классный час День памяти тувинских добровольцев
классный час (9 класс)

Кужугет Нонна Чанчык-ооловна

Внеклассное мероприятие способствует патриотическому воспитанию учащихся, уважению к труду старших, гордости за героев Великой отечественой войны, героев тыла своих соотечественников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_den_pamyati_tuvinskih_dobrovoltsev.docx32.68 КБ

Предварительный просмотр:

К проведению Дня исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, сражавшихся на фронтах ВОВ 1 сентября 2015 года

        

С целью дальнейшего совершенствования гражданско-патриотического воспитания обучающихся, сохранения традиций, исторической преемственности поколений и формирования уважения  к исторической памяти и чести тувинцев-добровольцев, сражавшихся на фронтах Великой отечественной войны, Министерством образования и науки РТ рекомендуется реализовать исследовательские проекты и провести с 1 по 6 сентября 2015 года в ОУ следующие мероприятия:

  1. организовать выставку экспонатов в школьных музеях и в комнатах боевой славы по славному боевому пути добровольцев –  земляков в ОУ;
  2. провести торжественную линейку или митинг с возложением венков памятникам и местам захоронений воинов «Никто не забыт, ничто не забыто…»;
  3. провести Уроки памяти «Мы помним твой подвиг, доброволец!»;
  4. организовать встречи с детьми войны, тувинцев-добровольцев «Мы помним этот день»;
  5. подготовить электронные альбомы и организовать их презентацию «Мы этой памяти верны» о тувинцах-добровольцах (проекты, презентации ОУ по своим землякам - добровольцам) и на их основе создать общий  электронный альбом;
  6. приведение в порядок могил воинов – участников ВОВ.

В помощь руководителям образовательных организаций,  классным руководителям в проведении Дня памяти тувинских добровольцев, Уроков памяти рекомендуется использование следующих материалов из интернета и публикаций в разных научно-популярных источниковедческих, исторических, художественных  и учебно-методических источниках.

Проведение первого в истории республики празднования знаменательной даты – Дня памяти тувинских добровольцев, учрежденного указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола от 27 апреля 2015 года, будет отмечаться 1 сентября. В этот день 73 года назад из Тувы, тогда суверенной республики, в помощь Советскому Союзу в войне с гитлеровцами был направлен кавалерийский эскадрон под командованием капитана Тюлюша Кечил-оола, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза.

Тува, в то время Тувинская Народная Республика, одной из первых объявила себя союзником СССР в войне против фашистов. Декларация об этом была принята съездом Великого Хурала ТНР в день нападения гитлеровских войск на Советский Союз - 22 июня 1941 года. До 1943 года республика помогала СССР всем, чем могла - от продовольствия до денег и золотого запаса, на которые производилось вооружение для Красной Армии. По экспертным оценкам, совокупные поставки Монголии и Тувы Советскому Союзу по объему были лишь на треть меньше, чем помощь "западных" союзнических поставок в СССР - из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза и Новой Зеландии, вместе взятых. Общая сумма материальной помощи тувинского населения СССР почти достигла 70 млн рублей.

Правительство ТНР предлагало советской власти и военную помощь – до 7 тысяч солдат и офицеров Тувинской народно-революционной армии. Специально для этого с началом войны были созданы новые воинские формирования. В результате численность армии увеличилась в 2,5 раза. Осенью 1942 года советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы. Первые тувинские добровольцы - около 200 человек - вступили в ряды Красной Армии в мае 1943-го и были зачислены в 25-й отдельный танковый полк 52-й армии 2-го Украинского фронта. Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

В сентябре 1943 на фронт проводили вторую группу добровольцев - 206 человек, известных в Туве как эскадрон капитана Тюлюша Кечил-оола. Эскадрон был зачислен в состав 8-й гвардейской кавалерийской дивизии и особо отличился в рейдах по фашистским тылам на западе Украины, где участвовал в освобождении 89 населенных пунктов. Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище - Der Schwarze Tod (черная смерть).

