Разработка родительского собрания "Психофизиологические особенности раннего юношества (15-17 лет)"
материал (11 класс)

Зайцева Алла Алексеевна

Особенности психофизиологического развития старшего школьника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditel.sobranie.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка тематического родительского собрания

«Психофизиологические особенности раннего юношества (15-17 лет)

Цели:

  1. Развитие у родителей потребности в приобретении психологических и педагогических знаний.
  2. Информационное обеспечение.

Ход собрания

  1.  Информация классного руководителя о возрастных особенностях старшеклассников.

Сегодня мы поговорим о психофизиологических особенностях раннего юношества  (15-17 лет).

Данный возраст является ответственным переходным периодом в жизни любого человека. Не случайно этот период называют кризисным, он связан с трудностями роста и требует особенно внимательного подхода со стороны родителей и педагогов. Отличительную особенность этой ступени онтогенеза можно выразить словами: «Уже не ребенок, но еще и не взрослый»

Личностные изменения проявляются в поведенческих реакциях и суждениях.  Это – нигилизм, максимализм, эгоцентризм.  А между тем стремление быть не таким как все – это удовлетворение   потребности утвердиться, заявить о себе как о личности. Самое главное, такая позиция – верный способ быть услышанным взрослыми!

Данные проявления обусловлены  как физиологическими, так и психологическими особенностями в развитии.

В данный переходный период нервная система все еще имеет некоторую слабость, именно поэтому молодой человек сравнительно быстро может переходить из состояния возбуждения к торможению, отсюда перепады (резкие) настроения.

В это время в организме нарастает функционирование желез внутренней секреции: щитовидной, половой, гипофиза. Именно этот факт влияет на повышенный интерес к противоположному полу.

Как известно, гипофиз влияет на рост костей. Движения угловатые, неуклюжие, это может быть причиной комплекса неполноценности, т.к. у одних процессы взросления проходят быстрее, а у других медленнее. А если родители упрекают молодого человека за то, что он, к примеру, разбил чашку, то, безусловно, реакцией на такие упреки будет грубость или скрытость. Здесь происходит наложение неполноценности, а это – гремучая смесь.

Еще одна проблема связана с физиологией - рост костной ткани превышает рост мышечной массы, поэтому родителям необходимо обеспечить правильное питание молодого человека. В ответственные периоды, связанные со сдачей экзаменов и т.д., важно включать в рацион продукты повышенной биологической ценности: рыбу, мясо, натуральные фруктовые соки и кисломолочные продукты.

Повышенная утомляемость, вследствие неразвитости сердечно -сосудистой и нервной системы,  может выражаться в негативных поведенческих реакциях: от агрессивности до полной апатии к происходящему.

Не следует систематически давать ребенку препараты   седативного действия для снятия нервно-психического напряжения, поскольку, во-первых, организм привыкает к искусственной стимуляции, и, во-вторых, снижаются естественные механизмы защиты.

  1. Классный руководитель предлагает родителям задать вопросы, отвечает на них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Особенности обучения учащихся ранне-эстетического отделения школы искусств"

Материал родительского собрания поможет родителям определиться с выбором дальнейшего обучения в школе искусств....

Разработка родительского собрания " Особенности общения с ребенком в семье"

Разработка родительского собрания " Особенности общения с ребенком в семье". Приведены результаты анкетирования родителейи детей. Подняты важные проблемы....

Презентация к родительскому собранию по теме : «Психологические особенности ранней юности».

Презентацию можно использовать в качестве сопровождения родительского собрания в 9 классе....

Методическая разработка: Родительское собрание "Особенности подросткового возраста."

В данной методической разработке рассказано об  основных особенностях подросткового возраста, о влиянии семьи и школы на становление подростка. В собрании  даны конкретные рекомендации по эф...

Методическая разработка: Родительское собрание "Особенности подросткового возраста."

В данной методической разработке рассказано об  основных особенностях подросткового возраста, о влиянии семьи и школы на становление подростка. В собрании  даны конкретные рекомендации по эф...

Разработка родительского собрания "Особенности адаптации пятиклассников"

Ваш ребенок переступая сступень среднего звена испятывает трудности адаптации.  Подростку предстоит понять тре­бования средней школы и приспособиться к ним....

Выступление на родительском собрании «Особенности возраста ранней юности»

Цель: расширить знания родителей о психологических особенностях периода ранней юности; познакомить  родителей  со  способами  оказания  поддержки  при возникающих труднос...