Классный час "Великий полководец - Ф.Ф.Ушаков"
классный час (5 класс)

Леутина Елена Валентиновна

классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx162.47 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия

памяти адмирала Российского флота

Федора Федоровича Ушакова

(для 5х - 6х классов)

ход мероприятия:

Здравствуйте,  ребята!

Наше мероприятие мы начнем со стихотворения саранской школьницы Сидоровой Дарьи.

Красив Саранск зимой и летом.
Красив особой красотой.
И мало просто быть поэтом,
Чтоб описать его устрой.
Вот ели стройными рядами
На главной площади стоят.
Вот храм златится куполами,
На солнце звонницы блестят...

Этот храм расположен на площади при пересечении улиц Большевистской и Советской в нашем городе. Он считается главным храмом Мордовии. 8 мая 2002 года был заложен краеугольный камень здания. Строительство завершилось в 2006 году. 6 августа объект освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Собор способен одновременно вмещать более 3000 человек. Высота его главного купола вместе с крестом составляет 62 метра. 12 колоколов собора, отлитых по старинным технологиям в городе Тутаев, располагаются в четырёх звонницах по периметру. Находящийся внутри храма иконостас из позолоченного дерева делится на три алтаря.

- Как называется этот храм? В чью честь он получил свое название? 

(Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/660933/img1.jpg

- О ком сегодня будем говорить на нашем мероприятии?

- Что вы знаете о Феодоре Ушакове?

- Что бы вы еще хотели узнать о нем?

Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству. И наша святая обязанность - хранить память о них. 24 февраля этого года исполнилось 274 года (275 лет) (датой рождения считаются 1744(1745)годы) со дня рождения святого адмирала русского флота Федора Федоровича Ушакова. Этой дате и посвящено наше мероприятие.

Сегодня мы отправимся в морское путешествие, в котором узнаем о славном пути непобедимого, праведного, святого адмирала Российского флота Феодора Ушакова.

порт «Непобедимый»

Первый порт, в который мы прибыли, называется «Непобедимый». 

Федор Ушаков внес большой вклад в историю нашей Родины. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту. Федор Федорович шел к адмиральскому флагу, упорно трудясь, настойчиво овладевая морской наукой и воинским искусством. Сейчас мы посмотрим видеофильм о подвигах непобедимого адмирала. (просмотр видеофильма «Аты-баты». Выпуск 47,  13мин)

- Что нового вы узнали из видеофильма?

За доблесть и мужество адмирал Ушаков получил немало наград. Посмотрите на экран.

Награды Ф.Ф. Ушакова

Орден Святого Владимира 4 степени (1784)

Орден Святого Георгия 4 степени (1788)

Орден Святого Георгия 2 степени (1790)

Орден Святого Владимира 3 степени (1788)

Орден Святого Владимира 2 степени (1790)

Орден Святого Александра Невского (1791)

Алмазные знаки Ордена Святого Александра Невского (1798)

Орден Святого Януария Королевства обеих Сицилий

Командор креста Святого Иоанна Иерусалимского (1798)

Награда Османской империи Челенк

Золотое оружие от Греческой Республики Семи Островов.

порт «Праведный»

Мы продолжаем наше морское путешествие. Следующий порт «Праведный»

Адмирал Ф. Ушаков был не просто адмиралом, он был самым настоящим праведником - так называли на Руси людей, которые вели правильный образ жизни. Посмотрите видеофрагмент о первом решительном и правильном поступке юного гардемарина Феди Ушакова.

(просмотр фрагмента видеофильма «Федор Ушаков» 5.37-7.57)

- В чём проявилось благородство гардемарина Фёдора Ушакова?

- Думал ли он об опасности?

- Ждал ли, когда его попросят о помощи?

- Какие качества характера гардемарина Ушакова проявляются в этом поступке?