Всего за годы войны в рядах Красной Армии служили до 8 тысяч жителей Тувы. Двум тувинским добровольцам было присвоено звание Героя Советского Союза – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу. Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы, до 5 тысяч человек награждены другими советскими и тувинскими орденами и медалями (Из «Новых исследований Тувы» по информации пресс-центра Правительства РТ»).

Считаем необходимым обратиться к публикации Рубцова Ю.В., представляющей архивные материалы, которые вошли в состав книги-альбома «Тува — фронту» (М., 2014). Труд, редактором которой является министр обороны России С. К. Шойгу, является научно-популярным источниковедческим трудом. Он содержит значительное число документов об участии населения Тувы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которые были выявлены специально для этого издания в фондах Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны РФ () .

70-летие Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией связана напрямую: встретив 22 июня 1941 г. в качестве самостоятельного государства, Тува торжественно отмечала 9 мая 1945 г. уже в братской семье народов СССР.

В литературе нередко используется такое выражение: «Нападение фашистской Германии Советский Союз встретил, имея только двух союзников — Монгольскую Народную Республику и Туву». В этом утверждении нет ни малейшего преувеличения. Еще не было и речи об антигитлеровской коалиции, а Тува (как и МНР) уже сделала первые практические шаги по поддержке своего великого соседа в начавшемся противоборстве с гитлеровской машиной смерти.

Хотя военные и экономические возможности Тувы не шли, конечно, ни в какое сравнение с потенциалом Советского Союза, её участие в отражении фашистского нашествия на СССР было совсем не символическим. Тувинский народ сделал всё возможное и невозможное, чтобы помочь своему брату — советскому народу выдержать удар военной машины Гитлера, а затем повернуть вражеское нашествие вспять.

Основной массив документов выявлен сотрудниками ЦАМО РФ во главе с начальником архива кандидатом исторических наук И.А. Пермяковым. Научно-организационная работа над книгой-альбомом проведена рабочей группой под руководством заместителя начальника научно-исследовательского центра (научного руководителя фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941–1945 годов») Военного университета Министерства обороны РФ доктора исторических наук, профессора Ю. В.Рубцова при поддержке ученых Тувы.
 История Тувы, Отмечена необходимость исследования богатой и очень интересной, но далеко не до конца изученной данной проблематики (по материалам Рубцова Ю.В,).

Книга-альбом «Тува — фронту», посвящена двум памятным датам — 100-летию принятия Тувы (Урянхайского края) под протекторат России и 70-летию вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза.

Книга-альбом открывается словом к читателю «Признание в любви» министра обороны Российской Федерации генерала армии С. К. Шойгу.

Структурно книга состоит из двух частей: 1) исторический очерк «Тува в годы Великой Отечественной войны», 2) подборка документов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны РФ.

В комплексе публикуемые в труде материалы дают картину огромного вклада тувинского народа в достижение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Особую ценность представляют уникальные архивные документы, выявленные специально для данного издания.

Книга выпущена в свет Издательским домом «Красная звезда» тиражом 3 тыс. экс. Научно-организационная работа проведена рабочей группой Научно-исследовательского центра (научного руководителя фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов») Военного университета МО РФ при поддержке ученых-историков г. Кызыла и руководителей общественных и ветеранских организаций Тувы.

Дети и молодежь, знакомясь с приводимыми в книге-альбоме «Тува — фронту» документами — указами и постановлениями высших органов власти и управления Советского Союза и Тувы, приказами по войсковым частям и соединениям, историческими формулярами, журналами боевых действий, наградными листами, трудовыми рапортами, — получат уникальную возможность прикоснуться к подвигу Тувы, ее сынов и дочерей разных национальностей (По материалам «Новых исследований Тувы»). 

