Классный час: «Подвиг Ю. А. Гагарина – посвященный 12 апреля дню космонавтики»
классный час (10 класс)

Шинкаренко Ольга Юрьевна

Ознакомление учащихся с первым космонавтом нашей родины – и совершённым им подвигом в истории человечества, а так – же другими достижениями в космосе, расширять кругозор и мировоззрение, воспитывать мужество и целеустремлённость в любом деле.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_podvig_yuriya_gagarina.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

Тема классного часа:  «Подвиг Ю. А. Гагарина – посвященный

 12 апреля дню космонавтики»

                                                                                           

 Цель урока:  Познакомить учащихся с первым космонавтом нашей родины – и совершённым им подвигом в истории человечества, а так – же другими достижениями в космосе, расширять кругозор и мировоззрение, воспитывать мужество и целеустремлённость в любом деле.

Подготовительная работа: Сбор наглядного и документального материала, изготовление наглядности в виде плакатов и картинок, составление кроссвордов.

                                                 Ход классного часа.

Классный руководитель. Ребята, сегодня мы поговорим о космосе, об освоении космоса и работах, которые ведутся в настоящее время в космосе.

И так ребята, освоение космоса ещё началось давно.

Четвёртого октября 1957 года в  космос был запущен первый искусственный спутник земли, созданный учёными нашей страны. После этого в космос было запущено множество спутников. Каждый следующий был на много больше усовершенствован, чем первый спутник земли.

Сейчас вокруг земли летают сотни искусственных спутников, они выполняют самую разную работу. Спутники следят за движением облаков, следят за движением судов в океанах, если судно терпит бедствие, спутник примет его сигнал и к терпящему судну прейдёт помощь. Спутники  передают по всей территории, земли телеграммы, телефонные разговоры, передачи телевидения. Спутники помогают изучать звёзды и планеты, а есть спутники разведчики, они  обнаруживают аэродромы, заводы, военные базы.

Потом стали работать в космосе роботы – луноходы, советские аппараты серии «Луна»- первым достигли луны, а аппараты серии «Венера» исследовали эту планету.

«ПОЕХАЛИ»! сказал первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. И огромная ракета 12 апреля впервые в истории человечества облетела нашу землю, полёт длился 108 минут – это знаменательный день вошёл в историю как день космонавтики. Космический корабль под названием «Восток». После Гагарина в космос летали сотни людей. Такие полёты требуют долгой подготовки и всегда связанны с опасностью. Были аварии и жертвы.

В 1965 году наши космонавты Алексей Леонов первым вышел из корабля в космическое пространство - открытый космос. После этого многие космонавты выходили в открытый космос и работали там  по нескольку часов, устанавливая и снимая научные приборы, чинили разные повреждения космической станции.

 В 1971 году наша страна создала первую постоянную орбитальную станцию «Салют»  летающую вокруг земли. В 2000 году на околоземной орбите появилась новая  наиболее современная орбитальная станция, «Мир» на которой космонавты продолжают работать и производить различные научные эксперименты.

 Ну, вот мой рассказ подошёл к концу.

Теперь мы закрепим услышанное просмотром картинок о космосе.

 Учитель показывает материал и сопровождает его рассказом.

Дальше мы с вами поиграем в игру «Поле чудес».

 1. Как назван  космический корабль, на котором полетел в космос Ю. А. Гагарин.

2. Как называется первая орбитальная станция, созданная в нашей стране.

3. Как называется аппарат, который высадился на луне.

4. Как называется самая близкая к нам звезда.

5. Как фамилия космонавта, который первым вышел в открытый космос.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "12 апреля - День Космонавтики"

Данный классный час посвящен первому полету человека в космос....

Классный час 12 апреля -День космонавтики

                          Классный час ,,12 апреля-День космонавтики,,Цели:формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическо...

Классный час "12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ"

Цели:1.                  Познакомить учащихся с  историей освоения космоса и с первыми космонавтами, рас...

классный час "12 апреля- день космонавтики"

Разработка классного часа, посвящённого дню космонавтики....

Классный час «12 апреля День космонавтики».

Цель:·        Способствовать активизации познавательной деятельнос-                ти учащ...

Классный час "12 апреля- День космонавтики".

Классный час для детей 2 класса с ограниченными возможностями здоровья ....