Приняв главное начальство над портом города Севастополь  и его жителями, Ушаков  взял  под свое попечение  и город.   При его участии в нем стали возводиться пристани, казармы, госпитали для моряков. Федор Федорович заботился об устройстве дорог, рынков, колодцев, снабжении городов пресной водой и продовольствием. Была реконструирована небольшая соборная церковь Святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков. Часто Ушаков выдавал из собственных  денег по несколько тысяч в контору Севастопольского порта на содержание Черноморского флота. Город был освящен его усилиями, его трудами, его заботами, его именем.    

Примеров праведности из жизни Ушакова можно привести много, и в каждом своем поступке он думал о людях.

Федор Ушаков был глубоко верующим человеком, он очень требовательно относился к себе, выполнял все христианские заповеди. Моряки брали пример со своего адмирала, которого они обожали и боготворили. Последние годы жизни адмирал Ушаков провел в тишине и молитве, поселившись возле Санаксарского монастыря (Темниковский район).

Всю свою жизнь Ушаков  прожил   в молитвах и благочестии, не скупясь на пожертвования. Во время войны с армией Наполеона он вносил деньги на госпиталь для раненых. на снаряжения народного ополчения. Все, что он заработал за свои подвиги, он раздал страждущим и бедствующим от войны людям, за что стал для своих современников образцом благочестия и христианской добродетели.

Порт «Святой»

Продолжаем наше путешествие. Наш корабль прибывает в порт «Святой».

За свою веру и заслуги перед Отечеством адмирал Ушаков в 2001 году причислен к лику святых.

5 августа 2001г адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии (чему успешно способствовали братия Санаксарского монастыря и Валерий Николаевич Ганичев). Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре. Деяние о его канонизации указало: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель... милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

6 октября 2004г Русская православная церковь причислила Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и военно-воздушных сил (с 2005 года).

Имя адмирала Ушакова среди самых почитаемых и поныне. Труды и подвиги великого сына российской земли не забыты в родном Отечестве.

Порт «Народная память»

Мы прибыли в конечный порт нашего путешествия «Народная память».

Наряду с образом героя обороны Севастополя адмирала Нахимова, образ флотоводца адмирала Ф. Ф. Ушакова был сделан в советский период символом славы и победоносных традиций российского флота.

Именем флотоводца названы бухта в юго-восточной части Баренцева моря и мыс на северном побережье Охотского моря.

Имя Ушакова носили боевые корабли Военно-Морского Флота:

Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» построен в 1893, погиб в Цусимском сражении (1905).

Эскадренный миноносец СФ «Адмирал Ушаков».

В 1992 году тяжёлый атомный ракетный крейсер «Киров», выведенный к тому времени из состава флота, был переименован в «Адмирал Ушаков».

Самоподъёмная модульная платформа, инженерное судно «Федор Ушаков», предназначенное для проведения различных инженерных работ в прибрежных водах. Судно способно вести любые геологоразведочные, изыскательские работы в прибрежных акваториях при максимальной глубине в 24 м, прокладывать трубопроводы.

Памятники  

В деревне Алексеевка, родовом поместье семьи Ушаковых, установлен памятник на месте, где находилась усадьба Ф. Ф. Ушакова.

В Саранске памятник Феодору Ушакову находится на площади перед Кафедральным собором святого праведного воина Феодора Ушакова.

В Херсоне именем Ушакова назван главный проспект и Херсонский государственный морской институт. В 1957 году перед зданием судомеханического техникума установлен памятник флотоводцу. В 2002 году построена небольшая церковь имени Св. Федора Ушакова.

В Керчи 11 апреля 2009 года, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову.

В Севастополе в 1997 году на средства моряков был открыт ещё один памятник Ф Ушакову.

В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Там также есть улица Ушакова. Ежегодно с 2002 года на острове Корфу проходят Дни памяти Ф. Ушакова.

10 августа 2006 года в Болгарии болгарское правительство, командующий Болгарским черноморским флотом и Российский посол открыли, а патриарх Болгарской православной церкви в служение с Варненским митрополитом освятили новый памятник адмиралу Феодору Ушакову на Мысе Калиакре.

Учебные заведения

В Херсоне именем Ушакова назван Херсонский государственный морской институт.

В Ярославле именем Ушакова названа флотилия юных моряков.