Боевое крещение тувинские конники приняли в бою за местечко Деражно. «Противник силой до батальона пехоты яростно сопротивлялся, — читаем в «Описании боевых действий первого добровольческого отряда Тувинской Народной Республики», составленном 5 марта1944 г. — 4-й эскадрон, находясь в головном охранении 31-й гв. кд, стремительно продвигался вперед, ломая сопротивление противника. В 2 часа ночи 30.1.44 в числе первых ворвался в м. Деражно… Противник оставил на поле боя до 70 трупов солдат и офицеров, при этом захвачено: 3 склада с военным имуществом, 7легковых и 14 грузовых автомашин. Это был первый счет 4-го тувинского эскадрона и 31-го гв. кп в боях в 1944 г.» (по материалам книги-альбома «Тува — фронту»).

В этом бою добровольцы понесли и первую утрату: смертью героя погиб командир взвода старший лейтенант Монгуш Сат. Он первым поднял свой взвод в атаку (кавалеристы действовали в пешем строю), увлек его за собой. Получив ранение, продолжал находиться в боевых порядках, но новая вражеская пуля сразила храброго офицера.

Важную роль сыграл эскадрон в боях за Ровно, а позднее за Дубно. Добровольцы демонстрировали образцы и индивидуального, и коллективного героизма. Так, командир взвода гвардии старший лейтенант Оюн Оолак, умело используя складки местности, обеспечил скрытный прорыв своих спешенных подчиненных к железнодорожной станции на северо-западной окраине Ровно и бросил их в атаку. Бойцы взвода истребили в бою до 65 солдат и офицеров врага, сам командир взвода из автоматического оружия уничтожил 15гитлеровцев.

Беспримерный подвиг в бою за предместье Дубно — Сурмичи совершил личный состав пулеметного взвода,ведомый гвардии старшим лейтенантом Сатом Бурзекеем. Все 19 храбрецов погибли,но не пропустили врага на своем участке, оставив на поле боя более полусотни убитых гитлеровцев.

Однако и собственные потери эскадрона оказались очень болезненными. Пал смертью храбрых 41 человек, вышли из строя по ранению 84 человека.

Подводя итоги проведенных с20 января по 4 марта 1944 г. боев, командир 8-й гвардейской кавалерийской дивизии гвардии генерал-майор Д. Н. Павлов с полным основанием сделал следующий вывод: «1.Первый добровольческий отряд конников Тувинской Народной Республики показал себя в боях Отечественной войны вполне боеспособным. 2. Обладает исключительным упорством в обороне и исключительным порывом в наступлении. 3. Презрение к смерти и высокий патриотизм» («Тува фронту», 35). Учитывая эти боевые качества добровольцев, и приняв во внимание большие потери эскадрона, командир дивизии предлагал вышестоящему командованию пополнить его именно бойцами-тувинцами.

67 бойцов и командиров эскадрона были награждены орденами и медалями СССР, 135 добровольцам вручили государственные награды ТНР. Высокого звания Героя Советского Союза удостоился командир эскадрона капитан Т. Б. Кечил-оол.

Высоко оценил тувинский эскадрон и его боевого командира в письме руководителям ТНРП и правительству ТНР от 17февраля 1944 г. командир дивизии гвардии генерал-майор Д. Н. Павлов: «В… славных боевых делах нашей гвардейской Ровенской кавалерийской дивизии отличились сыны Вашей Родины, сражающиеся с немецко-фашистскими захватчиками в наших рядах в качестве добровольцев… В самые трудные периоды боя, когда явное преимущество в живой силе и технике было на стороне противника, тувинцы ни на шаг не отходили без приказа командира, стояли насмерть... Сражаясь с заклятым врагом в рядах гвардии, сыны Вашей Родины еще выше подняли славу нашего казачьего соединения, славу конноармейцев. Мы благодарим в Вашем лице весь тувинский народ за то, что он воспитал таких мужественных, стойких и храбрых сынов Вашей Родины».

