Презентация к внеклассному мероприятию "Битва под Москвой"
презентация к уроку (8 класс)

Елена Николаевна Егораева

В презентации представлены исторические справки о битве под Москвой, фотоматериал времен в

Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bitva_pod_moskvoy.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Битва под Москвой Подготовила: Е.Н.Егораева , классный руководитель 8 класса МБОУ « Медаевская ООШ» Чамзинского муниципального района Республики М ордовия

Слайд 2

Время, отделяющее нас от тех военных лет, позволяет всё яснее видеть величие беспримерного подвига нашего народа. Победа в 1945 году была достигнута усилиями рабочих, крестьян, интеллигентов всех наций и народностей, населявших Россию и другие страны, входящие в бывший СССР.

Слайд 3

Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.

Слайд 4

Сегодня мы мысленно вернёмся в прошлое нашей страны, в 1941 год. Представьте, Москва... Летний, воскресный мирный день 22 июня. И вдруг из репродуктора разнеслась страшная весть: фашистские войска напали на нашу Родину. Началась война. Священная война Над страной нависла угроза потери независимости и свободы. На заводах, фабриках, в учреждениях столицы прошли митинги, участники которых поклялись, все как один, встать на защиту своей страны.

Слайд 5

Гитлеровское командование, признавая огромное политическое и военно-стратегическое значение Москвы, связывало с её взятием исход войны. После провала плана захватить столицу нашей Родины с ходу в первые недели войны оно подготовило крупную наступательную операцию под кодовым наименованием «Тайфун». План предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок окружить и уничтожить советские войска и подвижными группами охватить Москву с севера и юга фронтальным наступлением пехотных соединений овладеть нашей столицей. Наступление по плану «Тайфун» началось 30 сентября на Брянском фронте и 2 октября на Вяземском направлении. Это было началом первого периода московской битвы - оборонительного периода. Обстановка для страны и советских войск была чрезвычайно сложной. Замысел Ставки Верховного Главнокомандования в битве под Москвой состоял в том, чтобы, опираясь на выгодные рубежи, построить оборону и не допустить прорыва противника к столице, нанести ему возможно большие потери, выиграть время и создать условия для контрнаступления. Мужественно встретила советская столица надвигающуюся опасность. Москвичи превратили столицу и подступы к ней в неприступную крепость.

Слайд 6

Как же выглядела в то время Москва? Москвичи строят оборонительные укрепления на улице Балчуг в непосредственной близости от Кремля, октябрь 1941 года

Слайд 7

Затемнённые окна домов, противотанковые заграждения - ежи, сваренные из рельсов, которыми перекрывали подходы к городу, баррикады из мешков, набитых землёй, которые воздвигались на улицах и площадях. В оборонительных работах участвуют женщины, подростки. Словом всё, что могло помешать продвижению фашистов, было приведено в действие.

Слайд 8

Наша столица превратилась в укреплённый город. Повсюду можно видеть плакат "Родина - мать зовёт!"

Слайд 9

Укрепления были сделаны и в районе Красной площади. Чтобы обмануть немецких летчиков, бомбивших Москву, военные специалисты предложили сделать неузнаваемыми с воздуха важнейшие исторические памятники и объекты столицы: Кремль, Большой театр и др. На Кремлевской стене нарисовали дома и деревья, появились дома из фанеры и полотна с нарисованными окнами и дверьми на Красной площади. Не блестели золотом купола Кремля. Их покрыли зеленой краской, а стены замазали черными и зелеными полосами. Защитники Москвы сделали все, чтобы спасти город от вражеских самолетов. На плоских крышах домов, в парках и скверах поставлены сотни зенитных орудий для уничтожения бомбардировщиков. В ночное время низко спускаться к земле и прицельно метать бомбы немецким летчикам мешали аэростаты - огромные воздушные шары из прочного материала, наполненные газом.

