Классный час на тему:"История праздника. День народного единства"
презентация к уроку (7 класс)

Нелидина Маргарита Александровна
¨Познакомить учащихся с историей возникновения праздника День народного единства
¨Продолжить патриотическое воспитание школьников через осознание необходимости всеобщего единения для победы над агрессорами.
¨Продолжить формирование толерантности по отношению к людям любых народов, наций, религий.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva.rar1.33 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 2

Познакомить учащихся с историей возникновения праздника День народного единства Продолжить патриотическое воспитание школьников через осознание необходимости всеобщего единения для победы над агрессорами. Продолжить формирование толерантности по отношению к людям любых народов, наций, религий.

Слайд 3

Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Статья 19 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Слайд 4

В начале XVII века на российской земле царил хаос и разруха. Противостояние внутри страны приобрело трагический характер: рвались родственные связи, гибли виновные и безвинные. Усугубляли положение внешние силы, вынашивавшие планы ослабления и подчинения России .

Слайд 5

В эти трагические месяцы огромную роль сыграли посадские и уездные люди, которые взяли инициативу освобождения России и изгнание интервентов в свои руки.

Слайд 6

В 1611 году в Рязани под руководством Прокопия Ляпунова было создано народное ополчение. Кроме Ляпунова им руководили князь Трубецкой и атаман Заруцкий. Из-за противоречий между ними и предательства Заруцкого 1-е ополчение распалось.

Слайд 7

Россия, по словам современников пребывала «при последнем времени» Казалось, уже не осталось сил для ее возрождения. Но люди вновь продемон- стрировали свою волю. Осенью 1611 года, усилиями нижегородского старосты Кузьмы Минина было создано Второе ополчение.

Слайд 8

Был найден и воевода, не запятнавший себя изменами,- князь Дмитрий Михайлович Пожарский .

Слайд 9

В августе 1612 года полки Второго ополчения подошли к Москве Здесь в районе Новодевичьего монастыря им пришлось вести тяжелые бои с гетманом Ходкевичем. В решающий момент отрядам Второго ополчения помогли казаки Первого ополчения. Боевое содружество привело к победе над врагом и к объединению всех сил.

Слайд 10

25 августа Ходкевич был изгнан из Москвы. Однако не вся Москва была освобождена от захватчиков. Оставались ещё польские отряды полковников Струся и Будилы, засевшие в Китай-городе и Кремле. Зная, что осажденные поляки терпят страшный голод, Пожарский направил им письмо, в котором предлагал польскому рыцарству сдаться. «Ваши головы и жизнь будут сохранены вам, — писал он, — я возьму это на свою душу и упрошу согласия на это всех ратных людей». На что от польских полковников последовал высокомерный и хвастливый ответ с отказом на предложение Пожарского.

Слайд 11

22 октября 1612 года Китай-город был взят приступом русскими войсками. А на 27 октября был назначен торжественный вход в Кремль войск князей Пожарского и Трубецкого. Когда войска собрались у Лобного места, архимандрит Троице-Сергиевого монастыря Дионисий совершил торжественный молебен в честь победы ополченцев. После чего под звон колоколов победители в сопровождении народа вступили в Кремль со знаменами и хоругвями. Так завершилось очищение Москвы и Московского государства от иноземных захватчиков.

Слайд 12

Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение, "на том самом месте, где Минин представил народу все имущество своё и воспламенил тем соревнование своих сограждан", а установку приурочить к 200-летию памятных событий. Отечественная война 1812 года повлияла на многие сферы жизни и интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны, на волне подъема патриотизма, он вырос еще больше !

Слайд 13

Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве, на Красной площади .

Слайд 14

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства 4 ноября., в день освобождения Москвы от польских интервентов .

Слайд 15

Итак, в ноябре 1612 года страна была спасена. Спасена самоотверженностью людей, патриотически настроенных представителей разных сословий и народностей, сумевших преодолеть эгоизм и неприятие друг друга в борьбе против общего врага. Так было в 1612, так было через 200 лет 1812 во время борьбы с Наполеоном, так было во время Великой Отечественной войны в 1941-1945. И так должно быть всегда!

Слайд 16

Толерантность означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения.

Слайд 17

Будьте терпимее к другим людям. Запомните - не все думают и живут не так как вы, не все имеют такое же мнение как вы. И вы не можете ставить это людям в вину. Многообразие мира это прекрасно. Иначе мир был бы серым, скучным.

Слайд 18

Использованные ресурсы: Портрет Д. Пожарского. http://lemur59.ru/sites/default/files/images/1030.jpg Минин и Пожарский в Москве. http://cs10384.vkontakte.ru/u936497/-1/x_2d1b5263.jpg Памятник Минину и Пожарскому в Москве. http://www.sostav.ru/articles/rus/2005/columns/rek-time/images/minin907.jpg Минин и Пожарский въезжают в Москву. http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/11/mip-580x380.jpg «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля. Автор: Лисснер Э.» http://history.sgu.ru/img/thumbs/x1-p6_s.jpg Первое ополчение. http://www.rusizn.ru/images/smuta/sm014_1.jpg Дворянская конница XVI в. С. Герберштейн http://sbiblio.com/biblio/archive/zanin_smuta_time_in_rus/001.jpg Баталия. http://dugward.ru/library/miechow.jpg День народного единства . http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100489/48957.p.jpg Словно радуги цвета… http://uvo.do.am/foto_novosti/my_ediny.jpg Круг толерантности. http://www.savelki.ru/kdn_i_zp/DruzhbaNarodovV.jpg Схема толерантности http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/260/259336/259336_html_m3f4f0f84.jpg Конституция РФ http://s015.radikal.ru/i332/1103/c8/67e43198a07d.jpg Конституция РФ Статья 3, любое издание Конституция РФ Статья 19, любое издание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника День народного единства в рамках проекта "Секреты русских мастеров"

Данный сценарий направлен на организацию условий для духовно-нравственного воспитания обучающихся на примерах православных традиций и русского художественного творчества....

Сценарий праздника "День народного единства и 50 лет Цильнинскому району"

День народного единства и 50 лет Цильнинскому району  Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государст...

Сценарий праздника День Народного Единства.

Разработка праздника День Народного Единства. Подготовили и провела Нагорная Ирина Юрьевна-  учитель  начальных классов г. Курчатова Курской области...

История праздника «День народного единства»

Цель: Создать условия для воспитания патриотических чувств.Задачи:- Приобщать к историческому прошлому.- Развивать интерес к истории России.- Воспитывать любовь к Родине.Оборудование: Воздушные шары к...

Сценарий праздника День народного единства

Торжественное мероприятие, на котором присутсвовали первые лица области и района. Проведено в 2016г....