В День памяти тувинских добровольцев необходимо вспомнить и о братьях минометчиках Шумовых, приобретших наибольшую известность в годы войны среди всех солдат и офицеров из Тувы.  приобрели братья Шумовы. Они стали героями поэмы «Россия» Александра Прокофьева, о них немало строк написал известный фронтовой корреспондент Павел Лукницкий, писали в своих мемуарах и генералы. В 1944 году журнал «Огонек» поместил фотографию братьев на обложку.

Шумовы – из сибирских казаков, поселившихся в Урянхае. Иван, Лука, Авксентий, Семен Никитичи и их кузены Александр Терентьевич и Василий Егорович. Ушли на фронт добровольцами в январе 1942 года, защищали Ленинград. Просили командование не разделять их и армейское руководство пошло на встречу братьям, сформировав из них расчет 120-миллиметрового миномета.

Командир расчета — 30-летний Александр Шумов, старший сержант. Наводчик — Лука, ефрейтор, старше его на четыре года. Заряжающий — Василий, тоже ефрейтор, на год старше Александра. Заместитель наводчика Авксентий, на год моложе, и снаряжающий — Иван, самый старший, 1905 года рождения, оба красноармейцы. Братья – великаны, под 190 сантиметров роста, лишь Александр пониже. Все светловолосые. Силачи.

Все пятеро (шестой, Семен, присоединился к расчету позже) в один день одновременно награждены орденами за бои по прорыву блокады.

Двое братьев погибли 28 июля 1944 года под Нарвой у эстонского хутора Апсаре. Семён и Василий, предположительно, от разрыва бракованной мины в стволе миномета. 2 декабря 1944 года в Латвии погиб Иван, когда вступил в бой с разведкой противника. После войны остальные вернулись в Туву. Дольше всех прожил Александр Терентьевич, умерший 27 января 2015 года на 102-м году жизни.

Многие советские граждане из-за Саянских гор сражались в рядах 232-й Сумско-Киевской стрелковой дивизии, освобождали Украину, Румынию и Чехословакию. Под Сталинградом воевали братья Иван и Петр Сажины, Прокопий и Григорий Горбуновы.

«Тувинцы» в составе 76-й гвардейской стрелковой дивизии освобождали Болхов и Чернигов, дрались за Польшу и брали немецкий Висмар.

Выходец из Тоджинского района Тувы Михаил Бухтуев, когда закончились снаряды, а его Т-34 был объят пламенем, таранил немецкий бронепоезд на станции Черные Броды в Белоруссии. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Восемнадцатилетние советские граждане из Тувы, мобилизованные в 1944 году, в составе 54-й стрелковой дивизии брали Кенигсберг. Оставили свои подписи «тувинцы» и на развалинах поверженного рейхстага. Среди них были Лука и Авксентий Шумовы. А Николай Анисимов написал на руинах цитадели Третьего Рейха три слова – «Мы из Тувы».

Список использованной литературы:

Сергей Шойгу представил в Туве книгу-альбом «Тува — фронту» (2014) [Электронный ресурс] // Тува.Азия. 7сентября. URL: http://www.tuva.asia/news/tuva/7377-tuva-frontu.html

Тува — фронту. Вклад Тувы в борьбу с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны /Под ред. С. К. Шойгу. М. : ОАО «Красная Звезда», 2014.

Рекомендательный список литературы о тувинских добровольцах:

1.        Баир, С. Память и верность добровольца [О телефильме «Что там за поворотом в память о тувинском добровольце ВОв»] // Тувин. правда, 1980, 21 авг.

2.        Бакалов, А. Три брата [О подвиге братьев Кудрявцевых из Тувы] // Тувин. правда, 1965, 28 апр.

3.        Вершиной, М. Карпаты демдеглелдери: [Стихи о тувинской добровольцах] // Улуг-Хем, 1975, № 35, С. 9-12

4.        Делег, М. Хоочуннарның бирээзи. – Шын. – 1973, окт.16 [О добровольце, участнике Великой Отечественной войны С.А. Безызвестных].