Слайд 11

Вражеским самолетам преграждали путь и наши истребители. Воздушные бои разворачивались прямо над городом. Так произошло и в ночь на 8 августа 1941 года. Летчик Виктор Талалихин на высоте около 5 тыс. м обнаружил вражеский бомбардировщик, направлявшийся бомбить город. Талалихин смело пошел на сближение и открыл огонь. Попадание было точным. Правый мотор тяжелой машины задымил, но и на этом моторе фашистский самолет мог причинить много вреда, сбросив свой смертоносный груз. Любой ценой его надо остановить. Но тут у Виктора кончились боеприпасы. Тогда он принимает, казалось бы, безрассудное решение - идти на таран и винтом отрубить хвост немецкого самолета. Почувствовав опасность, немецкий летчик дал очередь из пулемета. Но поздно. Раненый в правую руку, Талалихин, управляя самолетом левой рукой, протаранил бомбардировщик, и тот воспламенился и рухнул на землю. Виктор Талалихин благополучно спустился на парашюте.

Слайд 12

Во главе западного фронта, оборонявшего Москву, был поставлен талантливый полководец Георгий Константинович Жуков, (портрет) Жукову и другим командирам пришлось принимать самые срочные меры по обороне Москвы.

Слайд 13

Несмотря на тяжелейшее положение, сложившееся в Москве, 7 ноября 1941 года было решено провести парад на Красной площади. Парад воодушевил воинов и весь советский народ .

Слайд 14

Победа под Москвой досталась нам дорогой ценой. Лишь в декабре 1941 г. Западный, Калининский, Юго-Западный (Брянский) фронты потеряли убитыми, ранеными и пленными около 332 тысяч человек. И к середине января 1942 г. многие дивизии имели всего по 200-300 активных штыков. А впереди были еще Сталинград, Курская дута, Днепр... До мая 1945-го оставалось долгих 3,5 года кровопролитных боев и миллионных потерь!!! Но именно на подступах к столице в декабре 41-го созидалась Великая Победа. А в сердцах москвичей и всех россиян жива память о тех воинах, солдатах и военачальниках, наших соотечественниках и согражданах, которые своим подвигом, совершенным в те грозные дни, когда враг стоял уже у самых стен Москвы, защитили нашу древнюю столицу.

Слайд 15

Мир короткое, лучезарное, искрящееся счастьем слово. Война это резкий толчок истории, рождающий смертельный ураган, это нескончаемые бомбежки, минные поля, это ужасы концлагерей и похоронки. Мир и война - несовместимые понятия. К сожалению, с каждым днем все меньше становится среди нас участников той войны. И тем трепетнее мы должны проявлять заботу и уважение к живым ветеранам; склонять головы и почитать тех, кто ради нас отдал самое дорогое - свою жизнь. Запомните : От этого порога В лавине дыма, крови и невзгод, Здесь в сорок первом началась дорога В победоносный Сорок пятый год» (Роберт Рождественский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "70-летию Битвы под Москвой посвящается"

Презентация может быть использована при подготовке классного часа, посвященного Битве под Москвой. Содержит фотографии военных лет, изображения памятников, посвященных событиям Битвы....

презентация "70-летие битвы за Москву"

      расширить знания о своей родине в годы Великой Отечественной войны, о вкладе жителей города Загорска (сейчас – Сергиева Посада) в победу над немецко-фашистскими ...

Презентация "5 декабря. Битва под Москвой"

Презентация "5 декабря. Битва под Москвой"...

Презентация на тему: "Геройские улицы Москвы".

Мы с классом провели общешкольное мероприятие посвящённое битве под Москвой. Наша школа находится в ЮВАО. В Москве много улиц носящих имена героев Великой Отечественной Войны. Наша работа заключ...

Презентация на тему "Битва за Москву".

Презентация к уроку истории в 9 классе на тему "Битва за Москву"....

Экстремизм. Презентация для доклада в г. Москва

Презентация посвящена исследованию проблем экстремизма....