступления один шаг»: показать взаимосвязь между безответственностью и противоправными поступками.Задачи: способствовать фор...

Воспитательский час: «От безответственности до преступления один шаг».

Воспитатель: Сегодня мне бы хотелось вместе с вами обсудить проблему подростковой безответственности, которая часто ведет к совершению правонарушений и преступлений.«От тюрьмы и от сумы не зарек...