В Калининграде именем адмирала назван военно-морской институт.

В Ростове-на-Дону - Государственный Морской университет им. Адмирала Ф Ушакова.

В Новороссийске - ФГОУ ВПО Морская Государственная Академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

В Хабаровске - Кадетская школа №1 имени Ф. Ф. Ушакова

Храмы, музеи

5 августа 2006г в Саранске открыт кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.

В Темникове есть историко-краеведческий музей имени Ф.Ушакова. В музее адмиралу посвящён отдельный зал с редкими экспонатами (например, единственный сохранившийся прижизненный портрет). Музей, кстати, расположен в построенном самим Ушаковым здании бывшего госпиталя для солдат Отечественной войны 1812 года. Там же есть улица Ушакова.

В Херсоне в 2002г построена небольшая церковь имени Св. Федора Ушакова.

Храм-часовня Феодора Ушакова в Волгограде.

В деревне Молочково Новгородской области силами военного гарнизона в 2000г на святом источнике близ церкви Успения Богородицы установлена купель во имя св. Федора Ушакова.

Церковь Феодора Ушакова в Новогиреево, в Москве.

Улицы, бульвары, площади

В Москве есть бульвар Адмирала Ушакова и станция метро.

В Санкт-Петербурге - набережная и мост, установлен памятник.

В городе Севастополь в честь Ушакова названа одна из площадей.

В Сарове (Арзамас-16), Нижегородской области, 1 ноября 1953г в честь адмирала Ушакова названа улица (первая улица имени адмирала Ушакова в России), 4 августа 2006г установлен памятник адмиралу. 2 ноября 2009г Общественной организации ветеранов ВМФ г. Сарова присвоено имя адмирала Ф. Ф. Ушакова. 25 апреля 2011г ветераны открыли музейную экспозицию «Город и Ушаков», где выставлен реконструированный мундир Ф. Ушакова образца 1803г, в котором он был похоронен в Санаксарском монастыре.

Географические объекты

В городе Иркутске именем адмирала названа река Ушаковка.

Близ города Темникова есть деревня Ушаковка.

В честь Ушакова назван астероид 3010 Ushakov.

Награды

3 марта 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.

Мужественный образ великих предков должен служить нам примером и всегда вдохновлять наших защитников  на подвиги. Молодому человеку обязательно нужен идеал, образец для подражания. Адмирал Ушаков воевал за царя, за Родину, за веру. И это наполнило высоким смыслом всю его жизнь. А нам, потомкам, имя Федора Ушакова служит живым свидетельством величия и силы русского духа.

Матросы и офицеры болгарских ВМС отдают воинские почести адмиралу, возле его памятника на Мысе Калиакре  Икона и житие праведного воина Фёдора Ушакова

Памятная монета Банка России, посвящённая 250-летию со дня рождения Ф. Ф. Ушакова. 2 рубля, серебро, 1994 годПочтовая марка СССР, 1987 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: Александр Невский - полководец, воин и дипломат.

Классный час: Александр Невский - полководец, воин и дипломат. Классный час  из  серии  "Великие  люди  России".  Презентация  рассчитана  на  учащихся 4-7...

Ф.Ф.Ушаков презентация

Ф.Ф.Ушаков презентация...

«Непобедимый адмирал Фёдор Ушаков».

Этот материал ориентирован на изучение биографии Фёдора Ушакова, прославленного русского адмирала, победителя абсолютно всех морских сражений, которые ему пришлось вести. А также узнать о том, за что ...

Классный час "Адмирал Ушаков"

"Адмирала Ушаков" классный час в 7 классе по теме подвиги великого флотоводца....

Классный час: Полководец Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков

Презентация составлена на основании фотоальбома «Г.К. Жуков»....

Классный час в 5 классе «Святой праведный воин Федор Ушаков»

Тема классного часа: «Святой праведный воин Федор Ушаков»Цели: познакомить детей с некоторыми героическими победами русского флота, именем русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова; способствовать ф...

Классный час "ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ - А.В. СУВОРОВ

классный час посвященный А.Суворову...