5.        Донгак, Г. Через три войны // Тувин. правда. – 1979, 23 февр. [О добровольце ВОв К.С. Кузнецове]

6.        Ермолаев, В. Мы помним годы боевые [Воспоминания участника ВОв] // Тувин. правда, 1965, 8 мая

7.        Кара-оол, В. Тыва эки турачыларның даңгыраа: [Тиилелгениң 65 чыл оюнга] // Тыв. аныяктары. – 2010. – Март 31

8.        Кашкак, А.Д. Фронтовики таежной Тоджи: по материалам музея Тора-Хемской ср. шк. – Кызыл: Тув. кн. изд-во, 2005. – 70 с.

9.        Книга памяти Республики Тыва. Т. 2. - Кызыл: Тув. кн. изд-во, 2005. – 77 с.

10.        Конгар, М. Хосташкан бис [стихи о добровольцах] // Шын. – 1972. – май 9

11.        Кудажы, К.-Э. Он бир: [Үш көжегелиг, алды көргүзүглүг маадырлыг шии] // Кудажы К. Чогаалдар чыындызы, 1-ги Т. Кызыл, 1979. – С.117-169

12.        Куулар, К. Ишчи чоннуң мөгейип тур: [Эки турачы санитар кыс Багбуужапка тураскааткан шүлүк] // Эне сөзү. – 1995. – май 5-11

13.        Маслова, Н. Она работала с маршалом Жуковым: [интервью с ветеранам ВОв Н.И. Массовой] // Тувин. правда. – 2011. 22 окт.

14.        Петров, О. Войны-сибиряки в боях за Родину. – Тувин. правда, 1968, 12 дек.

15.        Пюрбю, С. Бойцу: стихотворение // Голос мира. – Кызыл, 1966. – с. 134

16.        Пюрбю, С. Кызыл кош: стихи // Уттундурбас чылдар. – Кызыл, 1965. – С. 173-176

17.        Тимофеев, В. Запомните их молодыми [О тувинцах-добровольцах в ВОв] // Тувин. правда. - 1975, 11 апр.

18.        Тувы в годы Великой Отечественной войны в документах / сост. Т.А. Бондаренко и д р. - Кызыл: Тув. кн. изд-во, 2005. – 231с.

19.        Сундуй, М. Эки турачы аъттыг эскадон: Эки турачыларның демдеглелдери. – Кызыл: Тыв НҮЧ, 2005. – 280 ар.

20.        Фронтовые письма / Тувин. нац. музей им. Алдан-Маадыр; Гос. архив РТ. - Кызыл: Тув. кн. изд-во, 2003. – 174 с.

21.        Чадамба, Л. Эки турачы Тоютчук: Стихи // Чогаалдар чыындызы. Кызыл, 1978, С.44-45

22.        Чараш-оол, А. Маадырлар аравыста. – Шын. – 1974, апр.10 [О добровольцах из Тувы, участниках Великой Отечественной войны М. Секачеве и П. Мартынове].

23.        Хадаханэ, М. Педагоги-фронтовики: [о семье Дятловых] / М. Хадаханэ // Тувин. правда. – 2010. – 15 мая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: "День памяти воинов-интернационалистов".

Классный час: "День памяти воинов-интернационалистов" (с презентацией)....

Классный час "День Памяти - День Белых журавлей"

Классный час является частью общешкольного мероприятия проводимого силами членов исторического клуба "Импульс"....

Классный час Память о тувинских добровольцах

Классный час, посвященный памяти о тувинских добровольцах....

План-конспект классного часа «Вечная память тувинским добровольцам»

Цели: расаширить знания кадет об истории России, истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., воспитывать патриотизм, гордость за Родину....

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне, памяти тувинским добровольцам

Цель: воспитание у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества. Дорогие ребята и наши гости! В эти минуты по всей нашей республике проводятся такие мероприятия,...

Классный час ко Дню Памяти тувинских добровольцев

Бывают события, которые со временем стираются из памяти народной, становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десяти...